Долгов А.Д. «Массивные и сверхмассивные чёрные дыры в современной и ранней Вселенной и проблемы космологии и астрофизики» Успехи физических наук, 188, № 2, с. 121–142 (2018)
Представлен обзор полученных за последние несколько лет астрономических данных, которые говорят о том, что массивные первичные чёрные дыры играют гораздо более существенную роль во Вселенной, чем считалось ранее. Речь идет как о современной Вселенной, так и о молодой при красных смещениях порядка 10. Обсуждается предложенная в 1993 г. модель рождения в очень ранней Вселенной тяжёлых и сверхтяжёлых чёрных дыр с логарифмически-нормальным спектром масс, которая естественным образом объясняет факты из жизни Вселенной, не вписывающиеся в стандартные космологию и астрофизику.
Успехи физических наук, 188, № 2, с. 121–142 (2018) | Рубрики: 17 18
Царёва О.О., Зелёный Л.М., Малова Х.В., Подзолко М.В., Попова Е.П., Попов В.Ю. «Что ожидает человечество при инверсии магнитного поля Земли: угрозы мнимые и подлинные» Успехи физических наук, 188, № 2, с. 207–220 (2018)
Глобальное магнитное поле Земли, существующее благодаря работе внутреннего динамо-механизма, подвержено с момента своего формирования непрерывным изменениям, происходящим на различных масштабах времени. Палеоданные свидетельствуют о том, что сравнительно длительные периоды эволюционных изменений сменяются быстрыми инверсиями. Согласно наблюдениям современное магнитное поле Земли ослабевает, а магнитные полюсы смещаются, что может говорить о начале процесса инверсии. В работе проведена аппроксимация коэффициентами Гаусса компонентов земного магнитного поля за последние 100 лет. Методом экстраполяции оценено, что магнитный дипольный компонент обратится в нуль к 3600 г., при этом геомагнитное поле будет определяться меньшей по величине квадрупольной магнитной составляющей. Развита численная модель, позволяющая оценить и провести сравнение потоков галактических и солнечных космических лучей в магнитосфере Земли, а также на её поверхности в периоды доминирования дипольного или квадрупольного полей. Принята во внимание роль атмосферы, поглощающей частицы космических лучей. Оценена величина радиационной опасности для людей на Земле и на высоте ∼400 км, соответствующей орбите Международной космической станции. Показано, что в максимально неблагоприятный для человечества период инверсии, когда магнитное поле Земли достигнет минимума, поток галактических космических лучей на Земле может возрасти не более чем в три раза, а радиационная опасность не превысит предельно допустимой дозы. Таким образом, опасность периодов магнитной инверсии для людей и природы в целом не может привести к фатальному исходу, несмотря на то что в период инверсии структура магнитосферы должна кардинально измениться.
Успехи физических наук, 188, № 2, с. 207–220 (2018) | Рубрики: 17 18

