Биглер В.И., Лавренчик В.Н., Сопин А.И., Романов Ю.П., Юдаев В.Ф. «Диспергирование некоторых материалов на аппарате типа гидросирена» Третья всесоюзная научно-техническая конференция по ультразвуковым методам интенсификации технологических процессов. Москва, 28–30 января 1975 г. Тезисы докладов, с. 36-37 (1975)
Одним из способов получения высокодисперсных материалов является способ диспергирования их с помощью ультразвука в жидкой среде. Для создания акустического поля в жидкой среде успешно могут применяться аппараты типа гидродинамических сирен. В данной работе показана возможность измельчения, порошка дисульфида-молибдена (MoS2 ) отечественного производства с содержанием MoS2 – 99,5% и дисперсностью частиц менее 60 мкм, который может успешно применяться п качестве добавок к смазочно-охлаждающим жидкостям, эффективность которой в значительной степени связана с размерами MoS2. Получены результаты, подтверждающие возможность успешного применения гидродинамических сирен для интенсификации процесса растворения кристаллической серы и перевода ее в коллоидно-диспергированное состояние в сульфофрезоле и масле, что способствует улучшению антифрикционных свойств названных веществ, Изучалось влияние акустического поля, создаваемого гидродинамической сиреной, на процессы диспергирования графита, грязи лечебной, резины под повышенным статическим давлением. Полученные результаты свидетельствуют о возможности изменения гидродинамических сирен для диспергирования названных материалов.
Третья всесоюзная научно-техническая конференция по ультразвуковым методам интенсификации технологических процессов. Москва, 28–30 января 1975 г. Тезисы докладов, с. 36-37 (1975) | Рубрики: 06.23 14.05 14.06
Борисов А.В., Гурьев Е.К., Юдаев В.Ф. «Плоская волновая задача с распределенными по замкнутому контуру источниками возмущений (в применении к гидросирене)» Третья всесоюзная научно-техническая конференция по ультразвуковым методам интенсификации технологических процессов. Москва, 28–30 января 1975 г. Тезисы докладов, с. 139 (1975)
Поставлена задача о нахождении акустического поля сирены как суммарного поля источников-отверстий равномерно распределенных по цилиндрической поверхности статора. Задача решается в квадратурах с заданными граничными и начальными условиями. Получено решение в виде ряда функций от радиальной, азимутальной и временной координат как для полости ротора, так и для облучаемой камеры.
Третья всесоюзная научно-техническая конференция по ультразвуковым методам интенсификации технологических процессов. Москва, 28–30 января 1975 г. Тезисы докладов, с. 139 (1975) | Рубрики: 14.02 14.05 14.06
Юдаев В.Ф. «Поле переменного давления аэро-гидродинамических сирен» Третья всесоюзная научно-техническая конференция по ультразвуковым методам интенсификации технологических процессов. Москва, 28–30 января 1975 г. Тезисы докладов, с. 139 (1975)
На основе литературных данных но аэродинамическим сиренам н экспериментальных данных, полученных на гидродинамических сиренах, приводятся графики зависимости переменного давления, воспринимаемого приемниками акустического давления, от расстояния до источника акустических возмущений. Показан вклад звукового и псевдозвукового давлений в поле переменного давления динамических сирен и их влияние на интенсификацию технологических процессов в ближнем поле излучателя.
Третья всесоюзная научно-техническая конференция по ультразвуковым методам интенсификации технологических процессов. Москва, 28–30 января 1975 г. Тезисы докладов, с. 139 (1975) | Рубрика: 04.11
Юденкова М.А., Климачков Д.А., Петросян А.С. «Волны Пуанкаре и волны Россби в сжимаемых течениях мелкой воды» Журнал экспериментальной и теоретической физики, 161, № 3, с. 388-402 (2022)
Приближение мелкой воды обобщается для описания крупномасштабных течений тяжелой жидкости со свободной поверхностью. Классические уравнения мелкой воды являются альтернативой решению полной системы гидродинамических уравнений в поле силы тяжести, однако классическое приближение не учитывает плотностную неоднородность слоя жидкости. Исследовано течение тонкого слоя вращающейся жидкости со свободной поверхностью при учете эффектов сжимаемости. Получена система квазилинейных дифференциальных уравнений, которая описывает течение сжимаемой жидкости в приближении мелкой воды. Найдены решения полученной системы в виде линейных волн Пуанкаре на f-плоскости и волн Россби на β -плоскости в сжимаемых течениях. Исследована нелинейная динамика волн Россби в сжимаемых течениях методом многомасштабных разложений. Полученные трехволновые уравнения для амплитуд взаимодействующих волн проанализированы на наличие параметрических неустойчивостей, и найдены их инкременты.
Журнал экспериментальной и теоретической физики, 161, № 3, с. 388-402 (2022) | Рубрика: 07.02
Мануковский К.В., Юдин А.В., Агафонова Н.Ю., Мальгин А.С., Ряжская О.Г.† «Моделирование отклика детектора LSD на нейтринную вспышку от SN1987A» Журнал экспериментальной и теоретической физики, 161, № 3, с. 331-345 (2022)
При помощи кода Geant4 проведено полномасштабное моделирование отклика детектора LSD на нейтринную вспышку от сверхновой SN1987A. Параметры нейтринного потока выбирались согласно одной из моделей: стандартного коллапса или ротационной модели взрыва сверхновой. Было показано, что в зависимости от выбираемых параметров можно или получить требуемое число импульсов в установке, или воспроизвести их энергетический спектр, но не то и другое вместе. В моделировании учитывалось взаимодействие нейтринного излучения как с самим детектором LSD, так и с веществом находящегося вокруг грунта. Была также исследована гипотеза, что весь уникальный сигнал LSD в 2:52 UT был вызван потоками нейтронов из окружающего гранита. Однако по результатам моделирования данное предположение не подтвердилось. Полученные результаты предоставляют богатый материал для возможных интерпретаций. DOI: 10.31857/S0044451022030038
Журнал экспериментальной и теоретической физики, 161, № 3, с. 331-345 (2022) | Рубрика: 18
Ху Хунвэй, Тиан Цзя, Цзэн Хуицзе, Юй Сяофэн, Ван Сянхун «Ультразвуковой метод определения ориентации углеродных нанотрубок при использовании разреженного представления» Дефектоскопия, № 2, с. 28-40 (2022)
DOI: 10.31857/S0130308222020038
Дефектоскопия, № 2, с. 28-40 (2022) | Рубрика: 16
Юницкий А.Э., Сергей А.П., Артюшевский С.В., Лукша В.Л. «Общепланетарное транспортное средство и космическое ожерелье «Орбита» как альтернатива ракетному освоению околоземного пространства» Вестник Российского университета дружбы народов (РУДН). Серия: Инженерные исследования, 22, № 4, с. 364-372 (2021)
Представлена альтернатива ракетам - общепланетарное транспортное средство и космическое ожерелье «Орбита» (КИО «Орбита»), которые являются единым комплексом, необходимым для безракетного освоения ближнего космоса. Проанализирована концептуальная конструкция ОТС и КИО «Орбита», приведены их основные характеристики, сравнено воздействие ОТС и ракет-носителей на экологию Земли. Принцип движения общепланетарного транспортного средства основан на центробежных силах, возникающих при разгоне ОТС в плоскости экватора. Это основное отличие от ракетных двигателей, принцип действия которых базируется на использовании реактивного движения. Разница в принципах его работы и ракет-носителей приводит к серьезным различиям в затратах энергии, необходимой для подъема общепланетарного транспортного средства на околоземную орбиту и, соответственно, к разности стоимости тонны полезной нагрузки. Описана концепция КИО «Орбита». Комплекс должен послужить основой для выноса вредного производства на околоземную орбиту и стать стартовой площадкой для активной экспансии в космос. Заключено, что общепланетарное транспортное средство и КИО эффективны для комплексного и прогрессивного решения экологических проблем на Земле и для плодотворной реализации космического направления.
Вестник Российского университета дружбы народов (РУДН). Серия: Инженерные исследования, 22, № 4, с. 364-372 (2021) | Рубрика: 18
Боровикова Д.В., Гришин О.В., Лоскутова О.А., Юпашевский А.В., Марков А.В., Казьмина А.С., Мецлер К.А. «Разработка методики выявления функциональных нарушений голоса методом спектрального анализа» Биомедицинская радиоэлектроника, № 6, с. 29-36 (2021)
Постановка проблемы. В последние годы наблюдается резкое увеличение числа функциональных нарушений голосового аппарата. Как правило, причинами заболеваний подобного рода являются частые стрессы и психоэмоциональные нагрузки. Вовремя не выявленное функциональное расстройство голосового аппарата может привести к серьезным последствиям и не только снизить социальную адаптированность, но и стать причиной возникновения серьезных органических повреждений голосовых складок и других органов голосового аппарата. Проблема заключается в том, что до сих пор диагностика функциональных расстройств проводится экспертным путем фониатром или специалистом по работе с голосом. Такая оценка является субъективной и зависит от профессиональных навыков эксперта. Альтернативные способы диагностики методом акустического анализа подвергаются большой критике рядом специалистов, поскольку не показывают диагностически значимую достоверность результатов исследований и напрямую зависят от индивидуальных особенностей говорящего. Цель работы – разработка методики для диагностики функциональных нарушений голоса на основе спектрального анализа голосоречевого сигнала, не зависящей от физиологических особенностей говорящего. Результаты. На основе спектрального анализа голосового сигнала разработан алгоритм, позволяющий произвести объективную диагностику функциональных нарушений голосовой функции, а также оценить эффективность проведения терапевтической коррекции. Разработанная методика включает в себя расчет нормализированных энергий первых семи гармоник и не учитывает индивидуальные особенности говорящего. Методика прошла первичную апробацию на двух наиболее характерных образцах, были получены достоверные и показательные различия. Практическая ценность. Предлагаемая методика позволяет проводить объективную диагностику функциональных нарушений голосоречевого сигнала и оценивать эффективность проведенной терапевтической коррекции.
Биомедицинская радиоэлектроника, № 6, с. 29-36 (2021) | Рубрика: 13.05
Юрковский В.С., Сухинин С.В. «Геликоидальный аэроакустический резонанс как прекурсор вращающегося срыва в компрессорных решетках ГТД» Авиадвигатели XXI века. Москва 24–27 ноября 2015 г. Сборник тезисов докладов, с. 278-280 (2015)
Известно, что в окрестности любой периодической решетки могут существовать собственные акустические колебания. Это означает, что энергия собственных акустических колебаний не распространяется по осевой координате. Частоты этих колебаний находятся ниже соответствующей частоты отсечки кольцевого канала, поэтому колебания локализованы в окрестности решетки. Это обуславливает возможность аэроакустических резонансных явлений около любой решетки, в том числе около решеток компрессора ГТД. Ранее были проведены численно-аналитические исследования собственных частот и собственных функций акустических колебаний около решеток пластин. В настоящей работе проведены исследования резонансных явлений, которые описываются собственными волнами, вращающимися в кольцевом канале, содержащем лопатки. Эти резонансные явления локализованы по осевой координате в окрестности одиночной решетки, в окрестности ступени и (или) нескольких ступеней. Основным источником акустических резонансных колебаний являются когерентные вихревые структуры в основном потока газа.
Авиадвигатели XXI века. Москва 24–27 ноября 2015 г. Сборник тезисов докладов, с. 278-280 (2015) | Рубрики: 08.08 08.14
Черных Д.В., Саломатин А.С., Юсупов В.И., Шахова Н.Е., Космач Д.А., Дударев О.В., Гершелис Е.В., Силионов В.И., Ананьев Р.А., Гринько А.А., Семилетов И.П. «Акустические исследования глубоководных газовых факелов Охотского моря» Известия Томского политехнического университета, 332, № 10, с. 57-68 (2021)
Актуальность. Газовые факелы – области пузырьковой эманации природных газов из морского дна в водную толщу и атмосферу – обнаружены в Мировом океане на глубинах от десятков метров до нескольких километров. Прямые измерения проб газа, переносимого всплывающими пузырьками, показали, что в их составе содержится более 80 % метана – второго по значимости парникового газа. Атмосферная эмиссия метана за счет расконсервирования гидратов и других депозитов природных углеводородов может приобрести широкомасштабный характер и вызвать необратимые климатические изменения. Обнаружение газовых факелов в водной толще может являться первым признаком наличия газовых гидратов в осадке, поэтому определение количества метана, переносимого газовыми факелами в воду, мониторинг их временной изменчивости и выявление новых районов газовых факелов является актуальными задачами современной науки. Результаты проведенного исследования крайне важны для понимания процессов разгрузки пузырькового метана из шельфа-материкового склона Арктических и Субарктических морей. Цель: выполнить оценку количества метана, переносимого газовыми факелами с глубины 2220 м в воду, в период с 2012 по 2018 гг.; выявить связь между потоком метана из данной области и глубинными землетрясениями, произошедшими в Охотском море; по имеющимся акустическим данным оценить скорости глубоководных течений в районе обнаружения ГФ. Объекты: газовые факелы. Методы. Акустические наблюдения за газовыми факелами проводились с помощью комплекса, установленного на борту НИС «Академик М.А. Лаврентьев», основу которого составляют модернизированные судовые эхолоты Сарган-ЭМ, ELAC LAZ-72, гидролокаторы Сарган-ГМ и многоканальная система цифровой регистрации акустических сигналов. Оценка потока метана в воду проводилась с помощью методов, основанных на измерении профиля сечения обратного рассеяния звука на частотах выше резонансной частоты пузырьков, формирующих ГФ. Результаты. В ходе 15 экспедиций в Охотском море в интервале глубин от 46 до 3330 м было зарегистрировано 1168 индивидуальных газовых факела. Для выявления закономерностей пространственного распределения газовых факелов был построен график зависимости их числа от глубины их обнаружения. На полученном графике выделяются пять локальных максимумов, приуроченных к особенностям рельефа и зоне стабильности газогидрата метана. Наиболее глубоководные из известных газовых факелов обнаружены в Охотском море на северном и восточном склонах Курильской котловины на глубинах 3330 и 2220 м соответственно. Данные газовые факелы отличались сильной временной изменчивостью, приуроченной к тектонической активности в данном регионе. В работе показано, что поток метана, выделяемого одним из газовых факелов, изменялся на три порядка в диапазоне от 5 ммоль/с до 5 моль/с. Основываясь на имеющихся акустических данных, была рассчитана скорость глубоководного течения в Курильской котловине в интервале глубин от 1100 до 2200 м, которая составила 7 см/с.
Известия Томского политехнического университета, 332, № 10, с. 57-68 (2021) | Рубрика: 07.01
Панчук В.Е., Афанасьев В.Л., Пельменев А.Г., Юшкин М.В., Жуклевич Г.С., Ларионов С.В. «Доплеровские измерения звезд: эволюция точности и некоторые перспективы» Научные труды Института астрономии РАН, 5, № 4, с. 129-135 (2021)
Перечислены основные этапы повышения точности доплеровских измерений спектров звезд и связанные с этим технологические прорывы. Упоминаются методы интерференционной спектроскопии, ориентированные как на снижение стоимости массовых доплеровских измерений, так и на увеличение спектрального разрешения до значений, превосходящих спектральное разрешение согласованного спектрографа высокого разрешения. Ключевые слова: спектроскопия, лучевые скорости
Научные труды Института астрономии РАН, 5, № 4, с. 129-135 (2021) | Рубрика: 18

