Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. 2016, № 1

 

Адушкин В.В., Опарин В.Н. «От явления знакопеременной реакции горных пород на динамические воздействия – к волнам маятникового типа в напряженных геосредах. Ч. IV» Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых, № 1, http://www.misd.ru/publishing/jms/numbers/2016/a1_2016/ (2016)

Представлен экспертно-аналитический обзор важнейших достижений в области нелинейной геомеханики и геофизики, геомониторинговых систем, а также современных информационных технологий для развития научных основ “Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, относимой ныне к числу “критических технологий” для Российской Федерации. К актуальным направлениям исследований и разработок по реализации этого проекта относятся фундаментальные научные исследования по физике и геомеханике формирования и развития очаговых зон разрушения горных пород в природных и горно-технических системах, а также научные и технико-технологические разработки по созданию многослойной геоинформационно-мониторинговой системы геомеханико-геодинамической безопасности России. Авторы полагают, что отмеченные направления исследований и разработок могли бы быть положены в основу международного мегапроекта по наукам о Земле междисциплинарного характера “Разработка и создание многослойной геоинформационно-мониторинговой системы геомеханико-геодинамической и экологической безопасности в мире”.

Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых, № 1, http://www.misd.ru/publishing/jms/numbers/2016/a1_2016/ (2016) | Рубрика: 09.08

 

Репин А.А., Ткачук А.К., Карпов В.Н., Белобородов В.Н., Ярославцев А.Г., Жикин А.А. «Разработка и исследование автономного мобильного компрессионно-вакуумного ударного источника продольных волн для сейсморазведки» Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых, № 1, http://www.misd.ru/publishing/jms/numbers/2016/a1_2016/ (2016)

Рассмотрен опыт создания мобильной малогабаритной компрессионно-вакуумной ударной машины для малоглубинной до 100–150 м сейморазведки. Показано, что для задач, решаемых малоглубинной сейсморазведкой, предпочтительными являются ударные источники колебаний. Представлены результаты лабораторных и экспедиционных исследований. Обоснованы пути дальнейшего развития машин данного класса.

Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых, № 1, http://www.misd.ru/publishing/jms/numbers/2016/a1_2016/ (2016) | Рубрики: 08.10 09.04