Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

18 Астрономия

 

Краус Е.И., Фомин В.М., Шабалин И.И., Краус А.Е. «Взрыв, удар, защита. II. Взаимодействие гетерогенных тел» Инженерно-физический журнал, 98, № 7, с. 1736-1749 (2025)

Представлена численная модель гетерогенного материала, основанная на распределении компонент, составляющих материал, по заданным их пространственным координатам и долям в материале. Выполнено сравнение скорости распространения ударных волн в гетерогенном материале с данными экспериментов и аддитивной модели смеси. Проведено моделирование процессов проникания стержней в массивные блоки из гетерогенных материалов, а также процессов разрушения гетерогенных пластин отколом, сдвигом и пластическим проколом. Построена модель периодически объемно-армированных металломатричных композитов и выполнено сравнение результатов расчетов высокоскоростного соударения частиц космического мусора с экранами из таких композитов с данными экспериментов. Предложены процедуры идентификации эффективного динамического предела текучести гетерогенных материалов, а также предельных величин напряжений откола и деформаций.

Инженерно-физический журнал, 98, № 7, с. 1736-1749 (2025) | Рубрики: 08.10 18

 

Соловьев А.А., Королькова О.А., Киричек Е.А. «Жгутовые модели солнечных вспышек и переход вспышечного волокна в режим коронального выброса» Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 4, с. 421-429 (2025)

Описан новый физический механизм вспышечного энерговыделения в бессиловых магнитных жгутах: по мере выхода вершины жгутовой магнитной петли в корону Солнца внешнее давление, удерживающее жгут от бокового расширения, неуклонно падает. При некотором критически низком значении этого давления продольное магнитное поле жгута стремится к нулю на той магнитной поверхности, где токи меняют знак. При этом азимутальный ток и бессиловой параметр начинают неограниченно возрастать, приближаясь к разрыву на этой поверхности. Это приводит к возбуждению плазменной ионно-звуковой неустойчивости в плазме жгута и служит триггером для начала вспышки. Быстрая диссипация энергии токов и магнитного поля на аномальном сопротивлении плазмы индуцирует электрические поля, значительно превышающие поле Дрейсера. В работе обсуждаются силы, действующие в солнечной короне на вспышечное волокно, и условия его перехода в динамический режим коронального выброса массы.

Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 4, с. 421-429 (2025) | Рубрики: 09.10 09.11 18

 

Новиков Д.И. «Памяти С.Ф. Шандарина» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 524 (2025)

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 524 (2025) | Рубрики: 03 18

 

Цап Ю.Т. «Памяти В. А. Котова» Астрономический журнал, 102, № 9, с. 833-834 (2025)

Астрономический журнал, 102, № 9, с. 833-834 (2025) | Рубрики: 03 18

 

«Памяти Терехова Олега Викторовича (09.12.1960–15.03.2025)» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 164-165 (2025)

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 164-165 (2025) | Рубрики: 03 18

 

Румянцев Б.В., Козачук А.И. «Пористые металлические экраны против техногенного космического мусора» Письма в Журнал технической физики, 51, № 20, с. 17-20 (2025)

Исследовано действие удлиненного ударника со скоростью более 8 км/с по преграде после прохождения пористого экрана. Установлена область эффективного взаимодействия ударника с экраном, совпадающая с аномальным поведением ударной адиабаты сжатия пористого металла экрана. Обсуждаются тепловое возмущение ударника от высокой температуры ударно-сжатого пористого материала экрана и особенности последующего внедрения в преграду. Ключевые слова: удар, пористый экран, компактирование, плазма, температура.

Письма в Журнал технической физики, 51, № 20, с. 17-20 (2025) | Рубрики: 16 18

 

Сильченко О.К., Моисеев А.В., Опарин Д.В., Смирнова А.А., Малеева Е.А., Сильченко А.В. «Природа S0-галактик: необычный случай изолированной линзовидной галактики NGC 6798 – газовый резервуар без аккреции» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 1-14 (2025)

Исследовалось поле скоростей ионизованного газа и кольцо звездообразования в линзовидной галактике с глобальным противовращающимся газовым диском NGC 6798. Были получены и проанализированы данные панорамной спектроскопии сканирующего интерферометра Фабри–Перо 6-м телескопа БТА САО РАН и данные узкополосной фотометрии в эмиссионных линиях Hα и [N II] λ 6583 с картировщиком MaNGaL 2.5-м телескопа КГО ГАИШ МГУ. Делается вывод, что случай NGC 6798 представляет собой пример, иллюстрирующий один из ранее предлагавшихся сценариев: когда аккрецируемый галактикой холодный газ имеет слишком большой орбитальный угловой момент и из-за этого не может попасть в область центрального диска галактики, где под действием гравитационного потенциала звездного диска он смог бы начать формирование звезд. То звездообразование, которое обнаружено в галактике, очевидно, началось уже много позже события формирования большого газового диска. Бар, возникший в центре NGC 6798, и, возможно, связанная с ним волна радиального уплотнения газа, которую мы сейчас детектируем по кольцевому комплексу H II-областей, – это последствие отдельного события в жизни галактики, состоявшегося не более 1.5–2 млрд лет назад.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 1-14 (2025) | Рубрика: 18

 

Исмаилов Н.З., Погодин М.А., Холтыгин А.Ф., Адыгозалзаде Х.Н., Козлова О.В., Иванова А.А. «Структурно-кинематические особенности газовой оболочки необычной Ае-звезды Хербига HD 179218. II. Долговременная спектральная и фотометрическая переменность» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 15-22 (2025)

Вторая из серии статей, посвященных анализу спектральных и фотометрических наблюдений Ae/Be-звезды Хербига HD 179218. Исследованы вариации профилей линий Hα и Hβ в спектре звезды и вариации ее блеска и показателей цвета в системе U BV RI. Выявлены регулярные вариации профилей с периодами от 37 до 737 дней на уровне значимости 10–4. Два из найденных спектральных периодов согласуются в пределах ошибок с фотометрическими. Обнаруженная нами регулярная спектральная и фотометрическая переменность может свидетельствовать о наличии у звезды спутника или экзопланеты/экзопланет, а также может быть связана с прецессией аккреционного диска и вариацией скорости аккреции.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 15-22 (2025) | Рубрика: 18

 

Дроздов С.А., Дедиков С.Ю., Васильев Е.О. «Эмиссия в дальнем инфракрасном диапазоне от позднего остатка сверхновой в неоднородной среде» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 23-38 (2025)

Межзвездные пылевые частицы нагребаются при расширении остатка сверхновой (СН), проникают за фронт ударной волны, где нагреваются и разрушаются в горячем газе. Это приводит к изменению эмиссионных свойств таких частиц. В работе рассмотрена эволюция инфракрасной (ИК) светимости остатка СН, расширяющегося в неоднородной межзвездной среде с логнормальным распределением возмущений плотности. ИК-светимость нагребенной межзвездной пыли быстро возрастает в течение первых нескольких тысяч лет после вспышки СН и достигает максимума. Затем она уменьшается из-за разрушения частиц в горячем газе и падения их эмиссионной способности в охлаждающемся газе оболочки. Показана зависимость эволюции ИК-светимости пыли в остатке от дисперсии плотности газа перед фронтом ударной волны от СН. Найдено, что полоса с центром на длине волны 70 мкм может рассматриваться как наиболее оптимальная для исследования поздних остатков, поскольку максимум ИК-светимости значительное время (40–50 тысяч лет) располагается в ее пределах. В процессе эволюции температура пыли изменяется от 70 K до 20 K и слабо зависит от уровня неоднородности среды. На радиационной фазе в спектрах остатка на фоне пылевого континуума появляются сильные линии ионов металлов. Их светимость быстро растет и превышает светимость пыли в континууме под линией примерно в 10–103 раз. Момент достижения высокой светимости в линиях существенно зависит от неоднородности среды. Обсуждаются возможности наблюдений ИК-эмиссии как в пылевом континууме, так и в линиях. Ожидается, что их соотношения позволят оценить степень неоднородности среды, в которой расширяется остаток.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 23-38 (2025) | Рубрика: 18

 

Демидова Т.В. «Структура околозвездного окружения CQ TAU в присутствии компаньона на вытянутой орбите» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 39-50 (2025)

Существуют косвенные признаки присутствия компаньона вблизи звезды CQ Tau. В изменениях блеска обнаружен период 10 лет. На изображении диска наблюдается обширная полость размером около 25 а.е., окруженная пылевым кольцом с максимумом распределения вблизи 53 а.е. Было выполнено моделирование взаимодействия пыли и газа в окрестностях звезды с параметрами CQ Tau в предположении существования компаньона на орбите с периодом 10 лет. Было показано, что звезда класса М на сильно вытянутой орбите способна сформировать область пониженной плотности вокруг центра масс системы с размером, близким к наблюдаемому. Однако пылевая кольцеобразная структура в таком случае расположена заметно ближе к звезде, чем обнаружено в наблюдениях. Были получены свидетельства того, что массивная планета на внешней относительно двойной системы орбите может сформировать кольцеобразную пылевую структуру на расстоянии, соответствующем наблюдаемому.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 39-50 (2025) | Рубрика: 18

 

Холтыгин А.Ф., Додин А.В., Якунин И.А. «Оптическая и рентгеновская переменность Be-звезд: ω Ori» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 51-59 (2025)

Работа посвящена исследованию переменности Be-звезды ω Ori. Анализируются оптические спектры звезды, полученные на 2.5-м телескопе SAI25 Кавказской горной обсерватории (КГО) ГАИШ МГУ. Обнаружена быстрая переменность профилей линий H и He с периодами от 37 до 150 минут. По фотометрическим кривым блеска ω Ori, полученным на спутнике TESS, обнаружены регулярные вариации блеска с периодами 0.94 и 1.86 суток. Обсуждаются рентгеновские наблюдения ω Ori и поиски ее магнитного поля.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 51-59 (2025) | Рубрика: 18

 

Масленникова Н.А., Татарников А.М., Татарникова А.А., Додин А.В., Шатский Н.И. «Исследование девяти кандидатов в симбиотические звезды. Открытие симбиотической природы V520 And» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 60-71 (2025)

Представлены результаты спектральных наблюдений девяти кандидатов в симбиотические звезды в диапазоне длин волн 360–735 нм, выполненные со спектрографом TDS на 2.5-м телескопе КГО ГАИШ. Восемь звезд выборки классифицированы как красные гиганты спектральных классов M3–M6. Анализ фотометрических кривых блеска показал, что все девять звезд могут быть отнесены к SRA- и SRB-переменным (по классификации Общего каталога переменных звезд – ОКПЗ). Показано, что одна из звезд, V520 And, может быть классифицирована как симбиотическая. В ее спектре найдены эмиссионные линии H I, He I, Fe II, слабые линии [O III] λ 5007, [Ne III] λ 3869 и He II λ 4686 и бальмеровский скачок в эмиссии. Обнаружена переменность эмиссионного спектра как на больших, так и на очень коротких временных интервалах. Спектр высокого разрешения (R=25 000), полученный с новым спектрографом КГО, показал двугорбую форму линии H? и наличие абсорбционного компонента у нее.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 60-71 (2025) | Рубрика: 18

 

Бекесов Е.В., Лызенко К.А., Черепащук А.М., Белинский А.А., Масленникова Н.А., Татарников А.М. «Поиск следов атмосфер у экзопланет по многоцветным фотометрическим наблюдениям транзитов» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 72-85 (2025)

Приведены результаты исследования экзопланетных систем HD 189733, HAT-P-13, HAT-P-16 и HAT-P-65. С использованием оборудования Кавказской горной обсерватории и Крымской астрономической станции ГАИШ МГУ были проведены многоцветные, в синих и красных лучах, фотометрические наблюдения транзитов экзопланет в перечисленных системах. На основании полученных данных построены кривые блеска, из которых определены радиусы экзопланет. Показано различие радиусов экзопланет в разных фильтрах, что может свидетельствовать о наличии атмосфер у исследуемых экзопланет.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 72-85 (2025) | Рубрика: 18

 

Автаева А.А., Шематович В.И. «Кинетическое моделирование нетепловых процессов в верхней атмосфере субнептуна π Men c» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 86-96 (2025)

Наблюдения экзопланет в ультрафиолетовом диапазоне дают информацию о строении атмосферы экзопланеты, а также о темпе потери вещества из атмосферы. Наблюдения, проводимые в спектральной линии H Lyα на космическом телескопе им. Хаббла (HST) для экзопланеты πMen c, не выявили поглощения в синем и красном крыле линии. Однако из-за особенностей орбиты HST эти наблюдения не позволяют однозначно говорить о присутствии или отсутствии водорода в атмосфере экзопланеты, они дают лишь оценку на верхнюю границу значения массовой скорости для водорода в атмосфере. Экзопланета πMen c попадает на внешнюю границу деления Фултона со стороны субнептунов, что предполагает наличие водорода в атмосфере экзопланеты. Исходя из предположения, что πMen c имеет первичную водородно-гелиевую оболочку, мы провели кинетическое моделирование нетепловых процессов в верхней атмосфере экзопланеты πMen c. Рассматривались процессы рождения надтепловых частиц в экзотермической фотохимии под действием жесткого ультрафиолетового излучения (УФ) родительской звезды, а также воздействие проникающего в атмосферу потока протонов звездного ветра. Нетепловая потеря атмосферы, вызванная воздействием жесткого излучения родительской звезды, оказалась сравнима с оценками потока убегания вещества за счет тепловых процессов. Энергия, проникающая в атмосферу с протонами звездного ветра, полностью уходит на нагрев атмосферы.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 86-96 (2025) | Рубрика: 18

 

Шкодкина Е.А., Савченко С.С., Шишкина Е.В. «О методе поиска вращений позиционного угла поляризации при помощи кросс-корреляционного анализа» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 97-107 (2025)

Электрический вектор поляризации излучения большинства блазаров демонстрирует значительные изменения во времени. Иногда эти изменения происходят упорядоченно – такие события принято называть вращениями. В работе исследуется метод поиска и анализа вращений электрического вектора поляризации при помощи кросс-корреляционного анализа. Метод исследован на модельных примерах: от самых простых до приближенных к наблюдаемому в реальных объектах поведению. Для простых моделей вращений получены некоторые аналитические результаты. Анализ показал, что данный метод, за исключением тривиальных случаев, вероятно, не может быть использован для эффективного обнаружения и изучения вращений.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 97-107 (2025) | Рубрика: 18

 

Рева А.А., Богачев С.А., Кириченко А.С., Лобода И.П. «Монохроматические рентгеновские наблюдения солнечных каспов» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 108-125 (2025)

Исследуется возможность наблюдения каспов – горячих остроконечных структур над вспышечными петлями на Солнце – с помощью спектрогелиографа Mg XII, работавшего на борту спутника «КОРОНАС-Ф». Этот прибор строил монохроматические изображения короны Солнца в линии Mg XII λ 8.42 Å, которая формируется при температурах более 4 МК. Такие наблюдения вершин каспов, в других случаях затрудненные доминированием холодного фона короны, могут помочь в анализе динамики пересоединения и топологии магнитного поля. Мы рассмотрели три каспа по наблюдениям с помощью спектрогелиографа Mg XII в сравнении с наблюдениями телескопов Extreme ultraviolet Imaging Telescope (EIT) и Soft X-ray Telescope (SXT) и пришли к заключению, что EIT может наблюдать каспы, только если они расположены на лимбе, а видимость каспов на изображениях SXT зависит от взаимного расположения каспов и соседних корональных структур. В свою очередь, изображения Mg XII свободны от этих проблем и являются наиболее подходящими для исследования каспов. Характерные размеры и характерное время жизни рассмотренных каспов составляют 300–500 Мм и 4–16 часов соответственно. Для двух каспов наблюдается движение вершины (то есть X-точки) в течение 2–3 часов с характерными скоростями 10–40 км с–1. Это означает, что пересоединение может происходить на шкале нескольких часов после импульсной фазы вспышки. Используя значения скорости движения вершины каспа, мы оценили темп магнитного пересоединения: MA≈0.13.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 108-125 (2025) | Рубрика: 18

 

Ихсанов Н.Р., Пиотрович М.Ю., Бескровная Н.Г. «Сценарий MAD-аккреции в массивных рентгеновских двойных системах с нейтронными звездами» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 126-136 (2025)

Обсуждается процесс ветровой аккреции газа с собственным магнитным полем на нейтронные звезды в массивных рентгеновских двойных системах (МРДС). Сформулированы критерии реализации в системе квазисферической аккреции, образования кеплеровского аккреционного диска и замагниченного некеплеровского диска (сценарий MAD-аккреции). Показано, что период равновесного вращения нейтронной звезды в сценарии MAD-аккреции, помимо параметров двойной системы, определяется также скоростью, температурой и степенью магнитизации звездного ветра ее массивного компаньона. В рамках гипотезы о равновесном вращении нами выполнены оценки параметров звездного ветра для наиболее полно изученных квазиравновесных аккреционных пульсаров в МРДС, соответствующих критериям реализации сценария MAD-аккреции. Показано, что период равновесного вращения нейтронной звезды в системе при прочих равных условиях увеличивается с ростом степени магнитизации компонента звездного ветра ее массивного компаньона, истекающего в плоскости орбиты системы. Периоды аккреционных пульсаров в системах со схожими параметрами вследствие этого могут отличаться между собой на несколько порядков величины и при благоприятных условиях достигать значений в несколько тысяч и даже десятков тысяч секунд.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 126-136 (2025) | Рубрика: 18

 

Шамшиев Ф.Т. «Случаи дальнейшей интегрируемости уравнений движения при наличии локального интеграла в пространственной модели. II» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 137-144 (2025)

Один частный случай локального интеграла, опубликованный Шамшиевым в 2024 году, приводит на больших расстояниях r асимптотически к потенциалу с почти сферической симметрией. Найдены поверхности L(x, y, z)=const, дающие границы области движения и близкие к сферам.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 137-144 (2025) | Рубрика: 18

 

Ходжаев А.С., Зинченко И.И. «Возможности изучения процессов звездообразования на площадке МРАО «Суффа»: объекты и задачи» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 145-167 (2025)

Описаны основные, остающиеся неясными вопросы процесса звездообразования, которые можно было бы изучать с помощью миллиметрового радиотелескопа на плато Суффа (Узбекистан). Приводится описание возможных объектов исследования. Оцениваются возможности решения научных задач по исследованию этих объектов с помощью различных инструментов: 70-м радиотелескопа РТ-70, антенны меньшего диаметра (15–20 м), антенной решетки, состоящей из небольших (3–8 м) антенн. перспективных молодых объектов и областей звездообразования для наблюдения с помощью строящегося на плато Суффа (Узбекистан) радиотелескопа миллиметрового диапазона РТ-70. Рассматриваются возможные задачи для их исследования с помощью РТ-70 и оцениваются необходимые для этого временные затраты. Дается краткое сравнение планируемых характеристик РТ-70 с параметрами других крупных радиотелескопов миллиметрового диапазона длин волн.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 145-167 (2025) | Рубрика: 18

 

Панчук В.Е., Клочкова В.Г., Юшкин М.В., Жуклевич Г.С. «Развитие спектроскопии высокого разрешения на подвижной части БТА САО РАН» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 168-176 (2025)

В обзоре охарактеризовано развитие спектральной аппаратуры высокого разрешения, размещенной на подвижной части альт-азимутальной монтировки 6-м телескопа БТА Специальной астрофизической обсерватории РАН. Перечислены основные проблемы, выявленные на этапах применения различных типов светоприемников и выполнения различных наблюдательных программ. Определены ограничения на программы, связанные с различными требованиями к позиционной стабильности спектрографов. Оцениваются перспективы проектов реконструкции приборов фокуса Нэсмита.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 168-176 (2025) | Рубрика: 18

 

Пустильник С.А., Теплякова А.Л., Винокуров А.С. «Опечатка в статье: Карликовая галактика Местного объема Cas 1: металличность газа, поглощение и расстояние [Астрофизический Бюллетень 79, 401 (2024)]» Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 177 (2025)

Оригинальная статья может быть найдена по ссылке: https:doi.org/10.1134/S1990341324600686.

Астрофизический бюллетень, 80, № 1, с. 177 (2025) | Рубрика: 18

 

Сосновский А.А., Павленко Е.П. «Три карликовые новые типа SUUMA в пробеле периодов и в его окрестности: CRTS J000130+050624, 1RXS J003828.7+250920 и V 452 Cas» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 178-186 (2025)

Представлены результаты фотометрических наблюдений трех катаклизмических переменных – кандидатов в карликовые новые типа SUUMa в пробеле периодов в спокойном состоянии (18.3?20.5m). Показано, что объекты имеют различную амплитуду вспышек: 5m – CRTS J000130+050624, 3.7m – 1RXS J003828.7+250920 и 2.5m – V452 Cas. Впервые определен орбитальный период у CRTS J000130+050624 – (19) суток, у V452 Cas – 0.084898(2) суток, уточнен у 1RXSJ003828.7+250920 – 0.09451123(5) сут. Определены эфемериды минимумов кривых блеска этих объектов, связанных с орбитальным периодом. Получены оценки отношения масс компонентов: q=0.183(6), 0.188(1) и 0.1943(2) для 1RXS J003828.7+250920, CRTS J000130+050624 и V452 Cas соответственно. Показано, что эти оценки располагаются в окрестности теоретической короткопериодической границы пробела периодов и хорошо согласуются с известными эмпирическими данными.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 178-186 (2025) | Рубрика: 18

 

Бобылев В.В., Ихсанов Н.Р., Байкова А.Т. «Оценка возраста волны Рэдклиффа по рассеянным звездным скоплениям» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 187-195 (2025)

Проанализированы четыре выборки рассеянных звездных скоплений (РЗС) со средним возрастом 5.2, 18.6, 40 и 61 млн лет. Отбор этих РЗС осуществлен из узкой зоны, наклоненной к галактической оси y на угол 25°. Спектральный анализ вертикальных положений и скоростей отобранных скоплений показал, что с волной Рэдклиффа связаны РЗС не старше 30 млн лет.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 187-195 (2025) | Рубрика: 18

 

Глаголевский Ю.В., Назаренко А.Ф. «Особенности структуры магнитного поля Hе-r-звезды HD 37479 ω Ori E» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 196-207 (2025)

Структура магнитного поля HD37479 соответствует структуре диполя, смещенного на значительную величину, Δα=0.2R*, вдоль оси и на величину Δα=0.05R* поперек оси. В результате магнитное поле распределено по поверхности звезды крайне неравномерно. Максимальные величины среднего поверхностного магнитного поля оказываются равными Bs=+2591 и –7486Гс. Именно в этих областях возникает максимальный ветер, а также примерно в этих же областях наблюдается максимальное содержание гелия. Вдоль магнитного экватора простирается облако разреженного газа, в котором формируются эмиссионные линии Нα.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 196-207 (2025) | Рубрика: 18

 

Таджибаев И.У., Нуритдинов С.Н., Омонов А.У. «О проблемах классификации систем шаровых скоплений» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 208-214 (2025)

Обсуждаются проблемы классификации систем шаровых скоплений (СШС), в частности проблему вспомогательного параметра. Предложены простейшие способы их классификации. Изучены возможности классификации по степени концентрации СШС к центру галактики и использования параметра анизотропии скоростей. Найдены эмпирические зависимости между начальным значением вириального параметра и физическими характеристиками СШС. Показано, что при помощи начального значения вириального параметра можно классифицировать СШС.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 208-214 (2025) | Рубрика: 18

 

Ахмед А.М.Х., Юссеф А.Р., Эль-Навави М.С., Эльсанхури В.Х. «Глубокое фотометрическое и астрометрическое исследование нестационарного звездного скопления Stock 3 с помощью Gaila DR3» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 215-229 (2025)

Представлен фотометрический и кинематический анализ с использованием Gaia DR3 нестационарного рассеянного скопления Stock 3, которое оказалось расположенным на расстоянии 2.95±0.70 кпк и имеющим возраст 16±4 млн лет. Проведен анализ данных, чтобы установить принадлежность звезд к скоплению и таким образом определить его полную массу, начальную функцию масс, а также динамический и кинематический статусы.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 215-229 (2025) | Рубрика: 18

 

Шахан М. «Исследование кинематики газа в туманности Лагуна в линии H? со спектрометром DEFPOS» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 230-242 (2025)

Фабри–Перо спектрометр DEFPOS, расположенный в кудэ-выходе телескопа РТТ-150 (Бакирлитепе, Анталья, Турция), использовался для измерения ионизованного газа в туманности Лагуна (M 8), которая является областью H II (Sh2-25). Восемьдесят четыре спектра эмиссионных линий Hα, полученные для области H II, дают подробную информацию о некоторых физических свойствах газа, окружающего область H II.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 230-242 (2025) | Рубрика: 18

 

Саванов И.С. «Активность G-карлика HD 284521 (K2-370) и атмосферные потери его экзопланеты» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 243-250 (2025)

Представлены результаты анализа проявлений активности хромосферно-активного карлика солнечного типа HD 284521, обладающего планетой типа субнептун. По данным миссий Кеплер и TESS выполнены оценки периода вращения звезды (Prot=13–14 суток) и рассмотрена эволюция холодных пятен на ее поверхности. Получены оценки площадей этих пятен, которые составили по данным миссии Кеплер около 3.2% и по TESS-наблюдениям порядка 2.3, 1.2, 2.3 и 2.5% от площади ее поверхности. По данным многолетнего обзора Kamogata Wide-field Survey (KWS) и данным из архива наблюдений обзора All Sky Automated Survey (ASAS) найдена величина цикла долговременной активности звезды, которая составила около 3800 суток (10.4 года). Длительность цикла сопоставима с величиной, характерной для Солнца, однако HD 284521 вращается примерно в два раза быстрее. Результаты анализа измерений индекса S, характеризующего хромосферную активность звезды, также указывают на наличие долгопериодической переменности. Полученные результаты изучения активности звезды были использованы для оценки потери вещества атмосферы планеты HD 284521 b. Была применена аппроксимационная формула, соответствующая модели потери атмосферы с ограничением по энергии. По 135 оценкам параметра S были выполнены расчеты потери вещества атмосферой HD 284521 b в течение интервала в 1886 дней (примерно пять лет). Величины потери вещества (lg Mloss) атмосферы планеты HD 284521 b находятся в интервале от 9.8 до 10.3, медианное значение равно 10.2. Высокая величина потери вещества атмосферы этой планеты связана со значительным потоком XUV-фотонов, обусловленным высокой активностью звезды солнечного типа. Изучение планетной системы HD 284521 является продолжением серии наших исследований планетных систем, в которых центральной звездой является аналог Солнца.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 243-250 (2025) | Рубрика: 18

 

Расторгуев А.С., Заболотских М.В., Самусь Н.Н., Горыня Н.А. «Орбитальные параметры, радиус и классификация спектрально-двойной цефеиды TX Del по данным Gaia DR3» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 251-262 (2025)

Проведена ревизия орбитальных параметров спектрально-двойной цефеиды TX Del, часто относимой к подклассу BL Her переменных T2.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 251-262 (2025) | Рубрика: 18

 

Мельник А.М., Подзолкова Е.Н. «Поток Геркулеса и внешнее эллиптическое кольцо R1R2» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 263-283 (2025)

Исследовалось формирование потока Геркулеса в модельном Галактическом диске, включающем внешнее резонансное кольцо R1R2, расположенное вблизи внешнего линдбладовского резонанса (OLR) бара.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 263-283 (2025) | Рубрика: 18

 

Осташова М.Л., Расторгуев А.С. «Фрактальное распределение звезд в окрестности Солнца и случайные силы» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 284-288 (2025)

Изучается закон распределения модуля случайной силы в приближении ближайшего соседа (обобщенное распределение Хольцмарка) и асимптотика распределения Хольцмарка для больших случайных сил для фрактальной звездной среды в окрестности Солнца. Рассматривается роль столкновительных процессов и случайных сил в динамике звездных систем. Данное исследование основано на изучении пространственного распределения 200 000 звезд всех спектральных классов на расстоянии от 1 до 100 пк от Солнца по данным Gaia DR2, результаты которого указывают на присутствие фрактальных структур в околосолнечной окрестности со средней фрактальной размерностью D≅2.41. Выведенное для фрактальной звездной среды асимптотическое распределение случайной силы демонстрирует важную роль сильных полей, причем величина случайной силы убывает несколько медленнее по сравнению с ее распределением для однородной среды.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 284-288 (2025) | Рубрика: 18

 

Бурлак М.А., Гранкин К.Н., Додин А.В., Жарова А.В., Иконникова Н.П., Кирюхина В.А., Ламзин С.А., Сафонов Б.С., Страхов И.А. «О причинах переменности блеска молодой звезды BP Tau» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 289-304 (2025)

Построена и проанализирована вековая кривая блеска BP Tau – классической звезды типа Т Тельца. Обнаружены волнообразные изменения среднего уровня ее блеска с характерным временем несколько десятков лет.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 289-304 (2025) | Рубрика: 18

 

Шарыкин И.Н., Зимовец И.В. «Статистика корональных выбросов массы солнечных вспышек с гелиосейсмическим откликом» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 305-323 (2025)

описываются результаты статистического анализа свойств корональных выбросов массы (КВМ) во вспышках с гелиосейсмическим откликом («солнцетрясениями») в сравнении со вспышками без фотосферных возмущений на базе наблюдений солнечной короны в ультрафиолетовом (по данным SDO/AIA) и видимом (по данным SOHO/LASCO) диапазонах. Рассматривались выборки вспышек с разными нижними порогами по данным Geostationary Operational Environmental Satellites–GOES-классу: выше М1.0, М5.0 и М7.0. Также проведен корреляционный анализ между параметрами КВМ и полной энергией солнцетрясений. Дополнительно для вспышек выше М7.0-класса анализировалась информация по наличию радиовсплесков в широком диапазоне длин волн и жесткого рентгеновского излучения. Обнаружено, что выбросы, сопровождающие вспышки с гелиосейсмическим откликом, являются более скоростными в нижней короне по данным AIA по сравнению со вспышками без фотосферных возмущений. Массы КВМ распределены примерно одинаковым образом независимо от наличия солнцетрясений во время вспышек. Анализ свойств диммингов показал, что они более импульсные с точки зрения временной динамики в случае вспышек с солнцетрясениями. Выбросы во вспышках выше М7.0-класса с гелиосейсмическим откликом менее скоростные и массивные во внешней короне по данным LASCO. Корреляционный анализ не выявил сильных взаимосвязей между акустической энергией и параметрами КВМ по AIA, но для нескольких параметров (кинетическая энергия, масса КВМ и глубина димминга) корреляция была достоверна по t-критерию. В отличие от вспышек с солнцетрясениями, зафиксировано практически полное отсутствие радиовсплесков III типа и редкое появление всплесков II типа для вспышек выше М7.0-класса без фотосферных возмущений. Спектральный пик микроволновых всплесков в среднем располагается на более высоких частотах во вспышках с солнцетрясениями, чем во вспышках без них. Согласно результатам нашего анализа, вспышки с солнцетрясениями, вероятно, обладают свойством эффективной генерации скоростных корональных диммингов и ударных волн на фоне плохо развитых КВМ высоко в короне (в сравнении со вспышками без фотосферных возмущений) и яркими проявлениями ускорения электронов, уходящих из области ускорения как в сторону поверхности Солнца, так и от нее. На наш взгляд, это указывает на то, что возможность эруптивной природы солнцетрясений нельзя сбрасывать со счетов. Ускоренные электроны могут быть как первичным, так и вторичным агентом, формирующим фотософерное возмущение.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 305-323 (2025) | Рубрика: 18

 

Афанасьева И.В., Орлов В.Г., Ардиланов В.И., Мурзин В.А., Опарин Д.В. «Фотометрическая стабильность EMCCD-камеры при секундных экспозициях» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 324-333 (2025)

Представлены результаты тестирования EMCCD-камеры iXon Ultra 888 для определения рабочих параметров короткоэкспозиционной фотометрии звезд. В результате тестирования были выбраны те режимы камеры, в которых временная нестабильность электронного умножения (EM) заряда не оказывает существенного влияния на кривые блеска. Представлены результаты фотометрии затменно-переменной звезды ZTF J0038+2030, полученные на телескопе Цейсс-1000 САО РАН. На их основе мы показали преимущества и недостатки односекундных экспозиций для исследования переменных звезд.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 324-333 (2025) | Рубрика: 18

 

Потанин С.А., Шиховцев А.Ю., Корнилов М.В., Копылов Е.А., Горбунов И.А., Лютый А.В., Саввин А.Д., Сачков М.Е., Потанина М.В. «W-DIMM: тестовые измерения параметров оптической турбулентности на Крымской станции ГАИШ» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 334-341 (2025)

С помощью мобильного прибора W-DIMM на Крымской станции ГАИШ МГУ в течение семи ночей, с 23 по 30 июня 2024 года, определялись размеры атмосферных изображений. По мерцаниям в апертурах датчика, отдельно от полной мощности оптической турбулентности, получены оценки этой величины для высот более 500 м. Приведенные к зениту значения размеров атмосферных изображений составили βmed≈1.15″, для верхних слоев атмосферы – около 0.28″. Сравнение размеров изображений, полученных в эти ночи на телескопах с длительными экспозициями, находится в хорошем соответствии с показаниями мобильного датчика дифференциальных дрожаний. Также получены некоторые климатические параметры как со стационарной метеостанции недалеко от точки наблюдений, так и по спутниковым данным.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 334-341 (2025) | Рубрика: 18

 

Ларичев А.В., Копылов Е.А., Гончаров А.С., Больбасова Л.А., Лукин В.П., Ирошников Н.Г., Сачков М.Е. «Параметры формирования рэлеевской лазерной опорной звезды адаптивной оптики для телескопа Цейсс-2000 обсерватории Пик Терскол» Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 342-350 (2025)

Описаны конструктивные и технические особенности системы рэлеевской лазерной опорной звезды (ЛОЗ) как опорного источника адаптивной оптической системы (АОС), предназначенной для использования на телескопе Цейсс-2000 астрономической обсерватории Пик Терскол (координаты 43.27631° с.ш., 42.49939° в. д.), расположенной на высоте 3150 м над уровнем моря. Проведено экспериментальное тестирование системы рэлеевской ЛОЗ на телескопе Цейсс-2000. Представленные численные оценки корреляционного радиуса r0 показывают, что в перспективе использование АОС с рэлеевской ЛОЗ на данном телескопе позволит улучшить качество формируемого изображения на порядок.

Астрофизический бюллетень, 80, № 2, с. 342-350 (2025) | Рубрика: 18

 

Вениаминов С.С., Ремень Б.А. «Сравнительный анализ различных подходов к вскрытию структурных закономерностей некоторых астрономических процессов» Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 26-39 (2025)

Рассматриваются некоторые астрофизические процессы и процессы, связанные с наблюдением небесных тел (в частности, сигнатуры принимаемого сенсором излучаемого ими или отраженного их поверхностью электромагнитного излучения). Однако общность предлагаемых и исследуемых здесь методов позволяет анализировать процессы в самых различных областях человеческой деятельности. На ряде примеров изучаются и демонстрируются возможности выявления элементов структуры процессов наиболее известными методами. На основе критического анализа последних предлагается избавленное от их основных часто весьма существенных недостатков семейство новых методов (т.н. D-методов), которое также подробно исследуется.

Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 26-39 (2025) | Рубрика: 18

 

Виноградова Т.А. «Видимая звездная величина астероидов, определяемая разными обсерваториями» Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 40-42 (2025)

Показано, что отмечаемая рядом авторов систематическая ошибка абсолютной звездной величины астероидов из каталога Центра малых планет (МПЦ), вызвана несогласованностью видимых звездных величин, определяемых разными обсерваториями. В работе использовался метод построения усредненных фазовых кривых блеска для астероидов отдельных таксономических типов. Кроме абсолютных звездных величин метод использует видимые звездные величины, публикуемые в каталоге наблюдений МПЦ. Для астероидов типа S были отобраны наблюдения, произведенные двумя разными обсерваториями (703 Catalina Sky Survey и 691 Steward Observatory, Kitt PeakSpacewatch). По наблюдениям каждой из обсерваторий по отдельности были построены усредненные фазовые кривые блеска. При построении кривых использовался один и тот же список астероидов и одни и те же абсолютные звездные величины, опубликованные для них в МПЦ. Тем не менее фазовые кривые оказались значительно смещены друг относительно друга. Такое расхождение может быть объяснено только несоответствием систем видимых звездных величин, используемых разными обсерваториями. Следствием этого будет невозможность вычислить абсолютную звездную величину астероида, которая соответствовала бы наблюдениям всех обсерваторий.

Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 40-42 (2025) | Рубрика: 18

 

Девяткин А.В., Горшанов Д.Л., Петрова С.Н., Мартюшева А.А., Наумов К.Н., Русов С.А., Алиев А.Х. «Исследование астероидов, сближающихся с Землей, по наблюдениям на телескопах Пулковской обсерватории» Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 43-50 (2025)

Представлены результаты наблюдений семи астероидов, сближающихся с Землей: 2020 XR, 2024 PT5, 1999 TB10, 2003 MX2, 2005 AY28, 2005 EK70, 2006 AT2. Получены их астрометрические положения и значения блеска. Для астероидов 2020 XR, 2024 PT5, а также для 2024 YR4, произведено улучшение орбит и сделаны оценки давления солнечного излучения и эффекта Ярковского. Построены кривые блеска и определены (уточнены) периоды осевого вращения. Сделаны предположения о двойственности астероида 2005 AY28 и о нахождении астероидов 2005 EK70 и 2006 AT2 в режиме вращения с кувырканием

Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 43-50 (2025) | Рубрика: 18

 

Еселевич М.В., Коробцев И.В., Караваев Ю.С. «Потенциал крупноапертурного широкоугольного телескопа АЗТ-33ВМ в решении задачи обнаружения и мониторинга МНТ» Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 51-58 (2025)

рассматривается вопрос совершенствования фотоприемной части широкоугольного телескопа АЗТ-33ВМ для участия в задачах обнаружения и мониторинга малых небесных тел. Приводятся характеристики инструмента и астроклимата в месте его установки – Саянской солнечной обсерватории. Показаны результаты поисковых наблюдений астероидов на телескопе АЗТ-33ВМ в предыдущие годы. Разработаны предложения по составу фотоприемного оборудования, необходимого для более эффективного использования обзорных возможностей телескопа.

Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 51-58 (2025) | Рубрика: 18

 

Захарченко В.Д., Коваленко И.Г., Бондарь Ю.А. «Оценка особенностей геометрии околоземных объектов сложной формы на основе дробного дифференцирования доплеровского сигнала» Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 59-65 (2025)

Повышение быстродействия алгоритма оценивания асимметрии спектра доплеровских частот при радиолокационном зондировании движущихся и вращающихся космических объектов (астероидов, ядер комет и объектов космического мусора) достигается путем использования дробного дифференцирования сигнала без спектральной обработки. Под сложной формой объектов понимается отличная от сферы форма, имеющая больше одного локального участка отражения. К таким объектам «неправильной» формы относятся, например, вытянутые объекты, объекты V-образной формы или объекты, образованные из слипшихся фрагментов (контактно-двойные астероиды). «Неправильность» формы объекта проявляется в асимметрии спектра радиосигнала, отраженного от поверхности объекта. Точная оценка коэффициента асимметрии спектра доплеровских сигналов может быть получена во временной области по мере поступления сигнала практически сразу после его прихода. Это реализуется путем вычисления производной порядка 3/2 от сигнала. Рассмотрена реализация дробно-дифференцирующего фильтра порядка 3/2 совокупностью астатических звеньев, что значительно упрощает его практическую реализацию. Использовано понятие предпроизводной порядка 3/2, для которой построена структура соответствующего дробно-дифференцирующего фильтра.

Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 59-65 (2025) | Рубрика: 18

 

Киселев Н.Н. «Поляриметрия – эффективный метод дистанционного зондирования безатмосферных тел Солнечной системы и комет» Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 66-77 (2025)

Рассеянное излучение, возникающее при взаимодействии неполяризованного излучения с различными частицами и средами, обладает рядом свойств. Одним из важных свойств является линейная поляризация, характеристики которой – степень P и положение плоскости поляризации θ – зависят от физических свойств рассеивающей среды. На примерах рассеяния света на простейшем осцилляторе, на отдельных больших частицах и в средах, состоящих из дискретных случайных частиц, продемонстрировано возникновение поляризованного излучения и ее различные формы зависимости от фазового угла. Вследствие этого поляриметрические наблюдения могут предоставить ценную информацию о природе рассеивающих частиц и физических процессах, которую невозможно получить из других видов наблюдений. Приведены примеры результатов поляриметрических исследований астероидов, спутников больших планет и комет, выполненных в Крымской астрофизической обсерватории и в обсерватории Пик Терскол.

Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 66-77 (2025) | Рубрика: 18

 

Колесса А.Е., Колесса Е.А. «Байесовский подход и метод обобщенного отношения правдоподобия в задаче идентификации оптических треков космических объектов» Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 78-85 (2025)

Рассматривается задача проверки двух сложных альтернативных статистических гипотез совместно с оцениванием характеризующих их параметров в условиях отсутствия априорных данных. Приводится синтез альтернативных алгоритмов принятия статистических решений с помощью байесовского подхода и с помощью метода обобщенного отношения правдоподобия, а также демонстрируется их применение на примере задачи идентификации оптического трека с орбитами известных космических объектов из базы орбитальных данных.

Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 78-85 (2025) | Рубрика: 18

 

Кузнецов В.Б., Чернетенко Ю.А. «Малые возмущения в движении астероидов Главного пояса» Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 86-92 (2025)

Целью этой работы было выяснение причин, от которых зависит точность определения орбит астероидов Главного пояса (АГП): наличие негравитационных ускорений, неучтенное в модели движения гравитационное влияние других астероидов, ошибки наблюдений. Безусловный интерес представляет новая группа малых тел – активные астероиды – и возможность выявления их по наличию в движении астероидов негравитационного ускорения. С использованием каталога позиционных наблюдений Центра малых планет для всех астероидов со значениями больших полуосей меньше 3.5 а. е. получены оценки трансверсальной составляющей дополнительного ускорения (ДУ) A2 в предположении, что его зависимость от гелиоцентрического расстояния имеет вид 1/r2 . Значения A2 оценивались из наблюдений совместно с поправками к параметрам орбит астероидов. При оценке ДУ и особенно интерпретации необходимо учитывать тот факт, что гравитационные возмущения от АГП могут существенно изменить и сами эти значения, и их ошибки, и необходимо выявление тесных сближений изучаемого астероида с другими астероидами и максимально полная модель движения. Это же необходимо иметь ввиду и при поиске потенциально активных астероидов по наличию в их движении значимого ДУ.

Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 86-92 (2025) | Рубрика: 18

 

Лукьянов А.П., Пругло А.В., Равдин С.С., Гундрова Е.И. «Управление поиском оптическими средствами низкоорбитальных космических объектов в предположении совершения ими маневров» Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 93-103 (2025)

Обосновано упрощающее предположение о незначительности поперечных смещений сманеврировавшего космического аппарата относительно исходной орбиты, не приводящее к выходу его за пределы полей зрения телескопов в поперечном направлении. С учетом этого предположения алгоритму поиска достаточно выполнять одномерный просмотр положений объектов в продольном направлении движения объекта. Представлена структура алгоритма поиска низкоорбитальных космических объектов, совершивших маневр, с учетом физических ограничений их наблюдаемости. Разработана программная реализация алгоритма поиска маневрирующих космических аппаратов. Приведены результаты экспериментальных работ, выполненных на оптической сети ПАО «МАК «Вымпел» с применением этого алгоритма, для случаев поиска КА, когда после момента совершения маневра до возможности проведения наблюдений проходило от нескольких дней до месяца. Успешные результаты в десятках случаев поиска демонстрируют то, что заложенная упрощенная модель маневров пригодна для решения поставленной задачи, а реализация алгоритма обеспечивает ее решение в автоматическом режиме. Анализ результатов экспериментов демонстрирует также то, что использование нескольких телескопов, разнесенных на значительное расстояние, позволяет более быстро и эффективно решать задачу поиска маневрирующих аппаратов.

Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 93-103 (2025) | Рубрика: 18

 

Молотов И.Е., Еленин Л.В., Чжао Х., Ли Б., Сюй Ч., Тянь Ц., Ли С., Лю Я., Абдельазиз А.М., Мо Ф., Эгамбердиев Ш.А., Назаров С.В., Одех М.С., Тилиб С.К., Тунгалаг Н. «Результаты астероидных исследований в проекте ИСОН в 2024 г.» Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 104-108 (2025)

Инициативный проект ИСОН стартовал в 2004 г. при поддержке грантов. В 2008 г. в рамках проекта была организована международная кооперация обсерваторий для наблюдений астероидов. В том числе были произведены новые телескопы апертурой 40–50 см, а также модернизированы или оснащены фотоприемной аппаратурой несколько существующих телескопов апертурой 0.6–2.6 м. Исследования проводятся в трех основных направлениях – отработка аппаратуры и методики астероидных обзоров с малыми широкоугольными телескопами, регулярные кампании фотометрических наблюдений и сопровождение объектов, обнаруживаемых китайским астероидным обзором CNEOST. В 2025 г. астероидные наблюдения в основном проводились на 1.88 м телескопе египетской обсерватории Коттамия и на 40 см телескопе монгольской обсерватории Хуралтогот.

Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 104-108 (2025) | Рубрика: 18

 

Серебрянский А.В., Айманова Г.К., Кругов М.А., Омаров Ч.Т. «Спектральные наблюдения объектов геостационарной области в Казахстане» Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 109-115 (2025)

Спектрофотометрические характеристики искусственных спутников Земли (ИСЗ) играют ключевую роль в их идентификации и исследовании вопросов, связанных с влиянием космической среды на время жизни аппаратов. Однако, определение этих характеристик и исследование временных и спектральных зависимостей затруднено из-за изменений условий освещения и отражения поверхностью ИСЗ. Избежать трудностей при интерпретации спектрофотометрических характеристик можно используя методику анализа отражательных спектров, позволяющую одновременно получать информацию во всем диапазоне спектра. Однако эта методика при наблюдениях ИСЗ имеет ряд сложностей, поскольку требует хорошей точности удержания объекта в поле телескопа, высокую проницающую способность инструмента с минимальными потерями на оптических элементах системы, возможность быстрого считывания сигнала без ущерба отношению сигнала к шуму, что позволяет избежать сложности интерпретации результатов наблюдений при быстром изменении условий освещения ИСЗ из-за изменения фазового угла и/или вращения аппарата. Для удовлетворения этим требованиям в АФИФ был создан спектрограф и разработана соответствующая методика наблюдения и анализа данных спектральных наблюдений объектов околоземного космического пространства (ОКП). В данной работе представлен результат анализа спектральных наблюдений аппаратов геостационарной области (ГСО), предложен алгоритм идентификации объектов по спектральным и фотометрическим параметрам объектов ГСО.

Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 109-115 (2025) | Рубрика: 18

 

Крячко Т.В., Соловьев В.Я., Шпекин М.И. «Опыт астрометрических наблюдений астероидов на Зеленчукской астрономической станции КФУ» Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 116-119 (2025)

Представлены некоторые результаты астрометрических наблюдений астероидов на астрономической станции Казанского государственного университета за период 1995–2012 гг. Астрономическая станция КФУ расположена в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики в горах на высоте 2100 м над уровнем моря. С момента создания станции в 1976 г. она была предназначена для организации практической работы студентов кафедры астрономии. Кроме того, сотрудники станции проводили астрономические наблюдения на телескопах станции. Наблюдения велись на трех основных телескопах: телескоп-рефрактор Цейсс-400, телескоп-рефлектор системы Шмидта и менисковый телескоп Takаhashi RC300.

Научные труды Института астрономии РАН, 10, № 2, с. 116-119 (2025) | Рубрика: 18

 

Гранкин К.Н. «Коэффициенты редукции фотометрической системы АЗТ-11» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 121, № 2, с. 5-12 (2025)

Приводится краткое описание процедуры вычисления коэффициентов редукции новой инструментальной фотометрической системы телескопа АЗТ-11 к стандартной широкополосной системе UBVRcIc. Новые коэффициенты редукции сравниваются с предыдущими значениями. Ключевые слова: методы: анализ данных, методики: фотометрические, редукция фотометрических данных

Известия Крымской астрофизической обсерватории, 121, № 2, с. 5-12 (2025) | Рубрика: 18

 

Купряков Ю.А., Бычков К.В., Малютин В.А., Горшков А.Б., Белова О.М., Barta M. «Анализ поля скоростей и излучения в линиях кальция, водорода и магния для эруптивного события на солнечном лимбе» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 121, № 2, с. 13- (2025)

Один из самых популярных сценариев солнечного выброса и начала вспышки основан на МГД-неустойчивости магнитного жгута. Несмотря на хорошо разработанные теоретические МГД-модели, подкрепленные подгонкой под наблюдения, прогресс в решении этой задачи тормозится отсутствием наблюдений за вихревым движением в хромосфере. Авторы предлагают анализ эруптивного события на солнечном лимбе 2015-04-21, которое мы наблюдали на двух спектрографах (MFS и HSFA-2) обсерватории Ond~4rejov Астрономического института Чешской Академии наук. Были сопоставлены структуры, наблюдаемые в линии Hα, с деталями на фильтрограммах и прослежена эволюция скоростей доплеровских компонентов. За извержением сильно искривленного протуберанца последовало появление источника мягкого рентгеновского излучения. Время и наблюдаемые характеристики извержения сравнивались с предсказаниями модели, основанной на скручивании жгута и нестабильности перегиба. В работе приведены результаты наблюдений трех моментов времени и теоретический расчет параметров плазмы в шести спектральных линиях кальция, водорода, полученных на HSFA-2, и линиях магния, наблюдавшихся на MFS. Приведены наблюдаемые и теоретические значения потоков излучения в спектральных линиях. Ключевые слова: хромосферная вспышка, жгут магнитных силовых линий, поток излучения, однородный слой нагретого газа

Известия Крымской астрофизической обсерватории, 121, № 2, с. 13- (2025) | Рубрика: 18

 

Шлык Н.С., Белов А.В., Абунина М.А. «Прогноз вероятности и величины солнечных протонных событий на основе данных о вспышках и выбросах» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 121, № 2, с. 314-323 (2025)

Исследуются различные характеристики солнечных вспышек и корональных выбросов массы, приведших или не приведших к регистрации у Земли солнечных протонных событий за период с 1996 по 2023 гг. Составлен подробный каталог событий, получены регрессионные зависимости параметров солнечных источников и возрастаний потока протонов около Земли. Предложен новый “индекс протонности” события, на основе которого произведены расчеты вероятности регистрации солнечных протонных событий и ожидаемых потоков частиц разных энергий. Также получены долготные распределения различных параметров, характеризующих возрастания потоков протонов. Установленные закономерности будут положены в основу эмпирической модели, позволяющей оценивать вероятность прихода высокоэнергичных частиц к Земле и ожидаемые уровни и времена регистрации максимумов возрастаний потоков протонов с энергиями >10 и >100 МэВ.

Известия Крымской астрофизической обсерватории, 121, № 2, с. 314-323 (2025) | Рубрика: 18

 

Струминский А.Б., Белов А.В., Гущина Р.Т., Янке В.Г., Григорьева И.Ю. «Оценка прогноза модуляции галактических космических лучей в 25-м цикле солнечной активности» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 121, № 2, с. 324-334 (2025)

Различие формы максимумов потоков галактических космических лучей (ГКЛ) при положительной (A>0, минимумы нечетных-четных циклов) и отрицательной (A<0, минимумы нечетных-четных циклов) полярности дипольного магнитного поля Солнца хорошо известно. При A>0 наблюдается плоский максимум ГКЛ, а при A<0 – острый. Это различие связывают с влиянием дрейфового механизма распространения ГКЛ в глобальном магнитном поле гелиосферы, proxy которого можно считать полярное (дипольное) магнитное поле Солнца (Bpole). Однородный ряд данных по ГКЛ доступен с 1957 года, а наблюдения Bpole проводятся только с 1976 года. На примере нечетных (21-го, 23-го и 25-го) и четных (22-го и 24-го) циклов, для которых есть наблюдения Bpole и ГКЛ, исследуется гипотеза о том, что изменения величины и знака Bpole определяют основные тенденции развития всего цикла модуляции. Традиционно с началом 11-летнего цикла в долговременной модуляции ГКЛ связывают минимум числа солнечных пятен (Rz), но рост Rz не отражает все физические процессы на Солнце, способные модулировать ГКЛ в гелиосфере. Началом цикла модуляции (ноль на шкале времени) мы выбираем максимум ГКЛ при 10 ГВ и далее сравниваем методом наложения эпох темп счета нейтронного монитора Москва, величины Bpole и Rzв четных и нечетных циклах. При уменьшении модуля Bpole потоки ГКЛ падают, преобладает конвективный механизм переноса и эффект дрейфового переноса не виден (нет явного разделения на четные и нечетные циклы). При увеличении модуля Bpole потоки ГКЛ растут, преобладает диффузионный механизм переноса ГКЛ, которому помогает или мешает дрейфовый механизм (при A>0 или при A<0). Потоки ГКЛ остаются постоянными при Bpole∼const. Пятенная активность Rz несимметрична относительно момента переполюсовки (Bpole=0), она ранняя в четных и поздняя в нечетных циклах. Обнаруженные тенденции позволяют качественно предсказать коридор возможных изменений Bpole и потоков ГКЛ на фазе спада 25 цикла и в минимуме 25–26, а также сделать эпигноз по наблюдениям ГКЛ и Rz возможных значения Bpole в 1957–1976 гг. (конец 19-го и весь 20-й цикл).

Известия Крымской астрофизической обсерватории, 121, № 2, с. 324-334 (2025) | Рубрика: 18

 

Деминов М.Г. «Связи между индексами солнечной активности в разные интервалы времени» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 121, № 2, с. 335-342 (2025)

Представлены результаты анализа долговременных изменений связи между индексами солнечной активности за 1953–2023 годы. Для этого использованы скользящие средние за год индексы F10, F30, MgII, Ri и T – потоки радиоизлучения Солнца на длинах волн 10.7 и 30 см, отношение центральной части к флангам в полосе излучения магния 276–284 нм, международное число солнечных пятен и ионосферный индекс, который определен по ионосферным данным как аналог числа солнечных пятен. Получено, что весь период измерений можно разделить на интервалы 1953–1980, 1981–2012 и 2013–2023 гг., в которых связи между индексами солнечной активности отчетливо различаются. В интервале 1953–1980 гг. эти связи стабильны, т.е. линейный по времени тренд в зависимости одного индекса солнечной активности от другого практически отсутствует. В интервале 2013–2023 гг. такие тренды обычно значимы. Границы этих интервалов (1980 и 2013 г.) примерно соответствуют максимумам первого и последнего солнечных циклов в режиме понижающейся активности, когда происходит уменьшение со временем крупномасштабного магнитного поля Солнца и высоты солнечного цикла. Следовательно, связи между индексами солнечной активности, включая связи между ионосферным индексом и солнечными индексами, дают дополнительную информацию об изменении режимов солнечных циклов и могут служить одной из характеристик изменения этих режимов.

Известия Крымской астрофизической обсерватории, 121, № 2, с. 335-342 (2025) | Рубрика: 18

 

Ким В.В., Мартыненко С.И., Острик А.В., Хищенко К.В., Ломоносов И.В. «Параметры ударного сжатия графита на начальных стадиях формирования Попигайской астроблемы» Доклады Российской академии наук. Физика, технические науки, 517, № 1, с. 9-11 (2024)

Для изучения гипотезы о метеоритном происхождении месторождения импактных алмазов, расположенного в бассейне реки Попигай, проведено численное моделирование процесса высокоскоростного удара массивного астероида с поверхностью Земли. В двумерной осесимметричной постановке моделируется нормальное соударение хондритного астероида со слоистой структурой земного грунта со скоростью 25 км/с. Слой природного углерода располагается в приповерхностной зоне нагружаемой области. Расчеты проведены с использованием многомерной параллельной реализации метода конечно-размерных частиц в ячейке. Для описания свойств материала метеорита и грунта используются модели уравнений состояния хондрита, кварца и углерода. Получены термодинамические параметры ударного сжатия материалов грунта на начальных стадиях процессов нагружения и кратерообразования.

Доклады Российской академии наук. Физика, технические науки, 517, № 1, с. 9-11 (2024) | Рубрика: 18

 

Голубев Ю.Ф., Грушевский А.В., Тучин А.Г., Тучин Д.А. «Виртуальные гравитационные маневры в баллистическом проектировании межпланетных перелетов» Доклады Российской академии наук. Физика, технические науки, 522, № 1, с. 39-44 (2025)

Продолжение в обратном времени решения задачи межпланетного перелета космического аппарата от точки низкой орбиты около планеты отправления порождает траекторию, структурно совпадающую с траекторией виртуального космического аппарата, выполняющего гравитационный маневр около этой планеты. Построенный на ее основе пучок виртуальных пролетных гипербол порождает (после их протяжки до своих перицентров) траектории, незначительно отличающиеся от проектной отлетной орбиты космического аппарата. Тем самым поиск траектории межпланетного перелета может быть отделен от необходимости учета краевых условий старта с промежуточной низкой орбиты вокруг планеты отправления и сведен к моделированию пучка предстартовых виртуальных гравитационных маневров. Предстартовая орбита уточняется затем по результатам поиска траектории межпланетного перелета. Представлена структурно единообразная схема баллистического проектирования траекторий полета космического аппарата с применением многократных гравитационных маневров с учетом эфемерид.

Доклады Российской академии наук. Физика, технические науки, 522, № 1, с. 39-44 (2025) | Рубрика: 18

 

Ким В.В., Мартыненко С.И., Острик А.В., Хищенко К.В., Ломоносов И.В. «Численное моделирование начальной стадии формирования Попигайского кратера» Доклады Российской академии наук. Физика, технические науки, 522, № 1, с. 71-73 (2025)

В настоящее время общепринятой является гипотеза об импактном происхождении Попигайского месторождения алмазов. Проведено теоретическое исследование методами газодинамического численного моделирования процессов, соответствующих высокоскоростному удару массивного хондритного астероида с поверхностью Земли в районе бассейна реки Попигай. Моделируется соударение астероида из обыкновенного хондрита со скоростями 20–25 км/с с многослойной преградой, моделирующей структуру земного грунта в рассматриваемой области. В приповерхностной зоне располагается слой природного углерода. Расчеты проведены с помощью параллельной трехмерной реализации метода конечно-размерных частиц в ячейке с использованием широкодиапазонных многофазных моделей уравнения состояния хондрита, кварца и углерода. В работе были получены термодинамические параметры процесса ударного сжатия материалов астероида и грунта, реализующиеся на этапе сжатия и кратерообразования.

Доклады Российской академии наук. Физика, технические науки, 522, № 1, с. 71-73 (2025) | Рубрика: 18

 

Гаранин С.Г., Благонравов В.К., Богачев В.А., Верещагин А.А., Волков М.В., Глухов М.А., Гук Д.Е., Климов А.Н., Колтыгин М.О., Кудряшов А.В., Кузин Р.С., Куликов С.М., Минеев И.В., Немцева А.В., Никитин А.Н., Рукосуев А.Л., Стариков Ф.А. «Адаптивная оптическая система для компенсации атмосферной турбулентности с рэлеевской лазерной опорной звездой» Доклады Российской академии наук. Физика, технические науки, 523, № 1, с. 44-53 (2025)

Продемонстрировано повышение разрешающей способности телескопа с апертурой 1 м при наблюдении астрономических объектов на равнинной местности с использованием быстродействующей адаптивной оптической системы, включающей рэлеевскую лазерную опорную звезду, формируемую на расстоянии 3–6 км. В экспериментах более чем на порядок величины уменьшен размер изображения (FWHM) естественных звезд с увеличением доли мощности излучения в дифракционном угле до 11% при параметре Фрида ∼6 см и ширине полосы турбулентных искажений ∼50 Гц, что находится в качественном согласии с результатами расчетов. Продемонстрировано, что адаптивная фазовая коррекция существенно повышает детализацию изображения неизопланарного движущегося объекта – международной космической станции, что позволяет уверенно идентифицировать ее.

Доклады Российской академии наук. Физика, технические науки, 523, № 1, с. 44-53 (2025) | Рубрика: 18

 

Кукушкин А.В. «Что же такое фотон? Природа квантов излучения и красного космологического смещения. Часть 1» Прикладная физика и математика, № 5, с. 22-48 (2024)

Первая часть работы носит подготовительный характер как с физической, так и с математической точки зрения. В первом пункте это касается подготовки физической почвы для создания математической модели классического поля фотона по правилам релятивистской физики. Второй пункт касается вопросов модификации тензорной алгебры пространства Минковского. Показано, что возможность проведения такой модификации связана с выявлением комплексной конфигурации у пространства Минковского, которая обнажается, как только признать, что временной орт в векторном 4-репере базисных ортов прямоугольных декартовых систем является мнимым. В статье анализируются все последствия для тензорной алгебры и терминологии, которые возникают в теории после введения в математику величины мнимой направленной (векторной) единицы. Например, предлагается новое определение для понятия векторной величины, которая становится комплексной. Частным случаем комплексного вектора является обычный действительный (пространственно-подобный) вектор, мнимый (времени-подобный) вектор и нулевой (изотропный) вектор. Ключевые слова: величина векторной мнимой единицы, комплексное пространство Минковского, мнимый вектор, комплексный вектор, фотонный луч DOI: 10.25791/pfim.04.2025.1339

Прикладная физика и математика, № 5, с. 22-48 (2024) | Рубрика: 18

 

Волжин А.С. «Новые законы и закономерности движения небесных тел солнечной системы» Прикладная физика и математика, № 2, с. 10-21 (2025)

В дополнение к известным законам Кеплера, справедливых только для движения планет, созданы новые общие законы движения небесных тел солнечной системы, справедливые для движения Земли, планет, Луны и других спутников планет. Эти законы получили следующие названия: «Закон орбитального движения небесных тел»; «Закон удержания небесных тел на своих орбитах»; «Закон орбитальной обкатки небесных тел». Дано обоснование справедливости этих законов для указанных небесных тел. Получена и обоснована новая формула определения силы небесного тела, при его движении по орбите, адекватной силе тяготения Ньютона. Приведены закономерности между параметрами Земли и параметрами других небесных тел. Обоснованы новые закономерности в соотношении параметров орбит небесных тел солнечной системы Ключевые слова: Земля, планеты, спутники, законы движения, Кеплер, орбитальная обкатка, солнечная система. DOI: 10.25791/pfim.02.2025.1326

Прикладная физика и математика, № 2, с. 10-21 (2025) | Рубрика: 18

 

Кукушкин А.В. «Что же такое фотон? Природа квантов излучения и красного космологического смещения. Часть 1» Прикладная физика и математика, № 8, с. 22-48 (2025)

Первая часть работы носит подготовительный характер как с физической, так и с математической точки зрения. В первом пункте это касается подготовки физической почвы для создания математической модели классического поля фотона по правилам релятивистской физики. Второй пункт касается вопросов модификации тензорной алгебры пространства Минковского. Показано, что возможность проведения такой модификации связана с выявлением комплексной конфигурации у пространства Минковского, которая обнажается, как только признать, что временной орт в векторном 4-репере базисных ортов прямоугольных декартовых систем является мнимым. В статье анализируются все последствия для тензорной алгебры и терминологии, которые возникают в теории после введения в математику величины мнимой направленной (векторной) единицы. Например, предлагается новое определение для понятия векторной величины, которая становится комплексной. Частным случаем комплексного вектора является обычный действительный (пространственно-подобный) вектор, мнимый (времени-подобный) вектор и нулевой (изотропный) вектор. Ключевые слова: величина векторной мнимой единицы, комплексное пространство Минковского, мнимый вектор, комплексный вектор, фотонный луч DOI: 10.25791/pfim.04.2025.1339

Прикладная физика и математика, № 8, с. 22-48 (2025) | Рубрика: 18

 

Васильев Н.Н., Шевченко И.И., Титов В.Б. «Аналитические методы небесной механики – 2024. Конференция, посвященная памяти Константина Владиславовича Холшевникова» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 209-210 (2025)

19–23 августа 2024 г. в Санкт-Петербурге прошла международная конференция “Аналитические методы небесной механики – 2024”.Это была мемориальная конференция, посвященная памяти Константина Владиславовича Холшевникова (1939–2021) – всемирно известного ученого, выдающегося небесного механика, внесшего фундаментальный вклад в самые разные области небесной механики. На протяжении многих лет он был членом редколлегии Астрономического вестника. В 2024 году ему исполнилось бы 85 лет. На сайте конференции размещены видеозаписи докладов. Все материалы конференции можно найти по ссылке: https://amcm.conf-pdmi.ru/2024

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 209-210 (2025) | Рубрика: 18

 

Буров А.А., Никонов В.И. «О приближении распределения масс небесного тела парой шаров на примере астероида (486958) Аррокот: сравнительный анализ» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 211-218 (2025)

Решается задача моделирования гравитационного поля контактно-двойного трансцептунового астероида (486958) Аррокот. Строится так называемая гравитирующая гантель – модель небесного тела, представляющая собой пару гравитирующих шаров, центры которых разнесены друг от друга на некоторое фиксированное расстояние. Параметры гантели определяются двумя способами. Первый способ основан на методе K-средних, известном из теории распознавания образов. В рамках второго способа тело предполагается динамически симметричным, и параметры гантели находятся из решения возникающей так называемой проблемы моментов. Выполняется сравнительный анализ полученных результатов.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 211-218 (2025) | Рубрика: 18

 

Лебедева М.А., Ягудина Э.И. «Параметры эфемериды Луны ЕРМ2023а» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 219-227 (2025)

С 1969 г. лазерная локация Луны (ЛЛЛ) используется для построения и улучшения эфемериды Луны. В данной работе рассматриваются результаты обработки новых лазерных наблюдений для получения уточненных параметров эфемериды Луны ЕРМ2023a, которая создана и поддерживается в ИПА РАН. В 2014 г. начала развиваться новая версия эфемерид EPM (в том числе Луны) в рамках модернизированной системы ERA-8. В новой версии эфемериды Луны реализована модель орбитально-вращательного движения Луны, близкая к используемой в DE430 (NASA JPL). В ней Луна рассматривается как эластичное тело с вращающимся жидким ядром, а поворот Луны вокруг центра масс в небесной системе координат задается тремя углами Эйлера. Вместе с необходимыми на сегодняшний день новыми геофизическими и геодинамическими параметрами эта модель заменила модель, предложенную Красинским в ERA-7. В данной работе для получения параметров эфемериды Луны EPM2023a используется 33602 ЛЛЛ-наблюдений (нормальных точек – н.т.). Из них 1985 – новые наблюдения ЛЛЛ. Около 100 параметров эфемериды Луны EPM2023a были улучшены и некоторые из них сравнивались с теми же параметрами эфемерид INPOP21a и DE440. При использовании эфемериды Луны в современных проектах и практических работах для космических исследований необходимо пользоваться последними эфемеридами Луны EPM2022a и EPM2023a.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 219-227 (2025) | Рубрика: 18

 

Мельников А.В., Лобанова К.С. «Влияние деформаций фигуры астероида при сближении с Землей на возмущения во вращательном состоянии и величину эффекта Ярковского» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 228-238 (2025)

Посредством численных экспериментов проведен анализ влияния изменения фигуры астероида на величины возмущений, имеющих место в его вращательном движении при тесном сближении с Землей. Рассмотрено влияние возмущений во вращении астероида (изменения периода и ориентации оси вращения) на орбитальную динамику посредством изменения величины эффекта Ярковского. Установлено, что при приливной деформации фигуры астероида в ходе сближения с Землей, сопровождающейся изменением моментов инерции, величины возмущений во вращении существенно выше, чем в случае неизменной фигуры. Показано, что изменение на 10–25% инерционных параметров астероида (99942) Апофис при сближении с Землей в 2029 г. приводит к увеличению в 2–4 раза размеров областей, в которых могут измениться период вращения и величина угла, характеризующего наклон оси вращения к плоскости орбиты. Возмущения во вращении астероида приводят к изменению параметра A2, характеризующего эффект Ярковского. Размеры области изменения A2 при наличии деформаций фигуры астероида также значительно увеличиваются по сравнению со случаем неизменной фигуры.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 228-238 (2025) | Рубрика: 18

 

Томилова И.В., Бордовицына Т.В., Александрова А.Г., Блинкова Е.В., Попандопуло Н.А., Шафоростов Т.В. «Численно-аналитический подход к исследованию резонансных структур околопланетных орбитальных пространств» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 239-256 (2025)

Обобщен восьмилетний опыт разработки и применения численно-аналитической методики исследования резонансных структур в околоземном и окололунном пространстве. Рассмотрены в динамике околоземных объектов орбитальные (тессеральные) резонансы второго-десятого порядков, вековые апсидально-нодальные резонансы второго-шестого порядков, полувековые резонансы со средним движением третьего тела второго-пятого порядков, а также вторичные резонансы, возникающие под действием светового давления. В динамике окололунных объектов рассмотрены проявления вековых и полувековых резонансов, а также дан анализ особенностей динамики низколетящих объектов.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 239-256 (2025) | Рубрика: 18

 

Микрюков Д.В., Шевченко И.И. «Резонансные исходы взаимодействий массивных межзвездных объектов с солнечной системой» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 257-262 (2025)

Космический объект рассматривается как динамически симметричное твердое тело с закрепленной точкой в центре масс под действием периодического момента силы. Вводятся два малых параметра: первый характеризует малость амплитуды момента силы, а второй – малость составляющей кинетического момента, перпендикулярной оси симметрии. Малость второго параметра обычно является основанием пользоваться приближенной теорией гироскопа. С помощью такого приближения можно достаточно просто найти скорость прецессии волчка под действием малого периодического момента силы. Показано, что относительная погрешность вычисленного таким способом периода прецессии весьма мала: она пропорциональна произведению двух малых параметров. Таким способом находится простая формула для прецессии спутника Земли под действием земного гравитационного поля. Полученная формула для скорости лунно-солнечной прецессии Земли хорошо согласуется с астрономическими наблюдениями.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 257-262 (2025) | Рубрика: 18

 

Петров А.Г. «Вычисление прецессии космических объектов с помощью приближенной теории гироскопа с оценкой погрешности» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 263-270 (2025)

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 263-270 (2025) | Рубрика: 18

 

Петров А.Г., Батхин А.Б. «Алгоритмы вычисления гамильтоновой нормальной формы» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 271-280 (2025)

Обсуждается метод инвариантной нормализации, предложенный В.Ф. Журавлевым, используемый для вычисления нормальных или симметризованных форм автономных систем Гамильтона. Нормализующее каноническое преобразование представлено рядом Ли с помощью порождающего гамильтониана. Этот метод имеет обобщение, предложенное А.Г. Петровым, которое нормализует не только автономные, но и неавтономные гамильтоновы системы. Нормализующее каноническое преобразование представлено рядом с использованием параметрической функции. Для автономных систем Гамильтона первые два шага аппроксимации в обоих методах одинаковы, а остальные шаги различны. Нормальные формы обоих методов идентичны. Также предлагается метод тестирования программы нормализации. Для этого находится гамильтониан сильно нелинейной гамильтоновой системы, для которой нормальная форма является квадратичным гамильтонианом. Нормализующее преобразование выражается в терминах элементарных функций.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 271-280 (2025) | Рубрика: 18

 

Титов В.Б. «Задача трех тел в пространстве форм» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 281-288 (2025)

Общая задача трех тел рассматривается в пространстве форм. Решения задачи в таком пространстве обладают рядом примечательных свойств. В работе приводятся уравнения движения задачи трех тел в пространстве форм, исследуются интегралы задачи. Как оказывается, неравенство Сундмана является простым следствием интеграла энергии в пространстве форм. Полученные периодические решения задачи трех тел рассматриваются в пространстве форм, изучаются их свойства.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 281-288 (2025) | Рубрика: 18

 

Никифоров И.И. «4D-моделирование кинематики избранной подсистемы Галактики» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 289-298 (2025)

Предложен основанный на принципе наибольшего правдоподобия четырехмерный метод оптимизации пространственно-кинематических моделей подсистем объектов Галактики, учитывающий измерительную и природную (динамическую) неопределенность 3D-скоростей и случайные ошибки гелиоцентрических расстояний (в данном случае тригонометрических параллаксов). Метод апробирован на мазерах в областях образования массивных звезд (HMSFR). По данным об этих объектах получены новые оценки фундаментальных параметров Галактики, свободные от систематических смещений из-за ошибок параллаксов, в частности, расстояния от Солнца до центра Галактики R0=7.88±0.12 кпк, угловой азимутальной скорости Солнца ω=30.40±0.20 км/с/кпк, линейной азимутальной скорости Солнца θ=239.6±4.0 км/с/кпк.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 3, с. 289-298 (2025) | Рубрика: 18

 

Бондаренко Ю.С., Маршалов Д.А., Павлов С.Р., Толстой А.Л. «Радиолокационное картирование южного полярного района Луны на длине волны 4.2 см» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 301-314 (2025)

Представлены новые радиолокационные карты южного полярного района Луны на длине волны 4.2 см со средним пространственным разрешением 90 м. Карты построены на основе радиолокационных изображений, полученных в 2023 г. с использованием 64 м антенны THA-1500 Центра космической связи ОКБ МЭИ Медвежьи озера и 13.2 м радиотелескопов PT-13 в обсерваториях Светлое и Зеленчукская ИПА РАН. Радиолокационные изображения формируются в специфической системе координат, связывающей доплеровское смещение частоты с задержкой по времени распространения составляющих эхо-сигнала, что затрудняет их привязку к селенографическим координатам. В работе предложен оригинальный метод преобразования частоты и задержки на изображениях к селенографической широте и долготе, использующий билинейную интерполяцию по эфемеридным узловым значениям с учетом длительного времени интегрирования. Выполнена оценка точности привязки построенных таким образом карт и проведено их сравнение с глобальной оптической картой Луны LROC WAC и мозаиками постоянно затененных областей LROC NAC. Показано, что радиолокационные карты на длине волны 4.2 см содержат скрытые на оптических изображениях детали лунной поверхности, находящиеся в реголите на глубинах до 1 м или в постоянно затененных областях южного полярного района Луны. Полученные в работе карты зеркальной и диффузной поляризационных составляющих эхо-сигналов Луны, а также карта распределения отношений круговых поляризаций доступны в сети Интернет по адресу http://luna.iaaras.ru/ и могут быть полезны для изучения геологической истории Луны, поиска ледяных отложений, а также выбора безопасных посадочных площадок при планировании будущих лунных миссий.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 301-314 (2025) | Рубрика: 18

 

Вдовиченко В.Д., Каримов А.М., Лысенко П.Г., Тейфель В.Г., Филиппов В.А., Харитонова Г.А. «Некоторые характерные особенности широтных вариаций поглощения метана и аммиака на Юпитере» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 315-326 (2025)

Рассматриваются широтные вариации интенсивности полос поглощения метана и аммиака в ближней ИК-области спектра (600–950 нм), таких как СН4 (619, 703, 727, 780, 861, 889 нм) и NH3 (645, 790 нм). Результаты представлены в виде вариации профилей каждой из полос поглощения, их остаточных интенсивностей, центральных глубин и эквивалентных ширин как в значениях, полученных непосредственно в процессе обработки спектрограмм, так и по отношению к опорной детали, а также по отношению друг к другу. Самая мелкая полоса метана на 703 нм и самая глубокая полоса метана на 886 нм дают практически зеркально противоположные значения изменения поглощения вдоль центрального меридиана Юпитера. Экстремальные значения поглощения (максимальные для 703 нм и минимальные для 890 нм) совпадают и приходятся на границу Экваториальной зоны (ЕZ) и Северного экваториального пояса (NEB) на относительном расстоянии радиуса диска планеты r/R=0.07. Остальные полосы поглощения метана, по мере изменения их интенсивности, занимают промежуточное положение. Как и в предыдущие годы, прослеживается четко выраженное локальное понижение интенсивности полос поглощения NH3 и особенно с центром на длине волны 787 нм на границе между Экваториальной зоной (EZ) и Северным экваториальным поясом (NEB) по сравнению с другими регионами центрального меридиана. Снижение поглощения в этой полосе начинается почти от экватора, и его максимум приходится на планетографическую широту 10°N, затем поглощение снова увеличивается, приближаясь к широте 20°N. Полоса поглощения NH3 на длине волны 645 нм также показывает уменьшение на низких широтах северного полушария. В умеренных широтах северного полушария поглощение в этой полосе систематически ниже, чем в южном полушарии. Приводится сравнение наблюдений авторов с данными в ИК-области и в радиодиапазоне, которые показывают, что наиболее тесная взаимосвязь между яркостной температурой и глубиной поглощения на 890 нм наблюдается в верхней стратосфере, в интервале широт ±60°. Хорошее сходство наблюдается также и для результатов наших оценок меридиональных вариаций поглощения в полосах аммиака на 645 и 787 нм с измерениями яркостных температур, выполненными на VLA в диапазоне миллиметрового теплового излучения на частотах 8–12 ГГц. Особенно хорошо согласуются данные для полосы на 787 нм в районе кильватера Большого красного пятна.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 315-326 (2025) | Рубрика: 18

 

Вдовиченко В.Д., Тейфель В.Г., Харитонова Г.А. «Астероид (4) Веста. От наземных наблюдений до миссии КА Dawn. Эволюция представлений о минералогическом составе и структуре поверхности» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 327-343 (2025)

Представлен обзор фотометрических и спектрофотометрических наблюдений астероида Веста (одного из крупнейших астероидов в Солнечной системе), выполненных казахстанскими астрономами в 1986–1988 гг. В итоге в этих наблюдениях были получены важные результаты, в том числе окончательно подтвержден реальный период вращения Весты и надежно зарегистрированы вариации интенсивности в ядре первой полосы поглощения пироксена в спектре поверхности Весты. Анализ отдельных спектров, полученных нами при разных фазах вращения Весты, показывает тенденцию к смещению центра первой полосы в длинноволновую область спектра при увеличении глубины полосы. Указанные особенности можно трактовать как наличие значительной неравномерности в распределении пироксена по поверхности астероида, либо как результат влияния степени зрелости (возраста), либо раздробленности пироксеносодержащего вещества некоторой области на астероиде в результате ударного воздействия. Оценки положения “пятна” или кратера показывают, что на поверхности астероида пироксеновое “пятно” расположено в южной полусфере Весты и имеет диаметр порядка 40° в планетографической системе координат и может иметь более высокое содержание Ca. Особенности в распределении на поверхности астероида минерала пироксена дали основание предположить присутствие большого ударного кратера. Подтверждением этого стало обнаружение такого кратера в гораздо более поздние годы по наблюдениям с КА Dawn (в 2011 г.). Также с нашими результатами согласуются и дополняют их другие исследования Весты последних десятилетий.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 327-343 (2025) | Рубрика: 18

 

Попель С.И., Голубь А.П., Зеленый Л.М. «Плазменно-пылевые процессы в окрестностях комет» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 344-356 (2025)

Приведено описание плазменно-пылевых процессов в окрестностях комет. Показано, что они могут проявлять себя в ситуациях, когда комета находится достаточно далеко от Солнца. Кроме того, плазменно-пылевые процессы могут оказывать существенное влияние на формирование головной ударной волны в результате взаимодействия комы кометы с солнечным ветром. Продемонстрировано, что для кометы с параметрами ядра, близкими к параметрам ядра кометы Галлея, пылевая плазма в окрестности ядра образуется за счет электростатических взаимодействий, т.е. аналогично образованию пылевой плазмы вблизи других безатмосферных космических тел, таких как Меркурий, Луна, спутники Марса и др., при условии, что расстояние от кометы до Солнца составляет не менее ~2.5–3.5 а.е. Напротив, если комета находится ближе к Солнцу, динамика пылевых частиц определяется интенсивностью газового потока из ядра кометы. Рассмотрена роль плазменно-пылевых процессов при формировании головной ударной волны. Оказывается, что для кометы с ядром радиуса порядка 1 км и относительно плотной пылевой комой важную роль в формировании головной ударной волны может играть аномальная диссипация, связанная с процессом зарядки пылевых частиц. По-видимому, природа такой головной ударной волны аналогична природе пылевых ионно-звуковых ударных волн.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 344-356 (2025) | Рубрика: 18

 

Дубинский А.Ю., Резниченко Ю.С., Попель С.И. «Влияние воды на формирование плазменно-пылевой экзосферы над поверхностью астероида» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 357-365 (2025)

Показано, что особенности формирования плазменно-пылевой системы над поверхностью астероида по сравнению с типичными безатмосферными космическими телами, такими как Луна, Меркурий, спутники Марса и др., связаны в основном с двумя факторами: влиянием воды на астероидах; влиянием процессов взаимодействия пыли с газовым потоком (для активных астероидов). Отмечается возможность возникновения воды в приповерхностном грунте астероида в рамках механизма, включающего взаимодействие протонов солнечного ветра с реголитом астероида при наличии в последнем сульфида серебра. Продемонстрировано, что при формировании плазменно-пылевой системы в окрестности активного астероида важны не только электростатические взаимодействия, но и процессы, связанные с газовым потоком от участков поверхности астероидов, содержащих воду. При этом оказывается возможным трактовать достаточно крупные пылевые частицы как левитирующие над поверхностью астероида. Мелкие же частицы не становятся левитирующими и уносятся газовым потоком от поверхности астероида.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 357-365 (2025) | Рубрика: 18

 

Медведев Ю.Д., Павлов С.Р. «О связи спорадических метеоров с астероидами, сближающимися с Землей» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 366-374 (2025)

Предложен метод отбора околоземных астероидов (AC3), потенциально являющихся “грудой щебня” (rubble pile), на основании статистического анализа количества ассоциаций астероидов со спорадическими метеорами из базы данных глобальной метеорной сети (GMN), а также величины минимального расстояния между орбитами Земли и астероида (MOID), его звездной величины и периода обращения астероида вокруг оси. Для каждого астероида было подсчитано количество ассоциаций, т.е. количество метеоров, у которых орбиты метеорных тел (метеороидов) близки к орбите астероида и для которых значения критериев близости (D-критериев) не превышают выбранных пороговых значений. Для определения связи AC3 с метеорами использовались D-критерии Саутворта и Хокинса, Драммонда и метрика Холшевникова. В основе метода лежит предположение о том, что доля ассоциаций, в которых метеоры имеют генетическую связь с рассматриваемыми астероидами, существенна по отношению к общему числу ассоциаций для каждого из астероидов. Для этого мы налагаем ряд ограничений, касающихся орбит и периодов вращения, рассматриваемых AC3. Приводится таблица астероидов, имеющих наибольшее число ассоциаций и удовлетворяющих накладываемым ограничениям, которые рекомендуются к дальнейшему исследованию с использованием поляриметрических, фотометрических и других видов наблюдений на проверку принадлежности данных астероидов к типу rubble pile. Отмечается важность рассмотрения распределения числа ассоциаций по датам, в зависимости от положения Земли на орбите, при переходе к анализу данных о конкретных астероидах.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 366-374 (2025) | Рубрика: 18

 

Сергиенко М.В., Нефедьев Ю.А., Андреев А.О. «Связь метеорного потока апрельские χ Либриды с околоземными астероидами» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 375-382 (2025)

Рассматривается метеорный поток Апрельские χ Либриды, который является малым метеорным потоком с неустановленным родительским телом. По данным IAU Meteor Data Center, метеорный поток Апрельские χ Либриды зарегистрирован под номером 140. Был выполнен поиск его родственных связей с группами околоземных астероидов с помощью авторского модернизированного синтетического метода. В результате установления генетических связей метеорного потока Апрельские χ Либриды с околоземными астероидами группы Аполлона были получены родительские тела: 2013 YC, 2015 DU180, 2011 BT59 и 2013 WM. Для отождествленных родительских тел проведен анализ различными методами обнаруженных генетических взаимосвязей.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 375-382 (2025) | Рубрика: 18

 

Зубко В.А., Беляев А.А., Эйсмонт Н.А., Федяев К.С., Топорков А.Г. «Упрощенный геометрический подход к расчету солнечных затмений спутника планеты в решении практических задач исследования Венеры» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 383-400 (2025)

Данное исследование посвящено проблеме определения точек входа и выхода спутника из полутени планеты с применением аналитического уравнения в замкнутой форме. Использованный в работе подход основывается на геометрическом представлении кривой второго порядка, возникающей при рассечении плоскостью орбиты спутника конической поверхности, образованной за счет пересечения световых лучей и границ центрального тела. Моменты времени входа спутника в полутень и в тень планеты определяются на основе пересечения указанной кривой с орбитой спутника. На основе этих представлений был разработан аналитический метод определения длительности спутниковых затмений планетой. Продемонстрировано его применение в анализе орбит искусственного спутника Венеры. Определено, что метод упрощает поиск орбит, параметры которых соответствуют требованиям к длительности теневого участка. Показано, что метод распространим и на решение задачи определения моментов времени прохождения спутником участка, затененного атмосферой планеты. Проиллюстрировано на конкретных примерах, что предлагаемый подход применим для решения практически значимых задач исследования Венеры и ее атмосферы.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 383-400 (2025) | Рубрика: 18

 

Гульельми А.В., Потапов А.С., Фейгин Ф.З. «Пондеромоторное возмущение скорости солнечного ветра перед фронтами ударных волн» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 401-407 (2025)

Теоретически исследовано возмущение скорости солнечного ветра перед фронтами ударных волн. Показано, что перед фронтом околоземной ударной волны происходит небольшое, но вполне обнаружимое замедление скорости в системе отсчета, связанной с Землей. К возмущению приводит действие пондеромоторной силы Абрахама. Сила Абрахама возникает в результате возбуждения в области форшока быстрых магнитозвуковых волн. Теоретическая оценка замедления на ∼10 км/с скорости солнечного ветра согласуется с данными измерений скорости направленного потока плазмы на космических аппаратах в форшоке околоземной ударной волны. Для межпланетных форшоков, имеющих структуру, аналогичную околоземному форшоку, использование теоремы о сложении скоростей позволяет предсказать не замедление, а ускорение солнечного ветра перед межпланетными ударными фронтами в системе отсчета, связанной с Землей. Основной вывод состоит в том, что теория пондеромоторной модификации плазмы представляет несомненный интерес для интерпретации измерений in situ в межпланетной среде.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 401-407 (2025) | Рубрика: 18

 

Беленькая Е.С. «Магнитные экзопланеты в субальвеновском звездном ветре – коллиматоры межпланетного магнитного поля» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 408-414 (2025)

Многие экзопланеты были обнаружены очень близко от их родительских звезд. Радиус их орбит по отношению к альвеновскому радиусу и характеристики родительской звезды определяют режим обтекания этих планет звездным ветром: доальвеновский или сверхальвеновский. Расстояние от центра звезды, на котором плотности кинетической и магнитной энергий равны, называется альвеновским радиусом. Если магнитная экзопланета находится за пределами этого расстояния, вокруг нее формируется кометоподобная магнитосфера с головной ударной волной перед ней. Если экзопланета расположена внутри альвеновского радиуса, магнитосфера превращается в альвеновские крылья. Здесь мы рассмотрим, как происходит переход от кометообразной магнитосферы к альвеновским крыльям за счет роста величины магнитного поля звездного ветра с наиболее эффективной для пересоединения ориентацией и как за счет этого процесса трансформируется пучок открытых силовых линий в межпланетном пространстве, сжимающийся в узкую трубку.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 59, № 4, с. 408-414 (2025) | Рубрика: 18

 

Алтынцев А.Т., Мешалкина Н.С., Анфиногентов С.А., Жданов Д.А., Мышьяков И.И., Иванов Е.Ф., Чэнмин Т., Чжао У. «Процессы ускорения и переноса электронов в импульсной круговой ленточной вспышке» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 5-15 (2025)

Обсуждаются ускорение и перенос электронов в круговой вспышке SOL2024-03-25T06: 37:00 рентгеновского класса М4.4, отличающейся рекордно короткой длительностью импульса жестких излучений. Использованы радиоданные в диапазоне 0.1–40 ГГц, включая изображения вспышечной области в диапазоне частот Сибирского радиогелиографа. Микроволновое и жесткое рентгеновское излучения генерируются в окрестности магнитного домена при взаимодействии жгутов, видимых в области 1600 Å. Импульсная стадия заканчивалась коротким пиком длительностью менее 5 с, регистрируемым синхронно на 35 ГГц и в диапазоне 100–300 кэВ. После пика над жгутами поднимается длинная петля в ультрафиолетовом (УФ) излучении и появляется широкий выброс плазмы, направленный вдоль наблюдавшегося перед вспышкой внешнего шипа. Большие петли соединяют шип и удаленный источник. В удаленном на 215" основании наблюдался широкополосный микроволновый источник, задержка которого от пика в ядре вспышки составляет ∼5 с, а оценка скорости распространения электронов достигает трети скорости света. Отличительной особенностью излучения удаленного источника являлась высокая степень его круговой поляризации. Метровое излучение вспышки свидетельствует о заполнении вершин больших петель нетепловыми электронами с большими питч-углами. Впервые полученная совокупность пространственных, спектральных и поляризационных характеристик микроволновых источников обсуждается в контексте известных к настоящему времени результатов о природе круговых ленточных вспышек.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 5-15 (2025) | Рубрика: 18

 

Рахманова Л.С., Рязанцева М.О., Хохлачев А.А., Ермолаев Ю.И., Застенкер Г.Н. «Особенности формирования турбулентного каскада в магнитослое в периоды ICME» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 16-25 (2025)

Крупномасштабные возмущения в межпланетном пространстве являются главной причиной глобальных возмущений внутри магнитосферы Земли. Как известно, перед магнитосферой располагается магнитослой – переходная область, в которой характеристики плазмы и магнитного поля, а также их вариации существенно отличаются от таковых в солнечном ветре. В частности, ранее было показано, что прохождение плазмы через магнитослой может существенно изменять характеристики каскада турбулентных флуктуаций солнечного ветра, причем характер изменений отличается для спокойных и возмущенных условий в межпланетной среде. В настоящей работе на основе анализа нескольких случаев взаимодействия межпланетных корональных выбросов массы (ICME) с магнитосферой проанализированы особенности формирования турбулентного каскада в магнитослое в эти периоды. Анализ проводился на основе сопоставления одновременных измерений вариаций магнитного поля в солнечном ветре и в дневном магнитослое спутниками Wind, Cluster, THEMIS и MMS в 2016-2017 гг.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 16-25 (2025) | Рубрика: 18

 

Котова Г.А., Чугунин Д.В., Безруких В.В. «Влияние солнечной активности и параметров солнечного ветра на температуру и плотность плазмы в плазмосфере Земли» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 26-35 (2025)

По данным измерений на спутниках ИНТЕРБОЛ-1 и МАГИОН-5 проекта ИНТЕРБОЛ в 1995–2001 гг. проанализирована зависимость характеристик экваториальной плазмосферы от местного магнитного времени, а также от солнечной активности, динамического давления и плотности солнечного ветра. Плотность протонов в годы минимума солнечного цикла в среднем выше, чем в годы максимума, что, вероятно, является следствием изменения массового состава плазмы в плазмосфере. Дневные и ночные температуры протонов возрастают с увеличением потока ультрафиолетового излучения Солнца, по крайней мере, в годы максимума солнечного цикла. Плотность и тепловое давление плазмосферной плазмы увеличиваются с ростом динамического давления и/или плотности невозмущенного солнечного ветра, что, возможно, связано с перестройкой электрического поля конвекции в магнитосфере.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 26-35 (2025) | Рубрика: 18

 

Макаров Г.А. «Влияние межпланетных параметров на показатель степени симметрии кольцевого тока» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 36-41 (2025)

Исследуется влияние межпланетных факторов на степень симметрии магнитосферного кольцевого тока. Рассматриваются геомагнитные индексы SYM-H, ASY-H и межпланетные параметры за период 1981–2015 гг. Показателем степени симметрии кольцевого тока является отношение SYM-H/ASY-H. Анализ проводится по среднегодовым значениям геомагнитных и межпланетных параметров. Такой подход позволяет выделить крупномасштабные закономерности. Была рассмотрена связь показателя степени симметрии кольцевого тока и индексов SYM-H и ASY-H с величиной В межпланетного магнитного поля (ММП), северо-южной компонентой Bn ММП и скоростью V солнечного ветра. Был сделан вывод, что свойства магнитосферных кольцевых токов отражаются этими индексами более адекватно при учете смещений их значений, чем без учета смещений. Получено, что при учете смещения значений ASY-H симметричный кольцевой ток примерно в два раза превалирует над асимметричным для средних условий в солнечном ветре: V<550 км/с, B<10 нТл, |Bn|<2 нТл. При спокойном состоянии солнечного ветра (V<450 км/с, B<5.5 нТл, |Bn|<0.7 нТл) показатель степени симметрии кольцевого тока увеличивается. Установлено, что при увеличении абсолютных значений межпланетных параметров V, B, Bn индекс симметричного кольцевого тока SYM-H растет сильнее, чем индекс асимметричного кольцевого тока ASY-H.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 36-41 (2025) | Рубрика: 18

 

Данилова О.А., Птицына Н.Г., Сдобнов В.Е. «Геомагнитное обрезание космических лучей во время магнитной бури 23–24 марта 2023 г.: связь с параметрами солнечного ветра и геомагнитной активностью с учетом широтных эффектов» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 42-49 (2025)

Жесткости геомагнитного обрезания (геомагнитные пороги) во время сильной магнитной бури 23–24 марта 2023 г. были рассчитаны: 1) методом спектрографической глобальной съемки по наблюдательным данным регистрации космических лучей мировой сетью станций (Rсгс); 2) численно траекторными расчетами в модельном магнитном поле магнитосферы (Rэфф). Жесткость геомагнитного обрезания определялась для девяти разноширотных станций космических лучей. Были рассчитаны корреляции вариаций геомагнитных порогов ΔRсгс и ΔRэфф с электромагнитными и динамическими параметрами солнечного ветра и индексами геомагнитной активности Dst и Kp. Выявлено, что геомагнитные пороги, вычисленные двумя методами, наиболее сильно коррелируют с Dst и электромагнитными параметрами солнечного ветра. Сколько-нибудь существенной корреляции с динамическими параметрами не наблюдается. Анализ показал, что реакция ΔRсгс на контролирующие магнитные параметры и Dst меняется с широтой станции наблюдения: корреляция достигает наибольших значений на средних широтах и значительно падает к экватору. Корреляции ΔRэфф, вычисленные с помощью модели, не показывают широтной зависимости.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 42-49 (2025) | Рубрика: 18

 

Гололобов П.Ю., Григорьев В.Г., Герасимова С.К. «Исследование динамики энергетического спектра солнечно-суточных вариаций космических лучей в 20-25 циклах солнечной активности методом скрещенных мюонных телескопов» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 50-55 (2025)

Регистрируемая наземными детекторами интенсивность космических лучей (КЛ) испытывает солнечно-суточные вариации (ССВ), связанные с существованием в околоземном космическом пространстве анизотропного углового распределения КЛ. Долговременные наблюдения показывают, что ССВ обнаруживают зависимость от цикла солнечной активности, испытывая периодические 11- и 22-летние вариации. Такое поведение ССВ связано с изменением характера распространения галактических КЛ в гелиосфере при изменениях ее состояния в цикле солнечной активности. С другой стороны, указанное явление может быть частично обусловлено изменением величины сноса КЛ геомагнитным полем, связанное с изменениями энергетического спектра ССВ. Данная работа посвящена изучению динамики энергетического спектра ССВ в циклах солнечной активности. Решение этой задачи представляет определенные сложности, связанные с особенностями наземной регистрации КЛ и чувствительностью детекторов к изменениям состояния окружающей среды. Для этого используется подход, основанный на применении скрещенных мюонных телескопов, позволяющий обойти эти сложности. С этой целью проводится анализ данных измерений мюонных телескопов «Якутск», «Нагоя», «Сао-Мартиньо» и «Хобарт» за 1972–2022 гг. Показано, что в минимумах солнечной активности в периоды положительной полярности общего магнитного поля Солнца наблюдается значительное смягчение спектра ССВ КЛ. Полученные результаты обсуждаются.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 50-55 (2025) | Рубрика: 18

 

Стародубцев С.А. «МГД-волны в области предфронта межпланетной ударной волны 10 мая 2024 г.» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 56-64 (2025)

Сообщается об изучении динамических изменений турбулентной составляющей ММП от спокойного периода 7 мая 2024 г. до момента прихода межпланетной ударной волны (МУВ) во второй половине 10 мая 2024 г. Для достижения поставленной цели к анализу привлечены одноминутные данные прямых измерений параметров межпланетной среды на космических аппаратах (КА) АСЕ, DSCOVR и WIND. Методами спектрального анализа изучается эволюция спектров мощности флуктуаций модуля ММП и МГД-волн на инерционном участке спектра турбулентных флуктуаций СВ на частотах ∼2.5·10–4–8.3·10–3 Гц. Определен вклад альфвеновских, быстрых и медленных магнитозвуковых волн в наблюдаемый спектр мощности флуктуаций модуля ММП, измеряемого на каждом из трех КА, и установлены спектры мощности МГД-волн этих типов. Показано, что мощность спектров флуктуаций модуля ММП и МГД-волн более чем на порядок величины возрастает по мере приближения МУВ в точке ее регистрации на КА. Сделан вывод, что это является следствием генерации МГД-волн потоками штормовых частиц – космических лучей (КЛ) с энергиями ∼1 МэВ, наблюдающихся в области перед фронтом МУВ. На основе анализа совокупности всех данных измерений сделано предположение, что значительный рост потоков КЛ низких энергий (∼1 МэВ) и уровня турбулентности солнечного ветра может привести к изменению направления ММП в области, примыкающей к фронту МУВ.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 56-64 (2025) | Рубрика: 18

 

Моисеев А.В., Попов В.И., Мишин В.В., Пенских Ю.В. «Особенности распространения в системе магнитосфера-ионосфера компрессионных длиннопериодных колебаний, проникающих из межпланетной среды» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 65-76 (2025)

По спутниковым и наземным наблюдениям изучены свойства Pi3-пульсаций с периодом ∼30 мин в системе магнитосфера-ионосфера. По данным наземных магнитных станций в предполуденном секторе магнитосферы, выявлено распространение пульсаций по азимуту с дневной стороны на ночную со скоростью 3–9 км/с в полосе исправленных геомагнитных широт Φ′=76–79°. Вдоль меридиана сигнал распространялся к полюсу со скоростью 0.5–5 км/с. Анализ спектров сигналов на станциях, расположенных вдоль разных меридианов, позволил выявить три максимума: первый, не зависящий от широты на частоте 0.55 мГц, и два широтнозависимых максимума на частотах 0.82 и 0.96 мГц, соответственно на более высокой и более низкой широтах. Первый максимум соответствует УНЧ-волнам, проникающим из солнечного ветра, два других – магнитосферным резонансам. Эквивалентная токовая система (ЭТС) во время регистрации пульсаций была рассчитана двумя способами: методом сферических элементарных токовых систем и с помощью техники инверсии магнитограмм. Анализ ЭТС, полученных обоими методами, показал их удовлетворительное согласие. ЭТС во время пульсаций в дополуденном секторе представляла собой большой вихрь, состоящий из более мелких, которые распространялись в ионосфере вдоль линии раздела море–суша, т. е. преобладало распространение по меридиану к полюсу со скоростями, близкими к скоростям распространения пульсаций. Согласно карте распределения продольных токов в ионосфере, широтный максимум западной электроструи лежит на широтах максимума ЭТС (на юге большого вихря) на границе между областями втекающих и вытекающих продольных токов (области 1 и 2), где наблюдаются резонансы силовых линий. Полученная ЭТС соответствует токовой системе DP2 c преобладающей западной электроструёй в дополуденном и ночном секторах. Анализ спутниковых данных показал следующее: в солнечном ветре УНЧ-волны в диапазоне Pi3-пульсаций распространялись со скоростью 186.4 км/с, что значительно ниже скорости движения среды, достигавшей 550 км/c. Такая скорость объясняется тем, что волны распространяются в сторону Солнца и сносятся солнечным ветром к Земле. В магнитосфере пульсации с преобладающей компрессионной компонентой распространяются с ночной стороны на дневную со скоростью 90–110 км/с. По задержкам в наступлении максимумов дифференциальных потоков энергичных электронов были выявлены скорости распространения этих УНЧ-волн 20–40 км/с. Сделан вывод, что пульсации в данном событии были обусловлены как внешним (колебаниями в солнечном ветре), так и внутренним источниками (магнитосферным резонатором, который мог быть возбужден в том числе и суббурей). При этом динамика тонкой структуры большого вихря (малых вихрей) в магнитосфере в целом совпадает по скорости и направлению распространения с геомагнитными пульсациями.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 65-76 (2025) | Рубрика: 18

 

Белова А.О., Мягкова И.Н. «Прогнозирование потоков электронов на круговой полярной орбите: отбор предикторов» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 77-87 (2025)

Исследовалась связь вариаций потоков электронов с энергиями >0.7 и >2 МэВ внешнего радиационного пояса Земли на круговой полярной орбите с параметрами солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, а также с геомагнитными индексами и логарифмом потока электронов внешнего радиационного пояса Земли на геостационарной орбите с целью выяснения возможности их прогнозирования. Был проведен отбор оптимальных входных признаков при прогнозировании потоков электронов на низких полярных орбитах, что актуально в рамках обеспечения радиационной безопасности будущих космических миссий. Рассматривались интегральные и максимальные потоки электронов указанных энергий за сутки. На основе линейной регрессии получены прогнозы с горизонтом 1 и 2 дня на интервале 2 месяца 2020 г. для максимальных и интегральных потоков за сутки.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 77-87 (2025) | Рубрика: 18

 

Бахметьева Н.В., Григорьев Г.И., Жемяков И.Н., Калинина Е.Е., Лисов А.А. «Отклик ионосферы на воздействие на нее необыкновенной радиоволной при зондировании возмущенной области на частоте, близкой к нагревной» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 88-99 (2025)

Представлены результаты экспериментов по воздействию на ионосферу Земли мощным высокочастотным радиоизлучением среднеширотного нагревного стенда СУРА (56.1° N, 4° E). Возмущение в ионосфере создавалось радиоволной необыкновенной поляризации в условиях, когда обыкновенная компонента мощной волны не отражалась ионосферой. Зондирование возмущенной области осуществлялось пробной радиоволной той же поляризации на частоте выше частоты нагрева на 228–400 кГц. Во время воздействия на ионосферу с высоты отражения мощной радиоволны принимался слабый рассеянный сигнал с амплитудой на 40–60 дБ ниже амплитуды сигнала зеркального отражения от F-области. Это означает, что искусственное возмущение плотности плазмы происходило в области отражения мощной радиоволны необыкновенной поляризации. Обсуждаются возможные причины возникновения возмущения.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 88-99 (2025) | Рубрика: 18

 

Караханян А.А., Молодых С.И. «Метеорологический отклик на изменение электрического потенциала ионосферы, обусловленного возмущенным солнечным ветром» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 100-107 (2025)

Электрический потенциал (ЭП) ионосферы используется в качестве характеристики солнечного воздействия для определения тропосферного отклика во время мощных возмущений. Проведено сопоставление расчетов ЭП, выполненных по версиям 2001 и 2005 г. модели Веймера. Выявлены различия в пространственном распределении ЭП во время мощных геомагнитных бурь в рассмотренных моделях. Представлено поведение аномалий ЭП и контраста ЭП, усредненных для высокоширотной области. Контраст ЭП представляет собой разность аномалий ЭП, усредненных по областям одного знака. Обнаружено, что изменения аномалий ЭП различаются в разных версиях модели, тогда как вариации контраста ЭП, рассчитанные по разным версиям, ведут себя синхронно во время возмущений. Корреляционный анализ изменений усредненного контраста ЭП с вариациями геомагнитного индекса PC показал, что обе характеристики можно использовать в качестве индикатора солнечной активности для изучения изолированных мощных магнитных бурь. Во время возмущений увеличение контраста ЭП сопровождается ростом контраста метеопараметров, особенно контраста верхней облачности.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 100-107 (2025) | Рубрика: 18

 

Medvedev A., Zherebtsov G., Perevalova N. «Chinese-Russian Joint Research Center on space weather: results and prospects» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 108-124 (2025)

We present an overview of the history, the main scientific results and prospects of the Chinese-Russian Joint Research Center on Space Weather. The Chinese-Russian Joint Research Center was established by the Institute of Solar-Terrestrial Physics SB RAS (ISTP SB RAS) and National Space Science Center CAS (NSSC CAS) in 2000. The center deals with fundamental issues in modern solar-terrestrial physics, such as quantitative description of the processes in complex interconnected system Sun – interplanetary medium – magnetosphere – ionosphere – atmosphere, assessment of capabilities of predicting interactions within this system, development of effective models for forecasting the state of the atmosphere and near-Earth space. Over the 24-year period, the Joint Research Center has united more than 10 scientific institutes in Russia and China; about 60 scientific projects have been implemented, and more than 400 joint scientific articles have been published. Joint efforts of Russian and Chinese researchers allowed obtaining important results in study of physical processes in near-Earth space. The Chinese-Russian Joint Research Center has proven its usefulness and continues studying the Sun, solar-terrestrial relations, and near-Earth space. The future work of the Joint Research Center will be closely linked to the implementation of major unique projects in China and Russia: the International Meridian Circle Program (IMCP) led by NSSC CAS, and the National Heliogeophysical Complex of the Russian Academy of Sciences (NHC RAS) led by ISTP SB RAS. We describe these projects in this paper

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 108-124 (2025) | Рубрика: 18

 

Степанов А.В., Зайцев В.В. «Неустойчивость Рэлея–Тейлора как триггер солнечных вспышек» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 125-131 (2025)

Обзор работ авторов посвящен фундаментальной роли неустойчивости Рэлея–Тейлора (НРТ) как триггера вспышечного энерговыделения. Исследованы два случая НРТ: вблизи оснований корональной магнитной петли и в ее вершине. В первом случае требуется предварительный нагрев хромосферной плазмы, который может быть вызван джоулевой диссипацией в частично ионизированной плазме при сопротивлении Каулинга. НРТ в вершине петли обусловлена расположенным над ней протуберанцем. Определены условия развития НРТ как триггера вспышки в этих двух случаях. Показано, что НРТ возбуждает сверхдрайсеровское электрическое поле в хромосферных основаниях петли. Этим можно объяснить громадное количество ускоренных во вспышке частиц. Неустойчивость Рэлея–Тейлора является также причиной появления быстрых (∼10 c) предвестников вспышек

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 125-131 (2025) | Рубрика: 18

 

Demidov M., Wang X.F., Sun Y.Z., Deng Y.Y. «Observations of solar large-scale magnetic fields with a new chinese telescope constructed for the International meridian circle program (IMCP)» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 132-136 (2025)

One of the very important international events in space science that has happened recently is the launch of the International Meridian Circle Program (IMCP). A key element of IMCP is a quite new instrument – the Solar Full-disk Multi-layer Magnetograph (SFMM) installed at Gan Yu Solar Station (GYSS) of the Purple Mountain Observatory (Jiangsu Province). The main objective of this telescope is to provide data on distribution of magnetic fields across the solar surface, which is necessary for prediction of some space weather (SW) parameters since this information is actually the low boundary condition for corresponding numerical simulations. There are plans to construct a network of such telescopes (similar to GONG or to ngGONG), so it is very important to test how reliable the measurements of weak large-scale magnetic fields (LSMF) are with these instruments. It is just LSMF, not strong magnetic fields in active regions (which are relatively easy to measure), that determines the structure of the heliosphere. To do this, using first observations with SFMM at GYSS, is the main purpose of this study. After a brief description of the instrument and some methodical issues, we present the results of comparison of SFMM observations with the Wilcox Solar Observatory (WSO) data. WSO measurements of LSMF are the most reliable in the world, and the results of such comparison are extremely important. We have found out that the correlation coefficient is high enough (≈0.70) if we consider the whole range of measured strengths, but it is lower (≈0.57) if the consideration is rerstricted only to relatively weak (|B|≤10.0 G) fields. Note that there is a significant difference between regression coefficients (R) for these two cases: R≈5.1 in first case and only R≈1.8 in the second one. The reason of this is still unclear and will be the subject of future investigations.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 132-136 (2025) | Рубрика: 18

 

Богомолов А.В., Богомолов В.В., Июдин А.Ф., Калегаев В.В., Мягкова И.Н., Оседло В.И., Свертилов С.И., Яшин И.В. «Мониторинг явлений космической погоды с использованием группировки наноспутников «Созвездие-270» Московского университета» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 137-148 (2025)

В настоящее время реализуется космический проект «Созвездие-270» Московского университета. Он подразумевает развертывание группировки наноспутников формата кубсат. К настоящему времени запущено 20 спутников, 9 из них продолжают функционировать на околоземной орбите, в ближайшее время будет запущен еще один. Специально для использования в экспериментах на борту малых космических аппаратов формата кубсат разработаны приборы, обеспечивающие измерения потоков и спектров заряженных частиц, – в первую очередь, электронов релятивистских и субрелятивистских энергий, а также гамма-квантов. Наряду с космической группировкой создается сеть наземных приемных станций. Многоспутниковая группировка дает ряд преимуществ при изучении динамических процессов в околоземном космическом пространстве. В частности, она позволяет проводить одновременные измерения потоков заряженных частиц с использованием однотипных приборов в разных точках околоземного космического пространства. Такие измерения дают уникальную информацию о потоке субрелятивистских электронов, включая изменения, обусловленные высыпаниями электронов, что имеет большое значение для понимания механизмов ускорения и потерь захваченных и квазизахваченных электронов радиационных поясов Земли (РПЗ). Обсуждаются различные недавние проявления космической погоды, связанные с повышенной вспышечной активностью Солнца. Среди таких эффектов – заполнение полярных шапок частицами солнечных космических лучей, динамические процессы во внешнем РПЗ во время магнитных бурь, быстрые изменения потоков электронов из-за высыпаний.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 137-148 (2025) | Рубрика: 18

 

Moiseev A., Gololobov A., Ievenko I., Korsakov A., Petuhov I., Starodubtsev S. «Space weather research in Yakutia» Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 149-159 (2025)

The article reports on the studies of various manifestations of space weather (SW) on Earth, conducted by SHICRA SB RAS at the network of geophysical stations located in Yakutia. It is noted that the Institute researchers study various phenomena occurring in the solar wind and Earth's magnetosphere such as magnetic clouds, Forbush effects, magnetic storms, substorms and associated subauroral glow, as well as high-latitude impulses in the dayside magnetosphere and sudden phase anomalies in the lower ionosphere. In addition to the data from the network of stations in Yakutia, data from other domestic and foreign stations, as well as direct measurements of the parameters of the interplanetary medium and magnetosphere, carried out on various spacecraft, are used to study these phenomena. The paper also describes physical models of magnetic clouds in the solar wind, high-latitude disturbed ionosphere, and methods for short-term forecasting of SW based on cosmic ray (CR) measurements developed at SHICRA SB RAS.

Солнечно-земная физика, 11, № 3, с. 149-159 (2025) | Рубрика: 18

 

Клюшин М.А., Тихонов А.А. «Стабилизация электрически заряженного космического аппарата в плоскости орбиты» Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 12, № 1, с. 160-176 (2025)

Исследуется орбитальное движение электрически заряженного космического аппарата (КА) в гравитационном и магнитном полях Земли. В качестве модели геомагнитного поля рассматривается «прямой магнитный диполь». Выводится нелинейная автономная система дифференциальных уравнений движения центра масс КА в декартовой и сферической системах координат. Проводится аналитическое исследование влияния силы Лоренца на орбитальное движение заряженного КА. Находится приближенное решение системы дифференциальных уравнений движения КА, выведенного на наклонную круговую орбиту. Приводятся результаты численного моделирования орбитального движения КА на основе нелинейной системы дифференциальных уравнений. Проводится сравнение аналитического и численного решений. Решается задача стабилизации центра масс КА в плоскости орбиты. Предлагаются способы управления с обратной связью, основанные на применении реактивных двигателей. Дано техническое обоснование предложенных способов управления, позволяющих стабилизировать центр масс заряженного КА в малой окрестности плоскости первоначальной орбиты.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 12, № 1, с. 160-176 (2025) | Рубрика: 18

 

Ильин В.Б., Савченко С.С., Морозова Д.А., Шишкина Е.В. «Астрономические исследования на математическом факультете Санкт-Петербургского университета. II» Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 12, № 2, с. 228-255 (2025)

Дан обзор астрономических исследований, выполненных в Санкт-Петербургском университете в XXI в. Основное внимание уделено работам, опубликованным в последние 3–5 лет в ведущих научных журналах. Отмечена связь этих исследований с работами, выполнявшимися в прошлом веке и описанными в первой части обзора. Подчеркнуты математические аспекты работ и отмечено, что сегодня широко используются как аналитические (например, разложение решений по базисным функциям), так и численные методы (компьютерное моделирование, нейронные сети и т. д.). Показано, что, несмотря на смену поколений астрономов, произошедшую в начале XXI в. в Санкт- Петербургском университете, астрономические исследования в нем проводятся весьма интенсивно и на высоком мировом уровне – о чем свидетельствует почти 400 научных статей, опубликованных за последние 10 лет в астрономических журналах, входящих в 1-й квартиль.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 12, № 2, с. 228-255 (2025) | Рубрика: 18

 

Поляхова Е.Н., Васильев А.А., Веселова А.В., Микрюков Д.В., Никифоров И.И., Эскин Б.Б. «Астрономические исследования на математическом факультете Санкт-Петербургского университета. Научное наследие профессора К.В. Холшевникова» Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 12, № 3, с. 474-490 (2025)

Дан обзор важнейших из последних работ К.В. Холшевникова по аналитической небесной механике, которые раскрывают в плане этой тематики относящуюся к XXI в. часть II обзора астрономических исследований, выполненных в Санкт-Петербургском университете. Подчеркнута органическая связь аналитической небесной механики с математическими методами. Показан потенциал этого направления в современных фундаментальных и прикладных астрономических исследованиях. Отмечаются некоторые другие аспекты деятельности К.В. Холшевникова как астронома-математика, подвижника в науке и просвещении.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 12, № 3, с. 474-490 (2025) | Рубрика: 18

 

Яковлев А.Б. «Математическое моделирование неравновесных процессов на кафедре физической механики СПБГУ. Ч. 3. Моделирование динамики микрочастиц естественного и искусственного происхождения в космической плазме» Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 12, № 3, с. 491-515 (2025)

обзор работ сотрудников кафедры и лаборатории физической механики СПбГУ, посвященных моделированию динамики микрочастиц естественного и искусственного происхождения в космической плазме. Основное внимание уделено нескольким важнейшим результатам: 1) существование трех возможных режимов вертикальных колебаний пылевой частицы у поверхности Луны; 2) определение возможных механизмов длительного удержания микрочастиц искусственного происхождения в околоземном космическом пространстве; 3) применение методов КАМ-теории для доказательства сохранения параметров орбиты микрочастицы с постоянным электрическим зарядом; 4) определение условий применимости канонической формулировки задачи о движении частицы с локально равновесным электрическим зарядом в околоземном космическом пространстве; 5) обобщение результатов аналитического моделирования на случай переменного электрического заряда. Другие результаты изложены достаточно кратко.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 12, № 3, с. 491-515 (2025) | Рубрика: 18

 

Ледков А.С., Бакулин Д.В. «Использование усредненной системы уравнений для моделирования уборки космического мусора ионным потоком» Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 12, № 3, с. 612-622 (2025)

Одним из перспективных методов увода космического мусора с орбиты является бесконтактная транспортировка за счет использования струи электрореактивного двигателя активного космического аппарата. Ионный поток, генерируемый этим двигателем, тормозит объект космического мусора. Однако величина ионной силы составляет десятки миллиньютонов, из-за чего процесс уборки может длиться несколько месяцев. Также на величину и направление ионной силы влияет положение и ориентация объекта относительно центра масс. Эти факторы затрудняют процесс численного интегрирования уравнений движения космического мусора. В настоящей работе на основе уравнений Гаусса в оскулирующих переменных и метода усреднений Волосова разработаны приближенные уравнения движения центра масс объекта космического мусора, численное интегрирование которых требует меньших вычислительных затрат, чем интегрирование исходных уравнений.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 12, № 3, с. 612-622 (2025) | Рубрика: 18

 

Галушина Т.Ю., Летнер О.Н., Шеин А.В., Баканас Е.С., Левкина П.А., Капарулин Д.С. «Астероиды, сближающиеся с Землей и Юпитером» Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 12, № 3, с. 623-635 (2025)

Приводятся результаты выявления астероидов, сближающихся как с Землей, так и с Юпитером. Из 34 494 астероидов, сближающихся с Землей (АСЗ), составлен предварительный перечень тех из них, что способны подходить к орбите Юпитера на расстояние 1 а. е. и ближе. Таких астероидов оказалось 4091. Для выявления сближений этих астероидов с планетой-гигантом численно прослежена их орбитальная эволюция на интервале времени около 4000 лет. Показано, что 1408 астероидов сближаются с Юпитером на рассматриваемом интервале времени. В ближайшие 100 лет сближения с планетой испытают 854 объекта, самое тесное из них (0.075733 а.е.) принадлежит астероиду 2010 XB73 в 2089 г. Среди АСЗ, сближающихся с Юпитером, большинство испытывают тесные сближения с Землей, через сферу Хилла Земли проходят 342 объекта. В работе также представлены результаты исследования орбитальной эволюции трех астероидов и позиционные наблюдения четырех объектов, полученные на Терскольской обсерватории.

Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1: Математика. Механика. Астрономия, 12, № 3, с. 623-635 (2025) | Рубрика: 18

 

Коренблит С.Э., Аман Э.Г., Москаленко А.Д. «Среда типа Грюнайзена для темной энергии и квинтэссенции» Известия вузов. Физика, 68, № 8, с. 19-31 (2025)

DOI 10.17223/00213411/68/8/3

Известия вузов. Физика, 68, № 8, с. 19-31 (2025) | Рубрика: 18

 

Гасанов С.А. «Об устойчивости слоисто-неоднородной эллиптической галактики как динамической системы» Астрономический журнал, 102, № 1, с. 3-22 (2025)

Рассмотрены несколько новых моделей слоисто-неоднородной эллиптической галактики, имеющей форму либо трехосного эллипсоида, либо сжатого или вытянутого сфероида, и состоящей из барионной массы и темной материи с разными законами распределения плотности - профилями. На основе этих моделей определены некоторые ключевые динамические параметры ЭГ: гравитационная (потенциальная) энергия и кинетическая энергия вращения, распределение углового момента и удельные угловые моменты в зависимости от профилей плотности. Установлены равновесие и устойчивость (неустойчивость) ЭГ как динамической системы согласно известным критериям. Найдены критические значения параметра семейства сфероидов, определяющие границы устойчивости (или неустойчивости) динамической системы по значениям удельных угловых моментов в зависимости от профилей плотности. Полученные результаты применены к более шестидесяти модельным ЭГ с параметрами, точно совпадающими с реально существующими и приведены в виде таблиц и рисунков.

Астрономический журнал, 102, № 1, с. 3-22 (2025) | Рубрика: 18

 

Антохин И.И., Антохина Э.А. «Синтез кривых блеска двойных систем со сталкивающимися ветрами» Астрономический журнал, 102, № 1, с. 23-34 (2025)

Метод синтеза кривых блеска двойных систем в модели Роша является мощным и широко распространенным инструментом анализа. Однако в своем исходном виде он не подходит для анализа кривых блеска двойных систем, в которых один или оба компонента обладают мощными звездными ветрами. Ранее нами была предложена модель двойной системы, основанная на методе синтеза, и включающая ветер у одного из компонентов. В настоящей работе предложено обобщение модели на случай, когда ветер присутствует у обоих компонентов двойной системы. Поверхность, разделяющая два ветра (контактная поверхность), рассчитывается в рамках стационарной модели столкновения звездных ветров. При вычислении кривой блеска учитывается поглощение излучения компонентов в ветрах, а также в слоях охлаждения, находящихся по обе стороны контактной поверхности. Структура слоев охлаждения и их поверхностная плотность рассчитываются в рамках радиативного приближения. Алгоритм позволяет учесть асимметрию контактной поверхности, возникающую благодаря силе Кориолиса, а также (с привлечением заранее рассчитанных таблиц) радиативное замедление ветров в тесных двойных системах. Приведены результаты численных расчетов в различных тестовых моделях, наглядно показывающие необходимость учета влияния ветров компонентов на оптические кривые блеска в системах WR + WR, WR + O, O + O.

Астрономический журнал, 102, № 1, с. 23-34 (2025) | Рубрика: 18

 

Жилкин А.Г., Шематович В.И., Цуриков Г.Н., Бисикало Д.В. «Трехмерная численная модель для исследования высыпания электронов в верхние атмосферы экзопланет типа Венеры» Астрономический журнал, 102, № 1, с. 35-48 (2025)

Представлена трехмерная численная модель обтекания плазмой солнечного ветра планеты земного типа, не обладающей собственным магнитным полем. Модель основана на приближении многокомпонентной магнитной гидродинамики и учитывает процессы ионизации и рекомбинации. Валидация численной модели проведена на примере магнитосферы Венеры. Наша модель, в частности, позволяет рассчитать структуру и параметры высыпания электронов в ионосферу планеты. Разработанную модель предполагается использовать для исследования наблюдательных проявлений потенциального биомаркера NO в атмосферах экзопланет без собственного магнитного поля.

Астрономический журнал, 102, № 1, с. 35-48 (2025) | Рубрика: 18

 

Саванов И.С. «Активность звезды TOI-1408 и потеря вещества атмосферами ее экзопланет» Астрономический журнал, 102, № 1, с. 49-52 (2025)

Рассмотрены свойства мультипланетной системы TOI-1408, состоящей из горячего юпитера и субнептуна, обращающихся вокруг звезды спектрального класса F. Также измерения лучевых скоростей свидетельствуют в пользу существования дополнительного небесного тела с периодом обращения несколько тысяч дней. Система TOI-1408 позволяет изучать процессы миграции планет типа горячий юпитер в случаях, когда менее массивная планета находится ближе к звезде, чем более массивная.

Астрономический журнал, 102, № 1, с. 49-52 (2025) | Рубрика: 18

 

Истомин А.Ю., Князев Ф.А., Бескин В.С. «Ускоряющий потенциал и профиль плотности вторичной плазмы в магнитосфере ортогональных пульсаров» Астрономический журнал, 102, № 1, с. 53-65 (2025)

Предложен новый метод определения ускоряющего потенциала над полярными шапками радиопульсаров с произвольным углом наклона магнитной оси к оси вращения. В основе подхода лежит концепция вакуумного зазора, высота и форма верхней границы которого находятся самосогласованно совместно с решением соответствующего уравнения Пуассона. В свою очередь, знание ускоряющего потенциала позволяет определить поперечные профили концентрации вторичной плазмы. Показано также, что влияние обратного комптоновского рассеяния на рассматриваемые процессы оказывается незначительным.

Астрономический журнал, 102, № 1, с. 53-65 (2025) | Рубрика: 18

 

Мерзляков В.Л. «Влияние различных факторов на энергию солнечной вспышки» Астрономический журнал, 102, № 1, с. 66-70 (2025)

Изучаются факторы, влияющие на энергетику солнечной вспышки. Исследование проводилось в рамках модели ускорения частиц в магнитной Х-особенности. Было установлено, что энергия вспышки зависит главным образом от потока электронов в зону ускорения. А изменение такого потока в свою очередь определяется размерами зоны ускорения. Расчеты показали, что для хромосферного источника вспышки вертикальная протяженность зоны ускорения изменяется от ∼100 км до ≈2·103 км, а ее диаметр от ∼1 км до ≈100 км.

Астрономический журнал, 102, № 1, с. 66-70 (2025) | Рубрика: 18

 

Санникова Т.Н. «Норма смещения при возмущающем ускорении, изменяющемся по закону обратных квадратов, в системе отсчета, связанной с вектором скорости» Астрономический журнал, 102, № 1, с. 71-82 (2025)

Рассмотрена задача движения точки нулевой массы под действием притяжения к центральному телу и малого возмущающего ускорения.

Астрономический журнал, 102, № 1, с. 71-82 (2025) | Рубрика: 18

 

Додин А.В., Черепащук А.М., Постнов К.А., Бурлак М.А., Иконникова Н.П. «Третий свет в системе SS 433 по данным UBVRCIC фотометрии» Астрономический журнал, 102, № 2, с. 85-95 (2025)

UBVRCIC наблюдения микроквазара SS 433 c 1980 по 2023 г. выявили устойчивый эффект, необычный для классических затменных двойных систем. В фазах максимального раскрытия аккреционного диска глубины главного и вторичного затменных минимумов орбитальной кривой блеска синхронно убывают с увеличением длины волны. Для объяснения этого эффекта мы привлекли модель затменной двойной системы, в которой присутствует третий незатменный свет. Показано, что главным источником третьего света при темпе потери массы из системы 10–4M/год являются периферийные полупрозрачные области сверхкритического аккреционного диска, а также протяженная часть дискового ветра. Вклад незатменного третьего света возрастает от 15% в фильтре до 40% в фильтре IC . Исправленный за межзвездное поглощение спектр излучения третьего незатменного света в диапазоне 4000–8000 Å может быть описан степенным законом с показателем в шкале длин волн близким к –1. Значительные изменения блеска системы вне затмений связаны главным образом не с классическим эффектом эллипсоидальности компонентов, а с переменным поглощением света компонентов в общей оболочке системы, сформированной мощными ветрами сверхкритического аккреционного диска и звезды – донора вещества.

Астрономический журнал, 102, № 2, с. 85-95 (2025) | Рубрика: 18

 

Липунов В.М., Балануца П.В., Павленко Е.П., Сосновский А.А., Тарасенков А.Н., Панченко И.Е., Антонюк К.А., Антонюк О.И., Гресс О.А., Кузнецов А.С., Жирков К.К., Тюрина Н.В., Часовников А.Р., Антипов Г.А., Горбовской Е.С., Юдин А.Н., Тополев В.В., Черясов Д.В., Власенко Д.М., Кечин Я., Сеник В.А., Июдин А.Ф., Буднев Н.М., Тлатов А.Г., Ветров К.А., Гуляев М.А., Чазов В.В., Владимиров В.В., Зимнухов Д.С. «Обнаружение и исследование ряда транзиентов на телескопах глобальной сети Мастер на примере MASTER OT J044907.58+705812.7» Астрономический журнал, 102, № 2, с. 96-107 (2025)

Представлены детали обнаружения нового объекта MASTER OT J044907.58+705812.7 (AT2024aaf), найденного 14 января 2024 г. во время регулярного обзора на телескопе МАСТЕР-Тунка Глобальной сети МАСТЕР МГУ. Дополнительная фотометрия объекта получена в ходе совместных наблюдений на АЗТ-11 и 2.6-м ЗТШ КРАО РАН, МАСТЕР-Тунка и МАСТЕР-Кисловодск. Большая амплитуда (>7m), голубой цвет в максимуме, колебания блеска во вспышке с характерным временем около 0.06d, длительное (не менее 50 дней) возвращение к спокойному состоянию, наличие по крайней мере четырех повторных поярчаний (ребрайтенингов) дает основание классифицировать объект как карликовую новую типа WZ Sge c многократными поярчаниями. В статье приведены также детали обнаружения вспышек других карликовых новых: MASTER OT J195416.74+494421.1, MASTER OT J150719.46-283114.9, MASTER OT J185835.32-354042.2, MASTER OT J174714.38+150048.1, и MASTER OT J065054.42+593625.5, как пример работы программного обеспечения обработки широкопольных изображений и выделения на них новых и переменных источников в режиме реального времени.

Астрономический журнал, 102, № 2, с. 96-107 (2025) | Рубрика: 18

 

Нуритдинов С.Н., Тураев С.Ж., Миртаджиева К.Т. «О массивных черных дырах в центрах шаровых скоплений. I» Астрономический журнал, 102, № 2, с. 108-112 (2025)

Создана выборка шаровых скоплений (ШС), для которых из наблюдений известны значения массы черных дыр в их центрах. Изучена зависимость основных характеристик ШС от значений массы черных дыр. На основе наблюдательных данных о поверхностной плотности ШС определена степень концентрации звезд к их центру. Полученная степень концентрации использована как индикатор присутствия черных дыр.

Астрономический журнал, 102, № 2, с. 108-112 (2025) | Рубрика: 18

 

Пирогов Л.Е., Землянуха П.М., Домбек Е.М. «Свойства сжимающихся массивных протозвездных ядер» Астрономический журнал, 102, № 2, с. 113-129 (2025)

Исследования структуры и кинематики ядер, связанных с областями образования массивных звезд и звездных скоплений, необходимы для построения сценария эволюции данных объектов. В работе представлены результаты анализа спектральных карт массивных ядер G012.418+00.506, G326.472+00.888, G328.567-00.535, G335.586-00.289 и G343.127-00.063 из обзора MALT90 в линиях HCO+(1-0) и H13CO"+(1-0). Ядра находятся на различных стадиях эволюции и обладают признаками сжатия. С помощью вписывания спектральных карт, рассчитанных в рамках сферически-симметричной модели, в наблюдаемые рассчитаны параметры радиальных профилей плотности, турбулентной скорости и скорости сжатия. Степенной индекс спадания плотности с расстоянием от центра варьирует в диапазоне ∼1.5–2.8, наименьшее значение получено для ядра G326.472+00.888 без внутренних источников. Скорость сжатия во всех ядрах слабо зависит от расстояния до центра, спадая с индексом ∼0.1, что отличается от режима свободного падения. Для ядер G328.567-00.535 и G335.586-00.289 есть указания на вращение. Анализ данных 13CO(2-1) из обзора SEDIGISM для областей G012.418+00.506, G335.586-00.289 и G343.127-00.063 позволил обнаружить движения из окружающего газа к ядрам. Полученные результаты указывают, что рассмотренные массивные ядра взаимодействуют со своим окружением и, по-видимому, находятся в состоянии глобального коллапса.

Астрономический журнал, 102, № 2, с. 113-129 (2025) | Рубрика: 18

 

Цуриков Г.Н., Бисикало Д.В., Шематович В.И., Жилкин А.Г. «Поиск биомаркеров с обсерваторией СПЕКТР-УФ: молекула NO в атмосферах экзопланет у активных родительских звезд» Астрономический журнал, 102, № 2, с. 130-147 (2025)

Обнаружение N2–O2 атмосферы на экзопланете земного типа может являться одним из определяющих свидетельств наличия на ней биологической и геологической активности. Молекула окиси азота, в свою очередь, является индикатором такой атмосферы, а ее спектральные полосы в ближнем УФ диапазоне (γ-полосы, 203–248 нм) могут быть потенциально обнаружены с помощью спектрографа с длинной щелью (СДЩ) (разрешающая способность = 1000) планируемого к запуску космического телескопа (КТ) Спектр-УФ. Интенсивные высыпания электронов в атмосферы экзопланет, которые находятся в зоне потенциальной обитаемости у активных звезд, могут приводить к увеличению концентрации NO и, соответственно, к повышению шансов для обнаружения этого биомаркера. По результатам расчетов с использованием моделей высыпания электронов в верхнюю атмосферу планеты, химии нечетного азота, переноса излучения, а также калькулятора экспозиций Спектр-УФ - мы определили необходимые наблюдательные условия для обнаружения биомаркера NO. Так, за разумное наблюдательное время (≤200 часов) при отношении сигнал к шуму, равном 3, с помощью КТ Спектр-УФ можно зарегистрировать γ-полосы NO в атмосферах типичных супер-земель и суб-нептунов, подверженных интенсивным высыпаниям электронов, на расстояниях до 8 и 30 парсек, соответственно. При этом наилучшими наблюдательными целями для регистрации NO являются экзопланеты в зоне потенциальной обитаемости у родительских звезд спектральных классов G–K.

Астрономический журнал, 102, № 2, с. 130-147 (2025) | Рубрика: 18

 

Наумов А.В., Смирнов Ф.Р., Фатеев В.Ф. «Эксперимент по измерению разности гравитационных потенциалов в двух наземных точках с помощью дуплексного спутникового метода» Астрономический журнал, 102, № 2, с. 148-156 (2025)

Впервые в РФ проведен эксперимент по измерению разности гравитационных потенциалов и ортометрических высот двух наземных точек на основе квантовых часов и дуплексного спутникового метода связи. Измерительные точки размещались на территории ФГУП “ВНИИФТРИ” на расстоянии 850 м друг от друга с разностью высот около 21 м. В качестве ретранслятора использовался отечественный геостационарный спутник Экспресс-80, дуплексная связь устанавливалась с помощью стационарного и перебазируемого комплектов дуплексной аппаратуры. Разность ортометрических высот измерена с погрешностью около 2.8 м.

Астрономический журнал, 102, № 2, с. 148-156 (2025) | Рубрика: 18

 

Дедиков С.Ю., Васильев Е.О. «Инфракрасное и рентгеновское излучение остатка сверхновой в неоднородной среде» Астрономический журнал, 102, № 3, с. 159-169 (2025)

Астрономический журнал, 102, № 3, с. 159-169 (2025) | Рубрика: 18

 

Попов М.В. «Анизотропное рассеяние радиоволн в направлениипульсара В1642-03» Астрономический журнал, 102, № 3, с. 170-177 (2025)

Представлен анализ наблюдений пульсара B1642-03, выполненных на наземно-космическом интерферометре Радиоастрон в ходе выполнения ключевой научной программы проекта. Наблюдения были проведены 8 сентября 2013 г. в диапазоне 92 см (316-332 МГц). Система апертурного синтеза в Вестерборке (WSRT) использовалась в качестве наземного плеча интерферометра (GRT). Величина проекции базы наземно-космического интерферометра изменилась в ходе наблюдений примерно вдвое, от 10 000 км до 20 000 км, и позиционный угол проекции базы поменялся почти на 50X. Такая конфигурация позволила измерить угловой диаметр диска рассеяния в разных позиционных углах. Было получено заключение, что форма диска рассеяния может быть представлена в виде эллипса с отношением осей 2:1. Сравнение углового размера диска рассеяния и времени запаздывания рассеянных лучей указывает на возможную кольцевую структуру диска рассеяния, которая может быть обусловлена линзированием радиоволн при прохождении зоны Стремгрена от звезды ζ Oph.

Астрономический журнал, 102, № 3, с. 170-177 (2025) | Рубрика: 18

 

Разинкова Т.Л., Юдин А.В., Блинников С.И. «Численное исследование политроп n=1С дифференциальным вращением» Астрономический журнал, 102, № 3, с. 178-191 (2025)

Численно исследовано пространство решений дифференциально вращающихся политроп n=1. Доказано существование трех различных типов конфигураций: от сфероидов к толстым торам, шайбоподобных тел и сфероидов, окруженным тором, отдельным или сливающимся с центральным телом. Показано, что два последних типа появляются только при умеренных степенях дифференциальности вращения, σ≅2. Твердотельное или слабо дифференциальное вращение, равно как и сильно дифференциальное, ни к каким подобным “экзотическим” типам конфигураций не приводят. Многие рассчитанные конфигурации обладают экстремально большими значениями параметра τ, что ставит вопрос об их устойчивости по отношению к фрагментации.

Астрономический журнал, 102, № 3, с. 178-191 (2025) | Рубрика: 18

 

Саванов И.С. «Активность звезды TOI-3568 и потеря вещества атмосферой ее экзопланеты, находящейся в пустыне субюпитеров» Астрономический журнал, 102, № 3, с. 192-196 (2025)

Рассмотрены свойства системы TOI-3568, которая обладает планетой типа супернептун и которая по своим свойствам попадает в область пустыни субюпитеров (горячих нептунов). TOI-3568 является малоизученным карликом спектрального класса К. По архивным измерениям блеска TOI-3568 (Kamogata Wide-field Survey) мы выполнили оценки возможной циклической долговременной переменности объекта, которые составили 1.3, 1.7 и 4.1 лет. Представлены свидетельства того, что TOI-3568 принадлежит к числу старых звезд и может обладать лишь умеренной или низкой активностью. При вычислении величины оттока вещества из атмосферы планеты была использована аппроксимационная формула для модели потери атмосферы с ограничением по энергии. В случае, если звезда является малоактивным К карликом, потеря вещества атмосферой планеты ??loss может составить 1.18·109 г/с. Если активность звезды будет приближаться к максимальной для звезд этого спектрального класса, величина Mloss возраcтет в 6.3 раза. Полученные нами данные достаточно хорошо согласуются с результатами, характеризующими общее поведение параметра Mloss для других объектов, в том числе для горячего юпитера HD 189733 b и теплого нептуна GJ 436 b. Система TOI-3568 представляет особый интерес, поскольку позволяет изучать редкие объекты, находящиеся на диаграммах “масса–период” или “радиус–период” экзопланет в области, которая охватывает диапазон между суперземлями и горячими юпитерами (называемой пустыней юпитеров) и которая демонстрирует дефицит числа планет. Заключение о том, что TOI-3568 принадлежит к числу старых звезд, свидетельствует об уникальной возможности проследить эволюцию свойств планетной системы, находящейся в настоящее время в пустыне юпитеров.

Астрономический журнал, 102, № 3, с. 192-196 (2025) | Рубрика: 18

 

Руменских М.С., Голубовский М.П., Мирошниченко И.Б., Шайхисламов И.Ф. «Моделирование транзитных поглощений теплого нептуна WASP -69 в линии метастабильного гелия» Астрономический журнал, 102, № 3, с. 197-204 (2025)

Представлены результаты комплексного численного моделирования транзитных поглощений горячей экзопланеты WASP-69b в линии метастабильного гелия HeI(23S). Моделирование проведено с использованием трехмерного многожидкостного гидродинамического кода, который позволяет смоделировать эффекты, оказывающие влияние на форму профиля поглощения в различных спектральных линиях, и предсказать реалистичное распределение плотности основных компонентов и структуру взаимодействующих потоков планетного и звездного вещества. Было показано, что смоделированные профили транзитных поглощений отлично соответствуют высоте и ширине измеренных транзитных профилей, что позволило оценить физико-химические параметры в окрестности экзопланеты WASP-69b.

Астрономический журнал, 102, № 3, с. 197-204 (2025) | Рубрика: 18

 

Рудницкий А.Г., Щуров М.А., Худченко А.В., Сячина Т.А. «Оценка возможностей наблюдения фотонных колецс помощью высокочастотной космической радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами» Астрономический журнал, 102, № 3, с. 205-212 (2025)

Исследованы возможности наблюдения фотонных колец в близких окрестностях сверхмассивных черных дыр методом космической радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами на частоте 600 ГГц. Диапазон 600 ГГц является перспективным для проведения таких наблюдений в режиме радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, т.к. высокая частота снижает вклад от рассеяния радиоизлучения на межзвездной среде, а также позволяет повысить угловое разрешение интерферометра. Высокое угловое разрешение и низкое влияние рассеяния, в свою очередь, позволяют говорить о возможном детектировании фотонных колец в близких окрестностях сверхмассивных черных дыр. Для оценки таких возможностей было выполнено моделирование распределения амплитуды функции видности от проекции базы с учетом различных возможных параметров чувствительности интерферометра. По результатам показана перспективность диапазона 600 ГГц в части наблюдения фотонных колец, а также сформулированы требования к бортовому приемному комплексу космического интерферометра, при которых возможно детектирование фотонных колец.

Астрономический журнал, 102, № 3, с. 205-212 (2025) | Рубрика: 18

 

Сажина О.С., Булыгин И.И., Солодилова О.Ю. «Проблемы и методы современного поиска космических струн» Астрономический журнал, 102, № 3, с. 213-228 (2025)

Обсуждаются теоретические и наблюдательные проблемы поиска космических струн (КС) методами современной астрофизики, а также предложены и обоснованы новые возможности дальнейшего наблюдательного поиска КС. В недавних работах авторов было впервые показано, что учет геометрии КС (наклона и изгиба) кардинальным образом влияет на один из основных наблюдательных методов поиска КС: поиск цепочек изображений галактик, которые должны образоваться из-за эффекта гравитационного линзирования фоновых галактик на КС. Эти теоретические разработки применены к анализу наблюдательных данных двойной галактики SDSS J110429.61+233150.3, ранее найденной в поле предполагаемой КС (CSc-1), отождествленной, в свою очередь, по анализу анизотропии реликтового излучения. На основе этих многолетних исследований в данной работе впервые указаны принципиальные проблемы приближенных теоретических моделей, в рамках которых традиционно рассматривается эволюция как сетей КС, так и одиночных КС, а также впервые обоснован отказ от традиционного поиска протяженных цепочек гравитационно-линзовых пар. В данной работе предложена новая детальная стратегия поиска КС путем выявления и анализа характерной кластеризации гравитационно-линзовых пар. Стратегия продемонстрирована на примере анализа гравитационно-линзовых пар в области CSc-1, указаны требования для будущих наблюдений. Также приведены аргументы, допускающие изменение линейной плотности КС в широком диапазоне, приведены аргументы, что “тяжелые” КС не противоречат современным наблюдательным данным, в том числе, по анизотропии реликтового излучения и гравитационно-волновому фону. Обсуждена стратегия систематического анализа двойных квазаров (имеющих гравитационно-линзовую природу и неотождествленный объект-линзу), как линзируемых на КС.

Астрономический журнал, 102, № 3, с. 213-228 (2025) | Рубрика: 18

 

Кондратьев Б.П. «Применение новой формулы для угловой скоростивращения к планетоиду Haumea» Астрономический журнал, 102, № 3, с. 229-236 (2025)

Цель работы – проверка новой формулы для угловой скорости вращениΩ? неоднородных фигур равновесия на модели уникальной быстро вращающейся транснептунной карликовой планеты Haumea. Двухкомпонентная трехосная модель Haumea состоит из эллипсоидального каменного ядра и толстой софокусной ледяной оболочки. Параметры этой модели определены из системы восьми алгебраических уравнений, учитывающих полную кинематико-фотометрическую информацию о планетоиде. Применяя методы теории потенциала, найдены компоненты внутренней и внешней гравитационной энергии модели, от которых зависит Ω. При расчетах используются уточненное выражение для гравитационной энергии однородной конфокальной оболочки и формула для взаимной энергии ядра и этой оболочки. Установлено, что для согласования с наблюдаемым периодом вращения Haumea τrot=3.915 ч, данную модель надо рассматривать как политропу с индексом n≈0.984. Это подтверждает актуальность разработанного метода для исследования неоднородных фигур равновесия.

Астрономический журнал, 102, № 3, с. 229-236 (2025) | Рубрика: 18

 

Бугаев М.А., Новиков И.Д., Репин С.В., Самородская П.С., Новиков (мл.) И.Д. «Наблюдение фонового электромагнитного излучения реального неба сквозь горловину кротовой норы» Астрономический журнал, 102, № 4, с. 239-249 (2025)

Рассматривается задача о виде реального фонового электромагнитного излучения, наблюдаемого сквозь горловину кротовой норы Эллиса–Бронникова–Морриса–Торна. Предполагается, что оба входа в кротовую нору находятся относительно недалеко от наших звездных окрестностей, настолько, что вид окружающего фонового излучения наблюдателем у другого входа в кротовую нору практически идентичен тому, который виден из окрестностей Солнечной системы. Построена карта распределения температуры реликтового излучения, наблюдаемого сквозь горловину кротовой норы. Кроме того, построен вид Млечного Пути сквозь горловину кротовой норы и показано, что в этом изображении присутствуют характерные детали, позволяющие отличить ее от черной дыры.

Астрономический журнал, 102, № 4, с. 239-249 (2025) | Рубрика: 18

 

Рудницкий А.Г., Щуров М.А., Кравченко Е.В., Сячина Т.А., Запевалин П.Р. «Возможности радиоинтерферометрических наблюдений релятивистских струй активных ядер галактик в проекте “Миллиметрон”» Астрономический журнал, 102, № 4, с. 250-261 (2025)

Анализируются наблюдательные возможности режима радиоинтерферометрии со сверхдлинной базой обсерватории “Миллиметрон” для активных ядер галактик с целью получения двумерных изображений этих объектов с высоким угловым разрешением. Обсерватория, обладая 10-метровым зеркалом, будет осуществлять наблюдения в режиме радиоинтерферометрии со сверхдлинной базой совместно с наземными телескопами в диапазоне частот 43-345 ГГц (диапазон длин волн 7–0.7 мм). Благодаря орбите в окрестности точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля предельное угловое разрешение составит до 0.8 (43 ГГц), 0.4 (100 ГГц), 0.14 (230 ГГц) и 0.1 (345 ГГц) мкс дуги. Получение изображений с высоким угловым разрешением позволяет не только исследовать окрестности ближайших сверхмассивных черных дыр, но также и открывает новые возможности в изучении структуры и динамики релятивистских струй активных ядер галактик, а также предоставляет возможность исследовать эффект смещения ядра (core shift). На основе ранее рассчитанной номинальной орбиты для обсерватории “Миллиметрон” был выполнен анализ наблюдательных возможностей по 379 источникам, которые ранее обозревались в рамках научной программы миссии “Радиоастрон”. Продемонстрированы принципиальные возможности получения радиоизображений для 13 источников с конкретным возможным временем и продолжительностью проведения таких наблюдений. Полученные результаты имеют широкую практическую значимость в части дальнейшего планирования и формирования научной программы режима наземно-космического интерферометра обсерватории “Миллиметрон”.

Астрономический журнал, 102, № 4, с. 250-261 (2025) | Рубрика: 18

 

Пазухин А.Г., Зинченко И.И., Трофимова Е.А. «Исследование физико-химических характеристик плотных сгустков на разных стадиях эволюции в нескольких областях образования массивных звезд и звездных скоплений» Астрономический журнал, 102, № 4, с. 262-280 (2025)

Массивные звезды играют важную роль во Вселенной. В отличие от маломассивных звезд, процесс образования этих объектов, находящихся на больших расстояниях, остается недостаточно изученным. Предполагается, что процесс поддерживается некоторой взаимосвязью между самогравитацией, турбулентностью и магнитным полем. В данной работе мы исследуем физикохимические характеристики плотных сгустков в зависимости от стадии эволюции. Наблюдательные данные были получены с помощью телескопа IRAM-30m и включают 5 областей образования массивных звезд и звездных скоплений (L1287, S187, S231, DR 21(OH), NGC 7538). Данные охватывают диапазоны длин волн 2 и 3–4 мм, которые включают линии молекул HCN, HNC, HCO+, HC3N, HNCO, OCS, CS, SiO, SO2 и SO.

Астрономический журнал, 102, № 4, с. 262-280 (2025) | Рубрика: 18

 

Вальтц И.Е. «Исследование мазерного и теплового молекулярного излучения в окрестностях избранных протозвездных объектов на радиотелескопе РТ-22 в ПРАО» Астрономический журнал, 102, № 4, с. 281-297 (2025)

На ранней стадии существования протозвездных областей газ, в значительной мере, находится в молекулярной форме, а процесс развития протозвезд вызывает разнообразное высвечивание окружающей материи в молекулярных линиях на многих частотах любых диапазонов. Цель данной работы - провести измерение параметров молекулярных радиолиний в окрестностях некоторых молодых протозвездных объектов для расширения понимания их эволюционных тенденций. Наблюдения проводились на радиотелескопе РТ-22 Пущинской радиоастрономической обсерватории ФИАН с июля 2022 г. по май 2023 г. Использовались два штатных транзисторных приемника, которые работали на частотах 20–24 ГГц (диапазон 13.5 мм) и 36.2–37.7 ГГц (диапазон 8 мм). Исследовалось излучение в линиях четырех молекул, каждая из которых является “трейсером” физического состояния среды: вода (H2O), метанол (CH3OH), аммиак (NH3) и цианоацетилен (HC3N). Изучались три объекта IRDC, два объекта типа CORE и область звездообразования Onsala-1. Радиоизлучение в линии водяного пара обнаружено во всех исследованных источниках, кроме IRDC G027.94-00.47. Для трех объектов: IRDC G028.37+0.07b, IRDC G024.33+0011 и Onsala-1 по спектрам излучения молекулы аммиака определены вращательная и кинетическая температуры в области излучения, получены оценки лучевой концентрации аммиака и плотности молекулярного водорода. В источниках IRDC G028.37+0.07b и Onsala-1 обнаружены линии цианоацетилена и определена лучевая концентрация этой молекулы.

Астрономический журнал, 102, № 4, с. 281-297 (2025) | Рубрика: 18

 

Волков И.М., Нароенков С.А., Волкова А.С. «Движение линии апсид и физические параметры V361 Cam» Астрономический журнал, 102, № 4, с. 298-316 (2025)

Многоцветные фотометрические измерения V361 Cam (Р=8.64d, V=10.79m, е=0.12, B5 IV+B9 V) в течение 16 последних лет, а также данные TESS позволили впервые определить основные физические характеристики системы и измерить скорость апсидального вращения.

Астрономический журнал, 102, № 4, с. 298-316 (2025) | Рубрика: 18

 

Расторгуев А.С., Заболотских М.В., Горыня Н.А. «Спектрально-двойная цефеида AU Peg в эпоху Gaia DR3: эффект эллипсоидальности, масса и эволюционный статус» Астрономический журнал, 102, № 4, с. 317-330 (2025)

Проведена ревизия физических характеристик и эволюционного статуса спектрально-двойной цефеиды AU Peg, обычно относимой к типу переменных BL Her. С учетом ранее не публиковавшихся измерений лучевой скорости, выполненных с измерителем лучевых скоростей (ИЛС), уточнены параметры относительной орбиты цефеиды и спутника. На основе имеющихся измерений лучевой скорости и фотометрических наблюдений сделан ряд оценок пульсационного радиуса цефеиды.

Астрономический журнал, 102, № 4, с. 317-330 (2025) | Рубрика: 18

 

Мурга М.С., Сивкова Е.Э., Васюнин А.И. «Влияние внешних условий и параметров пыли на темп тепловой десорбции ледяных мантий» Астрономический журнал, 102, № 4, с. 331-340 (2025)

Представлены расчеты температуры пыли и темпа тепловой десорбции в холодных молекулярных облаках с учетом стохастического нагрева пыли ультрафиолетовым (УФ) полем излучения и космическими лучами (КЛ), в том числе вторичными электронами. Расчеты проведены для пылинок с радиусом ядра в диапазоне от 0.005 до 0.25 мкм. Рассмотрены пылинки, имеющие силикатные и графитовые ядра и покрытые ледяной мантией (H2O) с толщинами, соответствующими объемным пропорциям Sil/Gra: H2O=3:1 и 1:1. Для каждого состава пылинки использовались наиболее приближенные физические свойства (теплоемкость, сечение поглощения излучения, сила торможения). Полученные темпы тепловой десорбции варьируются в пределах нескольких порядков в зависимости от размера пыли и в пределах фактора 2 в зависимости от положения в облаке и материала ядра пыли. Полученные темпы тепловой десорбции отличаются от оценок, представленных в литературе, на величину до двух порядков в зависимости от размера пыли и внешних условий.

Астрономический журнал, 102, № 4, с. 331-340 (2025) | Рубрика: 18

 

Гетлинг А.В., Косовичев А.Г. «Вариации глобальных и локальных течений в конвективной зоне Солнца в 24-м и 25-м циклах активности» Астрономический журнал, 102, № 4, с. 341-354 (2025)

Конвекция, дифференциальное вращение и меридиональная циркуляция солнечной плазмы исследуются на основании гелиосейсмических данных, охватывающих период с мая 2010 по август 2024 гг., существенно удлиненный по сравнению с ранее рассмотренным. Изменения пространственного спектра конвективных движений с глубиной указывают на суперпозицию течений разных масштабов. Составляющая поля скоростей с масштабами гигантских ячеек демонстрирует тенденцию к образованию меридионально вытянутых (возможно, бананообразных) структур. Интегральная спектральная мощность находится в антикорреляции с уровнем солнечной активности в приповерхностных слоях и положительно коррелирует с ней в более глубоких. Прослеживается расширенный 22-летний цикл зональных течений (“крутильных колебаний”) Солнца и также вариаций меридионального течения. Наблюдавшееся в эпоху максимума 24-го солнечного цикла вторичное меридиональное течение, в приповерхностных слоях направленное к экватору, отчетливо проявилось и в 25-м цикле.

Астрономический журнал, 102, № 4, с. 341-354 (2025) | Рубрика: 18

 

Нуритдинов С.Н., Ганиев Ж.М., Миртаджиева К.Т. «О неустойчивостях мелкомасштабных мод колебаний на фоне коллапсирующей модели галактик» Астрономический журнал, 102, № 5, с. 357-369 (2025)

Рассмотрена гравитационная неустойчивость мелкомасштабных возмущений с азимутальным волновым числом m=2 в дискообразных самогравитирующих системах. Проведены расчеты горизонтальных мелкомасштабных мод колебаний (m; N)=(2; 10) и (2; 20) на фоне нелинейно неравновесной анизотропной модели самогравитирующего диска. Статья частично основана на докладе, представленном на конференции "Современная звездная астрономия – 2024".

Астрономический журнал, 102, № 5, с. 357-369 (2025) | Рубрика: 18

 

Верещагин С.В., Тагаев Д.И., Кескин Т.Б., Чупина Н.А., Постникова Е.С. «Скопление Туманности Ориона (ONC) и планетные системы по данным Gaia DR3 и JWST» Астрономический журнал, 102, № 5, с. 370-381 (2025)

По данным Gaia DR3 проведено исследование Скопления Туманности Ориона (ONC) в области неба, где с помощью телескопа Джеймс Уэбб (JWST) обнаружены свободные планеты и звезды с планетными системами. Отобраны звезды – кандидаты в состав ONC, для которых оценены вероятности принадлежности скоплению. По параллаксам звезд Gaia DR3 определено расстояние ONC от Солнца, равное 393±13 пк. Анализ позволил оценить число одиночных и двойных звезд, число звезд с планетами, число свободных планет в центральной части ONC. Полученные оценки свидетельствуют о возможности получения новых результатов численного моделирования.

Астрономический журнал, 102, № 5, с. 370-381 (2025) | Рубрика: 18

 

Миртаджиева К.Т., Нуритдинов С.Н. «Поведение секториальных неустойчивостей в зависимости от параметров обобщенной модели самогравитирующего диска» Астрономический журнал, 102, № 5, с. 382-388 (2025)

Исследована проблема гравитационной неустойчивости обобщенной модели нелинейно радиально пульсирующего диска с анизотропной диаграммой скоростей относительно секториальных мод возмущений. Данная модель является нестационарным обобщением равновесного самогравитирующего диска Бисноватого-Когана и Зельдовича. Получены точные выражения для компонентов кинетической энергии пульсирующего диска, дисперсии скоростей в радиальном и трансвереальном направлениях, параметра анизотропии и др. Найдены нестационарные аналоги дисперсионных уравнений (НАДУ) обобщенной модели для секториальных мод возмущений. На основе полученных результатов численных расчетов НАДУ построены графики сравнения инкрементов неустойчивости в зависимости от начального вириального отношения системы для различных значений параметров, характеризующие степень анизотропии нелинейно нестационарных моделей самогравитирующего диска. В частности, показано, что развитие неустойчивости бароподобной моды возмущений будет одинаковым для всех анизотропных моделей. Статья частично основана на докладе, представленном на конференции "Современная звездная астрономия - 2024".

Астрономический журнал, 102, № 5, с. 382-388 (2025) | Рубрика: 18

 

Сытов А.Ю., Малков О.Ю. «Об оценке масс компонентов визуальных двойных систем» Астрономический журнал, 102, № 5, с. 389-413 (2025)

Определение массы звезды - важный и сложный процесс, возможный только для компонентов 2-3 сотен двойных систем определенных наблюдательных классов. Однако для тысяч и десятков тысяч двойных других наблюдательных классов возможна простая и быстрая оценка масс компонентов. В работе предложена методика оценки отношения масс компонентов из разности значений их блеска и суммарной массы системы. Апробация методики на тестовых наборах двойных с известными массами компонентов показала неплохое (на уровне 7%) согласие результатов. Методика может быть применена к визуальным двойным системам главной последовательности с известными параллаксами и орбитальными элементами. Аппроксимирующие полиномы представлены в статье в виде программ на языках Fortran 90, C++, Pascal, Python. Статья частично основана на докладе, представленном на конференции "Современная звездная астрономия - 2024".

Астрономический журнал, 102, № 5, с. 389-413 (2025) | Рубрика: 18

 

Родин А.Е., Федорова В.А. «Наблюдения магнитара XINS 1308.6+2127 на радиотелескопе БСА ФИАН» Астрономический журнал, 102, № 5, с. 414-419 (2025)

Представлены результаты наблюдений магнитара XINS 1308.6+2127 (RX J1308.6+2127, RBS 1223) на частоте 111 МГц. Для поиска импульсного излучения были использованы данные радиотелескопа БСА ФИАН, запись которых велась в режиме 32 частотных каналов с временным разрешением 0.0125 с и в полосе приема 2.5 МГц. В результате обработки данных в период с 2012 по 2023 г. было обнаружено периодическое излучение на указанной частоте. В работе измерены параметры импульса: пиковая плотность потока 0,28±0.03 Ян, ширина на уровне 10% W10=0.2 с, флюэнс 55 Ян-мс, мера дисперсии 3.7±0.5 пк/см3.

Астрономический журнал, 102, № 5, с. 414-419 (2025) | Рубрика: 18

 

Моисеев Ю.А., Емельянов Н.В. «Эффективные вычисления в кеплеровском движении и уравнении Кеплера» Астрономический журнал, 102, № 5, с. 420-434 (2025)

Рассмотрены основные аспекты практических вычислений по формулам кеплеровского движения. Рассматриваемой исходной величиной является средняя аномалия и пять других постоянных параметров. Большое внимание уделено решению уравнения Кеплера. Дан обзор методов его решения. Рассмотрен способ задания точности вычислений, учитывающий ограниченную точность представления чисел в компьютерной системе. В статье приведены примеры решения уравнения Кеплера и примеры траекторий движения. Согласно рассмотренной концепции составлена на языках программирования C/C++, Fortran, Python и предложена на страницах интернета оптимальная программа для вычислений. Пользователю предоставляется возможность выбора метода решения уравнения Кеплера из рассмотренных в статье.

Астрономический журнал, 102, № 5, с. 420-434 (2025) | Рубрика: 18

 

Шамшиев Ф.Т. «Локальный интеграл второй степени для вращающихся систем. Часть I» Астрономический журнал, 102, № 5, с. 435-446 (2025)

Представлены результаты исследования условий существования квадратичного относительно компонентов скорости локального интеграла для стационарных звездных систем при отсутствии какой-либо симметрии гравитационного потенциала. Речь идет об отдельной изолированной инвариантной поверхности в фазовом пространстве, позволяющей сразу определять поле скоростей для некоторых конкретных начальных условий. Перечислены все двумерные потенциалы, допускающие такой локальный интеграл для вращающихся систем. В данной первой публикации мы пока ограничимся случаями разложения постоянной энергии по степеням и совпадающим характеристикам, которые приводят к известным, а также и к нетривиальным потенциалам, допускающим квадратичный локальный интеграл. Статья частично основана на докладе, представленном на конференции "Современная звездная астрономия - 2024".

Астрономический журнал, 102, № 5, с. 435-446 (2025) | Рубрика: 18

 

Колесниченко А.В. «Энтропийная космология на основе дуальной энтропии Каниадакиса на космологическом горизонте Вселенной» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 449-467 (2025)

В рамках энтропийной космологии рассматриваются несколько вариантов модели эволюции Вселенной, основанной на системе уравнений Фридмана–Робертсона–Уокера (FRW), реконструированных с учетом новой модификации дуальной энтропии Каниадакиса на космологическом горизонте. При этом модификация проведена путем замены энтропии Бекенштейна–Хокинга в дуальном выражении энтропии Каниадакиса (в котором все состояния имеют одинаковую вероятность) на энтропию Барроу, связанную с трансформацией горизонта поверхности Вселенной за счет квантово-гравитационных эффектов. В результате получены различные космологические сценарии ускоренного расширения Вселенной на основе реконструированных уравнений FRW, содержащих дополнительный силовой член, зависящий от двух свободных параметров модели: параметра деформации к энтропии Каниадакиса, отвечающего за учет особенностей пространства-времени, обусловленного дальнодействующей природой гравитации, и параметра деформации к энтропии Барроу, отвечающего за фрактальную структуру поверхности космологического горизонта, связанную с действием гравитационно-квантовых эффектов.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 449-467 (2025) | Рубрика: 18

 

Аксенов А.Г., Чечеткин В.М. «Газодинамические неустойчивости в двумерном пограничном слое при аккреции на компактную звезду» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 468-479 (2025)

Целью работы является построение самосогласованной газодинамической модели аккреционного диска компактного астрофизического объекта с учетом вязкости. Падающее на компактный объект вещество состоит из газа протонов, электронов и излучения, возникающего при торможении вращающего газа со скоростью, сопоставимой со световой. Физической вязкости протонов недостаточно в газодинамической модели аккреции с ламинарным течением. Необходимо вводить так называемую турбулентную вязкость, предположительно возникающую при развитии неустойчивостей, для объяснения потери момента импульса диска. Имея количественную математическую модель газовой динамики с учетом общепринятой турбулентной вязкости, мы хотим продемонстрировать решение с такой неустойчивостью.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 468-479 (2025) | Рубрика: 18

 

Захаров А.И., Миронов А.В., Малков О.Ю. «Параметризация М-гигантов по данным WBVR и UGRIZ фотометрии» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 480-489 (2025)

Наклон ветви поздних гигантов на некоторых двухцветных диаграммах заметно отличается от наклона других последовательностей и от наклона линий нарастающего покраснения. Это обстоятельство делает М-гиганты незаменимым источником данных как о параметрах звезд, так и о межзвездном поглощении. Целью настоящего исследования является поиск подходящих для параметризации М-гигантов двухцветных диаграмм и разработка методики параметризации по наблюдаемой фотометрии. В результате работы получен инструмент для определения собственных показателей цвета, спектрального типа и межзвездного поглощения для фотометрических систем WBVR и UGRIZ.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 480-489 (2025) | Рубрика: 18

 

Родин А.Е., Федорова В.А. «Обнаружение радиоизлучения от магнитара RX J1605.3+3249 на частоте 111 МГц» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 490-495 (2025)

Впервые зарегистрировано импульсное радиоизлучение от магнитара RX J1605.3+3249, входящего в "Великолепную семерку". Были обработаны данные, полученные на радиотелескопе БСА ФИАН на частоте 111 МГц в период с 2012 по 2024 гг. Измерена пиковая плотность потока S=50–100 мЯн и мера дисперсии DM=4.7±0.5 пк/см3.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 490-495 (2025) | Рубрика: 18

 

Дугин Н.А., Калинин А.В. «Анализ данных о характеристиках наиболее мощных дискретных радиоисточников, используемых в измерениях усиления крупных антенн радиоастрономическим способом» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 496-508 (2025)

Для эффективного применения радиоастрономического метода измерения коэффициента усиления крупных антенн анализируются проблемы расхождения величин плотностей потоков основных калибровочных радиоисточников (остатков сверхновых Кассиопея А и Телец А и радиогалактики Лебедь А) по данным разных каталогов, а также учета их угловых размеров и структуры. Проведено сравнение данных о характеристиках этих радиоисточников, полученных в Нижегородском научно-исследовательском институте и в других радиоастрономических обсерваториях в течение нескольких десятилетий.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 496-508 (2025) | Рубрика: 18

 

Саванов И.С. «Пятенная и вспышечная активность звезд солнечного типа с экзопланетами» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 509-514 (2025)

На основе списков объектов из архивов обзорного телескопа LAMOST и космических миссий TESS, Kepler и K2 выполнено исследование проявлений пятенной активности звезд солнечного типа с экзопланетами, обладающих выраженной вспышечной активностью. Рассмотрены диаграммы вида (параметр запятненности S-энергия вспышек) и (параметр запятненности S-период вращения Pгол). Как и в случае звезд солнечного типа с супервспышками и других активных звезд, среди рассматриваемых объектов наиболее активные вращаются быстрее, они моложе и площадь пятен на их поверхности выше. Различие заключается в том, что запятненность большинства звезд с планетными системами не достигает максимальных значений параметра запятненности для звезд с супервспышками. Из 6 объектов, кривые блеска которых имеются в архиве миссии TESS, особое внимание привлекает звезда солнечного типа TIC 410214986 (DS Tuc) с ярко выраженной фотосферной и хромосферной активностью, которая является членом группы Tucana-Horologium с возрастом порядка 45 млн лет.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 509-514 (2025) | Рубрика: 18

 

Больбасова Л.А., Копылов Е.А., Ларичев А.В., Ирошников Н.Г., Сачков М.Е. «Система формирования лазерной опорной звезды для телескопа Цейсс-2000 обсерватории "Пик Терскол"» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 515-523 (2025)

Описаны конструктивные и технические особенности системы формирования ролеевской лазерной опорной звезды (ЛОЗ), как опорного источника адаптивной оптической системы, предназначенной для использования на телескопе Цейсс-2000 астрономической обсерватории "Пик Терскол". Выполнены эксперименты на телескопе Цейсс-2000 по тестированию разработанной системы. В результате получен сигнал от ЛОЗ, достаточный для работы датчика волнового фронта. Представленные численные оценки эффективности адаптивной коррекции с ролеевской ЛОЗ показывают, что в перспективе применение адаптивной оптической системы на данном телескопе позволит значительно улучшить качество формируемого изображения, увеличив отношение Штреля не менее чем в десять раз.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 515-523 (2025) | Рубрика: 18

 

Халилов Т.И., Бескин В.С., Парьев В.И. «К угловой анизотропии функции распределения излучающих частиц в релятивистских джетах» Астрономический журнал, 102, № 7, с. 527-540 (2025)

Рассматривается эволюция первоначально изотропного степенного спектра излучающих частиц при их распространении вдоль расширяющихся релятивистских джетов. Показано, что для релятивистских течений, в которых определяющую роль играет электрическое поле, сохранение поперечного адиабатического инварианта не приводит к уменьшению питч-углов излучающих частиц по мере их выхода в область слабых магнитных полей. Это связано с дрейфовым характером движения частиц.

Астрономический журнал, 102, № 7, с. 527-540 (2025) | Рубрика: 18

 

Сахибов Ф.Х., Костюк В.С., Гусев А.С., Шимановская Е.В. «О природе спиральных рукавов во взаимодействующей галактике M51» Астрономический журнал, 102, № 7, с. 541-558 (2025)

Радиальное изменение распространения звездообразования поперек спирального рукава в близлежащей спиральной галактике NGC 5194 (M51a) исследовано посредством анализа пространственного распределения молодых звездных скоплений и соседних областей H II. Радиальный профиль в северном рукаве согласуется с предсказаниями теории стационарной волны плотности для отстающих спиралей, тогда как радиальный профиль в южном рукаве требует, чтобы скорость спирального узора была выше скорости вращения материи в диске внутри коротационного круга и ниже скорости вращения материи за его пределами.

Астрономический журнал, 102, № 7, с. 541-558 (2025) | Рубрика: 18

 

Тутуков А.В., Верещагин С.В., Чупина Н.В. «Планетные системы в звездных скоплениях» Астрономический журнал, 102, № 7, с. 559-577 (2025)

Около трети звезд рассеянных звездных скоплений Галактики могут иметь планетные системы. Высокая плотность звезд в скоплениях оказывает специфическое влияние на эволюцию планетных систем. Близкие прохождения звезд скопления разрушают периферийные структуры планетных систем: астероидно-кометно-планетные (АКП) копья, пояса Койпера. В результате АКП объекты с большими полуосями орбит, превышающими ∼17 а. е., теряются планетными системами, формируя АКП копья скопления.

Астрономический журнал, 102, № 7, с. 559-577 (2025) | Рубрика: 18

 

Постникова Е.С., Чупина Н.В., Верещагин С.В. «Кинематика звезд с радиально вытянутыми орбитами, расположенных в пределах 100 пк от Солнца» Астрономический журнал, 102, № 7, с. 578-584 (2025)

Изучено движение звезд с радиальными направлениями пространственных скоростей в галактическом диске. В выборку вошли 13 звезд, расположенных в пределах 100 пк от Солнца. Используется осесимметричная модель Галактики. Обнаружено ретроградное движение линии апсид орбит звезд выборки со скоростью 15–20 пк/млн лет на интервале от 10 до 20 кпк от Центра Галактики.

Астрономический журнал, 102, № 7, с. 578-584 (2025) | Рубрика: 18

 

Романенко Л.Г., Кияева О.В., Измайлов И.С., Шахт Н.А., Горшанов Д.Л. «Пулковский каталог орбит, полученных для визуально-двойных и кратных звезд методом параметров видимого движения» Астрономический журнал, 102, № 7, с. 585-627 (2025)

Получены орбиты 69 широких пар визуально-двойных и кратных звезд методом параметров видимого движения (ПВД). Для 45 пар орбиты найдены по данным Gaia DR3. Другие пары исследованы с использованием пулковских рядов наблюдений и литературных данных. Из 69 пар 59 имеют большую полуось орбиты более 100 а. е., для 17 пар получены семейства орбит. Проведен сравнительный анализ орбит с наблюдениями. Средние ошибки элементов орбит не превышают 15–20%.

Астрономический журнал, 102, № 7, с. 585-627 (2025) | Рубрика: 18

 

Кенько З.В., Малов И.Ф. «О возможной генетической связи одиночных радиопульсаров с известными остатками сверхновых» Астрономический журнал, 102, № 7, с. 628-638 (2025)

Проанализирована возможная генетическая связь между молодыми радиопульсарами и известными остатками сверхновых. Найдены вероятные родительские остатки для 20 пульсаров, среди которых 13 уже ассоциированы с остатками сверхновых в каталоге ATNF, а для 7 пульсаров связь установлена впервые.

Астрономический журнал, 102, № 7, с. 628-638 (2025) | Рубрика: 18

 

Тагаев Д.И., Селезнев А.Ф. «Поиск возможных членов рассеянного скопления NGC 3532 с плохими астрометрическими решениями GAIA DR3» Астрономический журнал, 102, № 8, с. 641-652 (2025)

Проведены звездные подсчеты в области рассеянного скопления NGC 3532. По звездам с 5-ти и 6-ти параметрическими решениями Gaia DR3 определены области изменения тригонометрических параллаксов и собственных движений, содержащие все звезды скопления.

Астрономический журнал, 102, № 8, с. 641-652 (2025) | Рубрика: 18

 

Топчиева А.П., Молярова Т.С., Воробьев Э.И. «Влияние вспышек светимости на содержание гальки и ледяных мантий в протопланетном диске» Астрономический журнал, 102, № 8, с. 653-670 (2025)

Рост пыли - один из ключевых процессов, приводящих к формированию планет в протопланетных дисках. Пыль сантиметровых размеров - галька - необходима для формирования планетезималей в результате потоковой неустойчивости, и играет важную роль в формировании протопланетных ядер и планет-гигантов, а также в обогащении их атмосфер химическими элементами. В работе исследовано влияние вспышек светимости на содержание гальки и ледяных мантий в протопланетном диске. Проведено глобальное моделирование формирования и эволюции самогравитирующего вязкого протопланетного диска с использованием двумерного гидродинамического кода в приближении тонкого диска FEOSAD, который позволяет самосогласованно воспроизводить вспышки светимости. Модель включает в себя тепловой баланс, эволюцию пыли и её взаимодействие с газом, развитие магниторотационной неустойчивости, адсорбцию и десорбцию четырёх летучих соединений (H2O, CO2, CH4 и CO), и влияние ледяных мантий на фрагментационные свойства пыли. Показано, что вспышки светимости сильнее влияют на положения линий льдов CO2, CH4 и CO, чем на линии льдов воды. Это связано с тем, что линия льдов H2O попадает в область доминирования вязкого нагрева на ранних стадиях эволюции диска, в то время как линии льдов других молекул находятся в области доминирования нагрева излучением звезды и, следовательно, более чувствительны к изменению температуры вследствие вспышки. Тем не менее вспышки светимости приводят к снижению полного количества гальки в диске вдвое из-за распада пыли на мономеры в результате потери водяных льдов, связующих агрегаты в единое целое. Восстановление гальки происходит в течение нескольких тысяч лет после завершения вспышки благодаря столкновительной коагуляции, при этом временные характеристики восстановления значительно превышают времена замерзания воды. Десорбция ледяных мантий происходит в существенно двумерной области диска сложной неосесимметричной формы, что связано с образованием спиралевидных субструктур на ранних стадиях эволюции гравитационно неустойчивого диска.

Астрономический журнал, 102, № 8, с. 653-670 (2025) | Рубрика: 18

 

Абубекеров М.К., Гостев Н.Ю. «Аспекты оптимизации транзитной кривой блеска двойной системы с одним минимумом по составляющим эксцентриситета» Астрономический журнал, 102, № 8, с. 671-682 (2025)

Высокоточный алгоритм интерпретации транзитных кривых блеска в модели затменной классической двойной системы звезда-экзопланета доработан для интерпретации при переходе от переменных “эксцентриситет – долгота периастра ω″ к составляющим эксцентриситета. Исследованы возможности интерпретации по составляющим эксцентриситета.

Астрономический журнал, 102, № 8, с. 671-682 (2025) | Рубрика: 18

 

Волкова А.С., Волков И.М. «Абсолютные параметры и апсидальное вращение затменной системы V501 Mon» Астрономический журнал, 102, № 8, с. 683-706 (2025)

Фотоэлектрические измерения в течение последних 30 лет и новое решение кривой лучевых скоростей затменной звезды с эллиптической орбитой V501 Mon (A8+F2) позволили определить с высокой точностью все основные параметры системы.

Астрономический журнал, 102, № 8, с. 683-706 (2025) | Рубрика: 18

 

Потравнов И.С., Кичатинов Л.Л. «Неустойчивость Тейлера магнитного поля AP Звезды 56 Ari как возможная причина наблюдаемых изменений её периода» Астрономический журнал, 102, № 8, с. 707-717 (2025)

Работа посвящена поиску физического механизма, ответственного за изменения фотометрического периода у химически пекулярной звезды 56 Ari. Ранее было показано, что наблюдаемое у звезды увеличение периода по своей скорости на несколько порядков превосходит величины, ожидаемые в случае эволюционного изменения углового момента, а также в результате магнитного торможения. Отсутствуют также вековые изменения в поверхностной структуре и в условиях видимости химических пятен, обеспечивающих вращательную модуляцию блеска звезды. Мы предполагаем, что изменения периода 56 Ari обусловлены дрейфом поверхностных магнитных структур и связанных с ними химических пятен в результате изгибной (Тейлеровской) неустойчивости фонового магнитного поля в лучистой зоне звезды. Результаты численного моделирования, представленные в статье, дают скорости роста и дрейфа наиболее быстро растущей неосесимметричной моды неустойчивости, согласующиеся с наблюдаемой скоростью изменения периода 56 Ari. Модель также воспроизводит поверхностную геометрию магнитного поля звезды. Предложенный механизм может быть использован для объяснения направления и характера изменений периодов также и у других Ap/Bp звезд, демонстрирующих этот эффект.

Астрономический журнал, 102, № 8, с. 707-717 (2025) | Рубрика: 18

 

Шиховцев А.Ю., Ковадло П.Г. «Характеристики неколмогоровской атмосферной оптической турбулентности в приложении к астрономическим наблюдениям высокого разрешения» Астрономический журнал, 102, № 8, с. 718-727 (2025)

Проведено изучению структуры атмосферной оптической турбулентности как по данным измерений в приземном слое атмосферы, так и с привлечением данных моделирования всей оптически активной атмосферы. Приводятся оценки структурных характеристик колмогоровской и неколмогоровской атмосферной оптической турбулентности. Обсуждаются подходы к расчету длин атмосферной когерентности, включая параметр Фрида, длину Бампа и длину когерентности неколмогоровской оптической турбулентности, чувствительные к деформациям энергетического спектра турбулентных флуктуаций температуры воздуха. Приводятся оценки атмосферного углового разрешения в дневное время для места расположения Большого солнечного вакуумного телескопа. Развиваемые методические основы для расчета характеристик оптической турбулентности и атмосферного углового разрешения могут быть применены и для других астрономических обсерваторий (как солнечных, так и звездных).

Астрономический журнал, 102, № 8, с. 718-727 (2025) | Рубрика: 18

 

Мотык И.Д., Кашапова Л.К., Рожкова Д.В. «Средние временные профили микроволнового излучения солнечных вспышек: морфология и применение» Астрономический журнал, 102, № 8, с. 728-742 (2025)

Средние временные профили излучения солнечных и звездных вспышек демонстрируют общие законы эволюции такого сложного и многообразного явления как вспышка. Эмпирически полученные средние профили для событий с простой динамикой позволяют как проводить анализ механизмов генерации излучения солнечных и звездных вспышек, так и помочь разделить сложные события на отдельные акты энерговыделения. Особый интерес вызывает микроволновое излучение, так как оно может отражать динамику высыпания ускоренных электронов. Для реконструкции средних временных профилей было отобрано 116 событий по наблюдениям Сибирского радиогелиографа в диапазоне 3–24 ГГц. Данные профили демонстрировали простую временную структуру и широкополосный гиросинхротронный спектр нетепловой природы. Широкий спектральный диапазон позволил разделить излучение оптически толстого и оптически тонкого источников. Временные профили, описывающие излучение из разных областей вспышечной петли, были просуммированы в спектральной полосе, после чего для каждого события была проведена нормировка и масштабирование по времени. Средний профиль был получен как медианное значение на каждый момент времени. В результате показано, что микроволновые средние временные профили для микроволновых оптически толстого и тонкого источников идентичны для солнечной вспышки с простой динамикой, что указывает на доминирование процессов высыпания ускоренных электронов в генерацию излучения подобных событий. Также доминирование нетепловых процессов для событий такого типа подтверждается сравнением с результатами моделирования динамики солнечной вспышки в линии 304 Å полученными в работах других авторов, и анализом динамики микроволнового излучения на фазе спада. Получены аналитические функции, описывающие фазу роста и спада микроволнового излучения солнечных вспышек. Применение аналитических функций в комбинации со средним временным профилем для анализа события 03 февраля 2022 г. показал возможность использования данной методики для разделения актов энерговыделения, связанных с высыпанием ускоренных электронов. Полученные средние временные профили, а также аналитические функции, описывающие поведение микроволнового излучения “простой” солнечной вспышки, могут быть использованы для анализа как излучения солнечных событий в микроволновом диапазоне, так и для исследований процессов, происходящих во время звездных вспышек.

Астрономический журнал, 102, № 8, с. 728-742 (2025) | Рубрика: 18

 

Павлюченков Я.Н., Акимкин В.В. «Моделирование тепловой структуры протопланетного диска с помощью мультидиапазонного диффузионного приближения с ограничителем потока» Астрономический журнал, 102, № 9, с. 745-762 (2025)

Продолжен анализ модели расчета тепловой структуры аксиально-симметричного протопланетного диска, начатый в статье Павлюченкова (2024). В основе модели лежит известное диффузионное приближение с ограничителем потока (Flux Limited Diffusion, FLD) с отдельным расчетом нагрева прямым излучением звезды (далее – метод FLDs). В дополнение к описанной ранее модели FLDs с усредненными по длине волны непрозрачностями представлена реализованная нами мультидиапазонная модель mFLDs, где спектр теплового излучения разделен на несколько частотных диапазонов. Модель основана на неявной конечно-разностной схеме для уравнений диффузии теплового излучения, которая сводится к системе линейных алгебраических уравнений, записанных в гиперматричной форме. Предложен модифицированный метод Гаусса для обращения разреженной гиперматрицы исходной системы линейных уравнений. Описанные в статье результаты моделирования показывают, что радиальный профиль температуры из mFLDs в экваториальной плоскости диска обладает переменным наклоном в соответствии с расчетом методом Монте-Карло. Модель mFLDs также качественно воспроизводит неизотермичность распределения температуры по угловой координате вблизи экваториальной плоскости, что не обеспечивается методом FLDs. Однако между эталонными значениями температуры и результатами mFLDs остаются количественные различия. Эти отличия, вероятно, вызваны проявлением диффузионной природы приближения FLD. Показано также, что характерные времена прихода диска к тепловому равновесию в рамках модели mFLDs могут быть существенно короче, чем в FLDs. Это свойство необходимо учитывать при моделировании нестационарных процессов в протопланетных дисках в рамках моделей на основе FLD.

Астрономический журнал, 102, № 9, с. 745-762 (2025) | Рубрика: 18

 

Бисноватый-Коган Г.С., Патраман Е.А. «Критические параметры звезд в приближении однородной плотности» Астрономический журнал, 102, № 9, с. 763-773 (2025)

Рассчитаны модели звезд в приближении однородного распределения плотности. Для приближенного рассмотрения однородных изоэнтропических звезд использован вариационный метод, на основе которого рассчитаны точки потери устойчивости звезд в диапазоне масс от 2 до 105 M. Расчеты критических точек сделаны с учетом эффектов общей теории относительности. Уравнение состояния в диапазоне температур и плотностей 109 K, 105<ρ<1010 г/см3 было взято из расчетов Имшенника и Надежина (1965). Критические параметры для значений энтропии и масс звезд, полученные в работе, отличаются от более точных значений, получаемых при численном интегрировании для более сложного распределения плотности, не более чем на 12%.

Астрономический журнал, 102, № 9, с. 763-773 (2025) | Рубрика: 18

 

Морозов Г.А., Беленькая Е.С. «Характеристики суперземель и мини-нептунов» Астрономический журнал, 102, № 9, с. 774-779 (2025)

Более половины известных в настоящее время звезд имеют близко расположенные экзопланеты, промежуточные по размеру между Землей и Нептуном, называемые суперземлями и мини-нептунами. Серия исследований California-Kepler Survey (CKS), в которой изучались данные миссии НАСА Кеплер, выявила бимодальное распределение планет с R<3.5RE (RE – радиус Земли) по радиусам - наблюдался недостаток планет с радиусами 1.5RE<R<2RE. В CKS не учитывались данные других миссий и экзопланеты, открытые нетранзитным методом. Все данные этой миссии ограничивались 2022 г. В работе исследовано распределение суперземель и мини-нептунов с учетом всех известных к 2024 г. данных по экзопланетам из каталога НАСА. Были отобраны мини-Нептуны и суперземли с известными радиусами. Таких планет оказалось 937, из них планет с известной массой – 366. Поскольку радиус планеты может быть определен только транзитным методом, распределение по радиусам строится по данным транзитных планет, но, в отличие от CKS, берутся данные не только миссии Кеплер. Данные для остальных распределений выбраны независимо от метода их обнаружения и используемого телескопа. Нами показано, что современные данные наилучшим образом аппроксимируются распределением Гаусса с двумя пиками, которое описывает две популяции планет: каменистые (в дальнейшем суперземли) и экзопланеты с газовыми оболочками (экзопланеты, окруженные водородно-гелиевыми атмосферами, но состоящие преимущественно из тяжелых элементов - льдов и скальных пород, в дальнейшем – мини-нептуны). Анализируется величина провала между популяциями в настоящее время. Показано, что провал заполняется равномерно с двух сторон, в CKS первый пик значительно меньше второго, то есть суперземель было меньше, чем мини-Нептунов. Возможно, за последнее время было открыто больше суперземель, из-за чего наблюдалась их нехватка в CKS. По теоретическим моделям зависимости массы от радиуса определен состав некоторых экзопланет.

Астрономический журнал, 102, № 9, с. 774-779 (2025) | Рубрика: 18

 

Халиуллина А.И. «Вероятные четырехкратные системы GI Сер и V548 Cyg» Астрономический журнал, 102, № 9, с. 780-789 (2025)

Проведен анализ изменений орбитальных периодов затменно-двойных систем GI Сер и V548 Cyg. Показано, что изменения периода каждой системы можно представить суперпозицией векового уменьшения и двух циклических изменений. Скорость уменьшения периода равна 3.73·10–7 сут/год для GI Сер и 2.38·10–7 сут/год для V548 Cyg. В GI Сер выявлено два циклических изменения с периодами 14.4 лет и 33.7 лет; в V548 Cyg – с периодами 5.4 лет и 43.8 лет. В GI Сер каждое из циклических изменений периода может быть следствием как присутствия дополнительного тела в системе, так и магнитной активности вторичного компонента. Система может быть как трехкратной, так и четырехкратной. Для V548 Cyg гипотеза магнитной активности не подходит. По всей видимости, это четырехкратная система.

Астрономический журнал, 102, № 9, с. 780-789 (2025) | Рубрика: 18

 

Черепащук А.М., Шапошников И.А. «Поиск эффектов ориентации в звездном ветре звезд Вольфа–Райе» Астрономический журнал, 102, № 9, с. 790-809 (2025)

Представлены результаты исследования корреляции между доплеровскими ширинами (FWHM) эмиссионных линий в спектрах тесных и ряда широких двойных звездных систем типа WR+OB и наклонением орбиты системы с целью поиска эффектов ориентации звездного ветра WR. Ширины исследованных линий не показывают корреляции с наклонением орбиты, существенных эффектов ориентации для ветра WR не обнаружено.

Астрономический журнал, 102, № 9, с. 790-809 (2025) | Рубрика: 18

 

Бекесов Е.В. «Характеристики экзопланет в транзитных системах НD 189733 и HD 209458: учет четырехпараметрического закона потемнения звезды в рамках трехмерной модели ее атмосферы» Астрономический журнал, 102, № 9, с. 810-820 (2025)

Проведен анализ высокоточных спутниковых кривых блеска экзопланет HD 189733 b и HD 209458 b. Определена зависимость радиуса экзопланеты от длины волны, вызванная рассеянием в планетной атмосфере, с использованием четырехпараметрического закона потемнения к краю, основанного на трехмерной модели звездной атмосферы. Показано что при использовании характеристик экзопланетной системы, одинаковых для всех длин волн, прежде всего наклона орбиты, а также при использовании четырехпараметрического закона с уточненным радиусом звезды увеличение радиуса экзопланеты HD 189733 b соответствует модели экспоненциальной ролеевской атмосферы с характеристической высотой 380-400 км. В то же время характеристики атмосферы HD 209458 b в значительной степени зависят от принятого эксцентриситета системы.

Астрономический журнал, 102, № 9, с. 810-820 (2025) | Рубрика: 18

 

Соловьев А.А. «Природа квазипериодических пульсаций излучения в жгутовых моделях вспышек» Астрономический журнал, 102, № 9, с. 821-832 (2025)

Жгутовые модели солнечных вспышек связывают явление квазипериодических пульсаций излучения вспышки с той параметрической катастрофой, которая возникает при выходе вершины скрученной магнитной петли (жгута) в корону. Резкое уменьшение внешнего давления заставляет продольное магнитное поле бессилового жгута стремиться к нулю на той магнитной поверхности, где ток меняет знак, при этом плотность азимутального тока и бессиловой параметр начинают неограниченно расти вблизи этой поверхности, приближаясь к разрыву. Токовая скорость электронов здесь неизбежно превысит скорость ионного звука, и возникнет плазменная неустойчивость. Рассеяние электронов на ионно-звуковых плазмонах резко (на 7 порядков) понизит проводимость плазмы и вызовет быструю, вспышечную диссипацию магнитной энергии жгута, т. е. уменьшение амплитуды поля и токов и, соответственно, расширение сечения жгута. Так будет сформирован первый пик излучения вспышки. При этом вращающий момент (torque), приложенный к каждому сечению скрученного жгута, будет сильно ослаблен в области энерговыделения. В равновесии torque должен быть одинаков вдоль всей длины петли, поэтому возникнет перенос потока азимутального поля альвеновскими волнами из ног петли к ее вершине. Выравнивание torque вдоль оси жгута возвратит жгут в первоначальное состояние, после чего формируется второй пик вспышечного излучения, и процесс повторяется несколько раз, пока запас связанной с токами свободной магнитной энергии во всей петле значительно не уменьшится. Колебания радиуса сечения жгута, сопровождающие пики его излучения, представляют собою специфический тип колебаний системы с переменной во времени жесткостью: в них сильно меняется напряженность магнитного поля, обеспечивающая возвращающую силу. Расчет таких колебаний позволяет добиться не только качественного, но и количественного соответствия теоретической модели и наблюдательных данных.

Астрономический журнал, 102, № 9, с. 821-832 (2025) | Рубрика: 18

 

Шибанов Ю.А., Карпова А.В., Зюзин Д.А., Гильфанов М.Р. «Отождествление радио- и гамма-пульсаров в рентгеновском диапазоне по данным обзора всего неба СРГ/ еРОЗИТА» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 105-115 (2025)

По данным обзора всего неба в мягком рентгеновском диапазоне, выполненного телескопом eРОЗИТА на борту обсерватории Спектр-Рентген-Гамма, были отождествлены известные радио- и гамма-пульсары восточной половины неба. В результате обнаружены новые кандидаты на отожествления для двенадцати пульсаров разного возраста и типа на уровне значимости ≥3σ. Сравнимое количество было ранее идентифицировано на западной половине неба. Суммарно это составляет примерно 12% от числа известных пульсаров, уже обнаруженных в рентгеновском диапазоне. Мы приводим оценки рентгеновских потоков новых отождествлений, предварительные характеристики их рентгеновских спектров и краткие описания свойств самих пульсаров. Также телескоп детектирован на восточной половине неба 55 пульсаров, ранее идентифицированных в рентгеновском диапазоне другими обсерваториями.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 105-115 (2025) | Рубрика: 18

 

Тырин Н.Ю., Кривонос Р.А., Арефьев В.А., Буренин Р.А., Захаров Е.И., Лутовинов А.А., Сазонов С.Ю., Самородова А.Д., Филиппова Е.В., Аббакумов А.С., Коноплев В.В., Коротков Ф.В., Назаров В.Н. «Рентгеновский обзор всего неба СРГ/ART-XC: оценка чувствительности на основе апертурной фотометрии» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 116-120 (2025)

Обсерватория Спектр-Рентген-Гамма (СРГ) продолжает успешно работать на орбите в точке Лагранжа L2. Телескоп ART-XC им. М.Н. Павлинского продемонстрировал высокую эффективность при проведении рентгеновских обзоров в режиме сканирования больших участков неба и всей небесной сферы. Недавно опубликованный каталог источников, полученный на основе данных первых четырех и частично выполненного пятого сканирований неба, содержит 1545 объектов, обнаруженных в диапазоне энергий 4–12 кэВ. В настоящей работе, используя те же данные обзора неба, мы оцениваем на основе рентгеновской апертурной фотометрии чувствительность к обнаружению точечного источника в любом положении на небесной сфере, то есть рассчитываем верхний предел на поток в диапазоне 4–12 кэВ на любом заданном уровне значимости. Метод реализован как на основе распределения Пуассона, так и с использованием теоремы Байеса, при этом результаты согласуются между собой. Эта информация важна для изучения свойств переменных и транзиентных рентгеновских источников, а также источников, которые не детектируются с достаточной статистической значимостью в обзоре всего неба ART-XC. Сервис оценки чувствительности ART-XC доступен по адресу https://www.srg.cosmos.ru/uplim.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 116-120 (2025) | Рубрика: 18

 

Крамарев Н.И., Юдин А.В. «Неконсервативный обмен веществом в модели обдирания нейтронных звезд» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 121-127 (2025)

Процесс длительного устойчивого перетекания вещества (или обдирания) в тесной двойной системе нейтронных звезд возможен при достаточно большой начальной асимметрии масс компонентов. На финальной стадии эволюции таких систем маломассивная нейтронная звезда заполняет свою полость Роша, после чего ее вещество постепенно перетекает на более массивный компонент. В некоторый момент времени устойчивость перетекания теряется, в результате чего происходит взрыв нейтронной звезды минимальной массы. В расчетах процесса обдирания впервые произведен учет эффекта неконсервативности, что ведет к увеличению времени устойчивого перетекания вещества с нескольких десятых долей секунды до нескольких секунд. Это позволяет естественным образом объяснить временную задержку в 1.7 секунды между потерей гравитационно-волнового сигнала и регистрацией гамма-всплеска от многоканального события GW170817-GRB170817A. Учет взаимодействия оболочки взорвавшейся нейтронной звезды минимальной массы с выброшенным в ходе неконсервативного обмена масс веществом может служить объяснением двух эпизодов кривой блеска этого гамма-всплеска.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 121-127 (2025) | Рубрика: 18

 

Левенфиш К.П., Пономарев Г.А., Фурсов А.Н. «О новых рентгеновских особенностях пульсарной туманности Вела» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 128-152 (2025)

Пульсарные туманности – ближайшие к Земле космические лаборатории по изучению бесстолкновительной сильнозамагниченной электрон-позитронной плазмы. Одним из способов их изучения является построение релятивистских магнитогидродинамических (МГД) моделей туманностей. Эти модели нацелены на выявление природы МГД-структур, ответственных за появление на рентгеновских изображениях туманностей различных особенностей – арок, джетов, торов и др. В работе исследуется предсказательный потенциал недавно построенной МГД-модели компактной туманности с двойным рентгеновским тором. Модель предсказывает следующее. В объеме компактной двустороной туманности потоки сильнозамагниченной плазмы должны быть релятивистскими и квазиламинарными и могут иметь регулярные складки. При подходе к внешней границе двойного тора эти потоки должны расщепляться надвое. Отщепившиеся от потоков в сторону экватора туманности крупные языки магнитной плазмы могут временами проникать в соседнюю полусферу туманности, где плазма имеет обратную магнитную полярность. Основание подветренного джета туманности должен окружать крупномасштабный регулярный тороидальный магнитный вихрь. Показано, что эти предсказания подтверждаются данными архивных наблюдений телескопом Чандра (Chandra) двухстороной туманности пульсара PSR J0835-4510 в созвездии Парусов, известной как Вела (Vela). Модель также позволяет объяснить происхождение части диффузного рентгеновского излучения вокруг двойного тора Велы.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 128-152 (2025) | Рубрика: 18

 

Фадеев Ю.А. «Влияние металличности на зависимость период–светимость мирид» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 153-157 (2025)

Проведены расчеты эволюции звезд от главной последовательности до финальной стадии AGB для моделей с начальной массой MZAMS=1.1, 1.3 и 1.5M и при значениях относительного массового содержания металлов Z=0.006 и 0.02. Отдельные модели эволюционных последовательностей на стадии AGB были использованы как начальные условия при решении уравнений гидродинамики, описывающих пульсации красных гигантов, а для каждой эволюционной последовательности было определено теоретическое соотношение период-светимость .ирид, пульсирующих в фундаментальной моде. Показано, что изменение содержания металлов оказывает существенное влияние на вид этого соотношения вследствие значительного возрастания наклона зависимости с уменьшением Z. В частности, мириды БМО (Z=0.006) с периодами от 200 до 300 сут. оказываются на 0.2–0.5 звездных величин ярче по сравнению с галактическими миридами (Z=0.02) с теми же значениями периода. Нижняя граница пульсаций в фундаментальной моде смещается от ∏≈70 сут при Z=0.02 до ∏≈120 сут. при Z=0.006.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 153-157 (2025) | Рубрика: 18

 

Наговицын Ю.А., Осипова А.А., Федосеева С.Н., Ларионова А.И. «Правило Вальдмайера и его модификации» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 158-163 (2025)

Обсуждено различие между традиционным правилом Вальдмайера и различными его модификациями, связанными с обусловленностью величины максимумов 11-летних циклов скоростями нарастания активности на ветвях роста. Рассмотрена теснота связей эффекта Вальдмайера – с одной стороны, и его модификаций, рассматривающих вместо длины ветви роста скорость нарастания активности от минимума до максимума – с другой. С помощью критерия Фишера показано, что традиционный эффект Вальдмайера хуже описывает наблюдательные данные, чем модифицированный (с аргументом максимальной скорости на ветви роста): остаточная дисперсия точек у него значимо больше (уровень значимости α=0.01). По ряду суммарных площадей солнечных пятен на 400-летней шкале (Наговицын и Осипова, MNRAS 595, 2021) рассмотрена связь его значений в максимумах активности ARM со средней скоростью его изменений на ветвях роста MAR, в том числе во время Маундеровского минимума. Показано, что эта связь нелинейная и тесная: коэффициенты корреляций для двух разных нелинейных аппроксимирующих функций – параболы и степенной – достаточно велики: R=0.97–0.98.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 3, с. 158-163 (2025) | Рубрика: 18

 

Ерошенко Ю.Н., Лукаш В.Н., Михеева Е.В., Пилипенко С.В., Ткачев М.В. «Поглощение в линии водорода 21 см при @z%>10 как чувствительный инструмент построения космологической модели в малых масштабах» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 169-177 (2025)

Вычислена интенсивность поглощения реликтового излучения в линии 21 см нейтрального водорода при наличии в спектре космологических возмущений плотности дополнительной мощности в виде “бампа”. Основным эффектом, усиливающим поглощение, является более раннее рождение первых звезд, формирующих фон УФ-излучения. Это излучение понижает спиновую температуру нейтрального водорода и тем самым усиливает поглощение в линии 21 см. Сравнение различных космологических моделей (с бампом в спектре возмущений плотности и без него) показывает, что по положению частотного профиля поглощения можно определить вероятное положение бампа в спектре возмущений и, тем самым, реконструировать спектр космологических возмущений в масштабах k>1 Мпк–1.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 169-177 (2025) | Рубрика: 18

 

Кропотина Ю.А., Быков А.М. «Особенности процесса ускорения частиц механизмом ферми на криволинейных фронтах ударных волн» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 178-188 (2025)

Представлены результаты кинетического моделирования ускорения заряженных ионов механизмом Ферми 1-го порядка на криволинейном фронте ударной волны, выполненного с гибридным кодом particle-in-cell. На примере глобальной модели головной ударной волны магнитосферы Земли исследована эффективность инжекции частиц в процесс ускорения Ферми в зависимости от их прицельного параметра. Показано, что ускорение Ферми и формирование предвестника ударной волны происходит только на квазипродольных участках фронта. При этом частицы могут инжектироваться и приобретать начальную энергию на квазипоперечных участках фронта посредством механизма дрейфового ускорения, а затем попадать в область ускорения. Надтепловые частицы, образовавшиеся вблизи квазипродольных участков фронта, могут впоследствии распространяться вдоль фронта на квазипоперечные участки. Доля частиц, инжектированных в процесс ускорения вблизи подсолнечной точки головной ударной волны магнитосферы Земли, достигает 20%. Модель позволяет выявить особенности процесса ускорения Ферми на криволинейных ударных волнах, существенные для применения к астрофизическим ударным волнам различных масштабов.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 178-188 (2025) | Рубрика: 18

 

Иконникова Н.П., Сафонов Б.С. «Поляризация и модель пылевой оболочки углеродного POST-AGB объекта IRAS 22272+5435 (V354 LAC)» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 189-202 (2025)

Представлены наблюдения углеродного post-AGB-объекта IRAS 22272+5435, выполненные в полосах 550, 625 и 880 нм методом дифференциальной спекл-поляриметрии на 2.5-м телескопе Кавказской горной обсерватории. Во всех полосах была обнаружена оболочка на расстояниях 1? от звезды. Инфракрасный (ИК) источник IRAS 22272+5435 связан с полуправильной переменной звездой V354 Lac. Помимо квазипериодической переменности, вызванной пульсациями, в период с 1996 по 2004 г. наблюдалось увеличение блеска в ближнем ИК-диапазоне (KLM), обусловленное дополнительным выбросом пыли (Иконникова и др., 2025). Построены модели околозвездной пылевой оболочки, которые хорошо (в рамках принятых модельных предположений) воспроизводят наблюдаемое распределение энергии в спектре и распределение поляризованного потока в видимом диапазоне. Модель согласуется с наблюдениями, выполненными методом дифференциальной спекл-поляриметрии в 2020 г.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 189-202 (2025) | Рубрика: 18

 

Шапошников В.Е., Зайцев В.В. «О связанным с Ганимедом квазипериодическом декаметровом радиоизлучении юПИТЕРА» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 203-212 (2025)

Обсуждается возможность реализации плазменного механизма генерации в источнике декаметрового радиоизлучения, связанного с Ганимедом, и объяснение на основе этого механизма формирования квазипериодических последовательностей всплесков этого излучения. Согласно обсуждаемой модели, регистрируемые квазипериодические последовательности импульсов излучения являются следствием реализации в источнике пульсирующего режима конверсии плазменных волн в необыкновенные электромагнитные волны с малым показателем преломления. Наблюдаемый на спектрограмме частота-время отрицательный частотный дрейф излучения обусловлен групповым запаздыванием волн с малым показателем преломления и дисперсией среды. На основе плазменной модели получены оценки параметров плазмы в области генерации, которые находятся в согласии с данными, полученными в результате спутниковых измерений.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 203-212 (2025) | Рубрика: 18

 

Пашкевич В.В., Вершков А.Н. «Геодезическая нутация небесных тел в системе спутников Юпитера» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 213-223 (2025)

На 800-летнем интервале времени исследуется релятивистский эффект геодезической нутации во вращении вокруг своих осей Юпитера и 94 его спутников, для которых известны эфемериды. Впервые определены наиболее существенные периодические члены геодезического вращения этих небесных тел: 1) для Юпитера относительно барицентра Солнечной системы и плоскости средней орбиты Юпитера эпохи J2000.0 в углах Эйлера, в возмущающих членах физической либрации и в абсолютной величине вектора углового поворота геодезического вращения исследуемого тела; 2) для восьми регулярных (4 внутренних (Метиды (Metis J16), Адрастен (Adrastea J15), Амальген (Amalthea J5) и Фивы (Thebe J14)) и 4 галилеевых (Ио (Io J1), Европы (Europa J2), Ганимеда (Ganymede J3) и Каллисто (Callisto J4))) спутников Юпитера относительно: a) барицентра Солнечной системы и плоскости средней орбиты исследуемого спутника эпохи J2000.0 в углах Эйлера, в возмущающих членах физической либрации и в абсолютной величине вектора углового поворота геодезического вращения исследуемого тела; б) барицентра Солнечной системы и плоскости средней орбиты барицентра Юпитерианской системы эпохи J2000.0 в углах Эйлера, в возмущающих членах физической либрации и в абсолютной величине вектора углового поворота геодезического вращения исследуемого тела; в) барицентра системы спутников Юпитера и плоскости средней орбиты исследуемого спутника эпохи J2000.0 в возмущающих членах физической либрации и в абсолютной величине вектора углового поворота геодезического вращения исследуемого тела; 3) для 86 иррегулярных спутников (J6-J13, J17-J72, J5501-J5507, J5509-J5523) Юпитера в абсолютной величине вектора углового поворота геодезического вращения исследуемого тела относительно: a) барицентра Солнечной системы, б) барицентра системы спутников Юпитера. Вычисленные аналитические величины геодезической нутации изучаемых небесных тел могут быть использованы для численного исследования вращения этих тел в релятивистском приближении.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 213-223 (2025) | Рубрика: 18

 

Огурцов М.Г. «Вариации полной солнечной радиации по данным о концентрации 10Be в антарктическом льду» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 224-232 (2025)

В последнее время был получен ряд долговременных реконструкций полной солнечной радиации (TSI), указывающих на то, что амплитуда ее вековых вариаций не превышает 1 Вт/м2. Такая малая амплитуда предполагает очень слабое влияние TSI на изменение климата Земли как в прошлом, так и в будущем. В настоящей работе показано, что данные по концентрации космогенного бериллия во льдах центральной Антарктиды плохо вписываются в сценарий малой амплитуды. Вариации концентрации 10Be в антарктическом льду указывают на то, что рост TSI может достигать 1.4–2.7 Вт/м2 после окончания минимума Маундера (конец XVII в.) и до 3.4 Вт/м2 после минимума Шперера (первая половина XV в.). Обсуждены причины сохраняющихся неопределенностей и направление дальнейших исследований.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 224-232 (2025) | Рубрика: 18

 

Дедиков С.Ю., Васильев Е.О. «Динамика газа и пыли при взаимодействии диффузных облаков с ударной волной» Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 52, № 8, с. 3-12 (2025)

Исследована эффективность выживания пыли при взаимодействии запыленных межзвездных облаков с ударной волной. Найдено, что при адиабатическом разрушении небольших облаков происходит разделение принадлежащих облаку пылевых частиц по размеру вдоль движения облака: крупные частицы пыли остаются далеко позади газовых фрагментов облака, мелкие частицы увлекаются облаком. В крупных радиационно охлаждающихся облаках большая часть пыли вне зависимости от ее размера содержится и сохраняется в плотных холодных фрагментах облака.

Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 52, № 8, с. 3-12 (2025) | Рубрика: 18

 

Бурдюжа В.В. «Гамма-эксцесс в центре Галактики – след тёмной материи» Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 52, № 8, с. 13-16 (2025)

Вероятно, аннигиляция атомов из магнитных монополей (2.4 ГэВ) и их переходы Лаймановской серии (1.8, 2.1, 2.25) ГэВ могли создать гамма-эксцесс в нашем галактическом центре, который наблюдался Ферми обсерваторией. Монополи ГэВ энергий могут образовываться в магнитосферах магнетаров и выдуваться из них. На галактической шкале атомы из магнитных монополей (g+g) – часть тёмной материи.

Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 52, № 8, с. 13-16 (2025) | Рубрика: 18

 

Заярная И.С. «Спектр галактических частиц в области энергий 10–500 ТэВ по результатам повторной обработки данных, полученных методом стратосферных рентгено-эмульсионных камер» Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 52, № 8, с. 3-8 (2025)

В настоящей работе представлен спектр первичных галактических частиц с энергией 102, в течение 6–7 суток в российско-японском баллонном эксперименте RUNJOB. Данный спектр согласуется в пределах статистических ошибок со спектром протонов, опубликованным по результатам финальной обработки экспериментального материала RUNJOB. Представляемый спектр галактических частиц включает события, отнесенные к нуклон-ядерным взаимодействиям с найденной и отсутствующей однозарядной первичной частицей, и сравнивается со спектром, построенным только по событиям с наблюдаемым первичным протоном, а также с финальным спектром протонной компоненты космических частиц эксперимента RUNJOB

Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 52, № 8, с. 3-8 (2025) | Рубрика: 18

 

Тульников Е.Д., Махмутов В.С., Филиппов М.В. «Промежуточные результаты калибровок научной аппаратуры «Солнце-Терагерц»» Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 52, № 9, с. 26-33 (2025)

Для космического эксперимента «Солнце-Терагерц» в ФИАН была изготовлена научная аппаратура для установки на Российском сегменте МКС. Цели эксперимента – получение данных о терагерцевом излучении Солнца, а также изучение солнечных активных областей и солнечных вспышек. Научная аппаратура «Солнце-Терагерц» состоит из восьми детекторов, целевые частоты которых лежат в диапазоне 0.4–12.0 ТГц. Для экспериментальной калибровки научной аппаратуры использован имитатор черного тела (ИЧТ). Калибровочные коэффициенты для каждого канала определены как корреляция между интенсивностью излучения от ИЧТ, проходящего через систему фильтров, и рассчитанной методами численного интегрирования, с полученным экспериментально откликом прибора на излучение ИЧТ. Для проверки качества проведённой калибровки было произведено успешное восстановление исходного спектра ИЧТ.

Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 52, № 9, с. 26-33 (2025) | Рубрика: 18

 

Шевелев Р.В., Завершинский Д.И., Молевич Н.Е. «Эволюция слабых возмущений, заданных в основании корональной петли: влияние теплового дисбаланса на магнитоакустические и энтропийные моды» Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 52, № 12, с. 14-25 (2025)

Исследуется эволюция слабых возмущений, заданных на границе “теплой” корональной петли в сильном магнитном поле. Основное внимание уделено влиянию теплового дисбаланса, вызванного процессами нагрева и радиационного охлаждения, на дисперсионные свойства и распределение энергии между медленными магнитоакустическими и энтропийными модами. Получено точное аналитическое решение граничной задачи с использованием метода Фурье и принципа Дюамеля, что позволило проанализировать зависимость распределения энергии от характерных времен теплового дисбаланса. Показано, что локальные параметры нагрева и охлаждения определяют не только фазовые скорости и декременты затухания, но и начальный энергетический вклад каждой из мод. Результаты работы могут быть использованы для интерпретации наблюдательных данных и диагностики параметров плазмы в солнечной короне.

Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 52, № 12, с. 14-25 (2025) | Рубрика: 18

 

Куликов С.В., Приходько Д.В., Лысенко И.В. «Методика идентификации космического объекта на основе применения принципа многоканальных систем с дискретным накоплением» Вопросы оборонной техники Научно-технический журнал. Серия 16. Технические средства противодействия терроризму, № 5-6, с. 25-29 (2023)

Представлен обзор конструкций ударных труб, позволяющих генерировать ударные волны с различными параметрами фазы сжатия. Описаны различные способы генерации ударной волны в ударных трубах. Отмечены преимущества и недостатки использования клапанов и разрывных диафрагм для разделения камеры высокого давления и камеры низкого давления. Показано, что форма сечения камеры низкого давления влияет на форму фронта генерируемой ударной волны. Описаны способы и методы регистрации данных, получаемых при проведении экспериментальных исследований. Представленная информация позволяет сделать вывод, что ударные трубы – незаменимый инструмент изучения ударно-волновых процессов, позволяющий не только качественно, но и количественно оценивать картину высокоскоростного течения газа и сопутствующие явления.

Вопросы оборонной техники Научно-технический журнал. Серия 16. Технические средства противодействия терроризму, № 5-6, с. 25-29 (2023) | Рубрика: 18

 

Ключкин А.К., Гаврилова А.В., Ковтун А.И «Моделирование звездных полей в задачах синтеза бортовых оптико-электронных систем» Вопросы оборонной техники Научно-технический журнал. Серия 16. Технические средства противодействия терроризму, № 7-8, с. 55-58 (2025)

Рассматриваются проблемы формирования моделей элементов фоноцелевой обстановки и их причины. Для заданных параметров оптико-электронной системы выведено выражение, позволяющее с помощью стандартного датчика равномерной случайной величины создавать выборки звезд, где распределение яркости соответствует реальным данным. Предложен метод моделирования некаталогизированного звездного фона («метод черпака»), основанный на равномерности распределения звезд в пространстве. Получено выражение для общего числа звезд в сфере заданного радиуса. Выражение учитывает неравномерность распределения звезд в Галактике. Математический анализ дал оптимальные выборки, отражающие реальное распределение звезд по блеску в поле зрения системы. При заданных допущениях уравнения звездной статистики получено выражение для общего числа звезд в сферической области пространства некоторого радиуса.

Вопросы оборонной техники Научно-технический журнал. Серия 16. Технические средства противодействия терроризму, № 7-8, с. 55-58 (2025) | Рубрика: 18

 

Житный М.В., Синельников Э.Г. «Исследование цилиндроконического газогенераторного ускорителя имитаторов частиц космического мусора» Вопросы оборонной техники Научно-технический журнал. Серия 16. Технические средства противодействия терроризму, № 7-8, с. 153-158 (2025)

Рассмотрены результаты моделирования процесса функционирования взрывного газогенераторного ускорителя, проведенного в интересах исследования влияния исходного положения имитатора частицы космического мусора на достигаемую им скорость через заданный промежуток времени. Рассмотрены различные случаи исходного расположения имитатора частицы космического мусора относительно среза газогенератора. Показаны зависимости изменения скорости имитатора от времени. Рассмотрено влияние формы конической части газогенератора на конечную скорость имитатора. Полученные результаты могут использоваться для обоснования характеристик газогенераторного ускорителя в целях реализации натурного моделирования высокоскоростного соударения частицы космического мусора и элементов конструкции космического аппарата.

Вопросы оборонной техники Научно-технический журнал. Серия 16. Технические средства противодействия терроризму, № 7-8, с. 153-158 (2025) | Рубрика: 18

 

Купряков Ю.А., Бычков К.В., Белова О.М., Горшков А.Б., Малютин В.А. «Наблюдение, теоретический расчет и анализ солнечной вспышки 11 мая 2012 г.» Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 3, с. 307-313 (2025)

Солнечная вспышка 11 мая 2012 г. наблюдалась на двух спектрографах Астрономического института Чешской Академии Наук: MFS – многоканальном вспышечном спектрографе и HSFA – горизонтальной установке для исследования Солнца. После обработки спектров были определены интегральные потоки излучения в линиях водорода, гелия и кальция. В рамках модели нагретого газа выполнен теоретический расчет параметров плазмы с учетом физических условий в хромосфере, включая самопоглощение в спектральных линиях. Сопоставление сразу по шести линиям позволило с большой степенью уверенности восстановить температуру, плотность и пространственную структуру излучающего газа. Одновременно проводился поиск квазипериодических пульсаций излучения в исследуемой вспышке, который показал отсутствие таковых практически во всех спектральных диапазонах. Исключением является обнаружение пульсаций по изображениям хромосферы на щели спектрографа в линии Hα с периодом 30 с.

Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 3, с. 307-313 (2025) | Рубрика: 18

 

Шлык Н.С., Белов А.В., Абунина М.А. «Прогноз вероятности и величины солнечных протонных событий на основе данных о вспышках и выбросах» Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 3, с. 314-323 (2025)

Исследуются различные характеристики солнечных вспышек и корональных выбросов массы, приведших или не приведших к регистрации у Земли солнечных протонных событий за период с 1996 по 2023 гг. Составлен подробный каталог событий, получены регрессионные зависимости параметров солнечных источников и возрастаний потока протонов около Земли. Предложен новый “индекс протонности” события, на основе которого произведены расчеты вероятности регистрации солнечных протонных событий и ожидаемых потоков частиц разных энергий. Также получены долготные распределения различных параметров, характеризующих возрастания потоков протонов. Установленные закономерности будут положены в основу эмпирической модели, позволяющей оценивать вероятность прихода высокоэнергичных частиц к Земле и ожидаемые уровни и времена регистрации максимумов возрастаний потоков протонов с энергиями >10 и >100 МэВ.

Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 3, с. 314-323 (2025) | Рубрика: 18

 

Струминский А.Б., Белов А.В., Гущина Р.Т., Янке В.Г., Григорьева И.Ю. «Оценка прогноза модуляции галактических космических лучей в 25-м цикле солнечной активности» Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 3, с. 324-334 (2025)

Различие формы максимумов потоков галактических космических лучей (ГКЛ) при положительной (A>0, минимумы нечетных-четных циклов) и отрицательной (A<0, минимумы нечетных-четных циклов) полярности дипольного магнитного поля Солнца хорошо известно. При A>0 наблюдается плоский максимум ГКЛ, а при A<0 – острый. Это различие связывают с влиянием дрейфового механизма распространения ГКЛ в глобальном магнитном поле гелиосферы, proxy которого можно считать полярное (дипольное) магнитное поле Солнца (Bpole). Однородный ряд данных по ГКЛ доступен с 1957 года, а наблюдения Bpole проводятся только с 1976 года. На примере нечетных (21-го, 23-го и 25-го) и четных (22-го и 24-го) циклов, для которых есть наблюдения Bpole и ГКЛ, исследуется гипотеза о том, что изменения величины и знака Bpole определяют основные тенденции развития всего цикла модуляции. Традиционно с началом 11-летнего цикла в долговременной модуляции ГКЛ связывают минимум числа солнечных пятен (Rz), но рост Rz не отражает все физические процессы на Солнце, способные модулировать ГКЛ в гелиосфере. Началом цикла модуляции (ноль на шкале времени) мы выбираем максимум ГКЛ при 10 ГВ и далее сравниваем методом наложения эпох темп счета нейтронного монитора Москва, величины Bpole и Rzв четных и нечетных циклах. При уменьшении модуля Bpole потоки ГКЛ падают, преобладает конвективный механизм переноса и эффект дрейфового переноса не виден (нет явного разделения на четные и нечетные циклы). При увеличении модуля Bpole потоки ГКЛ растут, преобладает диффузионный механизм переноса ГКЛ, которому помогает или мешает дрейфовый механизм (при A>0 или при A<0). Потоки ГКЛ остаются постоянными при Bpole∼const. Пятенная активность Rz несимметрична относительно момента переполюсовки (Bpole=0), она ранняя в четных и поздняя в нечетных циклах. Обнаруженные тенденции позволяют качественно предсказать коридор возможных изменений Bpole и потоков ГКЛ на фазе спада 25 цикла и в минимуме 25–26, а также сделать эпигноз по наблюдениям ГКЛ и Rz возможных значения Bpole в 1957–1976 гг. (конец 19-го и весь 20-й цикл).

Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 3, с. 324-334 (2025) | Рубрика: 18

 

Деминов М.Г. «Связи между индексами солнечной активности в разные интервалы времени» Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 3, с. 335-342 (2025)

Представлены результаты анализа долговременных изменений связи между индексами солнечной активности за 1953-2023 годы. Для этого использованы скользящие средние за год индексы F10, F30, MgII, Ri и T – потоки радиоизлучения Солнца на длинах волн 10.7 и 30 см, отношение центральной части к флангам в полосе излучения магния 276-284 нм, международное число солнечных пятен и ионосферный индекс, который определен по ионосферным данным как аналог числа солнечных пятен. Получено, что весь период измерений можно разделить на интервалы 1953–1980, 1981–2012 и 2013–2023 гг., в которых связи между индексами солнечной активности отчетливо различаются. В интервале 1953–1980 гг. эти связи стабильны, т.е. линейный по времени тренд в зависимости одного индекса солнечной активности от другого практически отсутствует. В интервале 2013–2023 гг. такие тренды обычно значимы. Границы этих интервалов (1980 и 2013 гг.) примерно соответствуют максимумам первого и последнего солнечных циклов в режиме понижающейся активности, когда происходит уменьшение со временем крупномасштабного магнитного поля Солнца и высоты солнечного цикла. Следовательно, связи между индексами солнечной активности, включая связи между ионосферным индексом и солнечными индексами, дают дополнительную информацию об изменении режимов солнечных циклов и могут служить одной из характеристик изменения этих режимов.

Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 3, с. 335-342 (2025) | Рубрика: 18

 

Загайнова Ю.С., Обридко В.Н., Файнштейн В.Г., Руденко Г.В. «Некоторые особенности эволюции магнитного комплекса активности, включающего активные области NOAA 11944 и NOAA 11946, при его прохождении по диску Солнца» Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 4, с. 430-436 (2025)

Исследована эволюция свойств магнитного комплекса активности при его прохождении по диску Солнца (03–12).01.2014 г. Магнитный комплекс активности состоит из двух магнитно-связанных через экватор активных областей, расположенных в разных полушариях Солнца: АО NOAA 11944 в Южном полушарии и NOAA 11946 в Северном полушарии. Построены зависимости от времени беззнаковых суммарных магнитных потоков всех пятен, включая поры, и отдельно для каждой полярности для каждой активной области. Сопоставлено изменение суммарного для всех пятен магнитного комплекса активности беззнакового магнитного потока F(t) со временем с изменением суммарной площади соответствующих солнечных пятен S(t). Во всех случаях магнитный поток немонотонно нарастает, достигает максимального значения и затем уменьшается. Обнаружены различия в характере изменения F(t) и S(t) в период (10–12).01.2014 г., которые сопоставляются с характеристиками всплесков излучения в жестком рентгеновском диапазоне и солнечных вспышек в мягком рентгеновском диапазоне. За весь период наблюдений в магнитном комплексе активности не были зарегистрированы корональные выбросы массы типа “гало” и при нахождении магнитного комплекса активности вблизи лимбов было зарегистрировано относительно немного лимбовых корональных выбросов массы.

Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 4, с. 430-436 (2025) | Рубрика: 18

 

Птицына Н.Г., Данилова О.А., Тясто М.И. «Отклик жесткости геомагнитного обрезания космических лучей на изменения динамических и магнитных параметров солнечного ветра и геомагнитной активности во время бури 23–24 марта 2023 г.» Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 4, с. 437-447 (2025)

Исследовались корреляционные связи между жесткостями геомагнитного обрезания космических лучей и параметрами межпланетного пространства, солнечного ветра и геомагнитной активности во время сильной магнитной бури 23–24 марта 2023 г. Жесткости геомагнитного обрезания вычислялись с помощью расчета траекторий частиц в магнитном поле магнитосферы по модели Цыганенко Ts01. Анализ показал, что вариации жесткости обрезания контролируются в основном изменениями индекса геомагнитной активности Dst (коэффициент корреляции κ≈0.95), а также электромагнитными параметрами, такими как полное значение межпланетного магнитного поля B, его компонента Bz, азимутальная компонента электрического поля Ey и параметр плазмы b (|κ|≈0.6–0.75). В то же время параметры солнечного ветра – скорость V, плотность N и динамическое давление P, мало влияют на изменения жесткости геомагнитного обрезания (|κ|<0.45).

Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 4, с. 437-447 (2025) | Рубрика: 18

 

Деминов М.Г., Деминова Г.Ф. «Изменения со временем связи между индексами солнечной активности» Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 4, с. 459-466 (2025)

Представлены результаты анализа долговременных изменений связи между индексами солнечной активности за 1957–2022 гг. Для этого использованы сглаженные (с помощью 24-месячного фильтра) индексы F10, F30, Ly-α, MgII, Ri и IG – поток радиоизлучения Солнца на длинах волн 10.7 и 30 см, солнечное излучение в линии Лайман-альфа водорода (121.567 нм), отношение центральной части к флангам в полосе излучения магния 276–284 нм на Солнце, международное число солнечных пятен и ионосферный индекс, который определен по ионосферным данным как аналог числа солнечных пятен. Подтверждено, что весь период измерений можно разделить на интервалы 1957–1980, 1981–2012 и 2013–2022 гг., в которых связи между индексами солнечной активности отчетливо различаются. В интервале 1957–1980 гг. эти связи стабильны по времени, т.е. линейный по времени тренд в зависимости одного индекса солнечной активности от другого практически отсутствует. В интервале 2013–2022 гг. такие тренды обычно значимы. В этом интервале тренд ΔIG(X)=IG–IG(X) отрицателен и значим для X = F10, F30, MgII, Ly-α или Ri, где IG(X) – средняя для данного интервала зависимость IG от X.

Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 4, с. 459-466 (2025) | Рубрика: 18

 

Кудрявцев И.В., Дергачев В.А., Наговицын Ю.А. «Изменение климата Земли в 13–15 тысячелетиях до нашей эры. возможная причина» Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 4, с. 538-541 (2025)

Данные по содержанию космогенного изотопа 14С в земной атмосфере позволяют, как известно, изучать вариации солнечной активности в прошлые эпохи. Однако изменения во времени земного климата приводят также к искажению информации о солнечной активности. В данной работе рассматривается временной интервал с конца 17 до начала 10-го тысячелетия до нашей эры. На этот время, как известно, приходилось несколько периодов изменения климата Земли. Наблюдалось несколько потеплений (Майендорфское, Аллерёдское) и похолоданий (Древнейший, Древний и Поздний Дриасы). Причины этих изменений до сих пор не установлены. Показано, что возможной причиной похолодания во время Древнейшего Дриаса могло быть понижение активности Солнца.

Геомагнетизм и аэрономия, 65, № 4, с. 538-541 (2025) | Рубрика: 18

 

Chudaykin A., Gorbunov D., Nedelko N. «Exploring Λ CDM extensions with SPT-3G and Planck data: 4σ evidence for non-zero neutrino masses and implications of extended dark energy models for cosmological tensions» Журнал экспериментальной и теоретической физики, 168, № 6, с. 790-832 (2025)

We present cosmological constraints in the Λ CDM model and a set of its extensions from a dataset based on the polarization and gravitational lensing measurements from the South Pole Telescope and the large-scale (l<1000) part of the Planck CMB temperature measurements. In all cosmological scenarios, this CMB data combination brings the clustering measurements into agreement with the low-redshift probes of large-scale structure, resolving the S8 tension. Combining this CMB set with a full-shape treatment of the BOSS large-scale structure observations, additional BAO measurements, information from weak lensing and photometric galaxy clustering surveys, and the Pantheon supernova catalog, we find a ∼4σ preference for non-zero neutrino mass, ∑√u=0.221±0.055 eV. We also explore dynamical dark energy in the context of the Hubble tension with two phenomenological late-time approaches introducing a phantom crossing in the dark energy equation of state. For the combination of all data considered, both models predict H0≃68 km,·s–1Mpc in ∼3σ tension with the SH0ES constraint, if the supernova absolute magnitude MB is calibrated by CMB and LSS data as a free parameter. While it is possible to achieve H0 values consistent with SH0ES by fixing MB to the Cepheid-derived value, that is shown to not be a valid approach as it introduces an implicit 4.5σ tension between CMB and the local Universe.

Журнал экспериментальной и теоретической физики, 168, № 6, с. 790-832 (2025) | Рубрика: 18

 

Moiseev I.A., Sazhina O.S. «Constraints on Wormhole Formation from Phantom Dark Energy in DESI» Журнал экспериментальной и теоретической физики, 168, № 6, с. 833-842 (2025)

For dark energy (DE) being a dynamical field, an equation-of-state parameter w<–1 leads to the phantom DE state, allowing wormhole (WH) throats to be stabilized effectively. We investigated the possibility of the existence of traversable WHs, whose stability is fully ensured by phantom DE, the dominance of which was recently indicated by the DESI project. Within the framework of the simple Morris-Thorne model, we derived a phenomenological relation connecting the throat radius b with the energy density of the phantom dynamical field ρph(z). This establishes a direct connection between cosmological parameters and the properties of traversable WHs, showing that phantom DE could, in principle, serve as the exotic matter required to sustain WHs with throat sizes spanning from the gravitational radii of stellar-mass BHs and SMBHs up to cosmological scales. We investigated possible WH formation channels and showed extreme suppression of two mechanisms (Euclidean instanton tunneling and thermal fluctuation nucleation). Using gravitational lensing SQLS constraints on Ellis-Bronnikov WHs, we quantified the fraction of phantom energy that can be trapped in such WHs, f≈10–11, indicating that only a small fraction of the phantom DE can be trapped in WH throats. Overall, our results show both the theoretical consistency and the observational limitations of phantom-supported WHs.

Журнал экспериментальной и теоретической физики, 168, № 6, с. 833-842 (2025) | Рубрика: 18

 

Дорошин А.В., Асланов В.С. «От случая Ковалевской к динамике спутника на экваториальной орбите» Прикладная математика и механика, 89, № 3, с. 369-384 (2025)

Предлагается наглядная иллюстрация динамики тяжелого твердого тела вокруг неподвижной точки в случае С.В. Ковалевской, которая возникает в рамках прикладных задач космического полета. Движение твердого тела в случае С.В. Ковалевской эквивалентно движению намагниченного спутника вокруг собственного центра масс в геомагнитном поле на экваториальных круговых орбитах. Рассматриваются вопросы динамики возмущенного углового движения спутника при небольших нарушениях условий случая С.В. Ковалевской, включающих малую инерционно-массовую асимметрию, а также малые периодические возмущения величины магнитного момента, описывающие слабую эллиптичность и/или неэкваториальность спутниковых орбит, либо малые возмущения собственного дипольного магнитного момента спутника, формируемого системой управления угловым движением.

Прикладная математика и механика, 89, № 3, с. 369-384 (2025) | Рубрика: 18

 

Каленова В.И., Морозов В.М., Тихонов А.А. «Об управляемости регулярных прецессий спутника в гравитационном и магнитном полях» Прикладная математика и механика, 89, № 3, с. 385-395 (2025)

Рассматриваются вопросы управляемости в задачах стабилизации регулярных прецессий динамически симметричного спутника, центр масс которого движется по круговой орбите в гравитационном и магнитном полях Земли. На спутнике установлены магнитные катушки и электростатически заряженный экран. Управляющие моменты формируются за счет взаимодействия собственного магнитного момента спутника и его заряда с магнитным полем Земли. Уравнения движения спутника относительно центра масс допускают стационарные движения – регулярные прецессии. Линеаризованные в окрестности регулярных прецессий уравнения движения представляют собой линейные нестационарные по управлению дифференциальные системы из-за зависимости от времени индукции геомагнитного поля. Исследована управляемость системы, что является необходимым этапом при корректном построении эффективных алгоритмов стабилизации. Проведен сравнительный анализ условий управляемости систем в случае совместного использования управляющих моментов и при использовании каждого из типов управляющих моментов отдельно.

Прикладная математика и механика, 89, № 3, с. 385-395 (2025) | Рубрика: 18

 

Ледков А.С., Асланов В.С. «Динамика пространственного движения твердого тела в ионном потоке на орбите» Прикладная математика и механика, 89, № 3, с. 396-405 (2025)

Рассматривается движение твердого тела при его бесконтактной транспортировке ионным потоком. Построена математическая модель, описывающая пространственное движение тела, включая ионный поток космического аппарата. Для случай малой асимметрии, когда система управления космического аппарата удерживает его неизменное положение относительно транспортируемого тела, записана упрощенная математическая модель пространственного движения тела относительно центра масс. Для случая симметричного тела на круговой орбите под действием гравитационного и ионного моментов записан обобщенный интеграл энергии и найдены стационарные движения системы.

Прикладная математика и механика, 89, № 3, с. 396-405 (2025) | Рубрика: 18

 

Ледкова Т.А. «Влияние начальных условий при отделении спускаемой капсулы от окололунной тросовой системы на возможность ее посадки на поверхность Луны» Прикладная математика и механика, 89, № 3, с. 406-417 (2025)

Рассматривается движение окололунной тросовой системы, которая включает в себя космическую станцию и малые космические аппараты, прикрепленные к ней с помощью тросов. Для построения математической модели движения окололунной тросовой системы используются уравнения Лагранжа второго рода. В работе исследуется влияние начальных условий отделения спускаемой капсулы троса, соединяющего ее и окололунную космическую станцию, на область ее посадки на поверхность Луны.

Прикладная математика и механика, 89, № 3, с. 406-417 (2025) | Рубрика: 18

 

Маркеев А.П. «К задаче о нелинейных колебаниях вблизи треугольных точек либрации» Прикладная математика и механика, 89, № 3, с. 418-427 (2025)

Изучается пространственная ограниченная задача трех тел, притягивающихся по ньютоновскому закону. Считается, что орбиты основных притягивающих тел являются эллипсами малого эксцентриситета. Методом нормальных форм построена приближенная математическая модель, описывающая нелинейные колебания пассивно гравитирующего тела вблизи лагранжевой треугольной точки либрации. Дано подробное исследование этих колебаний в одном частном случае резонанса третьего порядка.

Прикладная математика и механика, 89, № 3, с. 418-427 (2025) | Рубрика: 18

 

Болотнов А.С., Кондрашкин Г.В. «Эволюция технических решений в построении систем астроинерциальной навигации» Вестник Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ). Серия: Приборостроение, № 4, с. 4-24 (2024)

Рассмотрены преимущества автономных астроинерциальных навигационных систем, показана перспектива их создания. Сформулирован круг задач. Приведены основные стадии развития астроинерциальных навигационных систем зарубежного и отечественного производств для объектов авиационного и морского применения. Перечислены традиционные морские астронавигационные приборы. Выполнен анализ развития и принципов построения астроинерциальных навигационных систем, приведены описание, классификация, а также функциональные и конструктивные схемы систем. Рассмотрены предпосылки для построения высокоточных перспективных астроинерциальных навигационных систем нового поколения. Проанализированы конструкция астроинерциальной навигационной системы нового поколения и ее преимущества по сравнению с существующими. Показана возможность применения указанной системы в морских условиях. Рассмотрена гиростабилизированная астроинерциальная навигационная система со спутниковым приемником. Обобщены результаты и приведены выводы о перспективности астроинерциальных навигационных систем нового поколения в авиационных и морских объектах

Вестник Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ). Серия: Приборостроение, № 4, с. 4-24 (2024) | Рубрика: 18

 

Дубинский А.Ю., Попель С.И., Резниченко Ю.С. «К вопросу об образовании воды на астероидах» Вестник Московского университета. Серия 3: Физика. Астрономия, 80, № 4, с. 2540801 (2025)

Рассмотрен вопрос о формировании молекул воды в реголите астероидов. Показана возможность высвобождения из кристаллической решетки диоксида кремния в реголите атомов кислорода как частей молекул гидроксида серебра. Гидроксид серебра, в свою очередь, может относительно легко вступать в реакцию с водородом, что приводит к образованию воды и серебра. Тем самым показана возможность образования молекул воды, включенных в приповерхностный грунт астероида. Предложенный механизм образования молекул воды не требует столь маловероятного события, как попадание двух протонов солнечного ветра в одну точку. В рассматриваемой ситуации требуется лишь, чтобы конец трека протона пришелся в ту область, где контактируют между собой элементы кварцевой решётки, например, сульфида металлов. Присутствие молекул воды в грунте астероида может повлиять на фотоэлектрические свойства его реголита и параметры плазменно-пылевой системы над астероидом. Способом выявления характера образования воды на астероиде может служить совмещение метода нахождения воды на астероидах, основанного на обнаружении пыли вблизи поверхностей этих космических объектов, а также метода, использующего детектирование потоков нейтронов, прошедших через участки поверхности космического тела.

Вестник Московского университета. Серия 3: Физика. Астрономия, 80, № 4, с. 2540801 (2025) | Рубрика: 18

 

Алексеев С.О., Антонов Е.А., Зенин О.И. «Тени чёрных дыр в петлевой квантовой гравитации с учётом вращения» Вестник Московского университета. Серия 3: Физика. Астрономия, 80, № 4, с. 2540802 (2025)

В рамках теории петлевой квантовой гравитации рассмотрена метрика регулярной чёрной дыры, сингулярность в центре которой заменена на несингулярную горловину. Помимо этого, исследованная метрика учитывает влияние приливного заряда. С использованием алгоритма Ньюмена–Яниса получена вращающаяся версия данного решения, для которого вычислен профиль тени. Размеры теней сравниваются с ограничениями из результатов Event Horizon Telescope. Результаты сравнения показывают небольшое расхождение с метриками из ОТО, что можно объяснить влиянием квантовых поправок на эффекты, связанные с вращением.

Вестник Московского университета. Серия 3: Физика. Астрономия, 80, № 4, с. 2540802 (2025) | Рубрика: 18

 

Иогансон Л.И. «Сопутствующие атмосферные и космические явления при землетрясениях» Вопросы инженерной сейсмологии, 52, № 2, с. 72-138 (2025)

С целью определить представительный набор значимых атмосферно-космических явлений, совпадающих с сейсмичностью, проведен анализ ряда источников, относящихся к историческим землетрясениям XVIII в. Выполненный анализ позволил выявить широкий спектр природных феноменов до, во время и после сейсмического толчка. К метеорологическим явлениям относятся резкая перемена погоды, порывы ветра и вихри, грозы, бури, ураганы. Электрические явления объединяют разнообразные проявления высокого насыщения атмосферы электричеством (зимние грозы, безгрозовые молнии, электрические дожди и т.п.). Особый класс включает так называемые «световые явления» атмосферно-космического (?) генезиса (свечение неба, световые шары, дуги, огни). С землетрясениями нередко связаны изменение цвета небесных тел, необыкновенные звезды, звездопады, метеоры и даже кометы. Намечены возможные не случайные устойчивые связи между сейсмичностью и повышенным насыщением атмосферы электричеством и световыми явлениями. Приведенные данные показывают, что атмосферные аномалии (ураганы, бури, грозы, вихри) приносят такой же ущерб окружающей среде, что и землетрясения, что вполне соответствует понятию комплексной катастрофы – совокупности следующих друг за другом или одновременных катастроф, усиливающих общее воздействие. Следовательно, сочетание различных экстремальных возмущений в воздушной среде при землетрясениях многократно повышает риски от природных опасностей, что, очевидно, требует их учета при оценке сейсмического риска.

Вопросы инженерной сейсмологии, 52, № 2, с. 72-138 (2025) | Рубрика: 18

 

Луканов А.Д., Будзинская А.А., Воронин Д.М., Гаврин В.Н., Гурский Д.С., Ибрагимова Т.В., Лубсандоржиев Б.К., Лубсандоржиев С.Б., Нанзанов Д.А., Сидоренков А.Ю., Ушаков Н.А., Фазлиахметов А.Н., Шихин А.А. «Система компенсации магнитного поля Баксанского большого нейтринного телескопа» Журнал технической физики, 95, № 11, с. 2247-2255 (2025)

Представлена система компенсации магнитного поля Земли, разработанная для Баксанского большого нейтринного телескопа. Система основана на использовании катушек Гельмгольца. Компенсационное магнитное поле создается в цилиндре высотой 32 м и радиусом 15.5 м. По результатам расчетов остаточное магнитное поле составляет 0.05 Гс. Описан алгоритм расчета магнитной индукции, создаваемой катушками. Рассмотрены основные параметры катушек, а также проведен расчет нагрева проводников для разработанной системы компенсации магнитного поля. Ключевые слова: магнитное поле Земли, кольца Гельмгольца, фотоэлектронный умножитель.

Журнал технической физики, 95, № 11, с. 2247-2255 (2025) | Рубрика: 18

 

Пашкевич В.В., Вершков А.Н. «Особенности релятивистского вращения тел Солнечной системы на примере некоторых спутников Юпитера» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2290-2293 (2025)

Исследованы релятивистские эффекты геодезического вращения вокруг своих осей 10 спутников Юпитера (J4, J6, J8, J11, J12, J16, J18, J46, J49, J62). Показано различие векторов угловой скорости геодезического вращения в зависимости от выбора координатной системы отсчета. В результате впервые определены наиболее существенные периодические члены геодезического вращения (геодезической нутации) этих небесных тел. Полученные аналитические величины геодезической нутации изучаемых небесных тел могут быть использованы для численного исследования вращения этих тел в релятивистском приближении. Ключевые слова: геодезическая нутация, релятивистское вращение, Юпитер, регулярные и иррегулярные спутники.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2290-2293 (2025) | Рубрика: 18

 

Мартюшева А.А., Девяткин А.В., Петрова С.Н. «Астероид 2024 PT5: "спутник" Земли сроком на два месяца» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2294-2297 (2025)

Астероид 2024 PT5 был захвачен гравитационным полем Земли в результате сближения и, пребывая на геоцентрической орбите, стал так называемым "спутником" Земли на два месяца. На телескопе Пулковской обсерватории МТМ-500М были проведены наблюдения астероида 2024 PT5 в рамках программы изучения объектов, сближающихся с Землей, благодаря которым были уточнены элементы орбиты астероида, исследована его орбитальная эволюция, а также сделана оценка воздействия негравитационных эффектов и периода осевого вращения. Ключевые слова: астероиды, сближающиеся с Землей, астрометрия, орбитальная эволюция, негравитационные эффекты.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2294-2297 (2025) | Рубрика: 18

 

Мельников А.В. «Об устойчивости орбитальной динамики кандидатов в спутники экзопланет» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2298-2301 (2025)

Путем вычисления характеристических показателей Ляпунова для ряда экзопланетных систем, в которых спутники (экзолуны) потенциально существуют или уже выявлены, построены и детально изучены диаграммы устойчивости орбитальной динамики. Получены оценки величин ляпуновских времен (времени предсказуемой динамики) в орбитальной динамике экзолун и возможных значений орбитальных параметров кандидатов в экзолуны. Ключевые слова: экзопланеты, спутники планет, небесная механика, устойчивость движения, показатели Ляпунова.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2298-2301 (2025) | Рубрика: 18

 

Лукьянцев Д.С., Афанасьев Н.Т., Танаев А.Б. «Математическое моделирование влияния плазменных и гравитационных неоднородностей на рефракцию космического излучения» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2302-2305 (2025)

На основе лучевого приближения и теории возмущений разработан аппарат численно-аналитического моделирования рефракции космического излучения в поле тяготения массивных объектов в окружении случайных плазменных неоднородностей и гравитационного шума. Распространение излучения в поле тяготения рассмотрено, как процесс в евклидовом пространстве с эффективным показателем преломления вакуума, выраженным через гравитационный потенциал. Приведены результаты расчетов стохастического замывания эффектов гравитационного линзирования в зависимости от пространственного расположения источника и приемника излучения для разных типов случайных неоднородностей космической среды. Ключевые слова: электромагнитное излучение, геометрическая оптика, поле тяготения, гравитационные и плазменные неоднородности.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2302-2305 (2025) | Рубрика: 18

 

Загидуллин А.А., Нефедьев Ю.А., Петрова Н.К., Jiangau Y., Андреев А.О. «Разработка метода анализа данных лазерной локации Луны» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2306-2309 (2025)

Разработан метод анализа современных наблюдений лазерной локации Луны. Рассмотрены основные элементы алгоритма редукции лазерной локации Луны. Приведено описание особенностей вычислительного процесса с определением собственных остаточных разностей, а также взаимосвязь теоретического построения вращения Луны с лазерной локацией с целью получения новых планетофизических данных. Ключевые слова: физическая либрация Луны, редукция наблюдений лазерной локации Луны.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2306-2309 (2025) | Рубрика: 18

 

Огурцов М.Г. «О возможном влиянии солнечного квазидвухвекового цикла на температуру Северного полушария Земли» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2310-2312 (2025)

Исследована возможность связи между квазидвухсотлетней вариацией в температуре Северного полушария Земли и солнечным циклом Зюсса. Рассчитаны коэффициенты линейной и нелинейной корреляции между квазидвухсотлетними циклами в температуре и солнечной активности. Коэффициенты нелинейной корреляции вычислялись на основании оценок взаимной информации. Оказалось, что в большинстве случаев значимость нелинейной корреляции существенно выше, чем линейной. Полученный результат указывает на то, что связь между квазидвухсотлетними циклами в температуре Северного полушария и солнечной активностью может иметь нелинейный характер. Ключевые слова: солнечная активность, солнечная палеоастрофизика, климат.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2310-2312 (2025) | Рубрика: 18

 

Дмитриев П.Б., Драневич В.А. «Исследование динамики осцилляций кривой блеска γ-всплеска GRB 240825А» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2313-2317 (2025)

В результате исследования временнoй структуры кривой блеска γ-всплеска GRB 240825A, зарегистрированного аппаратурой спутника Swift в диапазоне энергий 15–350 keV, на наличие квазипериодических компонентов были обнаружены колебания с периодами 0.384, 0.768, 1.224 и 1.536 s, причем колебание с периодом 1.536 s оказалось модулированным с таким же периодом. В предположении, что модуляция вызвана релятивистским эффектом Доплера при орбитальном движении излучающего объекта вокруг более массивного центрального тела, были вычислены в классическом приближении параметры орбиты излучающего объекта и масса центрального тела. Ключевые слова: γ-всплески, квазипериодичности, амплитудно-частотная модуляция.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2313-2317 (2025) | Рубрика: 18

 

Андреев А.О., Нефедьев Ю.А., Колосов Ю.А. «Создание синтетического метода распознавания планетарных объектов на основе нейронных сетей» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2318-2321 (2025)

Рассмотрено создание синтетического метода распознавания планетарных объектов на основе объединения двух архитектур Mask R-CNN и (CNN) UNET. Созданный метод верифицирован на лунных кратерах различных категорий, выбранных на снимках современных спутниковых миссий. Распознавание объектов происходит с использованием таких критериев, как соотношение стратиграфических характеристик, морфологических особенностей и оптической структуры. Ключевые слова: нейронные сети, планетофизические параметры, синтетический метод.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2318-2321 (2025) | Рубрика: 18

 

Иванова А.Л., Астапов И.И., Безъязыков П.А., Булан А.В., Блинов А., Бородин А.Н., Буднев Н.М., Бусыгин П.В., Волков Н.В., Волчугов П.А., Воронин Д.М., Гафаров А.Р., Гармаш А.Ю., Гребенюк В.М., Гресь О.А., Гресь Т.И., Гресь Е.О., Гринюк А.А., Гришин О.Г., Дячок А.Н., Ерофеева В.А., Журов Д.П., Загородников А.В., Зиракашвили В., Иванова А.Д., Илюшин М.А., Кабанник И.А., Калмыков Н.Н., Киндин В.В., Кирюхин С.Н., Кожин В.А., Компаниец К.Г., Коростелева Е.Е., Кравченко Е.А., Крюков А.П., Кузьмичев Л.А., Кьявасса А., Лагутин А.А., Лемешев Ю.Е., Лубсандоржиев Б.К., Лубсандоржиев Н.Б., Луканов А., Малахов С.Д., Миргазов Р.Р., Монхоев Р.Д., Окунева Э.А., Осипова Э.А., Пан А., Панов А.Д., Паньков Л.В., Пахоруков А.Л., Петрухин А.А., Поддубный И., Полещук В.А., Попова Е.Г., Постников Е.Б., Просин В.В., Пушнин А.А., Райкин Р.И., Разумов А.Ю., Рубцов Г.И., Рябов Е.В., Сатышев И., Самолига В.С., Свешникова Л.Г., Сидоренков А.Ю., Силаев А.А., Силаев (мл.) А.А., Скурихин А.В., Соколов А.В., Таболенко В.А., Танаев А.Б., Терновой М.Ю., Ушаков Н.А., Шайковский А., Шульга М.В., Яшин И.И. «Модельная оценка качества методики восстановления данных установки Tunka-Grande» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2322-2327 (2025)

Проведена модельная оценка точности восстановления параметров широких атмосферных ливней (ШАЛ) и космических лучей (КЛ) по данным установки Tunka-Grande. Представлены методика реконструкции событий, результаты обработки искусственных ливней и сравнение полученной точности восстановления параметров ШАЛ и КЛ с результатами экспериментальной оценки. Ключевые слова: широкие атмосферные ливни, установка Tunka-Grande, модельная оценка точности восстановления.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2322-2327 (2025) | Рубрика: 18

 

Сергиенко М.В., Нефедьев Ю.А., Андреев А.О. «Орбитальная эволюция околоземных астероидов, связанных с метеороидным потоком April chi-Librids» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2328-2333 (2025)

Приведены результаты многофакторного и орбитального анализов околоземных астероидов группы Аполлонов (2013 WM, 2015 DU180, 2011 BT59, 2013 YC), у которых имеется генетическая связь с метеороидным потоком April chi-Librids. Подтверждена гипотеза, что астероиды являются угасшими фрагментами распавшегося ранее кометного тела. Ключевые слова: метеороидный поток, астероид, потухшая комета, околоземные астероиды, орбитальная эволюция, орбитальные резонансы.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2328-2333 (2025) | Рубрика: 18

 

Попов А.Н., Барсуков Д.П., Иванчик А.В., Бобашев С.В. «Накопление позитронов, образовавшихся при взаимодействии фоновых гамма- и оптических квантов» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2334-2337 (2025)

Рассмотрена генерация позитронов при взаимодействии фоновых оптических и гамма-квантов и их последующее накопление в межгалактическом пространстве. При этом учитывается их торможение при рассеянии на реликтовом излучении. Ключевые слова: космология, фоновое излучения, позитроны.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2334-2337 (2025) | Рубрика: 18

 

Барсуков Д.П., Попов А.Н. «Влияние угла наклона на нагрев полярной шапки радиопульсара J0901-4046» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2338-2341 (2025)

Рассмотрено влияние угла наклона радиопульсара J0901-4046 на нагрев его полярной шапки обратным током позитронов. Ключевые слова: радиопульсары, нейтронные звезды, позитроны.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2338-2341 (2025) | Рубрика: 18

 

Шабалин А.Н., Чариков Ю.Е., Склярова Е.М. «Анализ субсекундной структуры рентгеновских и радиовсплесков в солнечных вспышках» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2342-2345 (2025)

Рассмотрены результаты наблюдений солнечной вспышки класса M2.8 12 января 2000 г., во время которой были зарегистрированы рентгеновские и радиовсплески. Для их обнаружения использовался усовершенствованный метод, основанный на эмпирической модальной декомпозиции, который позволяет детектировать субсекундные всплески с высокой чувствительностью и минимальным количеством ложных срабатываний. Анализ временной структуры вспышки позволил установить задержки между всплесками в разных энергетических диапазонах и оценить параметры плазмы в области излучения. Ключевые слова: солнечные вспышки, жесткое рентгеновское излучение, радиоизлучение, субсекундные всплески, ускорение частиц, магнитное пересоединение.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2342-2345 (2025) | Рубрика: 18

 

Михайлов Е.А., Желиговский В.А., Таранюк А.А., Фролова М.В. «Спектральные задачи в теории галактического динамо: асимптотические и вычислительные подходы» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2346-2349 (2025)

Возникновение магнитных полей галактик описано методами магнитной гидродинамики и теории динамо. Рассмотрены два различных масштаба – микроскопический, на котором применимы уравнения для эволюции и переноса магнитного поля, непосредственно следующие из уравнений Максвелла, и макроскопический, на котором после усреднения по масштабам турбулентности рассматриваются уравнения динамо средних полей. Особый интерес представляют модели, учитывающие значительную толщину галактического диска. Во всех моделях возможность генерации магнитного поля описана спектром соответствующих дифференциальных операторов. Ключевые слова: галактики, спектр, дифференциальный оператор, магнетизм.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2346-2349 (2025) | Рубрика: 18

 

Андреева Т.А., Быков Н.Ю., Захаров В.В., Лукин А.Я., Шмыр Д.С. «Нагрев и разрушение пористого поверхностного слоя кометного ядра» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2350-2353 (2025)

Рассмотрена модель нагрева поверхностного слоя кометы и сублимации имеющихся в нем льдов, учитывающая наличие закрытых пор. В процессе длительной эволюции кометы в результате переконденсации летучие компоненты соединяют частицы пыли и могут образовывать замкнутые полости (поры). По мере нагрева газообразные продукты сублимации покидают поверхностный слой через открытые поры. Количество льда уменьшается, и газ из ранее закрытых пор создает повышенное давление в поверхностном слое, достаточное для его разрушения и формирования газо-пылевого потока. Таким образом, результаты моделирования согласуются с наблюдаемой эжекцией пылевых агрегатов даже для условий низких значений потока энергии солнечного излучения. Ключевые слова: кометы, пористый приповерхностный слой кометного ядра, процесс теплопроводности, диффузия газа, компьютерное моделирование.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2350-2353 (2025) | Рубрика: 18

 

Буднев Н., Кузьмичев Л., Астапов И., Безъязыков П., Блинов А., Бородин А., Булан А., Бусыгин П., Волков Н., Волчугов П., Воронин Д., Гафаров А., Гармаш А., Гоман Г.С., Гребенюк В., Гресь О., Гресь Т., Гресь Е., Гринюк А., Гришин О., Дячок А., Журов Д., Загородников А., Зиракашвили В., Иванова А.Д., Иванова А.Л., Илюшин М., Калмыков Н., Киндин В., Кирюхин С., Кожин В., Компаниец К., Коростелева Е., Кравченко Е., Крюков А., Киавасса А., Лагутин А., Лемешев Ю., Лубсандоржиев Б., Лубсандоржиев Н., Малахов С., Миргазов Р., Монхоев Р., Окунева Э., Осипова Э., Пан А., Панов А., Паньков Л., Пахоруков А., Петрухин А., Полещук В., Попова Е., Постников Е., Просин В., Пушнин А., Райкин Р., Разумов А., Рубцов Г., Рябов Е., Сатышев И., Самолига В., Свешникова Л., Сидоренков А., Силаев А., Силаев (мл.) А., Скурихин А., Соколов А., Таболенко В., Терновой М., Ушаков Н., Шайковский А., Шульга М., Яшин И. «Эксперимент TAIGA – новые результаты и перспективы развития» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2354-2359 (2025)

Представлены некоторые из последних результатов исследований потоков космических лучей и гамма-квантов, полученных с помощью гибридного комплекса TAIGA-1, и предложения по созданию комплекса TAIGA-100 площадью порядка 100 km2. Ключевые слова: TAIGA, космические лучи, гамма-астрономия, энергетический спектр.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2354-2359 (2025) | Рубрика: 18

 

Самолига В.С. «Результаты наблюдения туманности Бумеранг с помощью установки TAIGA-HiSCORE» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2360-2364 (2025)

Проведен анализ данных установки TAIGA-HiSCORE по оценке сигнала в окрестностях туманности Бумеранг. Выполнено сравнение результатов без применения и с применением гамма-адронной сепарации. Распределение значимости соответствует нормальному закону, что свидетельствует о преобладании фоновых событий. Полученные результаты подтверждают необходимость улучшения методов гамма-адронной сепарации, в частности, за счет ввода в строй новых компонент комплекса TAIGA (сцинтилляционных и водных черенковских детекторов), что позволит повысить чувствительность к источникам гамма-излучения с энергиями выше 100 TeV. Ключевые слова: космические лучи, широкие атмосферные ливни, гамма-астрономия, оценка фона, значимость сигнала.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2360-2364 (2025) | Рубрика: 18

 

Ананьев Я.О., Куричин О.А., Иванчик А.В. «Моделирование расширенного основания эмиссионных линий в спектрах HII областей» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2365-2368 (2025)

Проведено моделирование профиля добавочной уширенной спектральной компоненты у эмиссионных линий областей HII в районе континуума. Предложена простая физическая модель для описания эмиссионных профилей линий, а также проведено моделирование наблюдаемого профиля линий на реальных спектрографах. Показано, что для обработки данных SDSS и DESI интегральный профиль линии, связанный с расширяющимися оболочками, может быть описан одной гауссовой функцией. Тестовая обработка спектров с учетом этого эффекта показала, что пренебрежение широкой компонентой при моделировании профилей линий может приводить к ошибке в измеряемых потоков на величину до 10%, что, в свою очередь, может приводить к заметным систематическим сдвигам оценок физических параметров областей HII. Предложенный метод может быть включен в процедуры автоматической обработки и анализа большого количества спектров с низким и средним спектральным разрешением. Ключевые слова: эмиссионные линии, HII области, карликовые галактики.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2365-2368 (2025) | Рубрика: 18

 

Фурсов А.Н., Левенфиш К.П., Пономарев Г.А. «Ранее неизвестная рентгеновская особенность пульсарной туманности Вела» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2369-2372 (2025)

Проведена проверка предсказательной способности недавно построенной релятивистской магнитогидродинамической модели компактных пульсарных туманностей с двойным рентгеновским тором. Эта модель предсказывает, что сильно-замагниченные потоки туманности должны быть квазиламинарными и расщепляться надвое с приближением к ее внешней границе. Подтверждение этого предсказания найдено в архивных данных рентгеновского телескопа Chandra, наблюдавшего двухторовую туманность Вела (Vela) пульсара PSR J0835-4510 в созвездии Парусов. Модель также объясняет происхождение части диффузного излучения Велы в рентгене. Ключевые слова: МГД, пульсарные туманности, остатки сверхновых, рентгеновская астрофизика.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2369-2372 (2025) | Рубрика: 18

 

Мубаракшина Р.Р., Нефедьев Л.А., Андреев А.О., Нефедьев Ю.А., Чухланцева Е.А. «Создание физической модели спутника Сатурна Энцелада с использованием данных миссии "Кассини"» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2373-2376 (2025)

Рассмотрена задача создания структурной модели спутника Сатурна Энцелада. Построение модели выполнено на основе оптических наблюдений космической миссией Кассини–Гюйгенс и с использованием разложения данных по сферическим функциям и гармонического анализа. Анализ 3D-модели спутника показал наличие трех типов поверхности и с учетом других наблюдаемых геохимических процессов позволил подтвердить, что по космическим меркам данное небесное тело было сформировано недавно. Ключевые слова: спутник Сатурна Энцелад, гармоническое моделирование, структурный анализ.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2373-2376 (2025) | Рубрика: 18

 

Хасаева Т.Т., Михайлов Е.А. «Условия и механизмы роста крупномасштабного магнитного поля во внешних областях галактических дисков» Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2377-2380 (2025)

Генерацию и эволюцию магнитных полей в спиральных галактиках принято описывать действием механизма динамо. Большинство работ посвящено магнитным полям на умеренном расстоянии от центра галактического диска. Вместе с тем существование галактического магнитного поля в периферийных областях галактического диска подтверждается численными моделями. Для того чтобы оценить масштабы магнитного поля во внешних областях спиральной галактики можно решить задачу на собственные значения на основе ранее использовавшихся уравнений. Представлены первые собственные значения и собственные функции для указанной задачи. Собственные значения можно найти как теоретически, так и численно. Ключевые слова: динамо, галактики, магнетизм, теория возмущений.

Журнал технической физики, 95, № 12, с. 2377-2380 (2025) | Рубрика: 18

 

Kilic A.I. «Analysis of astrophysical 30Si(n,γ)31Si reaction via the asymptotic normalization coefficient method» Письма в ЖЭТФ, 122, № 3, с. 133-135 (2025)

Письма в ЖЭТФ, 122, № 3, с. 133-135 (2025) | Рубрика: 18

 

Hughes J.C.M., Kusmartsev F.V. «Topological origin of horizon temperature via the Chern–Gauss–Bonnet theorem» Письма в ЖЭТФ, 122, № 4, с. 199-200 (2025)

This paper establishes a connection between the Hawking temperature of spacetime horizons and global topological invariants, specifically the Euler characteristic of Wick-rotated Euclidean spacetimes. This is demonstrated for both de Sitter and Schwarzschild, where the compactification of the near-horizon geometry allows for a direct application of the Chern–Gauss–Bonnet theorem. For de Sitter, a simple argument connects the Gibbon–Hawking temperature of the Bunch–Davies state to the global thermal de Sitter temperature. This establishes that spacetime thermodynamics are a consequence of the geometrical structure of spacetime itself, therefore suggesting a deep connection between global topology and semi-classical analysis.

Письма в ЖЭТФ, 122, № 4, с. 199-200 (2025) | Рубрика: 18

 

Volovik G.E. «Extended Tsallis–Cirto entropy for black and white holes» Письма в ЖЭТФ, 122, № 5, с. 261-263 (2025)

In black hole thermodynamics, entropy is non-extensive. This entropy obeys the composition rule which coincides with the composition rule in the non-extensive Tsallis–Cirto δ=2 statistics. Here we extend this approach to the thermodynamics of white holes. The entropy of the white hole is negative as follows from the rate of macroscopic quantum tunneling from black hole to white hole. The white hole entropy is with the minus sign the entropy of the black hole with the same mass, SWH(M)=–SBH(M). This reflects the anti-symmetry with respect to time reversal, at which the shift vector in the Arnowitt–Deser–Misner formalism changes sign. This symmetry allows one to extend the Tsallis–Cirto entropy by adding a minus sign to the Tsallis–Cirto formula applied to white hole. As a result, the composition rule remains the same, with the only difference being that instead of entropy it contains the entropy modulus. The same non-extensive composition rule is obtained for the entropy of the Reissner–Nordstròm black hole. This entropy is formed by the positive entropy of the outer horizon and the negative entropy of the inner horizon. The model of the black hole formed by black hole atoms with Planck-scale mass is also extended to include the negative entropy of white holes.

Письма в ЖЭТФ, 122, № 5, с. 261-263 (2025) | Рубрика: 18

 

Родкин Д.М., Чувильский Ю.М. «Анализ астрофизического S-фактора радиационного захвата протона ядром 8В на основе ab initio подхода» Письма в ЖЭТФ, 122, № 6, с. 323-329 (2025)

В рамках оболочечной модели без инертного кора, на основе разработанного авторами Метода Ортогонализованных Функций Кластерных Каналов проделаны вычисления энергий и распадных свойств основного и нижних возбужденных уровней ядра 9C. На основе этих данных рассчитаны сечения радиационного захвата 8B(p, γ)9C и проведен анализ астрофизического S-фактора в широком диапазоне энергий столкновения. Продемонстрировано сильное влияние уровней положительной четности, содержащихся в спектре ядра 9C, на значение S-фактора при нулевой энергии.

Письма в ЖЭТФ, 122, № 6, с. 323-329 (2025) | Рубрика: 18

 

Шепелев А.В. «Об уточнении теории первичной рекомбинации и проблеме напряжения Хаббла» Письма в ЖЭТФ, 122, № 9, с. 534-537 (2025)

Значения постоянной Хаббла, полученные по данным ранней и поздней Вселенной, различаются на 10%, что составляет порядка пяти стандартных отклонений. Данные, полученные коллаборацией DESI, могут помочь решить эту проблему. Эти данные очень хорошо согласуются с полученным ранее уточнением стандартной теории рекомбинации, и значением постоянной Хаббла H0=73.5 км/с/Мпк по измерениям в поздней Вселенной.

Письма в ЖЭТФ, 122, № 9, с. 534-537 (2025) | Рубрика: 18

 

Ельников Р.В., Жуков Г.Е. «Оценка энергетических затрат межорбитального перехода с эллиптической орбиты на геометрически устойчивую орбиту вокруг Марса» Вестник Московского авиационного института, 31, № 4, с. 164-172 (2024)

Рассмотрен перевод космического аппарата на полярную околокруговую геометрически устойчивую орбиту вокруг Марса. Такая орбита может быть использована для эффективного зондирования планеты. Предполагается, что перелет космического аппарата (КА) в грависфере Марса осуществляется с промежуточной эллиптической орбиты с помощью двигательной установки малой тяги. Оптимизируются параметры промежуточной орбиты Проанализированы характеристики целевой геометрически устойчивой («замороженной») орбиты и влияние нецентральности гравитационного поля Марса на ее эволюцию. Получены зависимости энергетических и временных затрат, требуемых для осуществления перелета. Ключевые слова: перелет с малой тягой, оптимальный межорбитальный перелет, формализм принципа максимума Понтрягина, геометрически устойчивая орбита Марса, солнечно-синхронная орбита, дистанционное зондирование Марса

Вестник Московского авиационного института, 31, № 4, с. 164-172 (2024) | Рубрика: 18

 

Старинова О.Л., Шарипова А.Р. «Применение пространственного аэродинамического маневра при выведении космического аппарата на орбиты галилеевых спутников Юпитера» Вестник Московского авиационного института, 31, № 4, с. 173-181 (2024)

Представлена методика использования аэродинамического маневра в атмосфере Юпитера для уменьшения расхода рабочего тела на переход космического аппарата (КА) с межпланетной траектории на орбиты галилеевых спутников Юпитера. Рассматривается движение космического аппарата в атмосфере Юпитера с постоянными углом атаки, углом скольжения и аэродинамическим качеством. Приведены примеры моделирования пространственного аэродинамического маневра для выведения космического аппарата на орбиты галилеевых спутников: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. По результатам расчета сделан вывод, что формирование заданных орбит в сфере действия Юпитера с помощью пространственного аэродинамического маневра позволяет значительно уменьшить расход топлива и увеличить массу полезной нагрузки. Ключевые слова: космический аппарат для исследования Юпитера, движение в атмосфере Юпитера, пространственный аэродинамический маневр в атмосфере Юпитера, уравнения движения космического аппарата в атмосфере планеты, модель атмосферы Юпитера

Вестник Московского авиационного института, 31, № 4, с. 173-181 (2024) | Рубрика: 18

 

Yu W., Starinova O.L. «Flight control in a halo orbit in vicinity of the L2 point in the Earth–Moon system using a solar sail» Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Серия: Машиностроение, № 2, с. 70-83 (2025)

In the context of the forthcoming Moon exploration and development initiatives, relay satellites for facilitating communication between the Earth and the Moon, particularly in regard to the far side and Polar Regions of the Moon, where permanent bases are planned, attract significant attention. This study focuses on the solar sails application in controlling motion of such relay satellites aimed at achieving efficient, precise, and long-term orbit keeping. A high-accuracy dynamic model of the spacecraft motion is created based on the ephemeris forecast of the celestial body motion, accompanied by the solar sail dynamic model with the controllable reflectivity. Using these models, the paper determines a reference halo orbit for the solar sail spacecraft in vicinity of the L2 point in the Earth–Moon system (EML2) through application of the multiple-shooting method. Subsequently, a solar sail control algorithm for tracking the reference orbit and applying the sliding mode method is developed, along with determination of the solar sail optimal parameters. A comparative analysis with the China's Queqiao relay satellite that utilizes chemical propulsion for the orbit keeping indicates that introduction of a solar sail could lead to the 66% reduction in the fuel mass for orbit keeping, and achieving the comparable orbit keeping capabilities Please cite this article as: Yu W., Starinova O.L. Flight control in a halo orbit in vicinity of the L2 point in the Earth–Moon system using a solar sail.

Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Серия: Машиностроение, № 2, с. 70-83 (2025) | Рубрика: 18

 

Брыкина И.Г., Егорова Л.А. «О степенном индексе при описании распределений по массам фрагментов разрушенных метеороидов и астероидов» Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, № 4, с. 43-51 (2025)

Проводится сопоставление распределений по массам неиспарившихся фрагментов метеороидов и астероидов, разрушенных в атмосфере, и фрагментов тел, разрушенных в ударных экспериментах, моделирующих фрагментацию астероидов в космическом пространстве. Для аналитического описания распределений используется соотношение, выведенное в предположении степенного закона для плотности распределения числа фрагментов по массам. Оцениваются диапазоны изменения степенного индекса в обоих случаях. Получены аппроксимационные зависимости степенного индекса от удельной энергии удара (разрушение в экспериментах) и от количества фрагментов (разрушение в атмосфере).

Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, № 4, с. 43-51 (2025) | Рубрика: 18