Мусаев В.К.О. «Компьютерное моделирование нестационарных упругих волн напряжений в консоли и десятиэтажном здании при фундаментальном воздействии в виде функции Хевисайда» Радиоэлектроника. Наносистемы. Информационные технологии, 14, № 2, с. 187-196 (2022)
На основе метода конечных элементов в перемещениях разработаны алгоритм и комплекс программ для решения линейных плоских двумерных задач, которые позволяют решать задачи при нестационарных волновых воздействиях на сложные системы. При разработке комплекса программ использовался алгоритмический язык Фортран-90. Рассматривается задача о воздействии плоской продольной волны в упругой полуплоскости в виде четырех трапеций и в виде двух полупериодов синусоиды для оценки физической достоверности и математической точности. Решается система уравнений из 8 016 008 неизвестных. Рассматривается задача о воздействии плоской продольной упругой волны в виде функции Хевисайда на консоль с основанием (соотношение ширины к высоте один к десяти). Решается система уравнений из 16 016 084 неизвестных. Рассматривается задача о воздействии плоской продольной упругой волны в виде функции Хевисайда на десятиэтажное здание с основанием в виде полуплоскости. Решается система уравнений из 16 202 276 неизвестных. В характерных областях исследуемой задачи получены контурные напряжения и компоненты тензора напряжений: упругое контурное напряжение на гранях консоли и десятиэтажного здания являются почти зеркальным отражением одна другой, то есть антисимметричным. Консоль и несущие конструкции здания при сейсмическом воздействии работают как балка, то есть если на одной грани растягивающие напряжения, то на другой сжимающие напряжения. На контурах консоли и несущих конструкций здания при сейсмическом воздействии в основном преобладают изгибные волны.
Радиоэлектроника. Наносистемы. Информационные технологии, 14, № 2, с. 187-196 (2022) | Рубрики: 11.07 12.01
Кузькин В.М., Пересёлков С.А., Казначеева Е.С., Грачев В.И., Ткаченко С.А., Рыбянец П.В. «Голографическая обработка движущихся источников в мелком море при наличии интенсивных внутренних волн» Радиоэлектроника. Наносистемы. Информационные технологии, 14, № 2, с. 197-204 (2022)
В мелководной акватории для двух частотных диапазонов на основе численного моделирования рассмотрено влияние интенсивных внутренних волн, вызывающих взаимодействие мод звукового поля, на формирование интерферограммы и голограммы движущегося источника. На голограмме спектральные плотности поля источника, соответствующие невозмущенному и возмущенному волноводу, разделены. Это позволило реконструировать интерферограмму невозмущенного поля в присутствии интенсивных внутренних волн. Определена относительная ошибка ее реконструкции. Оценено влияние возмущения на восстановление удаленности и радиальной скорости источника в присутствии возмущения.
Радиоэлектроника. Наносистемы. Информационные технологии, 14, № 2, с. 197-204 (2022) | Рубрики: 07.02 12.06

