Сачков М.Е., Бертоне Э., Чавез М. «Классические цефеиды в ультрафиолете: данные проекта GALEX» Научные труды Института астрономии РАН, № 1, с. 100-104 (2018)
Представлена ультрафиолетовая кривая блеска классической цефеиды с полным покрытием по фазам пульсации. Данные получены для звезды V1154 Cyg при выполнении обзора Galaxy Evolution Explorer (GALEX) Complete All-Sky UV Survey Extension (CAUSE) в фотометрической полосе GALEX NUV (1771–2831 Å). Амплитуда кривой блеска в УФ почти в 4 раза больше амплитуды кривой блеска в полосе R Джонсона и, следовательно, гораздо чувствительнее к изменению эффективной температуры звезды при пульсации. Использование УФ-данных позволяет значительно повысить точность определения фундаментальных параметров цефеиды, таких как радиус, и, следовательно, дает ключ к уточнению расстояния до таких звезд.
Научные труды Института астрономии РАН, № 1, с. 100-104 (2018) | Рубрика: 18
Чайнов Н.Д. «Структурный шум и улучшение акустических характеристик транспортных энергоустановок» Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Серия: Машиностроение, № 1, с. 120-128 (2019)
Снижение шума, возникающего при работе различных машин и механизмов, --- это актуальная задача, в частности, применительно к энергетическим установкам и прежде всего к двигателям внутреннего сгорания. Излучение звука при вибрации поверхностей корпусных деталей является одним из основных проявлений шума работающего двигателя и называется структурным шумом. Численными методами определены вибрации наружных поверхностей сложных корпусных деталей и рассчитаны их акустические характеристики. При этом весьма эффективной оказалась реализация сочетания методов конечных и граничных элементов, использованных при расчете вибраций элементов конструкции и структурного шума соответственно. Приведены результаты расчетного анализа структурного шума применительно к ряду автомобильных двигателей
Вестник МГТУ им. Н.Э. Баумана. Серия: Машиностроение, № 1, с. 120-128 (2019) | Рубрика: 10.06
Чашей И.В., Тюльбашев С.А., Субаев И.А., Извекова В.А. «Глобальная структура солнечного ветра на фазе спада солнечной активности по данным мониторинга межпланетных мерцаний» Астрономический журнал, 96, № 2, с. 172-176 (2019)
Приведены результаты анализа данных трехлетней серии мониторинга межпланетных мерцаний в 2015–2017 гг. на фазе спада солнечной активности. Наблюдения выполнены на радиотелескопе БСА ФИАН на частоте 111 МГц. Показано, что в течение рассматриваемого периода пространственное распределение уровня мерцаний в среднем было близко к сферически симметричному и не испытывало сильных временных вариаций на месячных и годовых интервалах. Среднемесячные значения уровня мерцаний не коррелируют с числами Вольфа.
Астрономический журнал, 96, № 2, с. 172-176 (2019) | Рубрика: 18
Ефимов А.И., Луканина Л.А., Чашей И.В., Бёрд М.К., Петцольд М. «Турбулентность магнитного поля солнечного ветра в цикле солнечной активности по данным экспериментов коронального просвечивания линейно-поляризованными сигналами зондов “Helios”» Астрономический журнал, 96, № 3, с. 187-195 (2019)
Представлены результаты экспериментов поляризационного радиопросвечивания внешней короны Солнца, выполненных в период с 1975 г. по 1984 г. с помощью космических аппаратов “Helios”. Получены характерные параметры временных спектров флуктуаций фарадеевского вращения плоскости поляризации в области гелиоцентрических расстояний от 3.5 до 5.5 радиусов Солнца. Показано, что абсолютный уровень флуктуаций, а следовательно, и уровень флуктуаций магнитного поля, практически не зависит от уровня солнечной активности. Известно, что глобальная структура солнечного ветра изменяется с циклом солнечной активности таким образом, что в минимуме солнечной активности на низких широтах наблюдается медленный солнечный ветер, а на высоких широтах – быстрый солнечный ветер. В максимуме солнечной активности на всех широтах преобладает медленный солнечный ветер. Объяснение неизменности флуктуационных эффектов при зондировании околосолнечной плазмы заключается в том, что магнитогидродинамическая турбулентность низкоширотного медленного солнечного ветра в среднем слабо зависит от фазы цикла солнечной активности.
Астрономический журнал, 96, № 3, с. 187-195 (2019) | Рубрика: 18
Чашей И.В., Тюльбашев С.А., Субаев И.А., Чернышова А.И. «Наблюдения коротирующих потоков солнечного ветра на радиотелескопе БСА ФИАН в 2016 г .» Астрономический журнал, 96, № 5, с. 407-417 (2019)
Солнечные и геомагнитные данные показывают, что на фазе спада солнечной активности в 2016 г. доминирующая роль в сильных геомагнитных возмущениях была связана с долгоживущими коротирующими областями взаимодействия разноскоростных потоков солнечного ветра. Проведен анализ результатов мониторинга межпланетных мерцаний в периоды, предшествующие приходу к Земле нескольких коротирующих возмущений солнечного ветра, наблюдавшихся в 2016 г. Целью исследования является определение характерных особенностей динамики уровня мерцаний. Показано, что за 3–4 сут до прихода сжатой части возмущения к Земле в вечернем секторе начинается ослабление мерцаний, которое может быть интерпретировано как существенное понижение уровня мелкомасштабной турбулентности плазмы в протяженной области перед фронтальной частью возмущения. Приход возмущения к Земле не всегда сопровождается магнитной бурей. Для уверенного краткосрочного прогноза геомагнитной активности требуются дополнительные данные о направлении компонента Bz магнитного поля в возмущенном потоке. Данные мониторинга межпланетных мерцаний показывают, что одновременно с магнитной бурей происходит усиление секундных мерцаний, которое наиболее четко фиксируется, если буря происходит в вечерние или ночные часы. В отличие от возмущений вспышечного происхождения, для которых усиление ночных мерцаний связано с возмущенной ионосферой, в случае коротирующих возмущений сопутствующее усиление мерцаний связано с примыкающей к Земле межпланетной средой и обусловлено повышением абсолютного уровня мелкомасштабной турбулентности в сжатой части возмущения.
Астрономический журнал, 96, № 5, с. 407-417 (2019) | Рубрика: 18
Тюльбашев С.А., Чашей И.В., Григорьева Е.А. «Исследование угловой структуры мерцающих радиоисточников на частоте 111 МГц» Астрономический журнал, 96, № 6, с. 492-507 (2019)
Получены оценки угловых размеров и компактностей 53 мерцающих радиоисточников, наблюдавшихся на радиотелескопе БСА ФИАН на частоте 111 МГц. Оценки параметров угловой структуры источников выполнены с помощью нового метода, основанного на использовании комбинации индекса мерцаний и коэффициента асимметрии статистического распределения флуктуаций интенсивности. На основе анализа наблюдательных данных для турбулентности солнечного ветра найдена оценка коэффициента асимметрии мерцаний точечного источника. Проведено сравнение разных способов оценки угловых размеров источников по наблюдениям межпланетных мерцаний. Показано, что предложенная методика применима к источникам с угловыми размерами до 1. Точность оценки угловых размеров и компактностей источников составляет около 40% .
Астрономический журнал, 96, № 6, с. 492-507 (2019) | Рубрика: 18
Сарафасланян А.Х., Чепраков В.В., Суворов Д.А., Мозговой М.В., Волков А.В. «Детектирование неизвестных звуков для людей с нарушенным слухом на основе вариационного автоэнкодера» Вестник Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ). Серия: Приборостроение, № 1, с. 35-49 (2019)
Представлена система детектирования неизвестных звуков для людей с нарушенным слухом, разработанная на основе вариационного автоэнкодера. Проиллюстрирована архитектура созданного вариационного автоэнкодера, энкодерная и декодерная части которого состоят из полносвязных слоев. Описан процесс создания базы данных для обучения системы, приведено разбиение данной базы на блоки для обучения, тестирования и детектирования неизвестных звуков. Описана методика обучения системы и ее математическая основа, включающая в себя метод стохастической оптимизации Adam и вариационный нижний предел в качестве функции потерь. Проведено тестирование разработанной системы, установлено полное отсутствие ложно-отрицательных результатов детектирования неизвестных звуков и вероятность ложноположительного результата 14%, что вполне приемлемо для ее практического использования. Приведены технологии, использовавшиеся для реализации системы, а также устройство, в которое система должна быть интегрирована. Рассмотрены дальнейшие возможности для улучшения системы
Вестник Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ). Серия: Приборостроение, № 1, с. 35-49 (2019) | Рубрика: 13.06
Бисикало Д.В., Черенков А.А., Кайгородов П.В. «Газовые оболочки горячих юпитеров» Научные труды Института астрономии РАН, № 1, с. 258-264 (2018)
Вопрос о свойствах атмосфер «горячих юпитеров» является одним из наиболее интересных в современной астрофизике. Действительно, из-за близости этих объектов к родительским звездам они подвержены сильному гравитационному влиянию, значительному облучению и почти непрерывному воздействию плазменных корональных явлений, и, соответственно, их оболочки должны существенно отличаться от атмосфер планет Солнечной системы. Атмосферы планет такого типа, как правило, заполняют свою полость Роша, что приводит к мощному истечению вещества от планеты к звезде. Энергетика этого процесса столь велика, что именно он является определяющим в формировании газовых оболочек. Из представленных аналитических оценок и результатов трехмерных расчетов следует, что газовые оболочки горячих юпитеров могут быть существенно несферичными, оставаясь при этом стационарными и долгоживущими. Приводится сравнение результатов моделирования с имеющимися наблюдениями горячих юпитеров.
Научные труды Института астрономии РАН, № 1, с. 258-264 (2018) | Рубрика: 18
Черенков А.А., Бисикало Д.В. «Влияние корональных выбросов массы на динамику атмосферы горячего юпитера HD 209458B» Научные труды Института астрономии РАН, № 1, с. 265-270 (2018)
Атмосферы горячих юпитеров подвержены воздействию корональных потоков плазмы, выбрасываемыми их родительскими звездами. Фотометрические наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне, с поддержкой численных гидродинамических моделей, подтвердили, что их близость к родительским звездам приводит к формированию расширенной оболочки, часть которой находится за пределами полости Роша. В работе представлено исследование взаимодействия квазизамкнутой оболочки типичного горячего юпитера HD 209458b с характерными солнечными КВМ. Резкие изменения динамического давления звездного ветра при прохождении КВМ срывают часть газовой оболочки, приводя к сильному кратковременному увеличению темпа потери массы. Учитывая частоту выбросов у солнечноподобной звезды, было обнаружено, что потери массы атмосферой из-за воздействий КВМ сравнимы с потерями при стационарном ветре.
Научные труды Института астрономии РАН, № 1, с. 265-270 (2018) | Рубрика: 18
Черенков А.А., Бисикало Д.В. «О влиянии давления излучения родительской звезды на газодинамику атмосферы горячего юпитера HD 209458B» Научные труды Института астрономии РАН, № 1, с. 277-282 (2018)
Близкие экзопланеты подвержены экстремальному излучению их родительских звезд. Фотометрические наблюдения транзита горячего юпитера HD 209458b указывают на существование водородной оболочки, выходящей за пределы полости Роша. Газодинамическое моделирование показало, что стабильная структура этой оболочки поддерживается балансом между переполнением полости Роша и динамическим давлением звездного ветра. Очевидно, что на динамику и стабильность оболочки может также влиять давление звездного излучения. По результатам трехмерного численного моделирования показано, что эффект давления излучения в линии Lα на оболочку горячего юпитера HD 209458b недостаточно сильный, чтобы существенно изменить газодинамику в системе. Для достижения уровня, когда эффект станет существенным, интенсивность линии Lα должна быть на 2 порядка выше наблюдаемой.
Научные труды Института астрономии РАН, № 1, с. 277-282 (2018) | Рубрика: 18
Черенков А.А., Шайхисламов И.Ф., Бисикало Д.В., Шематович В.И., Фоссати Л., Местль К. «Влияние супервспышек родительских звезд на динамику оболочек горячих юпитеров» Астрономический журнал, 96, № 2, с. 106-119 (2019)
Проводится исследование влияния супервспышек родительских звезд солнечного типа на газодинамику протяженных оболочек экзопланет-гигантов. Во время вспышек интенсивность излучения родительской звезды в диапазонах жесткого ультрафиолета (EUV) и мягкого рентгена (X-rays) может кратковременно увеличиваться на несколько порядков величины, что будет приводить к резкому локальному нагреву атмосферы на подзвездной стороне с формированием ударных волн в атмосфере. Ранее с использованием одномерной аэрономической модели, корректно учитывающей нагрев и химические процессы в атмосфере, были произведены расчеты газодинамического отклика атмосферы горячего юпитера HD 209458b на характерные супервспышки солнечноподобных звезд. Для исследования оттока вещества атмосферного газа, результаты, полученные в одномерной модели, использовались в качестве упрощенных граничных условий для расчета трехмерной структуры течения после вспышки. По результатам трехмерного газодинамического расчета показано, что выброшенное в результате вспышки вещество увеличивает размер оболочки в течение нескольких часов, что может быть зафиксировано с помощью уже имеющихся возможностей наблюдений. Показано, что для наиболее мощной рассматриваемой супервспышки темп потери массы может увеличиваться на порядок величины на несколько десятков часов после вспышки.
Астрономический журнал, 96, № 2, с. 106-119 (2019) | Рубрика: 18
Черепащук А.М. «Первые результаты наблюдений на 2.5-метровом телескопе ГАИШ МГУ» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 114, № 1, с. 7-14 (2018)
Описаны характеристики недавно введенной в строй Кавказской горной обсерватории ГАИШ МГУ и представлены первые результаты наблюдений на 2.5-метровом телескопе этой обсерватории.
Известия Крымской астрофизической обсерватории, 114, № 1, с. 7-14 (2018) | Рубрика: 18
Чернов Г.П., Фомичев В.В. «Развитие вспышечных процессов и особенности тонкой структуры солнечного радиоизлучения» Известия Крымской астрофизической обсерватории, 112, № 2, с. 127-136 (2016)
С помощью всех доступных данных наземных и спутниковых наблюдений выясняется причина появления различных элементов тонкой структуры солнечных радиовсплесков в дециметровом и микроволновом диапазонах волн. В некоторых явлениях быстрые пульсации, зебра-структура, волокна и спайки наблюдались практически одновременно. На примере двух явлений показано, что пульсации радиоизлучения вызываются частицами, ускоренными в области магнитного пересоединения, а зебра-структура возбуждается в источнике типа магнитной ловушки для быстрых частиц. Сложное сочетание странных волокон, зебра-структуры и спайков в явлении 1 декабря 2004 г. связывается с единым источником - магнитным островом, образующимся после коронального выброса массы
Известия Крымской астрофизической обсерватории, 112, № 2, с. 127-136 (2016) | Рубрика: 18
Махутов Н.А., Васильев И.Е., Чернов Д.В., Иванов В.И., Елизаров С.В. «Влияние полосы пропускания частотных фильтров на параметры импульсов акустической эмиссии» Дефектоскопия, № 3, с. 7-14 (2019)
С целью изучения влияния полосы пропускания цифрового фильтра на характер затухания амплитуды импульса акустической эмиссии (АЭ) и изменение групповой скорости волнового пакета в ближней зоне на расстоянии до 300 мм от источника излучения проводились исследования на многослойной панели из полимерного композитного материала (ПКМ) и пластине из алюминиевого сплава АМГ-2 толщиной 6 мм. В ходе проводимых экспериментов было установлено, что сужение полосы пропускания цифрового фильтра с 30–500 до 100–200 кГц существенным образом может сказаться на точности координатной локации источников излучения событий АЭ, находящихся вблизи от преобразователей АЭ на расстоянии, меньшем 100 мм. По мере сужения полосы пропускания цифрового фильтра и отсечения низкочастотных и высокочастотных компонентов спектра фронт волны регистрируемого импульса становится более пологим, в результате чего возрастает РВП – разность времени прихода импульсов на преобразователи АЭ, и снижается значение вычисляемой групповой скорости волнового пакета. При этом возникающая погрешность тем больше, чем уже полоса пропускания применяемого фильтра.
Чернов Ю.Т. Аналитические методы расчета. Основы проектирования и нормирования вибраций строительных конструкций, подвергающихся эксплуатационным динамическим воздействиям. 2-е изд., испр. и доп. (2011). 384 с.
Рассматриваются вопросы, связанные с расчетом, проектированием и нормированием уровня колебаний строительных конструкций, подвергающихся динамическим воздействиям (преимущественно от виброактивного оборудования). В первом разделе приводятся основные сведения из аналитической механики и некоторых разделов математики (теории матриц, обобщенных функций, интегралов и рядов Фурье), которые используются далее при выводе расчетных зависимостей. Основное внимание уделено изложению аналитических методов прикладной динамики – "нормальных форм" и методов, основанных на использовании передаточных и импульсных переходных функций линейных динамических систем. В качестве иллюстрации этих методов рассмотрен ряд задач динамического расчета строительных конструкций, в частности перекрытий и тонких фундаментных плит совместно с оборудованием, массивных тел, применительно к расчету массивных фундаментов и виброизолированного оборудования. Рассмотрены некоторые задачи и даны алгоритмы расчета нелинейных систем с конечным числом степеней свободы. Приводятся общие положения проектирования строительных конструкций, основные принципы нормирования и нормируемые параметры вибраций, задачи и анализ результатов инструментальных обследований колебаний.
Аналитические методы расчета. Основы проектирования и нормирования вибраций строительных конструкций, подвергающихся эксплуатационным динамическим воздействиям. 2-е изд., испр. и доп. (2011). 384 с. | Рубрики: 02 10.06
Фомина А.В., Черных Г.Г. «Численное моделирование динамики цилиндрической зоны турбулентного смешения в продольном сдвиговом потоке» Математическое моделирование, 31, № 2, с. 112-128 (2019)
Построена основанная на усовершенствованной двухпараметрической модели турбулентности численная модель динамики цилиндрической локализованной области турбулентных возмущений в продольном горизонтально однородном сдвиговом потоке однородной жидкости. Результаты численных экспериментов демонстрируют существенное порождение энергии турбулентности за счет сдвигового течения. Рассмотрен вопрос о подобии течения по сдвиговому числу Фруда. Показано, что при достаточно больших значениях этого параметра, соответствующих малым градиентам скорости сдвигового течения, наблюдается подобие течения.
Математическое моделирование, 31, № 2, с. 112-128 (2019) | Рубрика: 08.15
Чернышов М.В., Савелова К.Э., Федосенко Н.Б. «Экстремальное регулярное отражение косых скачков уплотнения и бегущих ударных волн» Вопросы оборонной техники Научно-технический журнал. Серия 16. Технические средства противодействия терроризму, № 3-4, с. 96-104 (2019)
Рассматривается регулярное отражение косого скачка уплотнения и бегущей ударной волны в сверхзвуковом потоке совершенного газа. Аналитически определены условия экстремума статического давления за точкой отражения скачка заданной интенсивности в зависимости от числа Маха набегающего потока. Полученные результаты применены к решению эквивалентной задачи об отражении бегущей ударной волны заданной интенсивности от наклонной преграды. Показано немонотонное изменение механической нагрузки на преграду в зависимости от угла ее наклона, аналитически определены углы наклона, соответствующие экстремумам давления за точкой отражения ударной волны.
Вопросы оборонной техники Научно-технический журнал. Серия 16. Технические средства противодействия терроризму, № 3-4, с. 96-104 (2019) | Рубрика: 08.10
Волков К.Н., Емельянов В.Н., Цветков А.И., Чернышов П.С. «Моделирование шума импульсных струй вихреразрешающими методами» Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 5, № 1, с. 27-38 (2019)
Интерес к разработке моделей и методов, направленных на изучение механизмов генерации шума в струйных течениях, объясняется ужесточающимися требованиями по шуму, производимому различными промышленными устройствами, а также возможностями использования звука в техникнологических процессах. Рассматриваются средства вычислительного моделирования задач газовой динамики и аэроакустики, а также обсуждаются источники шума и механизмы генерации шума в сверхзвуковых струйных течениях.
Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 5, № 1, с. 27-38 (2019) | Рубрика: 04.11
Чашей И.В., Тюльбашев С.А., Субаев И.А., Чернышова А.И. «Наблюдения коротирующих потоков солнечного ветра на радиотелескопе БСА ФИАН в 2016 г .» Астрономический журнал, 96, № 5, с. 407-417 (2019)
Солнечные и геомагнитные данные показывают, что на фазе спада солнечной активности в 2016 г. доминирующая роль в сильных геомагнитных возмущениях была связана с долгоживущими коротирующими областями взаимодействия разноскоростных потоков солнечного ветра. Проведен анализ результатов мониторинга межпланетных мерцаний в периоды, предшествующие приходу к Земле нескольких коротирующих возмущений солнечного ветра, наблюдавшихся в 2016 г. Целью исследования является определение характерных особенностей динамики уровня мерцаний. Показано, что за 3–4 сут до прихода сжатой части возмущения к Земле в вечернем секторе начинается ослабление мерцаний, которое может быть интерпретировано как существенное понижение уровня мелкомасштабной турбулентности плазмы в протяженной области перед фронтальной частью возмущения. Приход возмущения к Земле не всегда сопровождается магнитной бурей. Для уверенного краткосрочного прогноза геомагнитной активности требуются дополнительные данные о направлении компонента Bz магнитного поля в возмущенном потоке. Данные мониторинга межпланетных мерцаний показывают, что одновременно с магнитной бурей происходит усиление секундных мерцаний, которое наиболее четко фиксируется, если буря происходит в вечерние или ночные часы. В отличие от возмущений вспышечного происхождения, для которых усиление ночных мерцаний связано с возмущенной ионосферой, в случае коротирующих возмущений сопутствующее усиление мерцаний связано с примыкающей к Земле межпланетной средой и обусловлено повышением абсолютного уровня мелкомасштабной турбулентности в сжатой части возмущения.
Астрономический журнал, 96, № 5, с. 407-417 (2019) | Рубрика: 18
Чернявская Н.В., Волков Г.А., Хлопков Е.А. «Возможности ультразвукового инициирования работы кольцевых силовых элементов из сплава TiNi» Деформация и разрушение материалов, № 2, с. 27-29 (2019)
Изложена методика ультразвукового воздействия на кольцевые образцы из никелида титана, стимулирующего развитие эффекта памяти формы. Показана возможность работы кольцевых силовых элементов, инициированной ультразвуком.
Деформация и разрушение материалов, № 2, с. 27-29 (2019) | Рубрика: 06.23
Белоусов Н.Н., Андреев В.А., Черняева Е.В., Волков А.Е., Вьюненко Ю.Н. «Влияние интенсивной пластической деформации на акустическую эмиссию и тепловые эффекты в никелиде титана» Деформация и разрушение материалов, № 4, с. 14-19 (2019)
С использованием методов акустической эмиссии и дифференциально-сканирующей калориметрии исследованы структурные изменения и тепловые эффекты для сплава TiNi после интенсивной пластической деформации (ИПД). Показано, что характер и величина тепловых эффектов после ИПД свидетельствуют о частичной аморфизации сплава. При первом нагреве после ИПД в интервале температур 250–380°C наблюдается тепловыделение, соответствующее процессу кристаллизации. Установлено уменьшение количества зарегистрированных сигналов акустической эмиссии и снижение их амплитуды для сплава TiNi после ИПД.
Деформация и разрушение материалов, № 4, с. 14-19 (2019) | Рубрики: 05.04 14.04
Фимин Н.Н., Орлов Ю.Н., Чечеткин В.М. «Аналитическое исследование динамики массивных частиц в метрике Крускала» Математическое моделирование, 31, № 3, с. 55-68 (2019)
Рассматриваются свойства динамики отдельной массивной частицы и системы массивных частиц в метрике Крускала, являющейся максимальным аналитическим расширением метрики Гильберта гравитирующей точки в вакууме.
Математическое моделирование, 31, № 3, с. 55-68 (2019) | Рубрики: 17 18
Фимин Н.Н., Чечеткин В.М., Орлов Ю.Н. «Динамика волнового пакета в окрестностях горизонта событий черной дыры» Математическое моделирование, 31, № 5, с. 103-120 (2019)
Рассмотрены свойства решений уравнений Клейна–Гордона для различных метрик общей теории относительности. Показано, что наличие особых точек метрики приводит к качественной перестройке решений данного уравнения, причем десингуляризация решений выбором новой метрики требует априорных допущений, которые могут приводить к формально математически верным, однако обладающим парадоксальным физическим смыслом, результатам.
Математическое моделирование, 31, № 5, с. 103-120 (2019) | Рубрики: 17 18
Филина А.А., Аникин И.А., Баранов А.А., Чечеткин В.М. «Гамма-излучение при аккреции вещества оболочки на компактный остаток сверхновой» Астрономический журнал, 96, № 1, с. 17-26 (2019)
Цель предлагаемой работы – изучение аккреции вещества на компактный гравитирующий остаток (нейтронная звезда) центральной части разлетающейся оболочки сверхновой второго типа. Для получения структуры вещества в окрестности нейтронной звезды были проведены расчеты взрыва с энергетикой СН II. Энергия разлетающейся оболочки и параметры предсверхновой соответствуют известным значениям для SN 1987A. В работе продемонстрировано, что в результате такой аккреции у поверхности компактного остатка образуется слой достаточно плотного и горячего газа для протекания реакций нуклеосинтеза. Таким образом, одним из результатов нашей работы является демонстрация возможности протекания r и rbc-процесса или взрывного нуклеосинтеза в компактной оболочке нейтронной звезды. Второй результат – эффект получения линий излучения нестабильных элементов, образовавшихся в центральной части оболочки нейтронной звезды.
Астрономический журнал, 96, № 1, с. 17-26 (2019) | Рубрика: 18
Чжан Ч., Меньшов И.С. «Сквозной метод расчета уравнений переноса многокомпонентной гетерогенной системы на фиксированных эйлеровых сетках» Математическое моделирование, 31, № 4, с. 111-130 (2019)
Рассматривается новый численный метод для решения уравнений переноса многокомпонентной гетерогенной системы на фиксированных эйлеровых сетках. Система состоит из произвольного числа компонент. Любые две компоненты разделены границей (интерфейсом). Каждая компонента характеризуется характеристической функцией – объемной долей, которая переносится в заданном поле скорости и определяет мгновенное распределение компоненты в пространстве. Особенность данной системы состоит в том, что при её решении требуется выполнение двух условий. Во-первых, объемная доля каждого компонента должна быть в интервале [0,1] и, во-вторых, любая частичная сумма объемных долей не должна превышать единицы. Для обеспечения этих условий мы вводим специальные характеристические функции вместо объемных долей и предлагаем решать относительно них уравнения переноса. Доказывается, что при таком подходе гарантировано выполнение указанных выше условий. При этом метод совместим с различными TVD схемами (MINMOD, Van Leer, Van Albada, Superbee) и способами разрешения межфазной границы (Limited downwind, THINC, Anti-diffusion, Artifical compression). Метод верифицируется на расчетах ряда тестовых задач с использованием всех упомянутых выше схем. Численные результаты показывают точность и надежность предложенного метода.
Математическое моделирование, 31, № 4, с. 111-130 (2019) | Рубрика: 17
Сухинов А.И., Чистяков А.Е. «Разностная схема КАБАРЕ с улучшенными дисперсионными свойствами» Математическое моделирование, 31, № 3, с. 83-96 (2019)
Предложена разностная схема для задачи переноса, построенная как линейная комбинация схемы «кабаре» и схемы с центральными разностями. Проведено исследование устойчивости и дисперсионных свойств схемы. Показано, что построенная схема обладает лучшими дисперсионными свойствами для высокочастотных гармоник при малых числах Куранта по сравнению с известной схемой «кабаре» для уравнения переноса. Проведено сравнение погрешностей данной схемы и двухпараметрической разностной схемы третьего порядка точности на основе численных экспериментов на использовавшихся ранее наборах тестовых задач. Показано, что в норме сеточного пространства L1 разработанная схема имеет меньшие погрешности, а также использует более компактный шаблон (при расчете i-го узла используются значения узлов i–1, i, i+1), и переход на следующий временной слой осуществляется за меньшее число арифметических операций.
Математическое моделирование, 31, № 3, с. 83-96 (2019) | Рубрики: 04.01 04.12
Чубань В.Д. «Расчет шимми многоколесной опоры шасси самолета» Ученые записки Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), 50, № 2, с. 69-80 (2019)
Предложен метод расчета шимми многоколесного шасси без демпфера шимми, основанный на использовании частот и форм собственных колебаний стойки в точках осей колес. Для получения частот и форм собственных колебаний стойки шасси предполагается использование метода конечных элементов. Предлагаемый метод позволяет перейти к более точной модели упругой связи многоколесной стойки с самолетом и землей. Применение метода иллюстрируется расчетами шимми симметричной двухколесной опоры. Показано, что в этом частном случае расчеты по предлагаемому методу совпадают с результатами расчетов по РДК. В качестве практического примера рассмотрен анализ шимми основной опоры шасси пассажирского самолета
Ученые записки Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), 50, № 2, с. 69-80 (2019) | Рубрики: 08.14 10.06
Чугай Н.Н. «О среднем числе рассеяний фотона» Научные труды Института астрономии РАН, № 1, с. 45-49 (2018)
Предложен простой вывод выражения для среднего числа рассеяний фотона, падающего в случайном направлении на границу облака. Результат применим к задаче о рассеянии фотона в произвольных выпуклых телах. Подчеркивается сходство представленного метода с подходом, используемым в теории рассеяния нейтронов в ядерных реакторах. В заключение, предлагается короткое доказательство теоремы Коши о средней хорде.
Научные труды Института астрономии РАН, № 1, с. 45-49 (2018) | Рубрика: 18
Чугай Н.Н. «Ветер предсверхновой IIN SN 1997EG» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 45, № 2, с. 101-112 (2019)
Спектры и фотометрия сверхновой типа IIn SN 1997eg использованы для определения характеристик околозвездного газа, потерянного предсверхновой в течение 200 лет перед взрывом. Анализ узких линий Hα и Fe X 6374 A приводит к величине скорости ветра предсверхновой u=20 км·с–1, значительно меньше принятой ранее величины (160 км·с–1), которая основывалась на лучевой скорости синего крыла узкой абсорбции линий Hα. Высокая скорость ветра в нашей картине связана с прекурсором ударной волны, который образован ускоренными релятивистскими частицами. На основе моделирования взаимодействия сверхновой с околозвездным газом найден параметр плотности ветра M/u, который в сочетании с величиной скорости ветра приводит к темпу потери массы предсверхновой 1.6·10–3M⊙ год–1. Плотность ветра согласуется со светимостью ветра в линии [Fe X] 6374 A. Светимость Hα в предложенной модели также соответствует наблюдаемой величине. Найденные свойства ветра указывают на то, что предсверхновая на заключительном этапе эволюции была массивным красным сверхгигантом с высоким темпом потери массы, а не LBV-сверхгигантом, как считалось ранее.
Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 45, № 2, с. 101-112 (2019) | Рубрика: 18
Чудакова Е.М. «Индивидуальные толщины звездных дисков галактик, видимых под произвольным углом» Астрономический журнал, 96, № 5, с. 355-366 (2019)
Предложен и обоснован метод определения толщины звездного диска галактики по фотометрическому изображению в картинной плоскости. Для иллюстрации применения методики к наблюдательным данным используется выборка 44 кусочно-экспоненциальных дисков галактик скоплений южного неба. Сравнивая распределение объектов по наклонениям, вычисленных нашим методом и традиционно по изофотам, мы видим, что наш метод, как и ожидалось, дает более равномерное распределение галактик выборки по углу наклона к картинной плоскости. Полученные средние значения толщин и распределение дисков по толщинам согласуются со статистическими оценками и наблюдательными данными из литературы для выборок галактик, видимых с ребра.
Астрономический журнал, 96, № 5, с. 355-366 (2019) | Рубрика: 18
Малков О.Ю., Чулков Д.А. «Динамические массы визуальных двойных систем» Астрономический журнал, 95, № 7S, с. 17-30 (2018)
Визуальные двойные звезды с известными орбитальными элементами и параллаксами (т.н. орбитальные двойные) представляют собой хороший источник сведений о звездных массах, определенных прямым динамическим методом. Число визуальных двойных с известными орбитальными элементами на сегодняшний день составляет около 3000 систем, и для 70–80 из них известны тригонометрические параллаксы. Мы представляем здесь список орбитальных двойных с относительно точными значениями орбитальных элементов и параллаксами и дополняем его значениями масс систем.
Астрономический журнал, 95, № 7S, с. 17-30 (2018) | Рубрика: 18
Косяков С.И., Куличков С.Н., Чунчузов И.П. «Влияние устойчивости пограничного слоя атмосферы на параметры распространяющихся в нем акустических волн» Акустический журнал, 65, № 4, с. 508-519 (2019)
Анализируются экспериментальные данные по амплитудно-временным параметрам p+, p–, t+, t–, tR+, tR– первых положительной и отрицательной фаз акустических волн в атмосфере от импульсных источников различной природы. Экспериментальные данные сравниваются с результатами численного моделирования сферически и цилиндрически симметричного распространения взрывной волны в однородном воздухе. По результатам сравнения выявлены особенности влияния устойчивости пограничного слоя атмосферы на параметры и форму распространяющихся в нем акустических сигналов. Приводятся аппроксимации экспериментальных значений p–, t– и tR– регистрируемых акустических сигналов для широкого диапазона изменения значений энергии источников 10–810 кг ТНТ и приведенных расстояний 1
Акустический журнал, 65, № 4, с. 508-519 (2019) | Рубрика: 08.10
Сачков М.Е., Малков О.Ю., Шустов Б.М., Сичевский С.Г., Канев Е.Н., Саванов И.С., Шугаров А.С., Пискунов А.Э., Чупина Н.В. «Наземный научный комплекс проекта "Спектр-УФ"» Научные труды Института астрономии РАН, № 1, с. 354-363 (2018)
Проект «Спектр-УФ» (международное название «Всемирная космическая обсерватория – ультрафиолет», ВКО-УФ, WSO-UV) предназначен для исследований Вселенной в недоступном для наблюдений с земной поверхности ультрафиолетовом (УФ) участке спектра 115–310 нм. Важнейшей составляющей проекта, в частности, обеспечивающей интерфейс с главными пользователями – научными работниками является Наземный научный комплекс, кратко описываемый в данной статье. Эта информация может быть полезной, поскольку в 2018 г. будет объявлен первый конкурс заявок для включения в Базовую научную программу проекта.
Научные труды Института астрономии РАН, № 1, с. 354-363 (2018) | Рубрика: 18
Александров В.А., Казаков Ю.В., Маркова Л.В., Чупров О.А. «Мощные усилительные устройства для гидроакустических излучателей» Датчики и системы, № 1, с. 50-54 (2019)
Представлены результаты разработки и испытаний широкополосных усилителей мощности для гидроакустических преобразователей звукового и ультразвукового диапазона. Приведены данные испытаний гидроакустических преобразователей в составе дискретных излучающих антенн. Рассмотрена методика исследований нагрузочных характеристик и взаимного влияния каналов гидроакустической фазированной антенной решетки с применением нового типа испытательного оборудования.
Датчики и системы, № 1, с. 50-54 (2019) | Рубрика: 07.19
Чуркин К.О., Андреев А.О., Нефедьев Ю.А., Петрова Н.К., Демина Н.Ю. «Исследование современных звездных каталогов на основе фотоэлектрических покрытий звезд Луной» Астрономический журнал, 95, № 12, с. 943-950 (2018)
Одной из важных задач астрономии является исследование взаимосвязи фундаментальной и динамической систем координат. Ценным материалом для решения этой задачи являются фотоэлектрические наблюдения покрытий звезд Луной, так как они выполнены с высокой точностью регистрации быстротекущих процессов и проводились в течение длительного временного интервала. Последнее особенно важно для анализа динамики собственных движений звезд. Разработанный авторами метод позволяет на основе редукции наблюдений фотоэлектрических покрытий определять ориентацию и параметры вращения осей системы координат современных звездных каталогов относительно координатных осей высокоточной динамической эфемериды Луны. С этой целью впервые в мировой практике была создана полная база фотоэлектрических наблюдений покрытий (ФНП), содержащая 57 365 явлений. Комбинация ФНП с другими астрономическими наблюдениями, например, данными лазерной локации Луны, позволяет с высокой точностью определять как параметры лунной динамики, так и систематические ошибки каталожных систем координат, включая различные геодезические референцные системы. В работе получены параметры сдвигов и вращения осей системы координат HCRF (Hipparcos Celestial Reference Frame) по отношению к динамической системе DE421. Статья основана на докладе, сделанном на конференции “Современная астрометрия 2017”, посвященной памяти К.В. Куимова (ГАИШ МГУ, 23–25 октября 2017 г.).
Астрономический журнал, 95, № 12, с. 943-950 (2018) | Рубрика: 18

