Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Проблемы машиностроения и надежности машин. 2024, № 5

 

Банах Л.Я. «Колебания систем, обладающих геометрической симметрией. Влияние асимметрии» Проблемы машиностроения и надежности машин, № 5, с. 9-19 (2024)

Исследуются колебания механических систем, обладающих геометрической симметрией. Показано, что в системах с малой асимметрией возникает расслоение кратных собственных частот, что приводит к неустойчивости вынужденных колебаний в этой частотной области, а также возникновению биений при собственных колебаниях. В механических системах симметрично расположенные элементы конструкции имеют, как правило, несколько степеней свободы или являются отдельными подсистемами. Поэтому введены блочные операторы симметрии и базисные векторы, характеризующие взаимодействия этих элементов конструкции, обусловленных условиями симметрии. Показано, что для систем с иерархией симметрий результирующий оператор симметрии равен произведению операторов, соответствующих каждой группе симметрии. Найдено, что базисные векторы для данного типа симметрии остаются такими же и для нелинейных систем с тем же типом симметрии. Их использование позволяет разделить исходные уравнения с нечетной функцией нелинейности на независимые нелинейные уравнения, каждое из которых описывает свою координату. Используется математический аппарат теории представления групп.

Проблемы машиностроения и надежности машин, № 5, с. 9-19 (2024) | Рубрика: 04.15

 

Гулиев А.А., Ахмедов А.С., Шарифова А.В., Шахмарова Р.С. «Исследование влияния толщины электролитического наномедного покрытия, созданного на поверхности деталей из высокопрочного чугуна, на уровень звукового давления» Проблемы машиностроения и надежности машин, № 5, с. 32-41 (2024)

Изучается влияние однослойных электролитических покрытий из наноразмерных медных порошков, полученных методом химического осаждения на уровень звука, т. е. на уровень звукового давления высокопрочных чугунов. Однако демпфирующая способность высокопрочного чугуна ниже, а прочность его высокая. Это позволяет создавать новые материалы покрытий с использованием новых технологий и новых методов улучшения свойств высокопрочного чугуна. С целью улучшения демпфирующей способности путем нанесения гальванического покрытия на поверхность высокопрочного чугуна удалось несколько приблизить его демпфирующие способности к способностям серого чугуна.

Проблемы машиностроения и надежности машин, № 5, с. 32-41 (2024) | Рубрика: 14.06