Булычев Н.А., Казарян М.А., Чайков Л.Л., Бурханов И.С., Красовский В.И. «Наноразмерные частицы оксидов металлов, полученные в плазменном разряде в жидкой фазе под действием ультразвуковой кавитации. 1. Метод получения частиц» Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 41, № 9, с. 33-39 (2014)
Показано, что возникающая в жидкости в ультразвуковом поле с интенсивностью выше порога кавитации новая форма плазменного разряда, характеризующаяся объемным свечением во всем пространстве между электродами и возрастающей вольт-амперной характеристикой, может быть эффективно использована для инициирования различных физических и химических процессов. В таком акустоплазменном разряде были синтезированы наночастицы оксидов различных металлов -алюминия, меди, олова, железа, титана, индия, цинка, молибдена и др. с контролируемой формой и размером частиц и узким распределением по размерам. Приводятся фотографии некоторых наночастиц и показано различие люминесценции частиц, полученных в отсутствие и в присутствии кавитации.
Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 41, № 9, с. 33-39 (2014) | Рубрики: 06.05 14.05

