Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Известия ТИНРО (Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра). 2004. 128, 1-1

 

Николаев А.В., Степаненко М.А. «Состояние ресурсов, особенности распределения восточноберинговоморской популяции минтая (theragra chalcogramma) по результатам акустической съемки летом 1999 г .» Известия ТИНРО (Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра), 128, № 1-1, с. 188-206 (2004)

К середине 1990-х гг., после исторического пика численности и биомассы минтая в Беринговом море в 1980-е гг., биомасса восточноберинговоморской популяции уменьшилась до 6,0–7,0 млн.т. Акустическая съемка минтая проведена летом 1999 г. на борту научно-исследовательского судна Аляскинского центра рыбохозяйственных исследований США "Миллер Фримен", с 12 июня по 29 июля, в восточной части Берингова моря (зона США). Вторичная обработка данных для получения количественных характеристик обилия и пространственного распределения минтая производилась с использованием программных средств BI-500/Oracle (Аляскинский рыбохозяйственный центр) и FAMAS/Access (ТИНРО-центр). Весной и в первой половине лета 1999 г. развитие сезонных океанологических и гидробиологических процессов шло значительно медленнее среднемноголетних показателей, с запаздыванием более чем на месяц. Одна из основных причин – слабое поступление теплых тихоокеанских вод через глубоководные алеутские проливы. Тем не менее тенденция роста биомассы восточноберинговоморской популяции минтая носит устойчивый характер за счет относительно многочисленных поколений 1995–1998 гг. Рост биомассы популяции в 1999 г. произошел в основном за счет минтая поколения 1996 г., биомасса которого составила 28,0% всей учтенной биомассы минтая. По данным донной траловой съемки биомасса минтая летом 1999 г. в восточной части Берингова моря составила 3,57 млн.т. Общая биомасса минтая восточноберинговоморской популяции (зона США) по результатам эхоинтеграционной и донной траловой съемок составила 6,87 млн.т, в то время как в 1996 г. – 5,51 млн.т, в 1997 г. – 5,65 млн.т.

Известия ТИНРО (Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра), 128, № 1-1, с. 188-206 (2004) | Рубрика: 07.18