Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Noise Theory and Practice (Электронный ресурс). 2017. 3, № 1

 

Заплетников И.Н., Гордиенко А.В., Пильненко А.К. «Влияние режимов работы машины на ее шумовые характеристики» Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 3, № 1, с. 2-8 (2017)

Целью работы является установление влияния на шумовые характеристики (ШХ) частоты вращения рабочего органа (РО) в различных режимах работы, на примере планетарного миксера ВМ-10. Сравнение ШХ машины с предельно допустимыми шумовыми характеристиками (ПДШХ) по характеристике А и в октавных полосах частот и определение величин превышения ПДШХ. Измерения проводились в реверберационной камере объемом 106,75 м3 в соответствии со стандартами ГОСТ Р 51400-99 (ИСО 3743-1-94, 3743-2-94) и ГОСТ 31252-2004 (ИСО 3740:2000). Расхождение между внешним шумом и источником звука составило более 10 дБ (дБА) как в октавных полосах частот, так и по корректированному по А уровню звука. Измерения уровней звукового давления (УЗД) проводились аттестованным шумомером «Ассистент» (Россия) в октавных полосах частот и уровню звука. Микрофон устанавливался на измерительном расстоянии 1 м. УЗД пересчитывались на уровни звуковой мощности (УЗМ) по ГОСТ 31252-2004 (ИСО 3740:2000). Установлены ШХ планетарного миксера ВМ-10 в условиях эксплуатации в различных режимах работы в зависимости от скорости вращения взбивателя. Выполнено сравнение ШХ машины с ПДШХ по характеристике А и в октавных полосах частот. Определены величины превышения ПДШХ. Установлено, что ШХ ухудшаются с увеличением частоты вращения РО как по характеристике А, так и в октавных полосах частот во всех режимах работы.

Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 3, № 1, с. 2-8 (2017) | Рубрика: 10.05

 

Кудаев А.В., Куклин Д.А., Матвеев П.В. «Анализ уровней звука и звукового давления от моторвагонного железнодорожного подвижного состава» Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 3, № 1, с. 9-15 (2017)

Сравниваются уровни шума, создаваемого моторвагонным подвижным составом разных конструкций. Показаны результаты, полученные в зависимости от скорости движения, типа состава на различных расстояниях и высотах. Предложены зависимости уровня шума поездов от их скоростного режима. Проанализированы превышения уровней шума поездов над нормативными значениями в России и странах ЕС в зависимости от увеличения скорости. Установлены причины большей шумовой нагрузки, создаваемой соответствующим типом поездов, связанные с конструкцией тележки, конструкцией колесных пар, колесными дисками, а также формой колес. Установлено соответствие внешнего шума поездов всех типов техническим нормам на территории России. Приведено сравнение с нормативными уровнями шума на селитебной территории для расстояния 100 м.

Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 3, № 1, с. 9-15 (2017) | Рубрика: 10.01

 

Васильев А.В. «Особенности акустического наддува автомобильных двигателей внутреннего сгорания с использованием активных генераторов звука» Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 3, № 1, с. 16-24 (2017)

Рассматриваются виды наддува автомобильных двигателей внутреннего сгорания. Предлагается акустический наддув с использованием активных генераторов звука. Описано разработанное устройство активного акустического наддува. Использование устройств активной генерации звука позволяет создать оптимальные условия для акустической интерференции и значительно повысить эффективность наполнения цилиндров двигателя.

Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 3, № 1, с. 16-24 (2017) | Рубрика: 10.06