Бабаджанов П.Б., Кохирова Г.И., Хамроев У.Х. «Ретроградный болид TN120912 и его блеск» Доклады академии наук республики Таджикистан, 55, № 9, с. 715-720 (2012)
12 сентября 2012 г. на астрономических обсерваториях Института астрофизики АН РТ в Гиссаре и Санглохе был сфотографирован уникальный болид –8 звездной величины. В результате астрометрической обработки полученных снимков выявлено, что болид двигался по ретроградной (обратной) орбите, характерной для комет. Наклон орбиты к эклиптике составляет 174°. В результате фотометрической обработки снимков болида, полученных одновременно камерами с вращающимся обтюратором и без него, экспериментально определена поправка к звёздной величине болида за влияние этого обтюратора.
Доклады академии наук республики Таджикистан, 55, № 9, с. 715-720 (2012) | Рубрика: 18
Салихов Т.Х., Лейло Бехруз С.К., Одилов О.Ш. «Генерация оптоакустических импульсов первого и второго звуков в сверхтекучем гелии негауссовым импульсом лазерного излучения посредством электрострикционного механизма» Доклады академии наук республики Таджикистан, 55, № 9, с. 721-727 (2012)
Предложена теория генерации акустических импульсов первого и второго звуков в сверхтекучем гелии негауссовым импульсом лазерного излучения посредством электрострикционного механизма. Показано, что в рассматриваемом случае в системе одновременно генерируются импульсы первого и второго звуков, каждый из которых состоит из медленных и быстрых составляющих.
Доклады академии наук республики Таджикистан, 55, № 9, с. 721-727 (2012) | Рубрика: 06.17

