Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Астрон. ж. 2017. 94, № 4

 

Курт В.Г. «Иосиф Самуилович Шкловский» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 279-282 (2017)

1 июля 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося отечественного астрофизика Иосифа Самуиловича Шкловского (1916–1985), члена-корреспондента Академии наук СССР, лауреата Ленинской премии, члена Национальной академии наук США, Королевского астрономического общества и многих других академий. Иосиф Самуилович внес важнейший и фундаментальный вклад во многие области современной астрофизики. Он является автором девяти книг и более трехсот научных публикаций. В июне 2016 года в ознаменование этой годовщины Российская академия наук, АКЦ ФИАН, ИКИ РАН, ГАИШ МГУ и Астрономическое общество провели международную конференцию “Всеволновая астрономия. Шкловский-100”. В этом выпуске журнала публикуются статьи, основанные на избранных докладах с этой конференции.

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 279-282 (2017) | Рубрики: 02 03 18

 

Новиков И.Д. «И.С. Шкловский, черные дыры и последующее развитие» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 283-286 (2017)

Статья посвящена эволюции взглядов И.С. Шкловского на проблему черных дыр, его вкладу в исследование астрофизических проявлений черных дыр и последующему изучению этих удивительных объектов.

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 283-286 (2017) | Рубрики: 02 03 18

 

Черепащук А.М. «Черные дыры в тесных двойных системах и ядрах галактик» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 287-297 (2017)

За 50 лет наблюдательных исследований черных дыр (ЧД) в этой области астрофизики достигнуты большие успехи. Открыто несколько десятков ЧД звездных масс в рентгеновских двойных системах и несколько сотен сверхмассивных ЧД в ядрах галактик. Выдающееся достижение последнего времени – открытие обсерваторией LIGO гравитационных волн от слияния ЧД в двойных системах – знаменует начало нового этапа в исследованиях ЧД. Вполне возможно, что в ближайшем будущем на базе гравитационно-волновых исследований будут получены окончательные доказательства существования горизонтов событий у ЧД. С другой стороны, развитие техники космических и наземных радиоинтерферометрических наблюдений позволяет надеяться на получение изображений “теней” сверхмассивных ЧД в ядрах галактик и на прямые наблюдения процессов вблизи горизонтов событий сверхмассивных ЧД, что важно для тестирования общей теории относительности в экстремально сильных гравитационных полях.

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 287-297 (2017) | Рубрика: 18

 

Бочкарев Н.Г. «Ограничение на панспермию» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 298-300 (2017)

Кратко обсуждаются проблемы происхождения жизни, роль миграции пылевого компонента в Галактике и между галактиками в процессе распространения жизни. Получены ограничения на возможные расстояния действия панспермии.

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 298-300 (2017) | Рубрика: 18

 

Кардашев Н.С. «Космические обсерватории Радиоастрон и Миллиметрон: модель мультивселенной и поиск жизни» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 301-307 (2017)

Переход от радио- к миллиметровому и субмиллиметровому диапазонам очень перспективен для проведения исследований ядер галактик, детального изучения процессов, связанных со сверхмассивными черными дырами, кротовыми норами и возможными проявлениями модели многоэлементной Вселенной (Мультивселенной). Это показывают результаты наблюдений с крупнейшим в настоящее время интерферометром – обсерваторией “Радиоастрон” – и оценки для перспективной программы исследований на обсерватории “Миллиметрон”. Одновременно наблюдения выявили перспективность этого же диапазона для исследования образования и эволюции планетных систем и поиска проявлений разумной жизни. Такая возможность обусловлена необходимостью использования в перспективной технологической деятельности большого количества конденсированного вещества и энергии. Указанный диапазон также представляется эффективным для организации оптимального канала передачи информации.

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 301-307 (2017) | Рубрика: 18

 

Коноваленко А.А. «Прогресс низкочастотной радиоастрономии и вклад И.С. Шкловского в ее развитие» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 308-314 (2017)

DOI: 10.7868/S0004629917040107 В настоящее время происходит бурное развитие радиоастрономии декаметрового-метрового диапазонов волн. Во многих странах мира создаются и уже используются крупные низкочастотные радиотелескопы нового поколения. В декаметровом диапазоне по-прежнему самым крупным, чувствительным и многофункциональным остается модернизированный украинский радиотелескоп УТР-2, работающий на частотах 8–32 МГц с эффективной площадью более 102кв. м и угловым разрешением порядка , а также созданная на его основе система интерферометров УРАН. Многие из проводимых исследований до сих пор опираются на важные результаты и дальновидные предсказания И.С. Шкловского. К ним, в частности, относятся изучение динамических спектров и распределения яркости спорадического и спокойного декаметрового радиоизлучения горячей короны Солнца, комплексная широкодиапазонная радиоспектроскопия межзвездной среды, многочастотный мониторинг векового уменьшения плотности потока остатков сверхновых. Координированное применение высокоэффективных существующих и создаваемых радиотелескопов, объединенных в наземные сети, а также специализированных космических миссий открывают новые перспективы низкочастотной радиоастрономии.

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 308-314 (2017) | Рубрика: 18

 

Митрофанов И.Г. «Поиски внеземной жизни в солнечной системе: статус и перспективы» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 315-322 (2017)

Рассматриваются результаты космических исследований Луны и Марса с точки зрения вопросов о возникновении и эволюции жизни, поставленных в монографии И.С. Шкловского “Вселенная, жизнь, разум”.

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 315-322 (2017) | Рубрика: 18

 

Парийский Ю.Н., Верходанов О.В. «Обзоры на РАТАН-600 и космологический ген» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 323-327 (2017)

Рассмотрены исторические аспекты проведения обзоров неба на радиотелескопе РАТАН-600, исследования радиоисточников, обнаруженных в этих обзорах, а также фонового излучения.

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 323-327 (2017) | Рубрика: 18

 

Щекинов Ю.А., Васильев Е.О. «Коллективные вспышки сверхновых и рост сверхоболочек: наблюдательные проявления» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 328-332 (2017)

DOI: 10.7868/S0004629917040168

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 328-332 (2017) | Рубрика: 18

 

Васильев Е.О., Щекинов Ю.А. «Влияние вариаций элементного состава на тепловые свойства газа за фронтами ударных волн» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 333-337 (2017)

Гомогенизация неоднородностей элементного состава межзвездной среды, обусловленных звездной эволюцией и слабой эффективностью перемешивания, неизбежно связана с действием ударных волн. В работе исследовано влияние вариаций элементного состава на тепловую и ионизационную эволюцию столкновительного газа с солнечной металличностью, охлаждающегося за фронтами ударных волн со скоростями 50–120 км/с. Интенсивности линий тяжелых элементов в охлаждающейся плазме за фронтом ударной волны зависят не только от вариаций элементного состава, но и от скорости ударной волны, что обусловлено различными значениями критической плотности перехода к равновесным населенностям уровней в атомах и ионах тяжелых элементов. Это обстоятельство использоваться для определения элементного состава холодной и теплой фаз межзвездной среды, а также тепловой истории газа.

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 333-337 (2017) | Рубрика: 18

 

Ксанфомалити Л.В. «О некоторых особенностях спутников объекта KIC 8462852 (по данным миссии “KEPLER”)» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 338-352 (2017)

Свойства объекта KIC 8462852 или его экзопланет, найденные в миссии KEPLER, остаются необъясненными. Показано, что предположения о природе объекта, как рое кометных тел, обломках катастрофического соударения астероидов или экзопланете KIC 8462852b, встречаются с серьезными трудностями и даже противоречат законам Кеплера, если затмевающий объект рассматривать как физическое тело, обращающееся вокруг центральной звезды. Гипотетическая орбита KIC 8462852b не отвечает также представлениям о сфере Дайсона по энергетическим и другим требованиям. Рассматриваются сведения о массовых характеристиках затмевающего объекта. В работе использованы материалы статьи (Boyajian et al. 2015), а также последующих публикаций, развивающих тему.

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 338-352 (2017) | Рубрика: 18

 

Исмаилов Н.З., Халилов О.В., Баширова У.З., Адыгезалзаде А.Н., Алышов С.А. «Околозвездная активность вещества у звезд типа АЕ/ВЕ Хербига MWC 361, MWC 614, AB AUR» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 353-359 (2017)

Изложены результаты исследований оптического спектра трех звезд типа Ае/Ве Хербига: MWC 361, MWC 614 и AB Aur. Исследовано изменение со временем эквивалентных ширин, лучевых скоростей и профилей спектральных линий, которые формируются в разных регионах околозвездного окружения у этих звезд. Показано, что активные процессы, происходящие в околозвездном окружении этих систем, могут распространяться и в более удаленные внешние части околозвездного диска.

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 353-359 (2017) | Рубрика: 18

 

Грунская Л.В., Исакевич В.В., Исакевич Д.В., Лукьянов В.Е., Лещев И.А. «Гравитационно-волновые частоты в электромагнитном поле Земли инфранизкочастотного диапазона» Астрономический журнал, 94, № 4, с. 360- (2017)

В инфранизкочастотном диапазоне (ИНЧ) электрического и геомагнитного поля Земли обнаружены сигналы на частотах, соответствующих частотам гравитационно-волнового (ГВ) излучения ряда двойных звездных систем (ДЗС). Использование анализатора собственных векторов и компонент сигнала оказалось эффективным в задаче обнаружения энергетически недоминирующих составляющих временных рядов электрического и геомагнитного полей. Оценены амплитудные и вероятностные характеристики сигналов в электрическом и геомагнитном поле на частотах ГВ ДЗС.

Астрономический журнал, 94, № 4, с. 360- (2017) | Рубрика: 18