Капустин В.В., Ушаков А.Л., Бакайкин Д.В. «Применение акустических методов для обследования строительных конструкций» Разведка и охрана недр, № 1, с. 25-28 (2008)
Рассмотрены методики сейсмоакустических исследований буронабивных и других видов бетонных свай, заключающиеся в механическом возбуждении оголовка сваи и оценке состояния сваи по результатам регистрации параметров эхо-сигнала. Описано решение задачи определения состояния контакта ж/б фундаментной плиты с грунтовым основанием с использованием свойства изменения динамики отражений от подошвы фундаментной плиты в зависимости от акустической жесткости подстилающего основания. Обосновано при обследовании ленточных фундаментов зданий и сооружений типа «стена в грунте», помимо профилирования на постоянной базе, использование расстановки метода отраженных волн, в частности метода общей глубинной точки.
Разведка и охрана недр, № 1, с. 25-28 (2008) | Рубрики: 11.07 14.04
Гайнанов В.Г., Токарев М.Ю., Зверев А.С., Росляков А.Д. «Многоканальное сейсмоакустическое профилирование на разных частотных диапазонах: реальные возможности» Разведка и охрана недр, № 1, с. 35-38 (2008)
При инженерно-геологических исследованиях на акваториях перед сейсмоакустическим профилированием ставится задача исследовать геологический разрез на глубину 30–100 м с разрешающей способностью 2–3 м, а для самых верхних частей разреза – до 0.5 м и лучше. Просветить разрез на всю глубину с высокой разрешающей способностью не удается, поэтому часто используют две системы профилирования, работающие на разных частотных диапазонах. Для достижения больших глубин обычно используют электроискровой источник – спаркер, а для высокой разрешающей способности – бумер или акустический профилограф с пьезоэлектрической приемно-передающей антенной. В компании «ДЕКО проект» имеется опыт использования таких двухчастотных комплексов при изысканиях под строительство трубопроводов, мостов, портовых сооружений, однако в последнее время мы начали использовать еще и многоканальную систему регистрации данных. Здесь представлены некоторые примеры таких исследований.
Разведка и охрана недр, № 1, с. 35-38 (2008) | Рубрика: 09.05

