Потравнов И.С., Рябчикова Т.А. «Распределение хрома по поверхности Ap звезды HD 152564» Научные труды Института астрономии РАН, 9, № 1, с. 1-5 (2024)
Спектральная и фотометрическая переменность магнитных Ap/Bp звезд обусловлена поверхностными неоднородностями их химического состава (пятнами), влияющими на структуру атмосферы и выходящий поток излучения. Интерпретация и моделирование переменности Ap/Bp звезд требуют аккуратного учета поверхностного распределения основных элементов, вносящих наибольший вклад в непрозрачность в данном температурном диапазоне. В работе представлены результаты исследования горизонтального распределения хрома в атмосфере Ap звезды HD 152564, полученные методом доплеровского картирования. Показано, что область повышенного содержания хрома в атмосфере звезды имеет форму кольца, перпендикулярного экватору вращения. Можно ожидать вклада этой области в наблюдаемую кривую блеска при ее прохождении по видимому полушарию звезды. Сравнение с ранее полученными результатами показало, что характер горизонтального распределения хрома в атмосфере HD 152564 отличен от других исследованных элементов, которые в свою очередь также показывают большое разнообразие распределений
Научные труды Института астрономии РАН, 9, № 1, с. 1-5 (2024) | Рубрика: 18
Нароенков С.А., Тарасенков А.Н., Наливкин М.А. «Первые наблюдения на фотометрическом комплексе для исследования транзитов экзопланет Кисловодской обсерватории ИНАСАН» Научные труды Института астрономии РАН, 9, № 1, с. 6-11 (2024)
В Кисловодcкой обсерватории ИНАСАН на плато Шаджатмаз начались регулярные наблюдения на фотометрическом комплексе для исследования транзитов экзопланет, построенном на основе телескопа Астросиб RC500 с приемником излучения ZWO ASI6200MM Pro и колесом фильтров UBVRI. В конце 2023 и начале 2024 г. проведены наблюдения 10 транзитов экзопланет и одного кандидата в затменные переменные с пульсирующим компонентом 2MASS J23453766+713436. Проведены оценки максимальной проницающей величины фотометрического комплекса. При экспозиции 120 с в фильтрах R и V с SNR= 0 уверенно обнаруживаются объекты 19m. При экспозициях 90 с в фильтрах V и R при SNR=10 зафиксированы объекты 18.2m и 19m, соответственно. В идеальных условиях (нет облаков, дымки, ветра, хорошее качество изображений) для звезд с R=13m достигается точность (RMS) 3.5–4.0 mmag. Для более ярких объектов (R=11m) достигается точность около 1.0 mmag при усреднении измерений с шагом 3 мин. Индивидуальные измерения имеют точность около 1.9 mmag
Научные труды Института астрономии РАН, 9, № 1, с. 6-11 (2024) | Рубрика: 18
Цуриков Г.Н., Сичевский С.Г., Шмагин В.Е., Никоноров И.Н., Шустов Б.М. «Калькулятор экспозиций «Спектр-УФ»: первая web-версия для пользователей» Научные труды Института астрономии РАН, 9, № 1, с. 12-31 (2024)
Создаваемая в России крупная космическая обсерватория «Спектр-УФ» предназначена для получения изображений и спектров космических объектов в недоступном для наблюдений наземными инструментами ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра: 115–310 нм. Обсерватория планируется к запуску в конце 20-х годов, и уже начата подготовка потенциальных пользователей к эффективной работе с ней. Необходимой составляющей обсерватории для планирования и реализации научной программы (подготовка заявок и составление программы наблюдений) является специальное программное обеспечение, которое позволяет оценить возможность регистрации сигнала от интересующего астрономического объекта. Исторически такое программное обеспечение называют калькулятором экспозиций. В рамках подготовки к запуску обсерватории «Спектр-УФ» создана первая версия калькулятора экспозиций с возможностью работы через web-интерфейс. При разработке данного программного обеспечения использовался опыт других миссий (прежде всего космической обсерватории «Хаббл» (HST)). В работе представлены основные возможности калькулятора экспозиций «Спектр-УФ». Поскольку это первая публикация о калькуляторе, в ней приведена краткая справка по научным приборам обсерватории и лежащие в основе программ калькулятора математические выражения, характеризующие процесс регистрации сигнала. На основе реальных примеров обсуждается возможность осуществления режимов фотометрии и спектроскопии точечных и протяженных астрономических объектов с использованием различных научных приборов обсерватории. Также обсуждаются планы развития данного калькулятора.
Научные труды Института астрономии РАН, 9, № 1, с. 12-31 (2024) | Рубрика: 18

