Иванов С.Н., Козорезов А.Г., Медведь В.В., Рахманов А.Б., Смирнова С.А. «Поглощение акустических волн в кристаллах YAlO3 и Y0.9Lu0.1AlO3» Физика твердого тела, 31, № 9, с. 13-18 (1989)
Показано, что резкая зависимость коэффициента поглощения (КП) продольных акустических волн (АВ) от температуры при низких температурах в YAlO3 обусловлена дисперсией скорости акустических фононов. Объяснены особенности поглощения продольных и сдвиговых АВ в твердом растворе Y0.9Lu0.1АlO3. Наличие в этих кристаллах интенсивных процессов квазиупругого рассеяния фононов приводит к существенному изменению величины и характера поглощения АВ по сравнению с чистым кристаллом (матрицей). Измерены скорости продольных и сдвиговых АВ в этих кристаллах.
Физика твердого тела, 31, № 9, с. 13-18 (1989) | Рубрики: 04.07 06.03
Туров Е.А., Кайбичев И.А. «Устойчивость основного состояния и акустический эффект Фарадея в ферромагнетике. Вращательно инвариантная теория» Физика твердого тела, 31, № 9, с. 138-143 (1989)
С учетом слагаемых в магнитоупругой (МУ) энергии, зависящих от компонент тензора локальных поворотов, которые обеспечивают вращательную инвариантность теории, исследован вопрос об устойчивости основного состояния в кубическом ферромагнетике. Показано, что из-за таких слагаемых квазиакустическая МУ мода может размягчаться раньше, чем станет неустойчивым основное состояние относительно однородных вариаций переменных. Тем самым эти слагаемые провоцируют переход в состояние с неоднородным распределением локальных упругих поворотов элементов объема. Рассмотрены также особенности фарадеевского вращения для квазиакустических волн, связанные с вращательной инвариантностью теории и с близостью системы к точке потери устойчивости.
Физика твердого тела, 31, № 9, с. 138-143 (1989) | Рубрика: 06.16
Варюхин В.Н., Резников А.В. «Барический спектр акустических потерь в монокристаллах In» Физика твердого тела, 31, № 9, с. 247-249 (1989)
Физика твердого тела, 31, № 9, с. 247-249 (1989) | Рубрики: 04.07 06.03

