Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Известия РАН. Физика атмосферы и океана. 2008. 44, № 1

 

Романова Н.Н. «О резонансном взаимодействии волн непрерывного и дискретного спектра в простейшей модели стратифицированного сдвигового течения» Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 44, № 1, с. 56-66 (2008)

На основании уравнений динамики вихреволновых возмущений двумерных стратифицированных течений в идеальной несжимаемости жидкости, записанных в гамильтоновой форме, рассмотрено резонансное взаимодействие волн дискретного и непрерывного спектра. Во взаимодействии участвуют гравитационно-сдвиговая волна, генерируемая на скачке плотности и завихренности невозмущенного течения и волна на слабом скачке завихренности, аналогичная волне непрерывного спектра. На основании записи уравнений в терминах нормальных переменных получена эволюционная система уравнений для амплитуд взаимодействующих волн. Получено условие устойчивости вихреволновых возмущений в рамках линейной теории. Показано, что учет кубичной нелинейности может приводить к стабилизации неустойчивых возмущений, если коэффициент при нелинейном члене положителен.

Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 44, № 1, с. 56-66 (2008) | Рубрика: 08.05

 

Левин Б.В., Носов М.А. «О возможности формирования цунами в результате стока воды в сейсмические трещины дна» Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 44, № 1, с. 122-126 (2008)

Предложен принципиально новый механизм генерации волн цунами в результате стока воды в быстро раскрывающиеся сейсмические трещины дна. Представлена математическая модель явления, развития в рамках линейной потенциальной теории. Выявлены основные параметры задачи, влияющие на характеристики образующейся волны.

Известия РАН. Физика атмосферы и океана, 44, № 1, с. 122-126 (2008) | Рубрика: 07.14