Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Биомедицинская радиоэлектроника. 2008, № 5

 

Оганисян А.О., Оганесян К.Р. «Интенсивность анаэробного метаболизма в условиях шума и вскармливания корнями солодки» Биомедицинская радиоэлектроника, № 5, с. 46-50 (2008)

В условиях 30-дневного воздействия шума вскармливание животных корнями солодки, а также на фоне предварительного 20-дневного вскармливания животных корнями солодки при дальнейшем 30-дневном комбинированном воздействии этих корней (из расчета 150 мг/100 г массы) и шума в значительной степени повышает активность СДГ в сердечной и скелетных мышцах, гипоталамусе и надпочечниках, что свидетельствует об активации компенсаторных возможностей анаэробного метаболизма, направленной на поддержание энергетического гомеостаза в условиях длительного воздействия стресс-фактора – шума.

Биомедицинская радиоэлектроника, № 5, с. 46-50 (2008) | Рубрика: 13.01

 

Аносов А.А., Сергеева Т.В., Алехин А.И., Беляев Р.В., Вилков В.А., Иванникова О.Н., Казанский А.С., Кузнецова О.С., Лесс Ю.А., Мансфельд А.Д., Санин А.Г., Щаракшанэ А.С., Луковкин А.В. «Акустотермометрическое сопровождение лазериндуцированной интерстициальной гипертермии молочной и щитовидной желез ячменя» Биомедицинская радиоэлектроника, № 5, с. 67-72 (2008)

В течение процедуры лазерной гипертермии молочной и щитовидной желез впервые проведены акустотермометрические измерения для контроля результатов нагрева. Измерения проводили на 7 пациентах двумя акустотермометрами. У 3 пациентов нагревали молочную железу, у 4 – щитовидную. Измеряемая величина – акустояркостная температура – немного меньше средней температуры нагретой области. Результаты измерений хорошо коррелируют со сценарием процедуры гипертермии. Проведены модельные эксперименты по измерению поверхностной температуры с помощью ИК тепловидения. Полученные с помощью акустотермометрических измерений и измерений в ИК-диапазоне данные дают схожие оценки для внутренней температуры в процессе лазерной гипертермии.

Биомедицинская радиоэлектроника, № 5, с. 67-72 (2008) | Рубрики: 15.01 15.02