Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Фундаментальная и прикладная гидрофизика. 2015. 8, № 1

 

Белов А.И., Кузнецов Г.Н. «Методы и результаты акустической калибровки локальных зон мелкого моря» Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 8, № 1, с. 68-78 (2015)

Оценка передаточной функции волновода необходима для измерения с заданной точностью приведенной шумности морских объектов и выполнения согласованной фильтрации принятых сигналов для оценки глубины и дальности до объекта в пассивном режиме. В статье анализируются разработанные методики, обсуждается возможность использования различных технических средств для акустической калибровки локальных зон мелкого моря и получения адекватных моделей грунта с оценкой их параметров в зонах расположения приемных антенн, в районе движения или буксировки источника, а также вдоль трассы распространения сигналов. Полученная информация совместно с результатами оценки вертикального распределения скорости звука позволяет дать аналитическое описание передаточной функции волновода в зависимости от расстояния, рабочей частоты, глубин расположения излучателей и приемников. Приводятся результаты сравнения различных методик и экспериментальной оценки параметров модели грунта в однородном и неоднородном волноводах. Обосновываются преимущества применения метода Вигнера для оценки параметров нормальных волн. Выполняется сравнение различных моделей и оценивается их адекватность путем расчета корреляционных соотношений между экспериментальными и теоретическими зависимостями звукового поля, а также путем оценки приведенной шумности с использованием абсолютно калиброванного излучателя, шумность которого была известна. Даются практические рекомендации и обосновываются методы прогноза (предсказания) интерференционной структуры поля и обеспечения состоятельных оценок приведенной шумности.

Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 8, № 1, с. 68-78 (2015) | Рубрика: 07.02

 

Консон А.Д., Волкова А.А. «Потенциальные возможности оценки расстояния методом "оптимальных частот" в пассивной гидролокации» Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 8, № 1, с. 79-86 (2015)

Получено аналитическое описание традиционного метода «оптимальных частот» для оценки расстояния до шумящего в море объекта. Анализ методической погрешности оценки расстояния позволил получить выражение для составляющей погрешности, обусловленной отсутствием данных о наклоне спектра широкополосного сигнала. Показано, что предельной погрешностью оценки расстояния при неизвестном наклоне спектра сигнала, можно считать значение около шести процентов. Показано, что наряду с традиционной реализацией метода на основании выбора центральной частоты широкополосного фильтра возможна усовершенствованная реализация метода оценки расстояния с одновременной оценкой наклона спектра широкополосного сигнала путем оптимизации вида амплитудно-частотной характеристики фильтра. Анализ экстремума полученной функции показал его слабо выраженный характер. Практическая значимость каждого из вариантов по критерию минимальной погрешности оценки расстояния может быть определена после дополнительных теоретических и экспериментальных исследований, направленных на выявление и сравнение помехоустойчивости методов в зависимости от параметров источника сигнала, параметров среды распространения сигнала и параметров приемного тракта гидролокатора.

Фундаментальная и прикладная гидрофизика, 8, № 1, с. 79-86 (2015) | Рубрика: 07.18