Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Приборы и техника эксперимента. 2023, № 1

 

Большаков О.С., Бубнов Г.М., Вдовин А.В., Вдовин В.Ф., Гладышев В.О., Гунбина А.А., Дубрович В.К., Землянуха П.М., Кауц В.Л., Красильников А.М., Леснов И.В., Мансфельд М.А., Минеев К.В., Шарандин Е.А. «Мобильный полноповоротный радиометрический комплекс для астрономических и атмосферных исследований» Приборы и техника эксперимента, № 1, с. 112-119 (2023)

Представлены результаты разработки радиометрического комплекса для астрономических и атмосферных исследований в 3-миллиметровом диапазоне длин волн. Радиометр собран по модуляционной схеме с механическим обтюратором, реализованным на сверхразмерных квазиоптических волноводах. В качестве антенной системы использована антенна Кассегрена с диаграммой направленности 1° по уровню –3 дБ. Калибровка осуществляется по встроенному генератору шума. Для наблюдений в выделенной области небесной сферы приемная часть комплекса вместе с антенной размещена на двухкоординатном опорно-поворотном устройстве. Управление, сбор и обработка экспериментальных данных осуществляются в удаленном режиме с помощью разработанного авторами программного обеспечения.

Приборы и техника эксперимента, № 1, с. 112-119 (2023) | Рубрика: 18

 

Завьялов П.С., Кравченко М.С., Савинов К.И., Савченко М.В., Белобородов А.В. «Высокоточные измерения термодеформаций рефлекторов космических аппаратов» Приборы и техника эксперимента, № 1, с. 120-131 (2023)

Представлены результаты измерения термодеформаций поверхностей, полученные при испытаниях рефлекторов при воздействии на них факторов космического пространства. Объекты имеют параболическую и гиперболическую формы, их диаметр составляет от 600 до 1200 мм, термодеформации измеряются на разных этапах термоциклирования. Оценена погрешность выполненных с использованием термовакуумной камеры измерений, она составила менее 1 мкм.

Приборы и техника эксперимента, № 1, с. 120-131 (2023) | Рубрика: 18