Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

У

Увайсов С.У.

 

Лышов С.М., Увайсов С.У., Черноверская В.В., Фам Лэ.К.Х. «Инженерная методика вибродиагностики конструкций бортовых радиоэлектронных средств» Наукоемкие технологии, 21, № 3, с. 17-28 (2020)

Постановка проблемы. Совершенствование методов неразрушающего контроля технических средств и разработка новых методик диагностирования радиоэлектронных устройств по-прежнему являются актуальной задачей, нацеленной на обеспечение высоких требований к качеству и надежности проектируемой аппаратуры в условиях неизменного стремления к микроминиатюризации, с одной стороны, и расширению функциональных возможностей, с другой. Цель. Представить результаты разработки методики вибродиагностики бортовых радиоэлектронных средств (БРЭС), которая позволяет в инженерной практике производства, испытаний и эксплуатации реализовать предложенный ранее авторами метод контроля технического состояния БРЭС. Результаты. Приведена апробация разработанной методики диагностирования механических дефектов конструкций на примере бортового радиоэлектронного узла системы навигации. Получены значения резонансных частот для исправного состояния узла и для узла с механическими дефектами. Дана оценка возможности применения инженерной методики вибродиагностики в задачах неразрушающего контроля конструкций БРЭС. Практическая значимость. Для апробации разработанной методики была проведена серия испытаний исследуемого объекта, результаты которых сравнивались с результатами моделирования этого объекта в специализированной САПР. Исследования показали высокую степень совпадения результатов, полученных в ходе натурного эксперимента, с результатами моделирования в САПР, что свидетельствует о корректности разработанной инженерной методики и примененных в ней средств анализа и интерпретации результатов диагностирования механических дефектов конструкций бортовых электронных средств.

Наукоемкие технологии, 21, № 3, с. 17-28 (2020) | Рубрики: 14.02 14.04 16

Углов А.Л.

 

Хлыбов А.А., Углов А.Л., Демченко А.А. «О спектрально-акустическом способе оценки пористости металлов, полученных методом горячего изостатического прессования» Дефектоскопия, № 12, с. 3-16 (2022)

Рассматривается возможность использования различных вариантов неразрушающего спектрально-акустического метода контроля пористости порошковой стали Х12МФ на различных этапах ее горячего изостатического прессования в диапазоне остаточной пористости от 0 до 5%. Проанализированы существующие подходы к контролю пористости. Предложены новые алгоритмы, обеспечивающие возможность экспресс-контроля пористости на реальных объектах с односторонним доступом и невозможностью с необходимой точностью измерить толщину металла в зоне контроля. Приведены результаты экспериментальной проверки измерительных методик, базирующихся на предложенных алгоритмах, оценены соответствующие погрешности и границы применимости.

Дефектоскопия, № 12, с. 3-16 (2022) | Рубрика: 14.04

Удовицкий Р.Ю.

 

Сотникова Ю.В., Муфахаров Т.В., Мингалиев М.Г., Удовицкий Р.Ю., Сеаменов Т.А., Эркенов А.К., Бурсов Н.Н., Михайлов А.Г., Черепкова Ю.В. «Многочастотный каталог измерений блазаров на РАТАН-600 – BLcat» Астрофизический бюллетень, 77, № 4, с. 397--410 (2022)

Представлен новый каталог многочастотных измерений блазаров на РАТАН-600 – обновленная версия каталога лацертид BLcat. В каталог включены квазары с плоским спектром (FSRQ – flat-spectrum radio quasars), благодаря чему число объектов в BLcat возросло почти в шесть раз и составляет более 1700 блазаров разных типов. Главной особенностью каталога является сбор и систематизация измерений спектральных плотностей потоков блазаров, полученных на радиотелескопе РАТАН-600 на шести частотах: 1.2, 2.3, 4.7, 7.7/8.2, 11.2 и 21.7/22.3 ГГц. Для анализа широкодиапазонных радиоспектров в каталоге реализована возможность подключения радиоизмерений из внешних баз данных и расчетов параметров радиоизлучения объектов. Приводится краткое описание радиосвойств различных типов блазаров каталога, таких как спектральная классификация, спектральные индексы, переменность радиоизлучения и радиосветимость.

Астрофизический бюллетень, 77, № 4, с. 397--410 (2022) | Рубрика: 18

Цыбулев П.Г., Нижельский Н.А., Дугин М.В., Титов В.А., Призов П.В., Борисов А.Н., Кратов Д.В., Удовицкий Р.Ю. «Модульные радиометры сантиметровых диапазонов для наблюдений в континууме на радиотелескопе РАТАН-600» Астрофизический бюллетень, 77, № 4, с. 575-578 (2022)

Представлены три новые разработки – радиометрические модули сантиметровых диапазонов, а также конструкция каждого радиомодуля. Показано применение новых разработок при построении на их основе неохлаждаемых радиометров полной мощности. Реализованные на практике параметры новых радиометрических модулей близки к предельным на настоящий момент значениям для неохлаждаемых СВЧ-усилителей. Новые радиометры предназначены для широкого использования в наблюдениях в континууме на радиотелескопе РАТАН-600. Данный подход является универсальным и перспективным для применения на любом радиотелескопе.

Астрофизический бюллетень, 77, № 4, с. 575-578 (2022) | Рубрика: 18

Ук Юн Сон

 

Иванюхин А.В., Петухов В.Г., Ук Юн Сон «Траектории перелета к Луне с минимальной тягой» Космические исследования, 60, № 6, с. 517-527 (2022)

Рассматривается задача оптимизации траекторий космического аппарата с малой тягой к окололунным орбитам, точкам либрации системы Земля-Луна и гало-орбитам вокруг них. Целью оптимизации является минимизация тяги. Для решения задачи минимизации тяги используется непрямой подход, основанный на использовании принципа максимума и метода продолжения. Задача оптимизации рассматриваемого класса траекторий приводит к необходимости преодоления ряда проблем, связанных с вычислительной неустойчивостью, ограниченностью области существования решения и необходимостью выбора правильного соотношения угловой дальности и длительности перелета как на геоцентрическом, так и на селеноцентрическом участках. Для преодоления этих трудностей предлагается использовать последовательное решение задачи оптимизации траектории космического аппарата с идеально-регулируемым двигателем и задачи минимизации тяги в постановке с фиксированной угловой дальностью и свободным временем перелета. Точность вычисления производных, необходимых при решении краевой задачи принципа максимума, обеспечивается применением автоматического дифференцирования с использованием комплексных дуальных чисел. Приводятся численные примеры расчета прямых и низкоэнергетических траекторий перелета с включением в траекторию участка движения по устойчивому многообразию.

Космические исследования, 60, № 6, с. 517-527 (2022) | Рубрика: 18

Умаров Х.Г.

 

Умаров Х.Г. «Задача Коши для уравнения крутильных колебаний стержня в вязкоупругой среде» Дифференциальные уравнения, 56, № 10, с. 1376-1393 (2020)

Для нелинейного дифференциального уравнения соболевского типа, обобщающего уравнение крутильных колебаний бесконечного стержня в вязкоупругой среде, исследована задача Коши в пространстве непрерывных функций. Рассмотрены условия существования глобального решения и разрушения решения задачи Коши на конечном временном отрезке.

Дифференциальные уравнения, 56, № 10, с. 1376-1393 (2020) | Рубрика: 06.10

Умаров Х.Г. «Разрушение и глобальная разрешимость задачи Коши для псевдогиперболического уравнения, связанного с обобщенным уравнением Буссинеска» Сибирский математический журнал, 63, № 3, с. 672-689 (2022)

Для нелинейного дифференциального уравнения строго псевдогиперболического типа, связанного с обобщенным уравнением Буссинеска шестого порядка, исследована задача Коши в пространстве непрерывных функций. Рассмотрены условия существования глобального классического решения и разрушения решения задачи Коши на конечном временном отрезке.

Сибирский математический журнал, 63, № 3, с. 672-689 (2022) | Рубрика: 04.01

Усачев П.А.

 

Гончаров Г.А., Мосенков А.В., Савченко С.С., Ильин В.Б., Марчук А.А., Смирнов А.А., Усачев П.А., Поляков Д.М., Шекспир З. «Межзвездное поглощение в галактических циррусах В SDSS STRIPE 82» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 48, № 9, с. 628-642 (2022)

DOI: 10.31857/S0320010822090030

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 48, № 9, с. 628-642 (2022) | Рубрика: 18

Гончаров Г.А., Мосенков А.В., Савченко С.С., Ильин В.Б., Марчук А.А., Смирнов А.А., Усачев П.А., Поляков Д.М., Хебдон Н. «Трехмерная аналитическая модель межзвездного поглощения в ближайшем килопарсеке» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 48, № 10, с. 696-719 (2022)

DOI: 10.31857/S0320010822100035

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 48, № 10, с. 696-719 (2022) | Рубрика: 18

Решетников В.П., Марчук А.А., Чугунов И.В., Усачев П.А., Мосенков А.В. «Эволюция спиральной структуры галактик по данным поля HST COSMOS» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 48, № 11, с. 756-764 (2022)

DOI: 10.31857/S0320010822110122

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 48, № 11, с. 756-764 (2022) | Рубрика: 18

Ушмарин Н.Ф.

 

Егоров Е.Н., Ушмарин Н.Ф., Сандалов С.И., Кольцов Н.И. «Исследование влияния транс-полинорборнена на свойства резиновой смеси для рельсовых прокладок» Материаловедение, № 12, с. 11-16 (2021)

DOI: 10.31044/1684-579X-2021-0-12-11-16 Разработана резиновая смесь на основе комбинации каучуков общего назначения, обладающая улучшенными реометрическими и повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами. За счет использования транс-полинорборнена установлена возможность увеличения динамических показателей резины, что позволяет рекомендовать ее для изготовления рельсовых прокладок, обладающих хорошими звуко- и вибропоглощающими свойствами.

Материаловедение, № 12, с. 11-16 (2021) | Рубрика: 14.04