Киреева Е.Н., Кондратьев Б.П. «Динамические модели и анизотропия дисперсии скоростей в эллиптических галактиках» Астрономический журнал, 96, № 9, с. 707-720 (2019)
На базе тензорной теоремы вириала второго порядка построены модели для 12 эллиптических галактик. Использованный метод позволяет учесть для каждой галактики пространственную форму и структуру внутренних слоев плотности. При этом используются новые наблюдательные данные по глубокой фотометрии поверхностной яркости Е-галактик и структуре изофот. Из системы уравнений находятся компоненты тензора гравитационной энергии, тензора энергии вращения и тензора дисперсии скоростей. Это дает возможность для каждой галактики вычислить показатель анизотропии дисперсии скоростей β. По всей выборке найдено 0.012≤β≤0.246. Показано, что учет изменения отношения масса-светимость M/L (по звездному составу) может примерно на 20% уменьшить значение β. Результаты сравниваются с выводами других исследователей. Установлено, что для небольших Е-галактик (быстрых ротаторов) наши значения align=absmiddle v:shapes="χ0000ι1032"> согласуются с найденными в проекте ATLAS3D на основе Джинсовских анизотропных моделей. Однако для гигантских Е-галактик (медленных ротаторов) наши модели, учитывающие трехосную форму и реальную структуру изоденситных слоев, дают гораздо лучшее согласие с наблюдениями, чем упрощенные осесимметричные модели в проекте SAURON.
Астрономический журнал, 96, № 9, с. 707-720 (2019) | Рубрика: 18
Машонкина Л.И., Неретина М.Д., Ситнова Т.М., Пахомов Ю.В. «Содержание элементов α-процесса у звезд тонкого диска, толстого диска и гало Галактики: не-ЛТР анализ» Астрономический журнал, 96, № 9, с. 721-734 (2019)
Определены параметры атмосфер и содержание Mg, Si, Ca и Ti у 20 звезд с использованием параллаксов Gaia DR2, спектров высокого разрешения и моделирования линий при отказе от предположения ЛТР (не-ЛТР).
Астрономический журнал, 96, № 9, с. 721-734 (2019) | Рубрика: 18
Халиуллина А.И. «Изменения орбитального периода затменно-двойных систем RY Aur, GG Cas, RS Lep и RV Tri» Астрономический журнал, 96, № 9, с. 735-747 (2019)
В затменно-двойных системах RY Aur, GG Cas, RS Lep и RV Tri изучены изменения орбитального периода. Показано, что изменения периода всех этих систем можно представить в виде суперпозиции его векового уменьшения и циклических изменений, которые можно объяснить световым уравнением вследствие присутствия третьего тела в системе. Вековое уменьшение периодов может быть вызвано магнитным торможением.
Астрономический журнал, 96, № 9, с. 735-747 (2019) | Рубрика: 18
Жилкин А.Г., Соболев А.В., Бисикало Д.В., Габдеев М.М. «Структура течения в затменном поляре V808 Aur. Результаты трехмерного численного моделирования» Астрономический журнал, 96, № 9, с. 748-775 (2019)
Исследована структура течения в затменном поляре V808 Aur. Сравнение результатов расчетов с наблюдаемыми кривыми блеска позволило выделить и уточнить ряд особенностей систем, таких как дрейф горячего пятна - места, где струя из внутренней точки Лагранжа подходит к поверхности белого карлика, изменения яркости во вторичном минимуме, провал на кривой блеска в высоком состоянии перед входом в затмение, несимметричный профиль затмения в высоком состоянии и другие. Для исследования структуры течения в системе V808 Aur мы использовали трехмерную численную МГД модель, основанную на приближении модифицированной магнитной гидродинамики. Численные расчеты проведены для нескольких значений темпа массообмена, которые соответствуют различным состояниям активности системы V808 Aur. Расчеты показали, что с ростом темпа массообмена увеличивается длина баллистической части аккреционной струи, что приводит к изменению пространственной конфигурации потока и заметному (до 30° по долготе) дрейфу области энерговыделения на поверхности белого карлика. Эти изменения структуры течения приводят к проявлениям на кривой блеска, которые хорошо согласуются с имеющимися наблюдениями.
Астрономический журнал, 96, № 9, с. 748-775 (2019) | Рубрика: 18
Филиппов Б.П. «“Ложные" сигмоиды в солнечной короне» Астрономический журнал, 96, № 9, с. 776-784 (2019)
Сигмоидальные структуры солнечной короны, то есть структуры, имеющие вид латинской буквы S или ее зеркального отображения, как правило, рассматриваются как свидетельства скрученности силовых линий магнитного поля и присутствия электрических токов в короне. Однако такие образования могут существовать и в потенциальном поле. S-образная форма солнечных волокон, например, определяется распределением фотосферных магнитных полей, которое не зависит от корональных токов. Сигмоидальные силовые линии появляются в достаточно сложном потенциальном поле в окрестностях нулевых особых точек. Причем такие линии могут демонстрировать сдвиг, тоже часто принимаемый за проявление непотенциальности поля. Таким образом, следует относиться с осторожностью к некоторым свидетельствам непотенциальности магнитного поля в короне и исключать иные причины появления “подозрительных” структур.
Астрономический журнал, 96, № 9, с. 776-784 (2019) | Рубрика: 18
Александрова А.Г., Галушина Т.Ю., Прищепенко А.Б., Холшевников К.В., Чечеткин В.М. «О возможности безопасного разрушения угрожающего Земле астероида» Астрономический журнал, 96, № 9, с. 785-792 (2019)
Обсуждается один из способов противодействия астероидной опасности: уничтожение ядерным устройством объекта во время его предыдущего сближения с Землей. Это реально, поскольку практически все опасные астероиды несколько раз появляются в околоземном пространстве, прежде чем выпасть на Землю. Расчеты показали, что указанный метод эффективен и практически безопасен, если соблюдать определенные условия. Приемлемы два варианта. В первом из них космический аппарат (КА) догоняет астероид на гелиоцентрической орбите. Во втором астероид догоняет КА, что требует значительно меньшей характеристической геоцентрической скорости КА. Предложенный способ ликвидации космической угрозы представляется разумным в двух случаях. Во-первых, при невозможности мягкого увода объекта с орбиты столкновения. Во-вторых, если объект постоянно возвращается к Земле. Мягкий увод с орбиты столкновения может потребоваться многократно, уничтожение же объекта происходит однократно.
Астрономический журнал, 96, № 9, с. 785-792 (2019) | Рубрика: 18

