Цап Ю.Т., Степанов А.В., Копылова Ю.Г. «Медленные магнитогидродинамические колебания тонких магнитных трубок: фазовые соотношения и диагностика солнечной фотосферы» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 112, № 1, с. 94-99 (2016)
В приближении тонкой магнитной трубки рассмотрены фазовые соотношения между возмущенными величинами линейных эванесцентных магнитогидродинамических волн в условиях изотермической стратифицированной атмосферы. Показано, что резонансные (возбуждаемые на частоте отсечки) моды могут быть ответственны за происхождение обнаруженных на спутнике Hinode солнечных фотосферных осцилляций.
Известия Крымской астрофизической обсерватории, 112, № 1, с. 94-99 (2016) | Рубрика: 18
Цап Ю.Т., Моторина Г.Г., Копылова Ю.Г. «Диагностика вспышечной плазмы по данным рентгеновских и ультрафиолетовых наблюдений: механизмы энерговыделения и излучения» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 112, № 2, с. 137-145 (2016)
Проведен сравнительный анализ оценок меры эмиссии и температуры корональной вспышечной плазмы, полученных из спутниковых наблюдений на GOES, RHESSI и SDO/AIA. Показано, что в зависимости от методов измерений и обработки данных значения параметров вспышечной плазмы могут значительно отличаться (вплоть до одного порядка). Обсуждаются достоинства и недостатки различных подходов. На основе фитирования спектра рентгеновского излучения события 9 ноября 2013 г. установлено, что электроны, ускоренные в вершине вспышечной петли, не способны обеспечить наблюдаемые потоки жесткого рентгеновского излучения в ее основаниях, что свидетельствует о дополнительном хромосферном ускорении заряженных частиц.
Известия Крымской астрофизической обсерватории, 112, № 2, с. 137-145 (2016) | Рубрика: 18
Цап Ю.Т., Исаева Е.А. «О прогнозе скорости корональных выбросов массы по радионаблюдениям» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 114, № 2, с. 8-10 (2018)
Исходя из анализа данных Radio Solar Telescope Network для 124 солнечных протонных событий, было установлено, что коэффициент корреляции r между скоростью корональных выбросов массы и интегральным потоком микроволнового излучения составляет около 0.8. Обнаружена заметная корреляция (r≈0.66) между скоростью роста микроволнового излучения и темпом замедления дрейфа радиовсплесков II типа в диапазоне 25–180 МГц. Полученные результаты предполагают, что генерация ударных волн происходит в области вспышечного энерговыделения, и микроволновые наблюдения могут быть использованы для прогноза скоростей выброса массы.
Известия Крымской астрофизической обсерватории, 114, № 2, с. 8-10 (2018) | Рубрика: 18
Цап Ю.Т., Копылова Ю.Г., Степанов А.В. «О распространении поперечных волн в нижней атмосфере Солнца» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 114, № 2, с. 11-14 (2018)
Используются два подхода для описания линейных поперечных (изгибных) мод в тонкой вертикальной магнитной трубке. Первый их них основывается на модели “упругой нити”. Второй следует из разложения возмущенных величин в ряд Тейлора и Лорана по радиусу сечения соответственно внутри и снаружи магнитной трубки. Показано, что основная причина расхождений, полученных с помощью этих приближений, связана с феноменологическим уравнением движения Спруита (1981), которое нельзя считать достаточно корректным.
Известия Крымской астрофизической обсерватории, 114, № 2, с. 11-14 (2018) | Рубрика: 18
Цап Ю.Т., Коваль А.Н., Бабин А.Н., Борисенко А.В. «Тонкая структура солнечных пятен и эволюция активной области NOAA AR 12192» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 114, № 2, с. 33-36 (2018)
На основе магнитограмм продольного магнитного поля SDO/HMI анализируются особенности магнитной аномалии – небольшого участка обратной полярности, в ядре пятна активной области NOAA 12192, наблюдавшейся 21–26 октября 2014 г. Получены свидетельства, что это образование не является продуктом инструментального/алгоритмического артефакта, связанным со спецификой работы SDO/HMI и обработки данных, а представляет собой реальный выход нового магнитного потока в области противоположной полярности.
Известия Крымской астрофизической обсерватории, 114, № 2, с. 33-36 (2018) | Рубрика: 18
Волков К.Н., Емельянов В.Н., Цветков А.И., Чернышов П.С. «Моделирование шума импульсных струй вихреразрешающими методами» Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 5, № 1, с. 27-38 (2019)
Интерес к разработке моделей и методов, направленных на изучение механизмов генерации шума в струйных течениях, объясняется ужесточающимися требованиями по шуму, производимому различными промышленными устройствами, а также возможностями использования звука в техникнологических процессах. Рассматриваются средства вычислительного моделирования задач газовой динамики и аэроакустики, а также обсуждаются источники шума и механизмы генерации шума в сверхзвуковых струйных течениях.
Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 5, № 1, с. 27-38 (2019) | Рубрика: 04.11
Глот И.О., Матвеенко В.П., Цветков Р.В., Шардаков И.Н., Шестаков А.П. «Пространственно-временное распределение деформационных процессов в железобетонной конструкции при ударно-волновом воздействии (расчет, эксперимент)» Известия Российской академии наук. Механика твердого тела, № 2, с. 72-84 (2019)
Статья посвящена экспериментально-теоретическому исследованию деформационных процессов в железобетонной конструкции, представляющей собой фрагмент сборно-монолитного здания в масштабе 1:2. Анализируется распространение упругих волн, вызванных ударным воздействием на различные части конструкции. Приводятся результаты численного моделирования распространения упругой волны по элементам конструкции. На основе данных математического моделирования разработаны схемы экспериментального исследования конструкции, выбраны параметры силового воздействия и характеристики аппаратуры, регистрирующей деформационный отклик. Приводятся данные физического эксперимента по ударно-волновому воздействию на конструкцию в режиме упругого деформирования.
Известия Российской академии наук. Механика твердого тела, № 2, с. 72-84 (2019) | Рубрики: 05.04 10.06
Цельмович В.А., Куражковский А.Ю., Казанский А.Ю., Щетников А.А., Бляхарчук Т.А., Филиппов Д.А. «Исследования динамики поступления космической пыли на земную поверхность по торфяным отложениям» Физика Земли, № 3, с. 150-160 (2019)
Исследованы керны торфяных отложений, отобранных в различных климатических зонах. Петромагнитным и микрозондовым методами проведен поиск горизонтов торфа, обогащенных космической пылью. Обнаружено, что поведение остаточной намагниченности насыщения – SIRM (Saturation Isothermal Remanent Magnetization) торфяных отложений из зон, в которых эоловый перенос терригенных частиц пренебрежимо мал, можно использовать для исследования динамики поступления космогенного вещества на земную поверхность. Интенсивность поступления космической пыли можно условно разделить на фоновую и всплесковую. При этом интенсивность фонового поступления космической пыли изменяется циклически. Характерные времена этих циклов около 100 лет. Наиболее явно цикличность в фоновом поступлении космогенного материала проявлялась в интервале 1200–500 лет тому назад. Наиболее значительный всплеск поступления космогенного вещества (на порядок выше фона) зафиксирован в горизонте, образовавшемся около 5000 лет тому назад. Микрозондовыми исследованиями обнаружено, что минералогический состав космической пыли при фоновом и всплесковом поступлении различается.
Физика Земли, № 3, с. 150-160 (2019) | Рубрика: 18
Цивилев А.П., Краснов В.В., Логвиненко С.В. «Рекомбинационные радиолинии в Орионе А на 8 и 13 мм: ионизационная структура и эффективная температура звезды τ1 С ORI, электронная температура ионизованного газа и турбулентность» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 45, № 1, с. 24-34 (2019)
На радиотелескопе РТ22 (Пущино) на волнах 8 и 13 мм были проведены наблюдения рекомбинационных радиолиний (РРЛ) водорода, гелия (Н, Не) и углерода (С) в нескольких позициях HII области Орион А. Получены сведения об ионизационной структуре HII области. Поведение величины y+=n (Не4/n(H+ по туманности и модельные расчеты указывают, что эффективная температура (Teff) звезды τ1 С Ori находится в интервале 35 000–37 500 К, соответствуя спектральному классу O6.5V, что важно для калибровки горячих О–В звезд. Измерены электронные температуры ((Te) этой HII области с учетом отклонения от локального термодинамического равновесия (LTE), получено их распределение по туманности до расстояний в 300 угл. сек от центра. Полученные температуры находятся в интервале 6600–8400 К, строго уменьшаясь в направлении на “восток” с расстоянием от центра, имеют также тенденцию снижения к периферии в направлениях на “юг” и “запад”. Получены данные о турбулентных скоростях (Vt) ионизованного газа и их распределение по туманности. Полученные по РРЛ Н величины Vt находятся в интервале 9–13 км/с.
Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 45, № 1, с. 24-34 (2019) | Рубрика: 18
Хаврошкин О.Б., Цыплаков В.В. «Нейтринный телескоп и эффект аномального нейтринного радиоизотопного (АНРИ) поглощения» Инженерная физика, № 2, с. 3-13 (2019)
Дан краткий обзор существующих методов и устройств, применяемых в настоящее время для регистрации астрофизических в основном солнечных нейтрино. Эти конструкции, как правило, имеют значительные, часто циклопические размеры, незначительную чувствительность и трудности с определением направления на источник нейтрино. Описаны новые типы нейтринного телескопа, в основу которых положен физический эффект аномального нейтринного радиоизотопного (АНРИ) поглощения. Один тип имеет высокую чувствительность, малые габариты, невысокую стоимость, но и как все существующие определяет направление прихода нейтрино по трекам взаимодействия. Другой же тип телескопа, сохраняя указанные достоинства, указывает на источник нейтрино аналогично оптическому – путем направления оси конструкции не на треки взаимодействия нейтрино, а на их источник. Приведены результаты успешного испытания действующего макета.
Инженерная физика, № 2, с. 3-13 (2019) | Рубрика: 18

