Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Е

Евдокимов Д.В.

 

Евдокимов Д.В., Филинов Е.П., Скуратов Д.Л., Остапюк Я.А. «Исследование прочностных параметров и динамических характеристик деталей ротора перспективного МГТД» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 10, № 1, с. 29-39 (2024)

Демонстрируется исследование, посвящённое оценке прочностных характеристик элементов ротора перспективного малоразмерного газотурбинного двигателя. Главной особенностью является то, что анализ напряжённо-деформированного состояния ротора двигателя проводится при учёте вибраций и резонансных частот. В свою очередь, оценка динамических характеристик элементов ротора была проведена с учётом условий их взаимного контакта. Материалы исследования, изложенные в данной статье, послужат для дальнейших итераций проектирования двигателя.

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 10, № 1, с. 29-39 (2024) | Рубрики: 10.06 14.02 16

Евсина Н.С.

 

Ягова Н.В., Евсина Н.С. «Геомагнитные пульсации диапазона 1–4 МГц (pс5/pi3) в магнитосферном хвосте. вне и внутримагнитосферные источники» Космические исследования, 62, № 4, с. 334-340 (2024)

По данным магнитометрических измерений на спутниках Cluster исследуются спектральные и пространственные параметры геомагнитных пульсаций Pc5/Pi3 в геомагнитном хвосте вне магнитной бури при разных условиях в межпланетной среде. Рассматриваются как средние значения компонент магнитного поля перед ударной волной, так и флуктуации в частотном диапазоне исследуемых пульсаций. Особое внимание уделяется условиям малых амплитуд флуктуаций («нулевая» возмущенность), чтобы локализовать источник возникающих в этих условиях пульсаций. Для этого используются одновременные измерения на двух спутниках, находящихся по одну или разные стороны от магнитопаузы. Обнаружено, что при снижении амплитуды флуктуаций перед ударной волной меняется амплитуда и пространственный масштаб флуктуаций в магнитослое, а также резко снижается когерентность между флуктуациями по разные стороны магнитопаузы. Это позволяет сделать вывод, что пульсации, возникающие в геомагнитном хвосте при «нулевой» возмущенности перед ударной волной, представляют собой внутримагнитосферное явление, слабо связанное с процессами за магнитопаузой.

Космические исследования, 62, № 4, с. 334-340 (2024) | Рубрика: 18

Елисеев А.В.

 

Елисеев А.В., Кузнецов Н.К., Миронов А.С. «Системный подход к оценке состояний вибрационных полей технических объектов в задачах динамики транспортных и технологических машин» Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 9, № 2, с. 65-81 (2023)

Развивается научно-методологическая база оценки, контроля и формирования состояний вибрационного поля технического объекта транспортного или технологического назначения. В качестве расчетных схем используются механические колебательные системы с сосредоточенными параметрами. Моделью технического объекта служит механическая колебательная система, образованная твердым телом, находящимся в условиях связных нагружений силовой природы. Применяется структурный подход, в рамках которого механическим колебательным системам ставятся в соответствие структурные схемы эквивалентных в динамическом отношении систем автоматического управления. Оценка состояний вибрационного поля проводится на основе передаточных отношений амплитуд колебаний точек твердого тела, в общем случае зависящих от параметра в виде коэффициента связности внешних силовых возмущений. В рамках развиваемых представлений показано, что состояния вибрационного поля могут быть охарактеризованы конечными наборами динамических инвариантов, отображающих существенные особенности в виде количества резонансов, режимов обнуления и знакоопределенных форм. Разработан подход к оценке совокупности состояний вибрационного поля, отличающийся тем, что семейство состояний вибрационного поля разбивается на динамические инварианты с помощью частотных функций обнуления и резонанса.

Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 9, № 2, с. 65-81 (2023) | Рубрики: 14.06 14.07

Еманов А.Ф.

 

Соловьев В.М., Селезнев В.С., Еманов А.Ф., Лисейкин А.В., Шибаев С.В., Чечельницкий В.В., Галёва Н.А. «Определение глубин землетрясений с использованием данных профильных и площадных глубинных сейсмических исследований в Сибири» Геология и геофизика, 65, № 9, с. 1317-1330 (2024)

Для ряда сейсмоактивных зон Сибири в настоящее время еще отсутствуют детальные сведения о распределении гипоцентров землетрясений, что связано с редкими сетями сейсмологических наблюдений. В работе представлены результаты определения глубин землетрясений на нескольких сейсмогенных участках в Алтае-Саянском регионе, Прибайкалье, Забайкалье и Якутии с использованием времени пробега продольных преломленных волн от границы Мохоровичича (Рn-волн) от землетрясений и сведений о глубинном строении этих регионов, полученных в последние годы. Тестирование алгоритма определения глубин осуществлялось на данных от афтершоков крупных тувинских землетрясений 2011-2012 гг. (ML=6.7 и 6.8), зарегистрированных как региональной сейсмологической сетью, так и локальной группой сейсмостанций. Получено близкое совпадение глубин афтершоков при разных способах определений, в том числе и для главных толчков – землетрясениям Тувинское-1 и Тувинское-2. Хорошее совпадение глубин землетрясений при определении по Рn-волнам получено также в материалах региональных и детальных исследований Байкальского филиала ФИЦ ЕГС РАН на участке Муяканской активизации в Байкальской рифтовой зоне. Полученные данные дополняют сведения по гипоцентрии главного толчка и подтверждают смену кластера Муяканской активизации с больших глубин на малые с начала активизации в 2014 г. Новые сведения по глубинам землетрясений с использованием Рn-волн получены в Якутии по границе крупнейших Евразийской и Охотоморской тектонических плит. Установлено их понижение до 6–12 км по сравнению с повышенными глубинами в 20–30 км на сопредельных участках. Полученный ряд новых сведений о распределении гипоцентров землетрясений с использованием Рn-волн чрезвычайно важен, прежде всего, как указывающий на возможность выявления и переопределения гипоцентров землетрясений по материалам сейсмологических наблюдений прошлых лет в сейсмоактивных зонах Сибири.

Геология и геофизика, 65, № 9, с. 1317-1330 (2024) | Рубрика: 09.04

Емельяненко В.В.

 

Емельяненко В.В. «Исследование миграции планет-гигантов и формирования популяции далеких транснептуновых объектов в модели Ниццы» Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 58, № 4, с. 481-487 (2024)

Проведено численное моделирование взаимодействия планет-гигантов и планетезимального диска для модели Ниццы, в которой начальные орбиты планет находятся в резонансных конфигурациях. В дополнение к стандартной модели Ниццы рассматривались планетезимали в планетной области и учитывалась самогравитация планетезимального диска. Динамическая эволюция планетных систем изучалась на промежутках времени порядка времени существования Солнечной системы. Найдены варианты, в которых планетные системы сохраняются в течение миллиардов лет, финальные орбиты планет близки к современным орбитам и существуют далекие транснептуновые объекты.

Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 58, № 4, с. 481-487 (2024) | Рубрика: 18

Емельянов Э.В.

 

Яковлев О.Я., Валеев А.Ф., Валявин Г.Г., Аитов В.Н., Митиани Г.Ш., Фатхуллин Т.А., Бескин Г.М., Тавров А.В., Кораблев О.И., Галазутдинов Г.А., Власюк В.В., Емельянов Э.В., Сасюк В.В., Перков А.В., Бондарь С.Ф., Бурлакова Т.Е., Фабрика С.Н., Романюк И.И. «Каталог переменных звезд в площадках WD0009+501 и GRW+708247 по данным фотометрических обзорных наблюдений транзитных экзопланет – дополнительные материалы: рисунок» Астрофизический бюллетень, 79, № 1, с. 129-140 (2024)

В ходе обзора экзопланет в САО РАН за 2.5 года были получены кривые блеска почти 50 тысяч звезд со звездными величинами m∈(11.5m, 19.5m) в областях около 1.5° вокруг белых карликов WD 0009+501 и GRW +708247. В работе представлен каталог переменных звезд, которые были найдены в исследуемых площадках. В качестве основного метода поиска переменности использовался анализ периодограмм. В каталог включены 150 периодических переменных звезд, из них 113 ранее уже были известны, переменность остальных 37 обнаружена впервые. Проведена классификация этих звезд в зависимости от природы переменности на четыре затменно-переменных и три пульсирующих типа, а также на вращающиеся звезды. Представлены периоды и амплитуды переменности в диапазоне P∈(0.036d, 32.14d) и Δm∈0.0064m, 1.45m), определенные по исследуемым данным.

Астрофизический бюллетень, 79, № 1, с. 129-140 (2024) | Рубрика: 18

Еремеев В.Е.

 

Вахрушева А.А., Капорцева К.Б., Шугай Ю.С., Еремеев В.Е., Калегаев В.В. «Моделирование времени прихода корональных выбросов массы на околоземную орбиту по параметрам диммингов» Космические исследования, 62, № 4, с. 362-371 (2024)

Проведено моделирование времени прихода корональных выбросов массы (КВМ) на околоземную орбиту по параметрам диммингов из центральной части солнечного диска для событий 2010–2018 гг. Для прогноза межпланетных корональных выбросов масс используется DBM-модель, скорости фонового ветра рассчитаны по модели квазистационарных потоков солнечного ветра, разработанной в НИИЯФ МГУ. Проведено сравнение результатов прогноза межпланетного коронального выброса массы (МКВМ), полученного двумя методами: 1) с использованием начальных скоростей КВМ из базы CACTus по данным коронографа SOHO/LASCO; 2) с использованием начальных скоростей, рассчитанных по максимальному скачку яркости димминга, который можно соотнести с КВМ из базы CACTus по времени. Анализ результатов прогноза показал, что оба метода дают сравнимые ошибки прогноза по времени прибытия МКВМ на околоземную орбиту и его скорости. Для исследования возможности прогноза МКВМ, для которого в коронографе по каким-то причинам может не наблюдаться КВМ, проведено моделирование МКВМ по параметрам диммингов. Результаты показали, что в 43% случаев по параметрам диммингов в центральной области солнечного диска, которые не удалось соотнести с КВМ, можно спрогнозировать время прихода МКВМ с точностью 24 ч.

Космические исследования, 62, № 4, с. 362-371 (2024) | Рубрика: 18

Еременко Д.О.

 

Заплетников И.Н., Гордиенко А.В., Еременко Д.О., Захаров А.Ю. «Шумовые и вибрационные параметры блендера МАСАР Р100 С13 при обработке жидких пищевых продуктов» Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 8, № 1, с. 45-52 (2022)

Значимой операцией на пищевых предприятиях является процесс смешивания и измельчения различных ингредиентов, который выполняется с помощью высокопроизводительных устройств – блендеров. Изъяном в эксплуатации данного оборудования является высокий уровень шума, превосходящий допускаемые санитарные нормы. Целью работы является установление шумовых характеристик (ШХ) блендера при различных режимах работы, а также установление воздействия технологических и кинематических условий на её ШХ. Установление ШХ велось в реверберационной камере размером 100 м3 шумомером «Ассистент» НТМ-Защита (РФ) согласно ГОСТ Р 51400-99 (ИСО 3743-1-94, ИСО 3743-2-94). В качестве экспериментального образца применялась машина Р100 С13 Macap италийского изготовления фирмы "Macap". Машина исследовалась на рабочем и холостом ходу. Установлены значения виброакустических характеристик (ВАХ) блендера Р100 С13 Macap италийского производства в условиях эксплуатации, при работе на холостом ходу отмечается превышение предельно-допустимых шумовых характеристик (ПДШХ) практически на всех частотах. Предложены рекомендации по улучшению звуковых параметров машины.

Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 8, № 1, с. 45-52 (2022) | Рубрика: 14.07

Ерёменко Д.О.

 

Ерёменко Д.О., Заплетников И.Н., Пильненко А.К. «Моделирование виброакустических процессов внутренних источников шума овощерезательных машин» Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 6, № 1, с. 47-59 (2020)

Проведено моделирование виброакустических процессов в конструкциях овощерезательных машинах общественного питания. Получены зависимости амплитуды виброскоростей масс двухмассовой динамической виброакустической системы (ВАС), которой моделируются монопольные излучатели, от амплитуды возмущающей силы и круговой частоты вынужденных колебаний, из которых видно, что виброскорости увеличиваются с возрастанием амплитуды возбуждающей силы и уменьшаются с возрастанием значений круговой частоты вынужденных колебаний. Определены зависимости изменения амплитуды виброскоростей масс от удельного сопротивления нарезанию продукта рабочим органом и масс системы. Установлена зависимость амплитуды виброскорости масс от первой массы, с увеличением которой значения виброскоростей увеличиваются. Выполнено моделирование коэффициента излучения шума исследуемого класса машин. В работе исследован коэффициент потерь колебательной энергии в конструкциях исследуемых машин. На передаточные функции масс наиболее существенное влияние оказывает частота вынужденных колебаний, в особенности на вторую, поэтому для улучшения виброакустических характеристик целесообразно снижать передаточную функцию, прежде всего первой массы, а также снижать амплитуды внешней нагрузки.

Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 6, № 1, с. 47-59 (2020) | Рубрики: 10.01 14.02

Заплетников И.Н., Пильненко А.К., Гордиенко А.В., Ерёменко Д.О. «Виброакустические свойства пищевого оборудования» Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 7, № 1, с. 38-43 (2021)

Рассмотрены свойства технологических машин. Особое внимание обращено на виброакустические свойства, обеспечивающих безопасность персонала и санитарно-гигиенические условия его работы, степень конкурентоспособоности. Проведено сравнение этих свойств по шумовым характеристикам (ШХ) машин пищевых производств. Измерение ШХ машин пищевого оборудования проводилось техническим методом в соответсвии с ГОСТ РИСО 3743-1-2013 шумомером RFT 00023 и «Ассистент». Характер излучения шума – постоянный при работе без нагрузки и под нагрузкой. Машины устанавливались в соответсвии с руководством по эксплуатации завода-изготовителя. Пищевое сырье или пищевой продукт обрабатывались в соответсвии с техническими условиями. Установлено превышение этих характеристик при работе с продуктом над ШХ при работе без продукта. Проведен анализ источников шума и динамических нагрузок в пищевом оборудовании для улучшения ШХ при конструировании соответсвующих машин. Предельно-допустимые значения ШХ соответствуют работе этих машин только без продукта. Необходимо нормировать ШХ машин пищевых производств по максимальным значениям при работе с продуктом. Шумовые характеристики пищевого оборудования определялись техническим методом шумомерами первого класса. Машины устанавливались в соответсвии с руководством по эксплуатации.

Noise Theory and Practice (Электронный ресурс), 7, № 1, с. 38-43 (2021) | Рубрики: 10.01 10.04 14.07

Ермакова Е.Н.

 

Ермакова Е.Н., Рябов А.В. «Влияние ионосферных резонаторов на суточную динамику спектральных параметров первого шумановского резонанса по данным меридиональной сети УНЧ-магнитометров» Солнечно-земная физика, 10, № 2, с. 67-78 (2024)

Экспериментально исследовано влияние локальной ионосферы, а именно ионосферного альфвеновского резонатора (ИАР) и нижнего ионосферного резонатора на высотах 80–300 км (суб-ИАР), на амплитуду и поляризацию первой моды шумановского резонанса. Исследования были выполнены на основе спектрального анализа данных одновременного мониторинга компонент магнитного УНЧ-шума на меридиональной цепи станций, включающей высокоширотные станции «Баренцбург» и «Ловозеро», среднеширотную обсерваторию «Новая Жизнь» НИРФИ ННГУ (Нижегородская область) и низкоширотную станцию в Израиле. Наряду с этими данными были задействованы данные мониторинга в обсерватории «Борок» и на о. Крит. Обнаружено, что в темное время суток наблюдались значительные вариации в спектре поляризационного параметра ε на частоте первого шумановского резонанса (ШР). Эти вариации имели разный характер в разных обсерваториях. Анализ суточной динамики параметра ε показал, что его изменения связаны с влиянием локальных суб-ИАР, имеющих разную оптическую толщину и добротность в местах расположения этих обсерваторий. Обнаружено, что влияние суб-ИАР на поляризацию в полосе ШР зависит от соотношения граничной частоты fгр, разделяющей отрицательную и положительную поляризации магнитного УНЧ-шума, и частоты первого ШР. Влияние ИАР на поляризацию и амплитуду УНЧ-колебаний магнитных полей в частотной полосе первого шумановского резонанса было обнаружено только на ст. «Новая Жизнь» и «Ловозеро»: высокодобротный альфвеновский резонатор в ионосфере мог приводить к изменению ширины частотной полосы первого ШР и к смещению его центральной частоты. Анализ УНЧ-данных обсерваторий, разнесенных на расстояния 400 км, показал, что локальный характер влияния ионосферных резонаторов может приводить к разнице в амплитудных характеристиках первого ШР даже на таких расстояниях. Показано также, что влияние ИАР и суб-ИАР на азимутальный угол вектора магнитного поля в частотной полосе первого ШР менее заметно и может приводить к вариациям этого параметра на 10–20°. Численные расчеты, выполненные для модели сферического волновода, позволили адекватно интерпретировать особенности суточной динамики параметра ε в полосе первого ШР.

Солнечно-земная физика, 10, № 2, с. 67-78 (2024) | Рубрика: 18

Ермакова Т.С.

 

Коваль А.В., Гаврилов Н.М., Головко А.Г., Диденко К.А., Ермакова Т.С. «Моделирование влияния вариаций солнечной активности на глобальную атмосферную циркуляцию» Солнечно-земная физика, 10, № 2, с. 119-126 (2024)

Данное исследование продолжает цикл работ, посвященный моделированию и изучению чувствительности глобальных атмосферных динамических процессов к вариациям солнечных эмиссий в 11-летнем цикле солнечной активности (СА). Основное внимание уделяется изучению реакции меридиональной атмосферной циркуляции в средней атмосфере на изменения характеристик термосферы при изменениях СА. Проведены численные расчеты общей атмосферной циркуляции с использованием нелинейной численной модели средней и верхней атмосферы МСВА. Основным механизмом влияния возмущений термосферы на нижележащие слои предполагается изменение условий распространения и отражения планетарных волн вследствие изменений СА. Показано, что изменения температуры, зонального и меридионального ветров локализуются вдоль волноводов, демонстрируя существенную роль планетарных волн в передаче термосферных возмущений, вызванных изменением СА, в среднюю атмосферу. В северной стратосфере изменения меридиональной циркуляции между годами максимумов и минимумов СА могут достигать 10%.

Солнечно-земная физика, 10, № 2, с. 119-126 (2024) | Рубрика: 18

Коваль А.В., Гаврилов Н.М., Головко А.Г., Диденко К.А., Ермакова Т.С. «Моделирование влияния вариаций солнечной активности на глобальную атмосферную циркуляцию» Солнечно-земная физика, 10, № 2, с. 119-126 (2024)

Данное исследование продолжает цикл работ, посвященный моделированию и изучению чувствительности глобальных атмосферных динамических процессов к вариациям солнечных эмиссий в 11-летнем цикле солнечной активности (СА). Основное внимание уделяется изучению реакции меридиональной атмосферной циркуляции в средней атмосфере на изменения характеристик термосферы при изменениях СА. Проведены численные расчеты общей атмосферной циркуляции с использованием нелинейной численной модели средней и верхней атмосферы МСВА. Основным механизмом влияния возмущений термосферы на нижележащие слои предполагается изменение условий распространения и отражения планетарных волн вследствие изменений СА. Показано, что изменения температуры, зонального и меридионального ветров локализуются вдоль волноводов, демонстрируя существенную роль планетарных волн в передаче термосферных возмущений, вызванных изменением СА, в среднюю атмосферу. В северной стратосфере изменения меридиональной циркуляции между годами максимумов и минимумов СА могут достигать 10%.

Солнечно-земная физика, 10, № 2, с. 119-126 (2024) | Рубрика: 18

Ермилов М.А.

 

Баляба М.В., Крючков А.Н., Ермилов М.А., Плотников С.М., Ермилова Е.Н., Видяскина А.Н. «Анализ вибрационного состояния подшипников качения при дефекте "износ внутренней обоймы подшипника"» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 7, № 1, с. 6-14 (2021)

Обсуждаются вопросы, которые необходимо учитывать при анализе вибрационного состояния подшипников качения при дефекте «износ внутренней обоймы подшипника». Представлена конструктивная схема подшипников качения и схема сил, действующих на подшипники при их работе в винтовом компрессоре. Проведены исследования вибрационного состояния подшипников качения на действующем винтовом компрессоре на реальном промышленном объекте. Замеры вибрации проводились при работе компрессора с новыми подшипниками и с рабочими, на которых наблюдался явный износ внутренней обоймы. Показано влияние износа внутренней обоймы подшипника на вибрационное состояние винтового компрессора. Установлено, что для данного типа дефекта подшипников, применительно к исследуемому объекту, при анализе вибрационного состояния использование параметров прямого автоспектра малоэффективно. Для рассматриваемого случая наиболее эффективными являются параметры амплитудной и частотной модуляций.

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 7, № 1, с. 6-14 (2021) | Рубрики: 10.06 14.02

Ермилова Е.Н., Видяскина А.Н., Ермилов М.А. «Разработка стенда для исследования гидродинамического шума дроссельных шайб. расчёт бескавитационного режима испытаний для дроссельной шайбы» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 8, № 1, с. 18-24 (2022)

Представлена разработка стенда для исследования уровня гидродинамического шума дроссельных шайб. Проводятся исследования собранного стенда на наличие собственных стендовых помех. По результатам исследований проведены мероприятия по снижению собственных стендовых помех. Также представлен расчёт для определения режима испытаний дроссельных шайб, исключающий возникновение кавитационных процессов при экспериментах.

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 8, № 1, с. 18-24 (2022) | Рубрики: 14.02 14.04

Крючков А.Н., Ермилов М.А., Баляба М.В., Ермилова Е.Н., Видяскина А.Н. «Проектирование малошумного дросселирующего участка для запорно-регулирующей арматуры» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 8, № 4, с. 6-13 (2022)

Описаны основной источник гидродинамического шума в запорно-регулирующей арматуре и механизм возникновения акустической энергии. Рассмотрены основные геометрические параметры дроссельного участка цилиндрической формы: форма каналов дросселирующего участка, диаметр отверстий каналов и расстояние между каналами. Описаны этапы выбора этих геометрических параметров. Изменение этих параметров существенно влияет на гидродинамический шум в запорно-регулирующей арматуре. В статье представлены экспериментально полученные зависимости изменения уровня ГДШ от относительного изменения диаметра каналов дроссельного участка и от изменения относительного расстояния между

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 8, № 4, с. 6-13 (2022) | Рубрики: 14.02 16

Крючков А.Н., Ермилов М.А., Баляба М.В., Ермилова Е.Н., Видяскина А.Н. «Разработка гасителей колебаний рабочей среды для снижения гидродинамического шума в трубопроводных системах» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 9, № 1, с. 42-49 (2023)

Рассматриваются вопросы создания гасителей колебаний давления рабочей среды для решения задачи снижения гидродинамического шума в трубопроводных системах. Установлено, что для решения задачи снижения гидродинамического шума возможно применение реактивных камерных гасителей колебаний при выполнении условия ограничения габаритных размеров и собственного турбулентного шума, излучаемого узким центральным каналом реактивного гасителя колебаний. Показано, что выполнение требований по низким уровням собственного шума таких гасителей приводит к значительному росту их габаритных размеров, что недопустимо для трубопроводных систем бортовых транспортных средств.

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 9, № 1, с. 42-49 (2023) | Рубрики: 14.02 16

Дорогойченков В.О., Ермилов М.А., Видяскина А.Н. «Исследование влияния расстояния между каналами дросселирующего участка ЗРА на генерацию ГДШ» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 7, № 2, с. 6-10 (2021)

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 7, № 2, с. 6-10 (2021) | Рубрика: 16

Макаров Е.А., Ермилов М.А., Видяскина А.Н. «Проектирование клапана с линейной расходной характеристикой» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 7, № 2, с. 11-16 (2021)

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 7, № 2, с. 11-16 (2021) | Рубрика: 16

Ермилова Е.Н.

 

Баляба М.В., Крючков А.Н., Ермилов М.А., Плотников С.М., Ермилова Е.Н., Видяскина А.Н. «Анализ вибрационного состояния подшипников качения при дефекте "износ внутренней обоймы подшипника"» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 7, № 1, с. 6-14 (2021)

Обсуждаются вопросы, которые необходимо учитывать при анализе вибрационного состояния подшипников качения при дефекте «износ внутренней обоймы подшипника». Представлена конструктивная схема подшипников качения и схема сил, действующих на подшипники при их работе в винтовом компрессоре. Проведены исследования вибрационного состояния подшипников качения на действующем винтовом компрессоре на реальном промышленном объекте. Замеры вибрации проводились при работе компрессора с новыми подшипниками и с рабочими, на которых наблюдался явный износ внутренней обоймы. Показано влияние износа внутренней обоймы подшипника на вибрационное состояние винтового компрессора. Установлено, что для данного типа дефекта подшипников, применительно к исследуемому объекту, при анализе вибрационного состояния использование параметров прямого автоспектра малоэффективно. Для рассматриваемого случая наиболее эффективными являются параметры амплитудной и частотной модуляций.

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 7, № 1, с. 6-14 (2021) | Рубрики: 10.06 14.02

Ермилова Е.Н., Видяскина А.Н., Ермилов М.А. «Разработка стенда для исследования гидродинамического шума дроссельных шайб. расчёт бескавитационного режима испытаний для дроссельной шайбы» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 8, № 1, с. 18-24 (2022)

Представлена разработка стенда для исследования уровня гидродинамического шума дроссельных шайб. Проводятся исследования собранного стенда на наличие собственных стендовых помех. По результатам исследований проведены мероприятия по снижению собственных стендовых помех. Также представлен расчёт для определения режима испытаний дроссельных шайб, исключающий возникновение кавитационных процессов при экспериментах.

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 8, № 1, с. 18-24 (2022) | Рубрики: 14.02 14.04

Крючков А.Н., Ермилов М.А., Баляба М.В., Ермилова Е.Н., Видяскина А.Н. «Проектирование малошумного дросселирующего участка для запорно-регулирующей арматуры» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 8, № 4, с. 6-13 (2022)

Описаны основной источник гидродинамического шума в запорно-регулирующей арматуре и механизм возникновения акустической энергии. Рассмотрены основные геометрические параметры дроссельного участка цилиндрической формы: форма каналов дросселирующего участка, диаметр отверстий каналов и расстояние между каналами. Описаны этапы выбора этих геометрических параметров. Изменение этих параметров существенно влияет на гидродинамический шум в запорно-регулирующей арматуре. В статье представлены экспериментально полученные зависимости изменения уровня ГДШ от относительного изменения диаметра каналов дроссельного участка и от изменения относительного расстояния между

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 8, № 4, с. 6-13 (2022) | Рубрики: 14.02 16

Крючков А.Н., Ермилов М.А., Баляба М.В., Ермилова Е.Н., Видяскина А.Н. «Разработка гасителей колебаний рабочей среды для снижения гидродинамического шума в трубопроводных системах» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 9, № 1, с. 42-49 (2023)

Рассматриваются вопросы создания гасителей колебаний давления рабочей среды для решения задачи снижения гидродинамического шума в трубопроводных системах. Установлено, что для решения задачи снижения гидродинамического шума возможно применение реактивных камерных гасителей колебаний при выполнении условия ограничения габаритных размеров и собственного турбулентного шума, излучаемого узким центральным каналом реактивного гасителя колебаний. Показано, что выполнение требований по низким уровням собственного шума таких гасителей приводит к значительному росту их габаритных размеров, что недопустимо для трубопроводных систем бортовых транспортных средств.

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 9, № 1, с. 42-49 (2023) | Рубрики: 14.02 16

Кондрашов Ю.И., Ермилова Е.Н., Видяскина А.Н. «Герметизация клапанных уплотнений для криогенных сред» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 6, № 2, с. 12-19 (2020)

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 6, № 2, с. 12-19 (2020) | Рубрика: 16

Кондрашов Ю.И., Ермилова Е.Н., Видяскина А.Н. «Повышение ресурса конструктивных элементов гидропневмоарматуры ДЛА и ЛА» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 7, № 2, с. 26-33 (2021)

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 7, № 2, с. 26-33 (2021) | Рубрика: 16

Ермолаев Ю.И.

 

Сапунова О.В., Бородкова Н.Л., Ермолаев Ю.И., Застенкер Г.Н. «Спектры флуктуаций параметров плазмы солнечного ветра вблизи фронта ударной волны» Космические исследования, 62, № 1, с. 3-12 (2024)

Исследуются характеристики спектров мощности флуктуаций плотности протонов и альфа-частиц вблизи фронта межпланетной и околоземной ударной волны. Были посчитаны частоты излома спектров мощности флуктуаций концентрации протонов и альфа-частиц перед и за рампом околоземной ударной волны (ОЗУВ) и межпланетной ударной волны (МУВ). Для возмущенного солнечного ветра за рампом МУВ частота излома спектра флуктуаций протонов оказалась заметно выше (в среднем 1.3 Гц), чем в невозмущенной области (∼0.8–1.0 Гц), что объясняется увеличением как скорости, так и концентрации частиц. В случае альфа-частиц частота излома спектра флуктуаций за фронтом МУВ также повышалась – почти в два раза (от 0.7 до 0.12 Гц). Показано, что среднее значение частоты излома спектров протонов за рампом ОЗУВ меньше (0.6 Гц), чем в солнечном ветре (1.0 Гц), ввиду меньшей скорости. Для альфа-частиц этот эффект статистически не был обнаружен из-за увеличения концентрации (0.11 Гц для обеих областей) в случае ОЗУВ.

Космические исследования, 62, № 1, с. 3-12 (2024) | Рубрика: 18

Рахманова Л.С., Хохлачев А.А., Рязанцева М.О., Ермолаев Ю.И., Застенкер Г.Н. «Развитие турбулентности за околоземной ударной волной в периоды спокойного и возмущенного солнечного ветра» Солнечно-земная физика, 10, № 2, с. 15-28 (2024)

Магнитослой, являясь переходной областью между солнечным ветром и магнитосферой, может вносить вклад в степень геоэффективности различных крупномасштабных явлений в межпланетной среде. В настоящей работе на основе статистического анализа характеристик турбулентности плазмы в магнитоcлое на разной удаленности от головной ударной волны рассматривается динамика спектра турбулентных флуктуаций при стационарном течении солнечного ветра и при взаимодействии с магнитосферой коронального выброса массы и области коротирующего взаимодействия. Показано, что при пересечении головной ударной волны для всех типов солнечного ветра происходит изменение свойств спектров и при дальнейшем распространении плазмы к флангам магнитослоя характеристики турбулентности, как правило, восстанавливаются. Однако в периоды корональных выбросов массы в развитии турбулентного каскада наблюдаются особенности. Кроме того, для событий, относящихся к возмущенному солнечному ветру, имеется связь между характеристиками турбулентности на субионных масштабах и параметрами окружающей космической среды, такими как плазменный параметр ?, угол ?BN между нормалью к ударной волне и вектором межпланетного магнитного поля, скорость плазмы солнечного ветра, а также расстояние до границ магнитослоя.

Солнечно-земная физика, 10, № 2, с. 15-28 (2024) | Рубрика: 18

Ермолаева Т.А.

 

Альбрант М.А., Гринин В.П., Ермолаева Т.А. «Оптические характеристики магнито-центробежного дискового ветра в визуальной, ультрафиолетовой и рентгеновской областях спектра» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 50, № 4, с. 301-310 (2024)

Приводятся оптические характеристики магнито-центробежного дискового ветра звезд типа Т Тельца, рассчитанные на основе МГД-моделей Сафье (1993). Для темпа истечения в интервале 10–10–10–7M в год рассчитаны критические углы, на которых ветер становится непрозрачным в оптическом, ультрафиолетовом и рентгеновском участках спектра. От этих углов зависят освещенность звездой внешних областей протопланетных дисков, участвующих в создании фотоиспаряющегося ветра, а также условия наблюдения молодых звезд в разных диапазонах длин волн. Показано, что на ранних стадиях эволюции звезд типа Т Тельца дисковый ветер способен полностью экранировать звезду и препятствовать прямому освещению периферийных областей дисков как в оптическом, так и в рентгеновском диапазоне. Поглощая большую часть излучения звезды, дисковый ветер сам становится источником излучения, способным нагревать диск. Показано, что при темпе истечения >10–9M в год доля поглощенного ветром излучения может достигать 60%. При этом значительный вклад в поглощенное излучение могут вносить горячие аккреционные пятна. Это позволяет рассматривать дисковый ветер в качестве важного источника инфракрасного излучения звезд типа Т Тельца.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 50, № 4, с. 301-310 (2024) | Рубрика: 18

Ермоленко О.А.

 

Глушков Е.В., Глушкова Н.В., Татаркин А.А., Ермоленко О.А. «Моделирование отраженного ультразвукового поля в составных образцах» Дефектоскопия, № 11, с. 3-14 (2024)

Ультразвуковой неразрушающий контроль предполагает исследование закономерностей распространения, отражения и преломления упругих волн, возбуждаемых контактными или бесконтактными пьезопреобразователями в инспектируемом объекте. Использование для этих целей конечно-элементного моделирования обычно требует больших вычислительных затрат и дополнительной постпроцессорной обработки результатов для выделения отдельных составляющих волнового поля из суммарного решения. При зондировании соединений однородных материалов, например, лопаток турбин, изготавливаемых из жаростойких монокристаллических сплавов, граница соединения малоконтрастна и отраженные сигналы сравнительно слабы. Это создает дополнительные трудности для выделения их из суммарного волнового поля и корректной интерпретации приносимой ими информации. Для решения этой проблемы в настоящей работе строятся явные асимптотические представления для отраженных и прошедших волн в двухслойном упругом полупространстве с поверхностным источником, которые позволяют проводить быстрый параметрический анализ. Они могут быть использованы для анализа данных ультразвукового зондирования, например, для оценки состоянии зоны соединения или определения взаимной ориентации главных осей кристаллов.

Дефектоскопия, № 11, с. 3-14 (2024) | Рубрики: 14.02 14.04

Ермошкин А.В.

 

Костеев Д.А., Богатов Н.А., Ермошкин А.В., Капустин И.А., Мольков А.А., Разумов Д.Д., Салин М.Б. «Применение низкочастотных акустических сигналов для исследования подводных газовых факелов» Акустический журнал, 70, № 4, с. 551-565 (2024)

Гидроакустическое зондирование на частотах, близких к резонансным частотам колебаний пузырьков, является перспективным методом для обнаружения и изучения сипов, выхода газа (преимущественно метана) из морского дна при высвобождении газогидратов. Это соответствует снижению рабочей частоты, относительно традиционного метода изучения сипов высокочастотных гидролокаторов, поэтому предложенный метод будем относить к низкочастотным. Проведены оценки силы рассеяния с учетом коллективного взаимодействия. Продемонстрирована возможность применения низкочастотных гидроакустических систем для обнаружения сипов на примере результатов морского эксперимента с использованием имитационной пузырьковой струи. Предложен метод обработки данных для обнаружения нестационарных рассеивателей.

Акустический журнал, 70, № 4, с. 551-565 (2024) | Рубрики: 07.08 07.14 07.20

Ерошенко Ю.Н.

 

Дубрович В.К., Грачев С.И., Ерошенко Ю.Н., Широков С.И., Валявин Г.Г. «Проект «Метрон». I. Научная программа проекта «Метрон»» Астрофизический бюллетень, 79, № 1, с. 162-169 (2024)

Освещаются научные цели проекта «Метрон» и приводятся характеристики космических объектов, доступных для изучения в его рамках. Радиотелескоп-интерферометр «Метрон» должен включать массивы дипольных антенн метрового диапазона, размещенных на Земле, в открытом космосе или на обратной стороне Луны (или комбинация этих вариантов). Работа в метровом диапазоне позволит изучать так называемую космологическую эпоху темных веков, которая сложна для наблюдений, но крайне интересна для понимания происхождения первых звезд, галактик и черных дыр, а также для поиска новых космологических объектов и процессов. Одной из возможностей является поиск поглощения в линии 21 см в протяженных гало вокруг ранних протогалактик и сверхмассивных первичных черных дыр, существование которых предсказывается в ряде моделей. Целью проекта «Метрон» может быть также прояснение аномального поглощения в линии 21 см, обнаруженного ранее телескопами EDGES, и наблюдение радиоизлучения от магнитосфер звезд и экзопланет. В проекте «Метрон» предполагается достигнуть беспрецедентного для метрового диапазона разрешения, что позволяет ожидать новых научных результатов мирового уровня. Антенны и приемная аппаратура метрового диапазона достаточно просты и дешевы, и построение из них интерферометрических массивов может быть осуществлено в достаточно короткие сроки.

Астрофизический бюллетень, 79, № 1, с. 162-169 (2024) | Рубрика: 18

Ерошенко Ю.Н. «Нелинейная генерация звуковых волн в догалактическую эпоху и поглощение в линии 21 см» Астрофизический бюллетень, 79, № 3, с. 534-542 (2024)

Выполнен расчет структуры звуковых волн в барионном газе, генерируемых при эволюции сферически симметричных гало темной материи с массой, меньшей массы Джинса. При этом источник гравитационного поля, создающий волну, может находиться как на линейной стадии (эволюционирующее возмущение в темной материи), так и на нелинейной (обособившийся и вириализовавшийся объект). Пекулярные движения барионов в звуковой волне во втором порядке по скорости вызывают поглощение реликтового излучения в линии 21 см. Показано, что это дополнительное поглощение на звуковых волнах составляет доли процента на красных смещениях z∼15–20 от величины поглощения в модели однородной Вселенной, однако дополнительное поглощение может иметь большую величину в случае нестандартного спектра космологических возмущений плотности вещества на малых масштабах.

Астрофизический бюллетень, 79, № 3, с. 534-542 (2024) | Рубрика: 18

Еселевич М.В.

 

Коробцев И.В., Мишина М.Н., Караваев Ю.С., Еселевич М.В., Горяшин В.Е. «Фотометрические наблюдения и моделирование формы космического мусора на средневысотных орбитах» Солнечно-земная физика, 10, № 1, с. 74-82 (2024)

Глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) ГЛОНАСС, GPS, Бэйдоу, Галилео используют круговые средневысотные околоземные орбиты с периодом около полусуток в диапазоне наклонений от 50 до 70°. Орбиты ГНСС являются важной эксплуатируемой областью околоземного космического пространства. Информация о присутствующем в этой области космическом мусоре (КМ) и его характеристиках крайне важна для оценок рисков и принятия мер по их предотвращению. В работе приводятся результаты фотометрических наблюдений объектов КМ в окрестностях орбит ГНСС с помощью 1.6-метрового телескопа АЗТ-33ИК Саянской солнечной обсерватории ИСЗФ СО РАН за период 2018–2023 гг. Показано распределение объектов КМ по плоскостям орбит ГНСС. Получены временные и фазовые зависимости видимого блеска всех измеренных объектов КМ. Построены средние кривые блеска КМ, определены периоды вращения объектов и их динамика. Приведены результаты моделирования кривой блеска, характерной для нескольких объектов КМ из области орбит ГНСС. Предложены форма космического объекта и параметры собственного вращения, которые соответствуют наблюдаемой кривой блеска.

Солнечно-земная физика, 10, № 1, с. 74-82 (2024) | Рубрика: 18

Усков Г.С., Сазонов С.Ю., Зазнобин И.А., Гильфанов М.Р., Буренин Р.А., Филиппова Е.В., Медведев П.С., Москалева А.В., Сюняев Р.А., Кривонос Р.А., Еселевич М.В. «Новые активные ядра галактик, обнаруженные телескопами ART-ХС и Ерозита в ходе первых пяти рентгеновских обзоров всего неба обсерватории СРГ. Часть 2» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 50, № 5, с. 339-360 (2024)

Представлены результаты отождествления 11 рентгеновских источников, обнаруженных на половине неба 0<<180° в диапазоне энергий 4–12 кэВ на суммарной карте первых пяти обзоров всего неба телескопа ART-XC им. М.Н. Павлинского орбитальной обсерватории СРГ. Все эти источники были задетектированы также телескопом СРГ/еРОЗИТА в диапазоне энергий 0.2–8.0 кэВ, данные которого позволили уточнить их положения и исследовать их рентгеновские спектры. Из них пять обнаружены в рентгене впервые, а остальные уже были известны ранее, однако их природа оставалась неизвестной. На 1.6-м телескопе АЗТ-33ИК Саянской обсерватории ИСЗФ СО РАН были получены оптические спектры девяти источников, еще для двух объектов были проанализированы архивные спектры из обзоров SDSS и 6dF. Объекты классифицированы как сейфертовские галактики (7–Sy1, 3–Sy1.9, 1–Sy2) на красных смещениях =0.029–0.258. Анализ рентгеновских спектров позволил выявить у двух из четырех сейфертовских галактик второго типа (Sy1.9-2) заметное внутреннее поглощение (NH∼1022 см–2). Спектр еще одной из них (SRGA J000132.9+240237) не удается описать в рамках модели поглощенного комптонизационного континуума, что, возможно, указывает на сильное поглощение и значительный вклад отраженного излучения. Однако имеющихся данных обзора всего неба СРГ недостаточно для того, что получить надежные ограничения на колонку поглощения в этом объекте, который интересен еще и тем, что является радиогромким. Для уточнения физических свойств этого АЯГ требуются более продолжительные рентгеновские наблюдения.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 50, № 5, с. 339-360 (2024) | Рубрика: 18

Ефимов И.А.

 

Базиненков А.М., Иванова Д.А., Ефимов И.А., Ротарь А.П. «Исследование упругих свойств магнито-реологического эластомера для виброизоляции в вакууме» Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 6, № 1, с. 43-47 (2020)

Магнитореологический эластомер применяется в системах виброизоляции и амортизации, перспективным является использование платформы активной виброизоляции в вакууме для обеспечения вибрационной защиты объекта исследований. Полимер является композитным материалом, реологические свойства которого могут изменяться под действием направленного магнитного поля. Для корректной работы платформы необходимо постоянство механических свойств, которые могут изменяться при обезгаживании с повышением температуры. В работе представлены результаты исследований механических свойств МРЭ с различным составом до обезгаживания в вакууме. Установлено, что модуль упругости полимера напрямую зависит от концентрации частиц наполнителя, зависимости от наличия ПАВ не обнаружено.

Динамика и виброакустика (Journal of Dynamics and Vibroacoustics с 2014 по 2016 № 2), 6, № 1, с. 43-47 (2020) | Рубрики: 10.06 16

Ефимов Т.А.

 

Ромашко Р.В., Башков О.В., Ефимов Т.А., Безрук М.Н., Бобруйко Д.А., Макарова Н.В. «Особенности применения адаптивных интерферометрических волоконно-оптических датчиков акустической эмиссии для контроля состояния полимерных композиционных материалов» Дефектоскопия, № 1, с. 21-27 (2024)

Представлены результаты экспериментального исследования работы волоконно-оптических датчиков (ВОД) акустической эмиссии, внедряемых в структуру полимерных композиционных материалов (ПКМ). Проведена оценка надежности и отказоустойчивости ВОД при критических механических нагрузках на ПКМ, а также исследовано влияние наличия ВОД, внедренного в структуру ПКМ, на механические характеристики материала. Для демодуляции сигналов ВОД акустической эмиссии использованы принципы адаптивной голографической интерферометрии, базирующейся на двухволновом взаимодействии на динамической голограмме, формируемой в фоторефрактивном кристалле.

Дефектоскопия, № 1, с. 21-27 (2024) | Рубрика: 14.04

Ефимовская А.А.

 

Базулин А.Е., Базулин Е.Г., Вопилкин А.Х., Коколев С.А., Ромашкин С.В., Тихонов Д.С., Ефимовская А.А. «Анализ двух способов калибровки ультразвуковой антенной решетки, установленной на призму» Дефектоскопия, № 3, с. 14-32 (2024)

Качество изображения отражателей, восстановленное по технологии цифровой фокусировки антенной или технологии фазированных антенных решеток, зависит от точности определения таких параметров призмы, как стрела, путь, скорость продольной волны и угол наклона. Эти параметры не всегда соответствуют паспортным параметрам как из-за точности изготовления призм и размещения элементов антенной решетки в корпусе, так и из-за износа призм при эксплуатации. В статье рассматриваются два типа калибровки антенной решетки, установленной на призму: вариационная и упрощенная. Принцип вариационной калибровки заключается в минимизации целевой функции, описывающей разницу между измеренными антенной решеткой эхосигналами от боковых цилиндрических отверстий, например, в образце ISO 19675 PAUT BLOCK, и рассчитанными эхосигналами. Упрощенная калибровка основана на анализе времени прихода эхосигналов от подошвы призмы, что позволяет оценить путь и угол наклона призмы, зная скорость продольной волны в призме. Работа вариационной калибровки проверена на эхосигналах, рассчитанных в программе CIVA, для демонстрации овражистой структуры целевой функции. Сделана оценка необходимой точности определения всех четырех параметров призмы. Приведены результаты калибровки антенной решетки на четырех призмах и проведена проверка результатов вариационной и упрощенной калибровок. Точность определения параметров призмы при использовании вариационной калибровки более чем в два раза лучше результатов, получаемых при упрощенной калибровке. Однако время, необходимое для проведения расчетов при вариационной калибровке, более чем на три порядка больше, чем для упрощенной калибровки.

Дефектоскопия, № 3, с. 14-32 (2024) | Рубрики: 14.04 14.08

Ехлаков Э.В.

 

Гетманов В.Г., Гвишиани А.Д., Соловьев А.А., Зайцев К.С., Дунаев М.Е., Ехлаков Э.В. «Распознавание геомагнитных бурь на основе матричных временных рядов наблюдений мюонного годоскопа УРАГАН с использованием нейронных сетей глубокого обучения» Солнечно-земная физика, 10, № 1, с. 83-91 (2024)

Решена задача распознавания геомагнитных бурь на основе матричных временных рядов наблюдений мюонного годоскопа УРАГАН с использованием нейронных сетей глубокого обучения. Проведен выбор варианта программного модуля нейронной сети, определены его параметры. Распознавание геомагнитных бурь рассмотрено с применением процедур бинарной классификации, сформировано правило принятия решений. Предложены оценки вероятностей правильных и ложных распознаваний. Экспериментально исследовано распознавание геомагнитных бурь; для назначенного Dst-порога YD0=–45 нТл получены приемлемые вероятности правильных и ложных распознаваний β=0.8212 и α=0.0047. Подтверждены эффективность и перспективность предложенного нейросетевого подхода.

Солнечно-земная физика, 10, № 1, с. 83-91 (2024) | Рубрика: 18

Ечеистов В.А.

 

Цветков Д.Ю., Горанский В.П., Барсукова Е.А., Валеев А.Ф., Павлюк Н.Н., Додин А.В., Шатский Н.И., Потанин С.А., Иконникова Н.П., Бурлак М.А., Белинский А.А., Ечеистов В.А., Винокуров А.С., Саркисян А.Н., Жарова А.В. «SN 2022prv: яркая сверхновая типа II c признаками взаимодействия с околозвездным веществом» Астрофизический бюллетень, 79, № 2, с. 214-239 (2024)

Представлены результаты фотометрических и спектроскопических наблюдений сверхновой SN 2022prv, осуществленных на шести телескопах, в том числе на 6-м телескопе САО РАН и 2.5-м телескопе Кавказской горной обсерватории ГАИШ МГУ. Определены даты и звездные величины в максимуме блеска и параметры кривых блеска. Фотометрическая эволюция SN 2022prv характеризуется постоянным падением блеска после максимума с довольно высокой для сверхновых II типа скоростью. Примерно через 55 суток после максимума скорость падения блеска увеличилась. Светимость в максимуме достигла MV=–18.1m, что выше средней для SN II. В предмаксимальных спектрах наблюдались эмиссионные линии высокого возбуждения, характерные для ионизации околозвездного вещества вспышкой при выходе ударной волны на поверхность звезды. Однако примерно через 20 суток после максимума спектр не отличался от типичного для SN II. Скорость расширения оболочки составила на этой стадии около 350 км·с–1, что немного ниже средних для SN II значений.

Астрофизический бюллетень, 79, № 2, с. 214-239 (2024) | Рубрика: 18