Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Щ

Щербаков В.А.

 

Бардаханов С.П., Довгаль А.В., Качанов Ю.С., Козлов В.В., Свищев Г.П., Симонов О.А., Щербаков В.А. «Акустическое управление развитием возмущений в пограничном слое» Ученые записки Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), 17, № 1, с. 41-46 (1986)

Исследована возможность управления течением в пограничном слое возбуждением в нем возмущений на частоте волн неустойчивости звуковыми колебаниями внешнего потока. Рассмотрена различная ориентация звукового источника относительно модели. Акустическое возбуждение заметно влияет на уровень пульсаций в пограничном слое в соответствии с фазой задаваемых колебаний.

Ученые записки Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), 17, № 1, с. 41-46 (1986) | Рубрики: 08.14 08.15 10.06

Щербакова Н.В.

 

Мовсесян П.В., Щербакова Н.В., Горшков В.Л., Петров С.Д., Трофимов Д.А. «База геодинамических данных для русской платформы» Труды Института прикладной астрономии РАН № 71, с. 34-39 (2024)

Работа посвящена созданию базы геодинамических данных, аккумулирующей данные с ГНСС-станций, входящих в различные сети, как научные, так и коммерческие. База предназначена для исследования геодинамики Русской (Восточно-Европейской) платформы, что ограничивает территориальное расположение станций, входящих в базу. Из-за того что в базе имеются данные о более чем восьмиста станциях, ручная обработка и визуализация всех данных является слишком трудоемкой задачей. База данных, рассматриваемая в работе, создается на основе базы данных, созданной в ГАО РАН, но с применением новых методов хранения, обработки и визуализации данных. Это позволяет значительно упростить процесс визуализации положений станций и их данных, снижая необходимость в трудоемкой ручной обработке. Процесс обработки сырых данных состоит из ГНСС-обработки и последующего анализа ряда получаемых положений станций. Была выполнена автоматизация процессов загрузки данных станций. Автоматизирована обработка ГНСС-наблюдений, хранящихся в базе. За счет более высокой степени автоматизации ожидается упрощение поддержки обработки столь высокого числа станций, что уменьшит задержки между появлением сырых данных и получением их координат и скоростей. Помимо визуализации и обработки данных базы реализована возможность получения текущего состояния таблиц с положениями для самостоятельного анализа в машиночитаемом формате.

Труды Института прикладной астрономии РАН № 71, с. 34-39 (2024) | Рубрика: 18

Щербатюк А.Ф.

 

Щербатюк А.Ф., Переселков С.А., Кузькин В.М., Ладыкин Н.В., Ткаченко С.А. «Метод групповой навигации необитаемых подводных аппаратов с лидером» Акустический журнал, 70, № 5S, с. 15 (2024)

В настоящее время для выполнения задач, связанных с подводными миссиями, большое значение придается использованию групп автономных необитаемых подводных аппаратов. Ценность информации, получаемой такой группой, значительно зависит от точности их навигационной привязки. Традиционные подходы к навигации единичного автономного необитаемого подводного аппарата не обеспечивают оперативную навигацию для группы таких аппаратов. В работе описан один из приоритетных способов навигационного обеспечения группы специализированных подводных аппаратов. Он основан на использовании в группе одного автономного необитаемого подводного аппарата-лидера с высокоточными средствами навигации для определения местоположения, угловой ориентации, скорости и глубины. Группа автономных необитаемых подводных аппаратов выполняет общую миссию в мелководной акватории. Деятельность всех аппаратов синхронизирована и предполагает информационное взаимодействие между ними. Определение координат каждого аппарата основывается на измерении дальностей между ними и аппаратом-лидером. Рассмотрен алгоритм оценки местоположения отдельных аппаратов. Приведены результаты численного моделирования, подтверждающие работоспособность и требуемую точность рассмотренного алгоритма.

Акустический журнал, 70, № 5S, с. 15 (2024) | Рубрика: 07

Щиржецкий Х.А.

 

Перетокин А.В., Щиржецкий Х.А. «Новый свод правил 415.1325800.2023 по акустическому проектированию спортивно зрелищных сооружений» Акустический журнал, 70, № 5S, с. 19 (2024)

Свод правил 415.1325800.2018 "Здания общественные Правила акустического проектирования", который был выпущен в 2018 году и действовал до начала 2024 года, содержит методы акустического проектирования крытых спортивно-зрелищных сооружений вместимостью до 25 тыс. человек, воздушный объем которых ограничен значением 50 тыс. м3. Однако за последние 10 лет в России началось массовое строительство крупных спортивных арен вместимостью более 50 тыс. человек воздушным объемом более 500 тыс. м3. Кроме того, все современные спортивные объекты проектируются и строятся как многофункциональные площадки, на которых, помимо спортивных соревнований, могут проводиться и концертно-развлекательные мероприятия. Таким образом, подходы и методы акустического проектирования, изложенные в Своде правил 2018 года, в настоящее время не отвечают особенностям современных спортивных арен большой вместимости и большого воздушного объема, в которых важно обеспечить высокий уровень акустического комфорта. Рассмотрен новый Свод правил 415.1325800.2023 "Здания общественные Правила акустического проектирования", в котором предложены современные подходы к определению оптимального времени реверберации в зависимости от воздушного объема помещения. Рассмотрен дополнительный параметр нормирования акустического комфорта – индекс фанатской поддержки FSI. Актуализированы данные по звукопоглощающим характеристикам современных материалов, применяемых в отделке арен. Предложены простые аналитические алгоритмы оценки времени реверберации на аренах открытого, полуоткрытого и закрытого типов.

Акустический журнал, 70, № 5S, с. 19 (2024) | Рубрика: 11

Щуров В.А.

 

Щуров В.А. «Структура простого вихря акустической интенсивности» Акустический журнал, 70, № 5S, с. 8 (2024)

Фазовый сдвиг, вызванный дислокацией фазового фронта, составляет величину ±2πn, где n – целое число. При n=1 вихрь, возникающий в когерентном акустическом поле, называем простым. Исследуется структура простого вихря движущегося источника на частоте 88 Гц в мелком море. Экспериментально показано, вихрь возникает при росте интенсивности когерентного поля и является механизмом передачи акустической энергии между двумя областями когерентного поля, причем плотность потенциальной энергии на выходе вихря выше, чем плотность на его входе. Внутри вихря результирующий волновой фронт обращается вокруг центра. В области между центром и седлом движение энергии направлено на источник. Замкнутых линий тока энергии внутри вихря нет. Топологическая устойчивость вихря основана на вращательном моменте импульса, возникающим в результате вращения вектора колебательной скорости частиц среды.

Акустический журнал, 70, № 5S, с. 8 (2024) | Рубрика: 07

Щурова Н.Е.

 

Цукерников И.Е., Невенчанная Т.О., Щурова Н.Е. «Экспериментальные исследования рекомендуемых ИСО 15186 2 критериев выполнения измерений при определении звукоизоляции строительных изделий с помощью интенсиметрии в натурных условиях» Акустический журнал, 70, № 5S, с. 36 (2024)

Приводятся результаты исследований по оценке применяемых в международном стандарте ИСО 15186-2 критериев годности акустических условий измерений. Оценена возможность практического применения требования к показателю звукового поля давление – интенсивность на измерительной поверхности, являющегося одним из критериев годности звукового поля в приемном помещении, а также критерием пригодности для измерений выбранной измерительной поверхности. В области применения стандарта указано, что метод интенсиметрии предназначен для измерений при наличии косвенной передачи звука в приемное помещение. Исследования выполняли, используя в качестве приемного помещения комнату №325 Акустического корпуса НИИСФ РААСН. Определяли звукоизоляцию двери в комнату (клееная фанерная, размер с коробкой 1,1×2,4 м), над которой расположено светопрозрачное окно размером 0,55×1,1 м, являющееся источником косвенной передачи звука. Показано, при наличии косвенной передачи требование, установленное в ISO 15186-2, к показателю звукового поля не выполняется. Вместе с тем, сопоставление значений фактической звукоизоляции двери, определенных по ИСО 15186-2 и ИСО 16283-1, использующего измерения уровней звукового давления, показало, что в ряде 1/3-октавных частотных полос, в которых требование к показателю звукового поля не выполняется, получили незначимое (в пределах 3 дБ) расхождение. Это свидетельствует о необязательности выполнения рассматриваемого требования к показателю звукового поля и связано с математическим свойством интенсиметрического метода: при усреднении нормальной интенсивности звука по измерительной поверхности вклад поля помехи, источники которой расположены вне измерительной поверхности, обнуляется.

Акустический журнал, 70, № 5S, с. 36 (2024) | Рубрика: 10