Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Контроль. Диагностика. 2018, № 10

 

Козлов А.В., Пичугин Н.К., Самокрутов А.А., Шевалдыкин В.Г. «Области применения и основные типы преобразователей с сухим точечным контактом в ультразвуковом контроле» Контроль. Диагностика, № 10, с. 4-18 (2018)

Представлен обзор методов применения и исторического развития преобразователей с сухим акустическим контактом, предназначенных для ультразвукового контроля. Рассмотрены современные типы преобразователей с сухим точечным контактом, позволяющие решать актуальные задачи томографии бетона и внутритрубного контроля ультразвуковыми методами без контактной жидкости.

Контроль. Диагностика, № 10, с. 4-18 (2018) | Рубрика: 14.04

 

Данилов В.Н., Воронкова Л.В. «Просто о физических основах работы ультразвуковых преобразователей с фазированными решетками. Часть 4. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов исследования работы преобразователей с фазированными решетками и некоторые особенности и возможности их практического применения при ультразвуковом контроле» Контроль. Диагностика, № 10, с. 20-31 (2018)

В заключительной статье серии публикаций о преобразователях с фазированными решетками (ПФР), в которых дается простое (практически без формул) описание физических основ работы таких преобразователей, приводятся некоторые результаты сравнения теоретических и экспериментальных характеристик ПФР и описываются особенности и возможности их практического применения при ультразвуковом контроле. Показано, что теоретические модели прямых и наклонных преобразователей с линейной фазированной решеткой в целом адекватно описывают работу ПФР. Приведен ряд примеров использования ПФР в практическом контроле, показывающих их особенности и реальные возможности.

Контроль. Диагностика, № 10, с. 20-31 (2018) | Рубрики: 04.11 14.04