Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Дефектоскопия. 2017, № 1

 

Камышев А.В., Макаров С.В., Пасманик Л.А., Смирнов В.А., Модестов В.С., Пивков А.В. «Обобщенные коэффициенты для измерения механических напряжений методом акустоупругости в конструкциях из углеродистых и низколегированных сталей» Дефектоскопия, № 1, с. 3-10 (2017)

Показано, что на определение механических напряжений методом акустоупругости существенное влияние оказывает микроструктура материала. Отмечено, что в изделиях из стального листового проката направленная неравноосность зеренной структуры металла приводит как к появлению собственной акустической анизотропии, так и к анизотропии коэффициентов упругоакустической связи (КУАС). Представлены результаты исследований связи КУАС с величиной собственной акустической анизотропии для углеродистых и низколегированных сталей. Обоснована допустимость использования обобщенных значений КУАС для определения механических напряжений в акустически изотропных материалах, а также для определения КЖС в материалах данного класса с высокой акустической анизотропией. Полученные результаты позволили разработать методику измерений механических напряжений, допускающую проведение измерений без тарировочных испытаний на образцах-представителях объекта обследования.

Дефектоскопия, № 1, с. 3-10 (2017) | Рубрика: 04.14

 

Базулин Е.Г. «Учет неоднородной анизотропии сварного соединения при восстановлении изображения отражателей по эхосигналам, измеренным ультразвуковой антенной решеткой» Дефектоскопия, № 1, с. 11-25 (2017)

Для повышения качества изображения отражателей в композитных швах предложена модификация алгоритма C-SAFT, которая учитывает неоднородные анизотропные свойства объекта контроля. Для расчета времен задержек распространения импульса вдоль луча рассмотрено два алгоритма: алгоритм геометрического построения лучей и алгоритм, основанный на описании лучевой трубки. Геометрический алгоритм исходит из предположения, что неоднородную анизотропную среду можно разбить на множество однородных анизотропных слоев. Построение луча происходит с учетом преломления луча на их границах. Геометрический алгоритм позволяет учесть наличие двух типов волн, их конверсию и неровные границы областей объекта контроля. Рассмотрены особые случаи распространения лучей, демонстрирующие ограниченность расчета времен задержек с помощью геометрической трассировки. Алгоритм, основанный на описании лучевой трубки, более универсален и позволяет рассчитывать не только время распространения импульса по лучу в неоднородной анизотропной среде, но и его амплитуду. Работоспособность предложенного подхода продемонстрирована в численных экспериментах при обработке эхосигналов, рассчитанных методом конечных разностей во временной области.

Дефектоскопия, № 1, с. 11-25 (2017) | Рубрики: 06.23 12.05

 

Качанов В.К., Соколов И.В., Концов Р.В., Синицын А.А. «Использование антенных решеток для безэталонного измерения скорости ультразвука и толщины бетонных изделий» Дефектоскопия, № 1, с. 26-33 (2017)

Рассмотрен безэталонный способ измерения одновременно скорости ультразвуковых колебаний и толщины строительных изделий из бетона с помощью ультразвуковых антенных решеток, использующих алгоритм «фокусировка на плоскость».

Дефектоскопия, № 1, с. 26-33 (2017) | Рубрика: 04.11

 

Данюк А.В., Растегаев И.А., Мерсон Д.Л., Виноградов А.Ю. «Преобразователь акустической эмиссии повышенной надежности» Дефектоскопия, № 1, с. 34-40 (2017)

Предложена конструкция пьезоэлектрического преобразователя акустической эмиссии повышенной надежности, которая достигается устранением основных причин, приводящих к отказам; дублированием/резервированием основных рабочих систем и приданием конструкции преобразователя избыточных или расширенных технических возможностей, позволяющих компенсировать частичную или полную потерю работоспособности антенной группы. Показано, что при таком конструктивном подходе возможно достичь технические характеристики, установленные для преобразователей акустической эмиссии промышленного применения. Представлена теоретическая оценка надежности преобразователя, показывающая, что совместное сочетание резервирования каналов регистрации акустической эмиссии с вариантами их подключения дает широкие возможности управления надежностью датчиков в процессе их применения/эксплуатации.

Дефектоскопия, № 1, с. 34-40 (2017) | Рубрики: 04.14 06.22