Смирнов Д.В., Решетников В.П. «Активные ядра среди галактик с полярными кольцами» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 535-542 (2020)
На основе данных обзора SDSS рассмотрен вопрос о встречаемости активных ядер среди галактик с полярными кольцами. Найдены свидетельства в пользу избытка сейфертовских галактик и лайнеров среди галактик с полярными кольцами по сравнению с обычными объектами. Наблюдаемая активность ядер галактик с полярными кольцами, возможно, связана с аккрецией газа из области полярных структур на центральные галактики.
Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 535-542 (2020) | Рубрика: 18
Цветков А.С., Амосов Ф.А. «Использование сферических функций в галактоцентрической системе координат для исследования кинематики шаровых звездных скоплений» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 543-551 (2020)
Аппарат сферических функций, как скалярных, так и векторных, уже давно применялся для анализа астрономических данных на сфере, например, в представлении систематических ошибок, в звездной кинематике. До сих пор сферические функции использовались исключительно в гелиоцентрических координатных системах: экваториальной или галактической. Для исследования кинематики всей Галактики (а не только околосолнечной окрестности) разумно перейти к галактоцентрической системе координат. Вторая версия каталога GAIA еще не позволяет проводить такой анализ для индивидуальных звезд из-за относительно невысокой точности параллаксов. Однако для шаровых звездных скоплений такое исследование представляется возможным, несмотря на их небольшое число. Хотя кинематика шаровых скоплений подробным образом изучалась во многих работах, мы хотим протестировать метод анализа галактоцентрических собственных движений и лучевых скоростей с помощью сферических функций на материале этого каталога.
Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 543-551 (2020) | Рубрика: 18
Панов И.В., Юдин А.В. «Образование тяжелых элементов при взрыве маломассивной нейтронной звезды в тесной двойной системе» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 552-561 (2020)
Рассмотрен нуклеосинтез тяжелых элементов в сценарии эволюции тесной двойной системы нейтронных звезд, сильно различающихся по массе. Эволюция такой системы на конечной стадии, в отличие от многократно рассматривавшегося в литературе сценария слияния двух нейтронных звезд сравнимых масс, состоит в быстром перетекании вещества на более массивную звезду и взрывном разрушении маломассивного компонента. В статье приведены детали процесса взрыва и рассчитана распространенность образующихся при этом тяжелых элементов для различных начальных условий.
Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 552-561 (2020) | Рубрика: 18
Клочкова В.Г., Панчук В.Е., Таволжанская Н.С., Юшкин М.В. «Оптическая спектроскопия высокого разрешения POST-AGB сверхгиганта V340 SER (=IRAS 17279?1119)» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 562-574 (2020)
В спектрах сверхгиганта V340 Ser (=IRAS 17279–1119), полученных на 6-м телескопе БТА с разрешением R≥60 000, найдены признаки переменности ветра и стратификации скорости в протяженной атмосфере. Линия Hα имеет профиль типа P Cyg, абсорбционная компонента которого (V⊙=+34 км/с) формируется в верхних слоях расширяющейся атмосферы, близких к околозвездной среде. Для четырех дат по положениям от 300 до 550 симметричных абсорбций металлов с точностью лучше ±0.1 км/с получена средняя скорость: V⊙=59.30, 60.09, 58.46, 55.78 км/с. Множество низковозбужденных линий металлов имеют профиль типа обратного P Cyg. Среднее положение их эмиссионных компонент, V⊙=46.3±0.4 км/с, систематически отличается от скорости по симметричным абсорбциям, что указывает на наличие градиента скорости в протяженной атмосфере сверхгиганта. Многокомпонентный профиль D-линий NaI содержит: межзвездную V⊙=–11.2 км/с, околозвездную V⊙=+10 км/с, и компоненту V⊙=+34.0 км/с, формирующуюся в верхних слоях атмосферы. Средняя скорость по 20–30 отождествленным в спектрах диффузным межзвездным полосам (DIBs), V⊙ (DIBs)=–11.6±0.2 км/с, согласуется со скоростью по межзвездным компонентам NaI и KI. Эквивалентная ширина триплета кислорода W(OI 7774)=1.25 A соответствует абсолютной величине звезды Mv≈–4.6m, что с учетом полного (межзвездное+околозвездное) поглощения приводит к расстоянию до звезды d≈2.3 кпк.
Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 562-574 (2020) | Рубрика: 18
Коротин С.А. «Эффекты отклонения от лтр в линиях рубидия у холодных звезд» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 575-583 (2020)
Рассмотрено формирование резонансных линий рубидия с учетом влияния эффектов отклонения от локального термодинамического равновесия (ЛТР). Составлена модель атома рубидия с использованием 29 уровней Rb I и основного уровня Rb II. Выполнены неЛТР вычисления для сетки моделей атмосфер с Teff от 3500 до 6500 K, log g от 1.0 до 5.0, [Fe/H] от –1.0 до +0.5, Vt=1.0 км/с и относительным содержанием рубидия [Rb/Fe]=0.0. Показано, что неучет влияния эффектов отклонения от ЛТР может приводить к значительным ошибкам в определении содержания этого элемента. При этом величина неЛТР-поправок для звезд-карликов с эффективными температурами ниже 4000 K критически зависит от учета ударных взаимодействий с атомами водорода. Различия в содержании рубидия при использовании детальных квантовомеханических расчетов и теоретического приближения Дравина для учета скоростей столкновений атомов с атомами водорода могут достигать 0.17 dex. По линиям в спектре Солнца определено содержание рубидия (Rb/H)=2.35±0.05, которое практически совпадает с содержанием рубидия, получаемым из анализа метеоритов (Rb/H)=2.36±0.03.
Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 575-583 (2020) | Рубрика: 18
Фадеев Ю.А. «Эволюционный статус и фундаментальные параметры цефеиды V1033 Cyg» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 584-589 (2020)
На основе согласованных расчетов звездной эволюции и нелинейных звездных пульсаций показано, что цефеида V1033 Cyg находится на эволюционной стадии гравитационного сжатия гелиевого ядра после главной последовательности и впервые пересекает полосу пульсационной нестабильности. Наблюдаемая переменность звезды обусловлена радиальными колебаниями в фундаментальной моде. Лучшее согласие (в пределах одного процента) теоретической оценки скорости изменения периода с данными современных наблюдений получено для эволюционной последовательности с массой звезды M=6.3M⊙ и содержаниями гелия и более тяжелых элементов Y=0.28 и Z=0.022 соответственно. Возраст, светимость, радиус, эффективная температура и ускорение силы тяжести на поверхности цефеиды составляют tev=5.84·107 лет, L=2009L⊙, R=45.6R⊙, Teff=5726 K, lg g=1.92.
Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 584-589 (2020) | Рубрика: 18
Кияева О.В., Романенко Л.Г. «Первые орбиты шести широких двойных звезд в окрестности Солнца на основе наблюдений Gaia DR2» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 590-606 (2020)
Метод параметров видимого движения (ПВД) предназначен для определения орбит широких пар двойных звезд с периодами обращения в сотни и тысячи лет. Это динамический метод, использующий все, что известно о звезде, в один момент времени, для восстановления полной орбиты в рамках задачи двух тел. В каталоге Gaia DR2 содержатся все данные на момент 2015.5, которые необходимы для использования метода ПВД, если относительное движение отражает невозмущенное движение по орбите. В данной работе продемонстрированы возможности метода для определения орбит индивидуальных звезд. Исследованы 6 звезд. У тройной звезды ADS 7034 впервые определены орбита внутренней пары, множество орбит внешней пары и область устойчивости тройной системы. На примере двойной звезды ADS 9357 показано, что для определения орбит индивидуальных звезд метод ПВД имеет преимущество по сравнению с геометрическими методами, использующими уравнения Тиле–Иннеса на коротких дугах, охваченных наблюдениями. Для трех звезд – ADS 7588, ADS 8561, ADS 9048 – орбиты с периодами более 1000 лет определены впервые. Для WDS 14051+4913 надежную орбиту определить невозможно, получено предварительное семейство орбит, подозревается спутник. В работе приведен список проблемных звезд, для которых не определены орбиты, но возможно присутствие спутника.
Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 46, № 8, с. 590-606 (2020) | Рубрика: 18

