Четукова Д.Х. «Основные методы диагностики вибрационной болезни в клинико-экспертной оценке» Современные проблемы науки и образования, № 3, http://www.science-education.ru/103-6411 (2012)
Вибрационная болезнь широко распространена у рабочих различных специальностей, заболевание связано со значительной степенью инвалидизации и соответствующими финансовыми потерями. Распространенность синдрома "белых пальцев" у рабочих, подвергающихся вибрационному воздействию, в северных странах достигает 100%. Проведен анализ основных методов диагностики, применяемых в клинико-экспертной оценке при вибрационной болезни, таких как восстановление кровотока после сдавления ногтевого ложа, микроскопия капиллярного русла ногтевого валика, термометрия и термография, лазерная допплерография и плетизмография. Обзор литературы демонстрирует отсутствие на сегодняшний день метода, являющегося "золотым стандартом", а также необходимость в разработке современных стандартов для клинико-экспертной оценки пациентов с вибрационной болезнью.
Современные проблемы науки и образования, № 3, http://www.science-education.ru/103-6411 (2012) | Рубрика: 13.01
Данилов Д.Н., Жаворонков В.И., Резник Е.Н., Жаворонков С.И., Селезенев Р.В., Сабашный Д.В. «Влияние условий звуковой кавитации на изменение оптических характеристик коллоидных растворов диоксида германия» Современные проблемы науки и образования, № 3, http://www.science-education.ru/103-6273 (2012)
Изучено изменение спектров поглощения в ультрафиолетовой и видимой области и спектров флуоресценции ультрамикродисперсных коллоидных растворов диоксида германия под действием звуковой кавитации. Коллоидные растворы диоксида германия были получены путем гидролиза раствора тетрахлорида германия в тетрахлорметане с концентрацией 10–1, 10–2 и 10–3 моль/л. Кавитацию коллоидных растворов проводили в течение 60, 90 и 120 мин., мощность воздействия составляла порядка 7 Вт. Эффективность кавитационного воздействия, приводящего к дроблению микрочастиц на более мелкие, в том числе нанометрового диапазона, подтверждена значительным увеличением оптической плотности коллоидных растворов диоксида германия в ультрафиолетовой и видимой области. Анализ спектров флуоресценции до и после кавитации показывает увеличение пиков флуоресценции на 360–370 нм и уменьшение пиков, соответствующих дифракционному рассеянию света.
Современные проблемы науки и образования, № 3, http://www.science-education.ru/103-6273 (2012) | Рубрика: 06.05

