Аргунов В.В. «Квазипериодические вариации амплитуды сигналов грозовых разрядов, проходящих над эпицентрами землетрясений» Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, № 4, с. 38-49 (2018)
Исследование землетрясений и поиск их возможных предвестников являются важной научной задачей, направленной на обеспечение безопасности жизнедеятельности человека. Существенным расширением возможностей при решении задачи является исследование проявлений литосферных процессов в других геофизических явлениях, в частности, в возмущениях в ионизованной структуре верхней атмосферы (в ионосфере). При этом встает вопрос, каким образом литосферные процессы влияют на параметры ионосферы. Для ответа на этот вопрос необходимо принять во внимание экспериментальные результаты, заключающиеся в том, что: 1) неоднородности регистрируются в магнитоспокойные периоды; 2) неоднородности и связываемые с ними эффекты могут оставаться и после землетрясений; 3) неоднородности регистрируются как в нейтральной, так и в ионизированной компонентах ионосферы; 4) пространственные масштабы ионосферных неоднородностей могут быть весьма значительными. На сегодняшний день предложено несколько механизмов передачи энергии сейсмических процессов на ионосферные высоты. Один из механизмов основан на возможной инфразвуковой связи литосферных и ионосферных возмущений в моменты землетрясений и в периоды их подготовки. Широко рассматривается еще один вероятный механизм, основанный на взаимосвязи литосферно-атмосферных и электромагнитных процессов (процессы ионизации воздуха, передача электрических полей на ионосферные высоты). С учетом вышеприведенных характеристик ионосферных возмущений, связываемых с сейсмическими явлениями, большое внимание уделяется механизму, в котором источником возмущений в ионосфере рассматриваются акустико-гравитационные волны (АГВ), вызываемые литосферными процессами. В спектре АГВ выделяются внутренние гравитационные волны (ВГВ), особенностью которых является наличие у них поперечной составляющей скорости распространения. Ранее указывалась возможность возбуждения ионосферных неоднородностей именно АГВ (ВГВ), генерируемых сильными сейсмическими событиями. Моделирование распространения АГВ от импульсных наземных источников (землетрясений) подтверждает такую возможность. В случае волновых механизмов следует ожидать наличие модуляционных эффектов в параметрах ионосферных возмущений. Так, в частности, в отмечается за 1–2 суток до землетрясений более частое появление в спектре вариаций плотности F слоя длиннопериодных (с характерным временем порядка 2 ч) квазиволновых возмущений. В работе такие возможные эффекты рассматриваются на высотах D-слоя на основе данных дистанционного мониторинга сейсмических возмущений в нижней ионосфере с помощью естественных электромагнитных сигналов грозового происхождения (атмосфериков) по методике, изложенной в работе «Вариации параметров грозовых электромагнитных сигналов на трассах, проходящих над областями землетрясений» (В. А. Муллаяров, Л. М. Абзалетдинова, В. В. Аргунов и др. // Геомагнетизм и аэрономия. 2011. Т. 51, № 6. С. 841-851).
Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, № 4, с. 38-49 (2018) | Рубрика: 09.07
Сивцева В.И. «Сезонные колебания активности внутренних гравитационных волн в области мезопаузы по измерениям на станции Маймага» Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, № 4, с. 61-67 (2018)
Область мезопаузы 80–100 км как область атмосферы с крайне изменчивой и наиболее низкой температурой вызывает большой исследовательский интерес. Волновая активность вносит существенный вклад в температурный режим мезопаузы, и для понимания температурного поведения мезопаузы и близлежащих областей необходимо ее тщательное изучение. На высотах мезосферы и нижней термосферы волновую активность исследуют как методом спутниковых измерений, так и с помощью наземных наблюдений. Наиболее распространенными и доступными среди наземных методов являются спектральные наблюдения эмиссий гидроксила OH (3, 1), которые возбуждаются в области мезопаузы. Вращательная температура, определяемая по распределению интенсивности в полосе гидроксила (ОН), является близкой к кинетической температуре нейтрального газа на высоте излучения. На станции Маймага (63.04°N, 129.51°E) с 2013 года ведется наблюдение температуры высокоширотной мезопаузы (87 км) с помощью спектрографа Shamrock (Andor), регистрирующего полосу ОН (3, 1). Исследованы данные температуры, полученные за сезоны с 2013 по 2017 гг. Выделены стандартные отклонения температуры, соответствующие внутренним гравитационным волнам σgw и приливным волнам σtd. Сезонный ход приливной компоненты стандартных отклонений температуры σtd варьирует от 2 до 5 К на протяжении всех сезонов наблюдений. Наблюдаемый на станции Маймага сезонный ход и значения гравитационной компоненты стандартных отклонений температуры σgw почти совпадают для трех сезонов наблюдений кроме сезона 2014-2015 гг. В этом сезоне наблюдений σgw имеет более низкие значения в зимний период, чем в остальные сезоны наблюдений. Кроме того, в сезоне 2014–2015 гг. среднемесячные температуры зимней мезопаузы превышают аналогичные значения в другие сезоны. Сезонное изменение гравитационной составляющей варьирует от 2 до 6 К, а в сезоне 2014–2015 – от 1.5 до 5 К. Более низкие показатели активности ВГВ в зимний период сезона 2014-2015 гг. могут быть объяснены тем, что, возможно, в этот сезон значительная часть энергии ВГВ была поглощена на высоте, близкой к высоте эмиссионного слоя, что подтверждается наблюдаемой повышенной среднемесячной температурой в этот период. Для дальнейших исследований планируется обработка температурных данных со спутников Aura/MLS и TIMED/ SABER.
Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, № 4, с. 61-67 (2018) | Рубрика: 08.02

