Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

A

Arellano-Lopez A.R.de

 

Смирнов И.А., Смирнов Б.И., Misiorek H., Jezowski A., Arellano-Lopez A.R.de, Martinez-Fernandez J., Varela-Feria F.M., Krivchikov A.I., Zviagina G.A., Zhekov K.R. «Теплоемкость и скорость звука биоморфного композита SiC/Si» Физика твердого тела, 49, № 10, с. 1754-1759 (2007)

В интервале 3.5–65 K и при 77 K были измерены соответственно удельная теплоемкость при постоянном давлении и скорость звука биоморфного композита SiC/Si, полученного на основе дерева белого эвкалипта. С помощью трех предложенных моделей проведен расчет теплоемкости измеренного образца SiC/Si по правилу аддитивности Коппа–Неймана.

Физика твердого тела, 49, № 10, с. 1754-1759 (2007) | Рубрики: 06.03 06.09

Avramenko A.N.

 

Kravchenko O.V., Avramenko A.N., Glinko A.I. «Научно-практические основы применения ультразвука в технологиях предпламенной активации искусственных композиционных жидких топлив» Энергосбережение. Энергетика. Энергоаудит, № 12, с. 54-61 (2014)

Проведены экспериментальные исследования и компьютерное моделирование процесса ультразвукового воздействия на воду. Показано, что полями скоростей течения жидкостей, интенсивностью диспергирования и характеристиками «ультразвукового» фонтана можно управлять частотой и мощностью пьезопреобразователя, а также конструкцией излучателя. Показано, что данный процесс может эффективно применяться в устройствах подготовки и сжигания жидких топлив в энергогенерирующих установках.

Энергосбережение. Энергетика. Энергоаудит, № 12, с. 54-61 (2014) | Рубрика: 14.05