Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Мат. моделир. 1994. 6, № 1

 

Носов В.В., Мажукин В.И. «Влияние процессов плавления и кристаллизации на форму оптоакустического сигнала при лазерном воздействии на сильнопоглощающие конденсированные среды» Математическое моделирование, 6, № 1, с. 3-53 (1994)

Работа посвящена анализу формы оптоакустических сигналов, соответствующих лазерному плавлению и последующей кристаллизации сильнопоглощающих конденсированных сред импульсами наносекундной длительности с λν=1.06 мкм. С помощью математического моделирования исследуется вклад в оптоакустический сигнал скачкообразного изменения теплофизических и оптических характеристик вещества на границе раздела фаз, а также влияние интенсивности излучения и поверхностного испарения. Установлено, что качественные изменения формы сигнала связаны в основном со скачком плотности, поглощательной способности и энтальпии.

Математическое моделирование, 6, № 1, с. 3-53 (1994) | Рубрика: 06.18

 

Богданов А.Н. «Моделирование вынужденных релаксационных колебаний газа в канале переменного сечения» Математическое моделирование, 6, № 1, с. 89-85 (1994)

Рассмотрена задача слабонелинейных околорезонансных колебаний газа, заполняющего канал переменного сечения, под действием периодической вынуждающей силы. Показано, что формально такая задача подходит под теорию, развитую для релаксационных колебаний, и может изучаться ее методами. Основной особенностью использованного в настоящей работе подхода является учет вязкости и теплопроводности в уравнениях, моделирующих процесс колебаний. В этом случае ударные волны вводятся не как разрывы, а как очень быстрые, но непрерывные изменения параметров течения. Преимуществом использованного подхода является возможность численного интегрирования выведенного уравнения околорезонансных колебаний.

Математическое моделирование, 6, № 1, с. 89-85 (1994) | Рубрика: 08.11