Кононенко В.С., Савичев В.В., Прокопьев В.И. «О потерях, вносимых акустическими резонаторами в зависимости от физических параметров исследуемых жидкостей» Физика волновых процессов и радиотехнические системы, 9, № 1, с. 40-45 (2006)
Проведены исследования собственных потерь акустических резонаторов, работающих на частотах 0.2–13 МГц с помощь эталонной жидкости. В качестве эталонной жидкости брали метиловый спирт. На основе полученных зависимостей выявлен характер поправок для исследования комформационных переходов в релаксирующих жидкостях.
Физика волновых процессов и радиотехнические системы, 9, № 1, с. 40-45 (2006) | Рубрика: 04.08
Кононенко В.С., Савичев В.В., Прокопьев В.И. «Механизм акустической релаксации в некоторых эфирах уксусной кислоты сложных спиртов» Физика волновых процессов и радиотехнические системы, 9, № 1, с. 46-52 (2006)
Впервые проведены исследования поглощения ультразвука в интервале температур от 233 до 297 К и широком частотном диапазоне для изобутилацетата, игоамилацетата, изопропилацетата. Получены зависимости отношения коэффициента поглощения к квадрату частоты от частоты ультразвука. На основе обработки экспериментальных данных получены релаксационные и термодинамические параметры конформационных переходов. Найденные термодинамические параметры сравниваются с рассчитанными методом молекулярной механики в силовом поле ММ+.
Физика волновых процессов и радиотехнические системы, 9, № 1, с. 46-52 (2006) | Рубрика: 06.06

