Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Процессы в геосредах. 2020, № 2

 

Кистович А.В. «Возбуждение звука в морской среде пучком высокоэнергетических частиц» Процессы в геосредах, № 2, с. 684-695 (2020)

Представлено асимптотическое решение задачи терморадиационного возбуждения звука пучком высокоэнергетических частиц, тормозящихся в морской среде в заранее известной области пространства-времени. В явном виде показано, что диаграмма направленности такого звукового источника для экспериментально наблюдавшихся режимов торможения пучка имеет свой максимум вблизи плоскости, перпендикулярной оси области торможения. Система собственных функций акустического излучения относится к типу N-волн. Справедливость заложенных моделей и результатов, полученных при использовании данного подхода, проверялась в предельном случае полубесконечной области торможения с однородной продольной интенсивностью давления возбуждения. Это позволило определить адекватный вариант физической модели процесса, который обеспечивал точное совпадение с известными результатами в данном предельном случае.

Процессы в геосредах, № 2, с. 684-695 (2020) | Рубрики: 04.01 07.03 07.05

 

Михайличенко С.Ю., Иванча Е.В., Базыкина А.Ю. «Численное моделирование взаимодействия уединенной волны с подводным волноломом в модельном бассейне» Процессы в геосредах, № 2, с. 702-709 (2020)

Работа посвящена численному моделированию взаимодействия уединенной поверхностной волны с подводным прямоугольным волноломом в модельном бассейне постоянной глубины с использованием негидростатической гидродинамической модели SWASH (Simulating WAves till SHore). Исследовались особенности трансформации проходящей над препятствием волны при изменении ширины и высоты берегозащитного сооружения. На основе численных экспериментов проведен расчет коэффициентов трансформации для солитона и зоны площади его ослабления за волноломом. Определена локализация области максимального ослабления проходящей за берегозащитное сооружение волны. Проведен анализ особенностей пространственной структуры колебаний свободной поверхности, возникающих вследствие взаимодействия солитона с волноломом. Рассчитаны осредненные по глубине орбитальные скорости жидкости и определена зависимость их величин и направлений от геометрических параметров подводного препятствия.

Процессы в геосредах, № 2, с. 702-709 (2020) | Рубрики: 04.12 05.02