Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Физика плазмы. 2009. 35, № 12

 

Овчинников К.Н., Силин В.П., Урюпин С.А. «Взаимодействие электромагнитного излучения с плазмой, имеющей высокий уровень ионно-звуковой турбулентности» Физика плазмы, 35, № 12, с. 1118-1125 (2009)

В широком диапазоне частот изучены особенности отражения и поглощения монохроматической волны плазмой с осесимметричной ионно-звуковой турбулентностью. Описана анизотропия поглощения и связанная с ней трансформация падающей линейно поляризованной волны в отраженную эллиптически поляризованную волну. Найдены явные зависимости коэффициента поглощения и разности сдвигов фаз, возникающих при отражении различных компонентов поля, от параметров турбулентной плазмы.

Физика плазмы, 35, № 12, с. 1118-1125 (2009) | Рубрика: 06.08

 

Прудских В.В. «Об ионно-звуковых солитонах большой амплитуды в биионной плазме» Физика плазмы, 35, № 12, с. 1133-1139 (2009)

В рамках газодинамического метода исследуются условия существования ионно-звуковых солитонов большой амплитуды в плазме с приместью отрицательных ионов. Показано, что зависимость предельного числа Маха, ограничивающего сверху область существования солитонов сжатия, от температуры положительных ионов носит немонотонный характер. Следствием этого является наличие при некоторых фиксированных плотностях отрицательных ионов одной или двух температурных границ, разделяющих области существования и отсутствия солитонов. Найдено, что для солитонов разрежения учет инерции электронов является критически значимым, а ограничение на число Маха таких волн связано не с полной декомпрессией электронов внутри волны, как это считалось ранее, а с достижением ими в центре волны звуковой скорости, выше которой невозможны передача назад в электронный поток действия, связанного с тепловым давлением, и существование гладких неразрывных решений.

Физика плазмы, 35, № 12, с. 1133-1139 (2009) | Рубрики: 05.10 06.08