Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Ж. эксперим. и теор. физ. 2019. 156, № 5

 

Дядина П.И., Лабазова С.П., Алексеев С.О. «Постньютоновский предел гибридной f(R)-гравитации» Журнал экспериментальной и теоретической физики, 156, № 5, с. 905-917 (2019)

На основании последних, наиболее точных значений постньютоновских параметров γ и β, полученных АМС «Мессенджер», накладываются ограничения на недавно предложенную модель гибридной f(R)-гравитации в ее скалярно-тензорном представлении. Явно показано, что наличие легкого скалярного поля не противоречит экспериментальным данным не только по параметру γ (что уже было показано ранее), но и по всем остальным постньютоновским параметрам. Помимо этого, в работе обсуждается вопрос применения параметризованного постньютоновского формализма к теориям гравитации с массивными полями.

Журнал экспериментальной и теоретической физики, 156, № 5, с. 905-917 (2019) | Рубрика: 18

 

Грицык П.А., Сомов Б.В. «О тепловых убегающих электронах и поляризации рентгеновского излучения во вспышках на Солнце» Журнал экспериментальной и теоретической физики, 156, № 5, с. 1016-1028 (2019)

Рассматривается модель эффекта теплового убегания электронов в солнечных вспышках, основанная на приближенном аналитическом решении кинетического уравнения с линеаризованным интегралом столкновений Ландау. Показано, что кулоновские столкновения делают почти изотропным поток убегающих электронов, которые имеют очень высокую температуру. Найденная функция распределения электронов использована для оценки поляризации тормозного жесткого рентгеновского излучения вспышек. В силу малой анизотропии потока электронов поляризация их тормозного излучения не превышает 3–4% при энергии около 15 кэВ, что порождает большие трудности для будущих внеатмосферных наблюдений поляризации. Кроме того, комптоновское рассеяние жесткого рентгеновского изучения на фотосфере и неоднородность магнитного поля могут сильно исказить ожидаемые результаты и затруднить их интерпретацию. Обсуждаются перспективы космических экспериментов по измерению поляризации жесткого рентгеновского излучения вспышек на Солнце.

Журнал экспериментальной и теоретической физики, 156, № 5, с. 1016-1028 (2019) | Рубрика: 18