Лапшин Д.Н. «Особенности восприятия совками (noctuidae, lepidoptera) непрерывной последовательности коротких акустических щелчков» Сенсорные системы, 19, № 2, с. 130-134 (2005)
Проведено исследование реакций слухового рецептора А, тимпанального органа совок Amphipyra perflua F. на непрерывную последовательность коротких акустических импульсов в диапазоне частот повторения 1–100 с–1. Стимулирующие сигналы были сходны по своим параметрам с собственными щелчками бабочек. В диапазоне частот повторения стимулов 1–30 с–1 ответы рецептора А сохранялись стабильными, выше 30 с–1 наблюдалось монотонное снижение величины ответа рецептора от 3 до 1 спайка на каждый щелчок, что эквивалентно росту слухового порога на 10–12 дБ. Такое повышение порога не должно существенно сказываться на эффективности эхолокационной системы совок, но в рамках защитного поведения этих насекомых может иметь адаптивный смысл: часто повторяющиеся, но малые по амплитуде сигналы следует ожидать от летучей мыши в стадии нападения на другой объект, и, следовательно, в данный момент не представляющей реальной угрозы для насекомого, находящегося на большом расстоянии от хищника.
Сенсорные системы, 19, № 2, с. 130-134 (2005) | Рубрика: 13.08
Попов В.В. «Особенности слуха зубатых китообразных: III. Пространственный слух» Сенсорные системы, 19, № 2, с. 135-149 (2005)
В первой части обзора приведены данные о гипотетических путях проведения звуковых сигналов к рецепторным структурам улитки у зубатых китообразных. Этот вопрос до сих пор остается открытым. Можно лишь утверждать, что у зубатых китообразных два приемника звука акустически изолированы друг от друга и соответственно существуют предпосылки к функционированию бинаурального механизма пространственной ориентации. В статье обсуждаются немногочисленные поведенческие данные о пространственной избирательности и чувствительности слуховой системы этих водных животных. Основное внимание уделяется обзору электрофизиологических работ по регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов, позволивших определить бинауральную и монауральную слуховую чувствительность у нескольких видов зубатых китообразных. В ходе этих экспериментов была дана оценка интерауральным различиям по интенсивности, спектру и времени, формируемым при различном пространственном положении источников звука и служащим базой для функционирования бинаурального механизма пространственной ориентации.
Сенсорные системы, 19, № 2, с. 135-149 (2005) | Рубрика: 13.08

