Родионов В.Н., Мандель А.М., Кравцова Г.А. «Ограничение спектра масс фермионов в PT-симметричных системах и их применение в изучении темной материи» Теоретическая и математическая физика, 198, № 3, с. 473-488 (2019)
Сформулированы принципиальные положения неэрмитовой модели с γ5-расширением массы фермионов, которые часто игнорируются при исследованиях этого вопроса. Последовательный подход к решению данной проблемы требует применения условия m≤M, где M ограничивает весь спектр масс фермионов. Аналогичный подход был предложен в геометрической модели, которую можно рассматривать как первую PT-симметричную неэрмитову модель с γ5-расширением массы. В обеих теориях возникают экзотические частицы. Подробное рассмотрение свойств этих частиц позволяет предположить, что они являются возможными кандидатами на роль составляющих темной материи. Также обсуждается простейшая оценка максимально возможного значения массы фермионов @M.
Теоретическая и математическая физика, 198, № 3, с. 473-488 (2019) | Рубрики: 17 18
Горбатенко М.В., Незнамов В.П. «Квантово-механическая эквивалентность метрик центрально-симметричного гравитационного поля» Теоретическая и математическая физика, 198, № 3, с. 489-522 (2019)
Проведен анализ квантово-механической эквивалентности метрик центрально-симметричного незаряженного гравитационного поля. Рассмотрены статические метрики Шварцшильда в сферических и изотропных координатах, стационарные метрики Эддингтона–Финкельштейна и Пенлеви–Гуллстранда, нестационарные метрики Леметра–Финкельштейна и Крускала–Шекереса. При использовании вещественных радиальных функций уравнения Дирака и уравнения второго порядка в поле Шварцшильда область определения волновых функций ограничивается значениями r>r0, где r0 – радиус горизонта событий. Соответствующее ограничение существует также в других координатах для всех рассмотренных метрик. Для рассмотренных метрик уравнения второго порядка допускают существование вырожденных стационарных связанных состояний фермионов с нулевой энергией. В результате доказано, что физически значимые результаты по квантово-механическому описанию взаимодействия частиц с гравитационным полем не зависят от выбора используемого в исследовании решения для центрально-симметричного статического гравитационного поля.
Теоретическая и математическая физика, 198, № 3, с. 489-522 (2019) | Рубрики: 17 18
Мирехтиари С.Ф., Сакалли И. «Излучение Хокинга релятивистских частиц от черных струн» Теоретическая и математическая физика, 198, № 3, с. 523-531 (2019)
Подробно изучается излучение Хокинга релятивистских частиц от незаряженных и заряженных черных струн в размерности 3+1. Использован метод квантового туннелирования в рамках подхода Гамильтона–Якоби. Показано, что радиальная функция действия позволяет рассчитать скорость туннелирования испускаемых релятивистских частиц. С использованием формулы Больцмана выведены температуры Хокинга незаряженных и заряженных черных струн. Обсуждается влияние временного вклада в скорость туннелирования.
Теоретическая и математическая физика, 198, № 3, с. 523-531 (2019) | Рубрики: 17 18
Хуссейн Т., Хан Ф. «Конформные коллинеации Риччи статических пространств-времен с максимально симметричными поперечными пространствами» Теоретическая и математическая физика, 198, № 3, с. 532-544 (2019)
Исследуются конформные коллинеации Риччи для статических пространств-времен с максимально симметричными поперечными пространствами. Уравнения для конформных коллинеаций решаются в случае невырожденного и вырожденного тензора Риччи. Показано, что размерность алгебры Ли конформных коллинеаций Риччи может иметь размерность 6, 7 или 15 для невырожденного тензора Риччи, в то время как вырожденный тензор Риччи порождает бесконечное число конформных коллинеаций.
Теоретическая и математическая физика, 198, № 3, с. 532-544 (2019) | Рубрики: 17 18

