Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Физ. низ. температур. 2014. 40, № 9

 

Полуэктов Ю.М. «Гидродинамика нормальной и сверхтекучей полярных жидкостей. распространение звука» Физика низких температур, 40, № 9, с. 1021-1027 (2014)

В рамках феноменологического подхода получены уравнения гидродинамики нормальной и сверхтекучей жидкостей, обладающих спонтанной электрической поляризацией. Показано, что распространение звуковых волн в средах со спонтанной поляризацией сопровождается колебаниями электрического поля. Вычислены поправки к скоростям первого и второго звуков в нормальной и сверхтекучей полярных жидкостях.

Физика низких температур, 40, № 9, с. 1021-1027 (2014) | Рубрика: 06.09

 

Гриценко И.А., Шешин Г.А. «Влияние акустического излучения на критическую скорость перехода к турбулентному течению в НЕ II» Физика низких температур, 40, № 9, с. 1028-1034 (2014)

Экспериментально исследованы условия перехода от ламинарного к турбулентному режиму течения в сверхтекучем 4Не и изучено влияние акустического излучения переменной мощности на величину критической скорости перехода. Использована методика кварцевого камертона в интервале температур 2–0,3 К. Эксперименты проведены в широкой области давлений: от давления насыщенного пара до 24,8 атм. Обнаружено, что при высоких температурах (Т>0,9 К) критическая скорость определяется вязкостным трением, а при низких (Т<0,5 К) – влиянием акустического излучения, что приводит к заметному увеличению критической скорости перехода в турбулентное состояние. Величина критической скорости зависит от мощности акустического излучения, а переход к турбулентному состоянию сверхтекучей жидкости подобен переходу в обычных жидкостях или газах. В отсутствие влияния акустического излучения критическая скорость перехода практически не зависит от температуры и возбуждающей мощности и в основном определяется баллистическим рассеянием тепловых возбуждений.

Физика низких температур, 40, № 9, с. 1028-1034 (2014) | Рубрика: 06.09