Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Гелиогеофизические исследования. 2024, № 45

 

Тертышников А.В. «Является ли торможение Южного магнитного полюса Земли подтверждением теории «geomagnetic jerks»?» Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 4-14 (2024)

Теория «geomagnetic jerks» определяет возможность резких ускорений в смещении магнитных полюсов Земли. В эту тенденцию укладывается аномальное торможение в смещении Южного магнитного полюса Земли (ЮМПЗ). За последние 60 лет его скорость уменьшилась втрое, что может предполагать возможность разворота в смещении. Подобные эффекты наблюдались для Северного магнитного полюса Земли. Для мониторинга положения ЮМПЗ приведены результаты эксперимента по измерениям магнитных склонений 6–9.04.2020 г. в Южном океане. Достаточно удаленные от ЮМПЗ измерения обусловлены тем, что в течение суток ЮМПЗ движется по квазизамкнутому периметру с размерами полуосей до 30 км. При нынешних скоростях это примерно 5 среднегодовых смещений. Определение положение ЮМПЗ проводилось по невязкам измерений магнитных склонений с изогонами модели Международного геомагнитного аналитического поля IGRF13. Разобран пример с влияющей на определения положения ЮМПЗ оценкой магнитной девиации судовых наблюдений магнитных склонений.

Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 4-14 (2024) | Рубрика: 18

 

Данилов А.Д., Константинова А.В. «Изменения в области F ионосферы перед магнитными бурями (статьи последних двух лет)» Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 15-27 (2024)

Приводится обзор опубликованных в течение двух последних лет (2022–2023 гг.) работ, посвященных изменениям ионосферных параметров в дни перед магнитными бурями (так называемых «case studies»). Показано, что в результатах такого анализа в большинстве случаев видны отклонения этих параметров (прежде всего – foF2 и TEC) в дни, предшествующие внезапному началу бури (SC). При этом многие авторы обращают на них внимание, обсуждают их связь с параметрами космической погоды и даже высказывают предположения о возможных механизмах их формирования. Показано, что число таких публикаций в течение последних двух лет заметно возросло. Подчеркивается, что изменения состояния ионосферы в предбуревые дни обнаруживаются не только в «классических» параметрах (foF2 и TEC), но и в других ионосферных характеристиках. Подробно рассматриваются статьи, посвященные именно проблеме ионосферных предвестников и их возможной роли в предсказании предстоящей магнитной бури.

Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 15-27 (2024) | Рубрика: 18

 

Данилов А.Д., Константинова А.В., Михайлов В.В. «Опыт прогнозирования магнитных бурь по ионосферным данным» Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 28-45 (2024)

Приводится описание первой попытки разработки метода прогнозирования наступления магнитной бури на основании анализа отклонения критической частоты слоя F2 foF2 от ее значений в спокойных условиях. Метод основан на анализе этого отклонения по данным ст. Juliusruh и Slough, выполненного авторами для нескольких сотен бурь и опубликованного в 15 статьях в отечественных и зарубежных журналах. В методе используются четыре характеристики отклонений foF2 от спокойных величин в течение трех дней. По каждой из характеристик дается самостоятельный прогноз, а итоговый прогноз делается на основе этих четырех прогнозов. Приводятся результаты пробного прогнозирования для 15 периодов и подробно рассматриваются их результаты.

Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 28-45 (2024) | Рубрика: 18

 

Гришина Ю.В., Журавлев С.В. «Обзор второго издания руководства по ионосферным, магнитным и гелиогеофизическим наблюдениям. Часть 1. Ионосферные наблюдения» Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 46-56 (2024)

Статья посвящена вопросам совершенствования методологического обеспечения ионосферного мониторинга государственной наблюдательной сети. Рассмотрены причины необходимости разработки новой редакции руководящего документа «Руководство по ионосферным, магнитным и гелиогеофизическим наблюдениям. Часть I. Ионосферные наблюдения». Проанализировано содержание документа и его основные отличия от первой редакции.

Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 46-56 (2024) | Рубрика: 18

 

Бадаев И.М., Денисова В.И., Козинин Е.А., Маначина А.Ю., Пастарнак В.И., Цургаев А.В. «Сеть сбора и обработки гелиогеофизической информации от космической системы «Электро» и «Арктика-М»» Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 57-68 (2024)

Представлены принципы построения и задачи наземных комплексов приема и обработки данных от космических систем «Электро» и «Арктика-М». Рассмотрены вопросы построения и функционирования сети сбора и обработки информации от приборов гелиогеофизического аппаратурного комплекса, установленного на космических аппаратах (КА) серии «Электро-Л», создаваемых Госкорпорацией «Роскосмос».

Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 57-68 (2024) | Рубрика: 18

 

Шклярук А.Д., Арутюнян Д.А., Брагина А.А. «Разработка региональных индексов геомагнитной активности и алгоритма краткосрочного прогноза геомагнитной обстановки» Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 69-76 (2024)

Рассматривается разработка региональных индексов геомагнитной активности и алгоритма краткосрочного прогноза геомагнитной обстановки для территории Российской Федерации. Анализируются проблемы использования зарубежных данных при моделировании геомагнитных параметров и риски получения неточных результатов при нынешнем состоянии российской сети магнитных обсерваторий. Описываются процессы группировки наблюдательных пунктов по регионам России и модернизации алгоритмов расчета индекса Kp с учетом данных отечественных обсерваторий сети INTERMAGNET. Разработаны три региональных индекса геомагнитной активности: KPusΨ для центральной части РФ, KPusΣ для Урала и Сибири, KPus√ для Дальнего Востока. Рассматриваются преимущества краткосрочных (до 1 суток) прогнозов геомагнитной активности для различных отраслей, включая спутниковую связь, энергетику, космические миссии, авиацию и здравоохранение. Также подчеркивается значимость таких прогнозов для научных исследований, направленных на изучение процессов на Солнце и их влияния на Землю. В исследовании представлен алгоритм краткосрочного прогнозирования (до 1 суток) вариаций магнитного поля, основанный на методе SARIMAX, которая учитывает временные и сезонные зависимости, а также внешние факторы.

Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 69-76 (2024) | Рубрика: 18

 

Ким В.Ю. «Оценка доплеровского смещения частоты при вертикальном радиозондировании ионосферы» Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 77-89 (2024)

Представлена новая методика быстрого измерения доплеровского сдвига частоты радиоволн при вертикальном радиозондировании ионосферы. Методика основана на измерении мгновенного сдвига фазы отраженных радиосигналов на основе метода пересечения нуля на интервале времени, равном периоду повторения зондирующих импульсов. Показано, что предлагаемая методика позволяет измерять доплеровское смещение частоты зондирующих сигналов с точностью 0.1 Гц за интервал времени 40 мс. Использование новой методики в ионозондах позволит регистрировать доплеровские ионограммы за время одного сканирования по частоте.

Гелиогеофизические исследования, № 45, с. 77-89 (2024) | Рубрика: 18