Савченко В.В. «Фонема как элемент информационной теории восприятия речи» Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника, № 4, с. 3-11 (2008)
На основе теоретико-информационного подхода и критерия минимума информационного рассогласования ставится и решается задача автоматического выделения из слитной речи элементарных речевых единиц типа отдельных фонем и формирования фонетической базы данных.
Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника, № 4, с. 3-11 (2008) | Рубрика: 13.05
Савченко В.В., Пономарев Д.А. «Автоматическое сегментирование речевых сигналов методом обеляющего фильтра» Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника, № 4, с. 11-17 (2008)
На основе общей формулировки задачи о разладке в законах распределения ставится и решается задача автоматического сегментирования (периодизации) речевого сигнала на квазистационарные отрезки данных длиной в элементарные речевые единицы (ЭРЕ). На основе авторегрессионной модели и метода обеляющего фильтра разработан новый алгоритм с нормировкой ЭРЕ по дисперсии порождающего шума. Приведены результаты его экспериментальных исследований. Получены оценки для оптимального значения порогового уровня допустимой разладки сигнала в пределах одной ЭРЕ.
Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника, № 4, с. 11-17 (2008) | Рубрика: 13.05
Шибаев С.С., Волик Д.П., Роздобудько В.В. «Акустооптический приемник-частотомер на основе дефлектора с противофазным возбуждением ультразвука» Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника, № 4, с. 32-38 (2008)
Предложена и проанализирована структура акустооптического приемника-частотомера СВЧ, использующего в своем составе дефлектор с противофазной решеткой пьезопреобразователей и два лазерных источника света с различными длинами волн. В отличие от известных структур предложенная конфигурация приемного устройства характеризуется вдвое большей мгновенной полосой анализа.
Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника, № 4, с. 32-38 (2008) | Рубрика: 06.17
Вольфовский Б.Н., Шибаев С.С., Роздобудько В.В. «Алгоритмы вычисления частоты в акустооптических измерителях параметров радиосигналов» Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника, № 4, с. 38-46 (2008)
Предложены и проанализированы два эвристических алгоритма вычисления частоты как абсциссы оси симметрии видеоимпульса, считываемого с фотоприемника в акустооптических измерителях параметров радиосигналов. Приведены теоретические и экспериментальные оценки погрешностей. Экспериментально оцененная погрешность измерения частоты в расширенном динамическом диапазоне уровней входных сигналов не превышает 10% от шага сетки частот измерителя.
Известия высших учебных заведений России. Радиоэлектроника, № 4, с. 38-46 (2008) | Рубрика: 06.17

