Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Контроль. Диагностика. 2008, № 12

 

Карабутов А.А., Кошкин В.В., Подольский А.С., Филатов А.А., Хижняк С.А. «Исследование акустоупругого эффекта в металлах лазерно-ультразвуковым методом» Контроль. Диагностика, № 12, с. 22-28 (2008)

Лазерно-ультразвуковым методом исследовано влияние одноосного растягивающего механического напряжения на скорость распространения продольных ультразвуковых волн в нормальной плоскости. Показано, что скорость изменяется заметно, выявлены особенности изменения скорости продольных акустических волн под действием растягивающего напряжения. Исследовали образцы алюминиевых и титановых сплавов, а также коррозионно-стойкой стали. Нагружение проводили квазистатически до начала текучести, измеряли деформацию и приложенную силу. Обсуждается возможность контроля напряженного состояния металла лазерно-ультразвуковым методом. Предложен метод калибровки системы для измерения остаточных напряжений.

Контроль. Диагностика, № 12, с. 22-28 (2008) | Рубрика: 06.17

 

Шуваев В.Г. «Неразрушающий контроль прессовых соединений в процессе ультразвуковой сборки» Контроль. Диагностика, № 12, с. 36-43 (2008)

Рассмотрен метод контроля соединений, осуществляемый непосредственно в процессе запрессовки с применением дополнительных колебаний, используемых одновременно как в технологических, так и в диагностических целях. Приведена схема и результаты испытаний разработанного устройства для оценки динамических показателей качества формируемых соединений.

Контроль. Диагностика, № 12, с. 36-43 (2008) | Рубрика: 14.06