Яковлев С.Н. «Автоколебания упругого полиуретанового покрытия при полировании» Вестник машиностроения, № 2, с. 61-63 (2014)
Исследованы механизмы возникновения автоколебаний упругого эластомерного слоя при полировании полиуретановых покрытий. Даны рекомендации для повышения качества обрабатываемой поверхности.
Вестник машиностроения, № 2, с. 61-63 (2014) | Рубрика: 04.16
Сучков С.Г., Янкин С.С., Никитов С.А., Шатрова Ю.А. «Рассеяние поверхностных акустических волн на системе топографических неоднородностей, сравнимых с длиной волны» Радиотехника и электроника, 59, № 4, с. 405-410 (2014)
Методом конечных элементов проведено исследование рассеяния поверхностных акустических волн (ПАВ) в отражательной линии задержки, представляющей собой подложку кристалла ниобата лития Y + 128°-среза с расположенными на его поверхности встречно-штыревым преобразователем из алюминия и отражающими структурами. Исследованы эффекты отражения радиоимпульсов ПАВ от различных поверхностных неоднородностей с целью определения топологических параметров, минимизирующих потери энергии ПАВ, связанные с излучением объемных мод в подложку. Получены зависимости энергетических коэффициентов отражения и поглощения радиоимпульсов ПАВ от высоты и ширины отражающих неоднородностей, сравнимых с длиной волны.
Радиотехника и электроника, 59, № 4, с. 405-410 (2014) | Рубрика: 06.13
Янченко Александр «Свойства звука» Интернет видео, № 1, http://www.youtube.com/watch?v=N8_RDe5_cwo (2014)
Интернет видео, № 1, http://www.youtube.com/watch?v=N8_RDe5_cwo (2014) | Рубрика: 06.01
Янчич В.В., Джения Д.В. «Пьезоэлектрические акселерометры с двумя динамическими и частотными диапазонами» Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки, № 3, с. 127-134 (2013)
Расширение динамического и частотного диапазонов измерения параметров виброколебаний относится к важным задачам совершенствования аппаратуры виброакустической диагностики и мониторинга сложного технического оборудования. В ряде случаев необходимый результат достигается путем одновременного использования двух датчиков, отличающихся значениями коэффициентов преобразования или рабочими диапазонами частот. Однако такое решение не всегда технически выполнимо. Целью данной работы является создание пьезоэлектрических акселерометров, предназначенных для измерения в двух перекрывающихся динамических или частотно-динамических диапазонах. На примере преобразования ускорения в электрический сигнал с использованием прямого пьезоэффекта рассмотрены основные принципы построения двухдиапазонных электромеханических преобразователей акселерометров. Проведен анализ особенностей их работы в режимах измерения напряжения и заряда. На основе предложенных критериев конструирования разработаны и экспериментально исследованы варианты макетных образов двухдиапазонных акселерометров. Выявлены основные особенности работы преобразователей с двумя динамическими диапазонами в режимах измерения напряжения и заряда. Показана принципиальная возможность реализации двухдиапазонных акселерометров с различными динамическими диапазонами и общим рабочим диапазоном частот, а также с различными динамическими и частотными диапазонами. В последнем случае необходимо применение автономных электрически и механически изолированных преобразователей, расположенных в одном корпусе датчика. На основе предложенных критериев конструирования разработаны и испытаны пьезоэлектрические преобразователи акселерометров с двумя диапазонами, отличающимися по верхней границе измеряемого ускорения до 33 раз и максимальной рабочей частоте в 3,5 раза. Для расширения динамического и частотного диапазонов измерения параметров виброколебаний вместо двух пьезоэлектрических акселерометров возможно применение одного с двумя динамическими или частотно-динамическими диапазонами. Предложенные технические решения могут использоваться также при конструировании пьезоэлектрических датчиков пульсации давления, акустического поля, силы.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки, № 3, с. 127-134 (2013) | Рубрика: 04.14

