Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Механика машин, механизмов и материалов. 2013, № 1

 

Ярошевич Е., Жур К. «Частотные уравнения продольных и поперечных колебаний ступенчатых стержней и валов» Механика машин, механизмов и материалов, № 1, с. 36-40 (2013)

Предложено применение методов функции Коши, характеристических рядов и частичной дискретизации к решению краевой задачи продольных и поперечных колебаний кусочно-переменных ступенчатых стержней и валов. Показано, что предложенные методы дают высокую точность расчета дву сторонних оценок собственных частот и позволяют получать относительно простые зависимости от упруго-массовых характеристик. Предложенные формулы могут быть использованы в инженерных расчетах динамики стержней и валов с переменным распределением параметров. Альтернативным среди точных методов является применение функции Бесселя, в нашем случае ограничиваемся использованием элементарных функций.

Механика машин, механизмов и материалов, № 1, с. 36-40 (2013) | Рубрика: 10.06

 

Чигарев А.В., Борисов А.В. «Синхронизация колебаний стержневых механических систем» Механика машин, механизмов и материалов, № 1, с. 82-86 (2013)

Рассмотрена модель синхронизации звеньев эндо- и экзоскелета в виде стержневой многозвенной системы. Показано, что подобное явление действительно имеет место, и оно частично объясняет стабильность установившейся походки человека.

Механика машин, механизмов и материалов, № 1, с. 82-86 (2013) | Рубрика: 10.06