Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Астрон. ж. 2018. 95, № 8

 

Курбатов Е.П., Бисикало Д.В., Стародубцев М.В., Чиарди А., Фукс Ж., Соловьев А.А., Бурдонов К.Ф., Реве Г., Чен С. «Сравнение безразмерных параметров в астрофизических приложениях МГД и лабораторном эксперименте» Астрономический журнал, 95, № 8, с. 509-518 (2018)

Проведены оценки характерных параметров аккреционных течений для типичного промежуточного поляра EX Hydrae, поляра AM Herculis и “горячего юпитера” WASP-12b. Выполнено сравнение безразмерных параметров астрофизических приложений и лабораторного эксперимента по лазерной абляции в магнитном поле. Сравнение показало принципиальную возможность лабораторного моделирования астрофизических течений при условии некоторой коррекции величины магнитного поля, плотности и скорости плазмы.

Астрономический журнал, 95, № 8, с. 509-518 (2018) | Рубрика: 18

 

Исакова П.Б., Жилкин А.Г., Бисикало Д.В. «Особенности структуры течения в окрестности внутренней точки лагранжа в полярах» Астрономический журнал, 95, № 8, с. 519-529 (2018)

Исследуется структура течения плазмы в тесных двойных системах с сильным собственным магнитным полем звезды-аккретора. Рассматривается система с параметрами типичного поляра. Приведены результаты трехмерного численного моделирования процесса перетекания вещества из звезды-донора внутрь полости Роша звезды-аккретора. Особое внимание уделено исследованию структуры течения в окрестности внутренней точки Лагранжа, где происходит формирование аккреционного потока. Сделан вывод о том, что взаимодействие вещества аккреционного потока из оболочки звезды-донора с магнитным полем звезды-аккретора приводит к формированию иерархической структуры магнитосферы, поскольку менее плотные части аккреционного потока останавливаются магнитным полем белого карлика раньше, чем более плотные. Учет такой структуры магнитосферы может повлиять на результаты анализа и интерпретации наблюдательных данных.

Астрономический журнал, 95, № 8, с. 519-529 (2018) | Рубрика: 18

 

Верещагин С.В., Чупина Н.В., Постникова Е.С. «Кинематические группы в короне потока Большой Медведицы по данным ИСЗ GAIA» Астрономический журнал, 95, № 8, с. 530-541 (2018)

Рассмотрена внутренняя кинематика звездного потока Большой Медведицы (БМ). Проведены исследования деталей строения потока и поиск новых кандидатов в его состав по высокоточным данным Gaia DR1 TGAS. Для изучения структуры потока использован метод AD-диаграмм, ранее показавший эффективность при исследовании рассеянных звездных скоплений. Для отбора звезд в состав потока применена цепочка фильтров по пространственным координатам и скоростям, фотометрии и определениям содержаний химических элементов в звездах. Подтверждена неоднородная кинематическая структура потока, выраженная в его разделении по направлениям пространственных скоростей на ядро и три группы в короне. Путем применения нескольких фильтров отбора выявлены три звезды-кандидата в состав БМ. Рассмотрены AD-диаграмма, диаграмма MV–(B–V)0 и содержания химических элементов Fe, Mg, Al, Si, Ti, Ni.

Астрономический журнал, 95, № 8, с. 530-541 (2018) | Рубрика: 18

 

Кацова М.М., Кичатинов Л.Л., Мосс Д.Л., Олах К.И., Соколов Д.Д. «Cупервспышки на звездах-гигантах» Астрономический журнал, 95, № 8, с. 542-549 (2018)

При помощи космического телескопа “Kepler” на различных звездах, включая некоторые звезды, похожие на Солнце, были обнаружены гигантские вспышки. Эти явления, названные супервспышками, существенно сильнее солнечных вспышек. Даже небольшая вероятность возникновения супервспышек на Солнце была бы опасна для современного общества. Сопоставимая по мощности вспышка наблюдалась в двойной системе HK Lac 24 и 25 сентября 1989 г. В отличие от звезд, наблюдавшихся миссией “Kepler”, для этой звезды получены параметры закона вращения. Дифференциальное вращение HK Lac оказывается антисолнечным. Для такого вращения вместо волн магнитной активности с дипольной симметрией модели динамо дают квазистационарные магнитные конфигурации с квадрупольной симметрией. Магнитная энергия таких конфигураций обычно примерно на два порядка выше магнитной энергии, связанной с волнами активности. Мы полагаем, что этот же механизм может обеспечить энергию супервспышек на звездах поздних спектральных классов.

Астрономический журнал, 95, № 8, с. 542-549 (2018) | Рубрика: 18

 

Халиуллина А.И. «Циклические изменения орбитального периода затменно-двойных систем с быстрым уменьшением периода TU Her, TY Peg и Y Psc» Астрономический журнал, 95, № 8, с. 550-562 (2018)

В затменно-двойных системах типа Алголя TU Her, TY Peg и Y Psc на фоне векового уменьшения орбитального периода выявлены его циклические изменения. В TU Her и Y Psc наблюдается суперпозиция двух видов циклических изменений: в TU Her – с периодами 69.4 года и 30.0 лет, в Y Psc – с периодами 34.4 и 23.2 года, а в TY Peg – один вид колебаний с периодом 74.3 года. Для объяснения циклических изменений орбитального периода в TY Peg и Y Psc хорошо подходят как световое уравнение, так и магнитные колебания. В TU Her световое уравнение подходит для объяснения только одного циклического изменения – с меньшим периодом.

Астрономический журнал, 95, № 8, с. 550-562 (2018) | Рубрика: 18

 

Саванов И.С., Дмитриенко Е.С., Кармакар С., Пандей Д.С. «Активность молодых карликов с планетными системами: EPIC 211901114 и K2-33» Астрономический журнал, 95, № 8, с. 563-573 (2018)

На основе наблюдательного материала, полученного с космическим телескопом “Kepler”, представлены результаты анализа активности исследования молодых звезд с планетными системами EPIC 211901114 и К2-33 по данным за 70 дней.

Астрономический журнал, 95, № 8, с. 563-573 (2018) | Рубрика: 18

 

Кондратьев Б.П. «К вопросу об отклонении центра масс луны к востоку от направления на землю. механизм, основанный на эволюции орбиты» Астрономический журнал, 95, № 8, с. 574-582 (2018)

Из наблюдений гравитационного поля и фигуры Луны известно о несовпадении ее центра масс (ЦМ) с геометрическим центром (ЦФ), причем линия, связывающая эти две точки, направлена не прямо на центр Земли, а отклоняется от него к юго-востоку. Ранее мы объяснили отклонение центра масс Луны к югу. Здесь изучается отклонение ЦМ Луны к востоку от направления на Землю. Вначале уточняется теория оптической либрации спутника с синхронным вращением вокруг планеты для наблюдателя в точке свободного фокуса орбиты. Показано, что главная ось инерции спутника совершает асимметричные нелинейные колебания с амплитудой, пропорциональной квадрату эксцентриситета орбиты. Разработан механизм эволюции орбиты, учитывающий эффект предпочтительного направления оси инерции Луны на свободный фокус. Доказано, что из двух альтернатив (эволюция орбиты Луны с уменьшением или с увеличением эксцентриситета), с наблюдаемым ныне смещением ЦМ Луны к востоку согласуется только второй сценарий. Этот механизм предсказывает, что в раннюю историческую эпоху орбита Луны имела меньший эксцентриситет, чем в нашу эру. Этот вывод согласуется с результатами наблюдений и с тем, что в настоящее время эксцентриситет лунной орбиты действительно возрастает, следовательно, в прошлом он был меньше его современного значения ε=0,0549. Методом усреднения движения по быстрой переменной показано, что с помощью механизма эволюции орбиты можно объяснить примерно 18% от известного ныне смещения ЦМ Луны к востоку. Полученные результаты уточняют теорию приливной эволюции Луны.

Астрономический журнал, 95, № 8, с. 574-582 (2018) | Рубрика: 18