Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

В мире неразрушающего контроля. 2018. 21, № 1

 

Муравьев В.В., Муравьева О.В., Леньков С.В. «Оценка остаточных напряжений цельнокатаных и бандажированных колес с использованием эффекта акустоупругости» В мире неразрушающего контроля, 21, № 1, с. 25-29 (2018)

Описана методика оценки остаточных напряжений в ободьях цельнокатаных вагонных колёс с использованием эффекта акустоупругости при электромагнитно- акустическом способе возбуждения-приёма сигналов. Даны краткие технические характеристики прибора. Описана методика определения коэффициента акустоупругости контролируемой стали. Представлены результаты определения остаточных напряжений в новых и бывших в эксплуатации вагонных колёсах. Описан способ контроля натяга бандажей локомотивных колёс по измеренным значениям остаточных напряжений методом акустоупругости с использованием электромагнитно-акустического преобразования. Представлены результаты определения остаточных напряжений в бандажах до и после посадки на колёсные центры и результаты контроля натяга бандажей.

В мире неразрушающего контроля, 21, № 1, с. 25-29 (2018) | Рубрика: 14.04

 

«Ультразвуковая сварка и ультразвуковой контроль пластмасс одновременно» В мире неразрушающего контроля, 21, № 1, с. 36-37 (2018)

В мире неразрушающего контроля, 21, № 1, с. 36-37 (2018) | Рубрика: 06.23