Данилов А.Д., Константинова А.В. «Детальный анализ поведения критической частоты слоя F2 перед магнитными бурями. 4. Зависимость от солнечной активности» Гелиогеофизические исследования, № 30, с. 3-8 (2021)
На основании данных станции Juliusruh проведен анализ поведения критической частоты слоя F2, foF2, в течение трех дней, предшествующих магнитной буре. Рассмотрены 272 бури за период с 1976 по 2010 гг. и найдено 2682 события (отклонения foF2 от спокойных условий). Получено, что указанные отклонения демонстрируют хорошо выраженную зависимость от солнечной активности. Проведен детальный анализ этой зависимости для всех событий вместе и для отдельных типов отклонений: положительных, отрицательных, полученных сравнением с разными данными для спокойных условий, а также имеющих различную амплитуду. Полученные результаты хорошо согласуются с результатами по станции Slough, опубликованными авторами ранее, и позволяют считать, что найденные отклонения не являются случайными флуктуациями foF2, но связаны с предстоящей магнитной бурей, т.е. являются ее предвестниками.
Гелиогеофизические исследования, № 30, с. 3-8 (2021) | Рубрика: 18
Тертышников А.В. «Эксперимент по зондированию ионосферы с Кисловодской обсерватории» Гелиогеофизические исследования, № 30, с. 9-13 (2021)
Представлены примеры результатов зондирования ионосферы с Кисловодской обсерватории (ГАС ГАО РАН) с помощью геодезического навигационного приемника сигналов КА ГНСС МГУ (ГАИШ МГУ). Рассчитано интегральное содержание электронов в вертикальном столбе атмосферы и профили концентрации электронов по высоте. Представленная технология предлагается для исследования гелиогеофизических эффектов.
Гелиогеофизические исследования, № 30, с. 9-13 (2021) | Рубрика: 18
Данилов А.Д., Константинова А.В. «Детальный анализ поведения критической частоты слоя F2 перед магнитными бурями. 5. Зависимость от местного времени начала бури» Гелиогеофизические исследования, № 30, с. 14-20 (2021)
На основании данных станции Juliusruh проведен анализ поведения критической частоты слоя F2, foF2, в течение трех дней, предшествующих магнитной буре. Рассмотрены 272 бури за период с 1976 по 2010 гг. и найдено 2682 события (отклонения foF2 от спокойных условий). Получено, что указанные отклонения демонстрируют наличие интервалов LT SO, в которых вероятность появления максимальна. Проведен детальный анализ этих интервалов для всех событий вместе и для отдельных типов отклонений: положительных, отрицательных, полученных сравнением с разными данными для спокойных условий, а также имеющих различную амплитуду. Полученные результаты хорошо согласуются с результатами по станции Slough как опубликованными авторами ранее, так и полученными в ходе дальнейшего анализа, и позволяют считать, что найденные отклонения не являются случайными флуктуациями foF2, но связаны с предстоящей магнитной бурей, т.е. являются ее предвестниками.
Гелиогеофизические исследования, № 30, с. 14-20 (2021) | Рубрика: 18
Калинин Ю.К., Репин А.Ю., Хотенко Е.Н. «Прикладная геофизика ионосферы и фактическое применение технологии искусственного интеллекта» Гелиогеофизические исследования, № 30, с. 21-29 (2021)
Рассматривается смысловая связь между различными разделами прикладной ионосферной геофизики и технологиями, соотносимыми к так называемому искусственному интеллекту. В ионосферной геофизике предлагается рассматривать две ветви – фундаментальную и прикладную с выделением в последней технической ионосферной геофизики. Среди технологий искусственного интеллекта рассматриваются варианты, в которых возможны создание программ для ЭВМ с выходом на потребителя – либо оператора, либо автономно действующего устройства
Гелиогеофизические исследования, № 30, с. 21-29 (2021) | Рубрика: 18
Данилкин Н.П., Жбанков Г.А. «Радиозондирование ионосферы. От первых ионозондов к современному состоянию» Гелиогеофизические исследования, № 30, с. 30-34 (2021)
Диагностика ионосферы является важнейшей задачей на пути совершенствования современной радиоаппаратуры. В статье рассматриваются методы радиозондирования ионосферы и возможности современных цифровых ионозондов. Большое внимание уделено новой методике на основе использования спиральных или вихревых радиоволн при диагностике ионосферы. Обосновываются возможность и преимущества предлагаемого метода.
Гелиогеофизические исследования, № 30, с. 30-34 (2021) | Рубрика: 18
«Результаты pадиопpосвечивания авpopальнoгo oвала над Aнтаpктидoй cигналами ГНCC с санно-гусеничного поезда к российской антарктической cтанции «Вocтoк» A.В. Tеpтышникoв» Гелиогеофизические исследования, № 30, с. 35-41 (2021)
Пo программе 60-й Рoccийcкoй Aнтаpктичеcкoй экcпедиции cезoна 2014–2015 гг. в хoде cаннo-гуcеничнoгo пеpехoда пo Aнтаpктиде к cтанции «Вocтoк» 8–19.01.2015 г. пpoвoдилcя экcпеpимент пo пpиему cигналoв KA Глoбальных навигациoнных cпутникoвых cиcтем (KA ГНCC) ГЛОНACC/GPS. Обcуждаютcя технoлoгия зoндиpoвания на основе метода pадиопpосвечивания и кpитеpии диагнocтики авpopальнoгo oвала в пoлнoм электpoннoм coдеpжании иoнocфеpы (ПЭC). В pезультатах pадиопpосвечивания выcoкoшиpoтнoй иoнocфеpы выявлены cледы авpopальнoгo oвала в шиpoтнoм pаcпpеделении иoнocфеpных задеpжек cигналoв KA ГНCC ГЛОНACC/GPS. Пpиведен пpимеp пpоявления следов авpоpального овала. Раccчитан маpшpут пеpехoда. Cpавнение пoлученных pезультатoв пpoведенo c pезультатами мoделиpoвания авpopальнoгo овала пo модели SIMP2 и данными c oфициальнoй интеpнет-cтpаницы экcпеpимента. Показана неoбхoдимocть coздания модели авpopальнoгo овала по ПЭC.
Гелиогеофизические исследования, № 30, с. 35-41 (2021) | Рубрика: 18

