Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Письма в Астрон. ж. 2020. 46, № 7

 

Додин А.В., Потанин С.А., Шатский Н.И., Белинский А.А., Атапин К.Е., Бурлак М.А., Егоров О.В., Татарников А.М., Постнов К.А., Бельведерский М.И., Буренин Р.А., Гильфанов М.Р., Медведев П.С., Мещеряков А.В., Сазонов С.Ю., Хорунжев Г.А., Сюняев Р.А. «Оптическая спектроскопия объектов СРГ-еРОЗИТА на 2.5-м телескопе Кавказской горной обсерватории ГАИШ МГУ» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 459-469 (2020)

По наблюдениям с новым Транзиентным двухлучевым спектрографом (TDS) на 2.5-метровом телескопе КГО ГАИШ МГУ определен тип и найдено красное смещение для 6 новых рентгеновских источников (4 квазара и 2 скопления галактик), обнаруженных космической обсерваторией СРГ во время наблюдений Дыры Локмана на фазе проверочных наблюдений телескопа еРОЗИТА. Показано, что TDS позволяет получать спектры объектов ∼20m за 2 ч наблюдений с отношением сигнал к шуму выше 5 и разрешением R∼1500. Типы и красные смещения объектов, определенные по спектральным наблюдениям, хорошо согласуются с предсказаниями по фотометрическим данным с помощью автоматической системы классификации SRGz.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 459-469 (2020) | Рубрика: 18

 

Бобылев В.В., Крисанова О.И., Байкова А.Т. «Изучение вращения Галактики по данным о мазерах и радиозвездах с РСДБ-измерениями их параллаксов» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 470-479 (2020)

По литературным данным сформирована выборка из 256 радиоисточников, тригонометрические параллаксы и собственные движения которых измерены РСДБ-методом. Эта выборка содержит галактические мазеры, ассоциируемые с массивными протозвездами и звездами в областях активного звездообразования. В нее также включены молодые маломассивные звезды из области пояса Гулда, радионаблюдения которых осуществлялись в континууме. По этой, наиболее полной на данный момент выборке источников, получены оценки скоростей U, V, W и параметров угловой скорости вращения Галактики Ω0, Ω10,..., Ω40, а также получена новая оценка расстояния от Солнца до центра Галактики R0=8.15+0.04–0.20 кпк. По рядам радиальных VR и остаточных тангенциальных ΔVcirc скоростей звезд найдены параметры галактической спиральной волны плотности. Амплитуды радиальных и тангенциальных скоростей возмущений составили fR=7.0±0.9 км/с и fθ=3.8±1.1 км/с, длина волны возмущений λR=2.3±0.2 кпк и λτ=2.0±0.4 кпк, фаза Солнца в спиральной волне (χ)R=–163±9° и (χ⊙)θ=–137±10° для принятой четырехрукавной модели спирального узора.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 470-479 (2020) | Рубрика: 18

 

Нестерёнок А.В. «Столкновительная накачка мазеров он вблизи остатков сверхновых звезд» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 480-493 (2020)

Рассматривается столкновительная накачка мазеров ОН в недиссоциативных ударных волнах С-типа около остатков сверхновых звезд. Исследуется возникновение мазерного излучения в линиях ОН для различных значений параметров ударной волны – скорости ударной волны, плотности газа перед фронтом, скорости ионизации газа космическим излучением, величины магнитного поля. Наибольшее значение оптической толщины в линии 1720 МГц достигается при высоких скоростях ионизации газа ζ≥10–15 с–1, начальной плотности nH,0≤2×104 см–3 и скорости ударной волны us≥20 км/с. Согласно расчетам, имеется также инверсия населенностей уровней для переходов 6049 и 4765 МГц возбужденных вращательных состояний молекулы ОН. Однако оптическая толщина в этих линиях мала для всех исследуемых значений параметров ударной волны, что объясняет отсутствие детектирования мазерного излучения в этих линиях в остатках сверхновых звезд.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 480-493 (2020) | Рубрика: 18

 

Бескин В.С., Калашников И.Ю. «Внутренняя структура струйных выбросов из молодых звезд, моделируемых на установках плазменного фокуса» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 494-504 (2020)

Лабораторное моделирование струйных выбросов из молодых звезд, проводимых уже много лет на установках плазменного фокуса, позволяет в деталях исследовать внутреннюю структуру активных областей, возникающих при взаимодействии струйного выброса с окружающей плазмой. В работе найден новый широкий класс решений уравнений идеальной магнитной гидродинамики, описывающий замкнутые осесимметричные стационарные течения, которые, по-видимому, и реализуются в активных областях. Показано, что такие течения хорошо воспроизводят внутреннюю структуру плазменных выбросов, наблюдаемых при лабораторном моделировании астрофизических струйных выбросов.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 494-504 (2020) | Рубрика: 18

 

Тарасов А.Е. «Спектроскопия В- и Ве-звезд в молодом рассеянном звездном скоплении NGC 581 (M 103)» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 505-513 (2020)

По спектрам умеренного разрешения в области 4200–5200 A исследованы В- и Вe-звезды в молодом рассеянном звездном скоплении NGC 581. Температуры исследуемых звезд получены дифференциальным методом с выбором простых спектроскопических параметров ряда линий и их сравнения с аналогичными параметрами обширной выборки В-звезд, для которой получены аккуратные оценки Teff в рамках неЛТР анализа их атмосфер. Применение данного метода для исследуемой выборки объектов позволило уверенно определить возраст скопления t=22±1 млн лет и модуль расстояния до скопления (m–M)0=12.4m. Исследована спектральная переменность эмиссионного спектра четырех Ве-звезд, входящих в скопление. Показано, что все они имеют долговременную переменность профилей, характерную для классических Ве-звезд.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 505-513 (2020) | Рубрика: 18

 

Габдеев М.М., Фатхуллин Т.А., Борисов Н.В., Шиманский В.В., Колбин А.И., Москвитин А.С., Аитов В.Н., Митиани Г.Ш. «Результаты первого года программы поиска поляров 3 BS» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 514-519 (2020)

Представлены результаты первого года поиска кандидатов в поляры по программе 3BS (3-Band Survey) с использованием среднеполосных фильтров. В ходе реализации программы получены наблюдательные данные для 84 отобранных объектов из каталога катаклизмических переменных обзора неба CRTS DR1. Обнаружены карликовая новая во время вспышки и поляр. Проведен анализ имеющихся архивных данных. Карликовая новая относится к типу U Gem или Z Cam и содержит массивный вторичный компонент M2=0.94±0.04M. Для найденного поляра получена оценка продолжительности орбитального периода PO=0.054437d и вычислена величина магнитного поля белого карлика B≡32MG.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 514-519 (2020) | Рубрика: 18

 

Алексеев В.В., Макаренко Н.Г., Князева И.С. «Графодинамика активных областей Солнца: комплексы Морса–Смейла и мультимасштабные графы магнитограмм» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 520-532 (2020)

Обсуждается модель эволюции Активной Области (АО), в которой граф, построенный на особых точках поля, кодирует магнитные паттерны АО. При этом динамические сценарии АО отображаются дискретной структурой сети, сформированной на максимумах, минимумах и седловых точках магнитного поля. Динамика АО приводит к перестройке графа, графодинамике. В работе обсуждаются два графа. Первым из них является граф комплекса Морса–Смейла. Он представляет собой клеточную градиентную модель магнитного поля, каждая клетка которого содержит максимум, минимум и две седловых точки. Комплекс Морса–Смейла допускает упрощение (редактирование) с предписанной детальностью, которое сохраняет топологию поля. Второй граф кодирует динамику АО сразу на разных масштабах, в так называемом Scale-Space. Это пространство образовано последовательностью сверток исходной магнитограммы с гауссовским ядром, так что масштаб размытия является его дополнительной координатой. В каждом слое Scale-Space рассматриваются неморсовские особые точки, с вырожденным гессианом и лапласианом. Кривые, соединяющие эти точки в разных масштабах, образуют критические пути, вершины которых называют топ-точками. Полученный на этих точках граф кодирует структуру вырожденных структур поля АО на разных масштабах. В статье предлагается эффективный способ вычисления критических путей с помощью множества Якоби. Можно полагать, что предвспышечные режимы связаны со значительным изменением топологии поля, которая управляет графодинамикой. Следовательно, они должны сопровождаться заметными вариациями спектра собственных значений дискретного лапласиана графа (матрицы Кирхгофа–Лапласа). В качестве примера приводится эволюция спектров этих графов, построенных по магнитограммам вспышечно-активной области АО12673. Данными служили SDO/HMI магнитограммы АО для скалярной LOS-компоненты. Обсуждается возможная связь больших вариаций спектра с последующими Х-вспышками.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 7, с. 520-532 (2020) | Рубрика: 18