Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Астрономический журнал. 2025. 102, № 6

 

Колесниченко А.В. «Энтропийная космология на основе дуальной энтропии Каниадакиса на космологическом горизонте Вселенной» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 449-467 (2025)

В рамках энтропийной космологии рассматриваются несколько вариантов модели эволюции Вселенной, основанной на системе уравнений Фридмана–Робертсона–Уокера (FRW), реконструированных с учетом новой модификации дуальной энтропии Каниадакиса на космологическом горизонте. При этом модификация проведена путем замены энтропии Бекенштейна–Хокинга в дуальном выражении энтропии Каниадакиса (в котором все состояния имеют одинаковую вероятность) на энтропию Барроу, связанную с трансформацией горизонта поверхности Вселенной за счет квантово-гравитационных эффектов. В результате получены различные космологические сценарии ускоренного расширения Вселенной на основе реконструированных уравнений FRW, содержащих дополнительный силовой член, зависящий от двух свободных параметров модели: параметра деформации к энтропии Каниадакиса, отвечающего за учет особенностей пространства-времени, обусловленного дальнодействующей природой гравитации, и параметра деформации к энтропии Барроу, отвечающего за фрактальную структуру поверхности космологического горизонта, связанную с действием гравитационно-квантовых эффектов.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 449-467 (2025) | Рубрика: 18

 

Аксенов А.Г., Чечеткин В.М. «Газодинамические неустойчивости в двумерном пограничном слое при аккреции на компактную звезду» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 468-479 (2025)

Целью работы является построение самосогласованной газодинамической модели аккреционного диска компактного астрофизического объекта с учетом вязкости. Падающее на компактный объект вещество состоит из газа протонов, электронов и излучения, возникающего при торможении вращающего газа со скоростью, сопоставимой со световой. Физической вязкости протонов недостаточно в газодинамической модели аккреции с ламинарным течением. Необходимо вводить так называемую турбулентную вязкость, предположительно возникающую при развитии неустойчивостей, для объяснения потери момента импульса диска. Имея количественную математическую модель газовой динамики с учетом общепринятой турбулентной вязкости, мы хотим продемонстрировать решение с такой неустойчивостью.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 468-479 (2025) | Рубрика: 18

 

Захаров А.И., Миронов А.В., Малков О.Ю. «Параметризация М-гигантов по данным WBVR и UGRIZ фотометрии» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 480-489 (2025)

Наклон ветви поздних гигантов на некоторых двухцветных диаграммах заметно отличается от наклона других последовательностей и от наклона линий нарастающего покраснения. Это обстоятельство делает М-гиганты незаменимым источником данных как о параметрах звезд, так и о межзвездном поглощении. Целью настоящего исследования является поиск подходящих для параметризации М-гигантов двухцветных диаграмм и разработка методики параметризации по наблюдаемой фотометрии. В результате работы получен инструмент для определения собственных показателей цвета, спектрального типа и межзвездного поглощения для фотометрических систем WBVR и UGRIZ.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 480-489 (2025) | Рубрика: 18

 

Родин А.Е., Федорова В.А. «Обнаружение радиоизлучения от магнитара RX J1605.3+3249 на частоте 111 МГц» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 490-495 (2025)

Впервые зарегистрировано импульсное радиоизлучение от магнитара RX J1605.3+3249, входящего в "Великолепную семерку". Были обработаны данные, полученные на радиотелескопе БСА ФИАН на частоте 111 МГц в период с 2012 по 2024 гг. Измерена пиковая плотность потока S=50–100 мЯн и мера дисперсии DM=4.7±0.5 пк/см3.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 490-495 (2025) | Рубрика: 18

 

Дугин Н.А., Калинин А.В. «Анализ данных о характеристиках наиболее мощных дискретных радиоисточников, используемых в измерениях усиления крупных антенн радиоастрономическим способом» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 496-508 (2025)

Для эффективного применения радиоастрономического метода измерения коэффициента усиления крупных антенн анализируются проблемы расхождения величин плотностей потоков основных калибровочных радиоисточников (остатков сверхновых Кассиопея А и Телец А и радиогалактики Лебедь А) по данным разных каталогов, а также учета их угловых размеров и структуры. Проведено сравнение данных о характеристиках этих радиоисточников, полученных в Нижегородском научно-исследовательском институте и в других радиоастрономических обсерваториях в течение нескольких десятилетий.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 496-508 (2025) | Рубрика: 18

 

Саванов И.С. «Пятенная и вспышечная активность звезд солнечного типа с экзопланетами» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 509-514 (2025)

На основе списков объектов из архивов обзорного телескопа LAMOST и космических миссий TESS, Kepler и K2 выполнено исследование проявлений пятенной активности звезд солнечного типа с экзопланетами, обладающих выраженной вспышечной активностью. Рассмотрены диаграммы вида (параметр запятненности S-энергия вспышек) и (параметр запятненности S-период вращения Pгол). Как и в случае звезд солнечного типа с супервспышками и других активных звезд, среди рассматриваемых объектов наиболее активные вращаются быстрее, они моложе и площадь пятен на их поверхности выше. Различие заключается в том, что запятненность большинства звезд с планетными системами не достигает максимальных значений параметра запятненности для звезд с супервспышками. Из 6 объектов, кривые блеска которых имеются в архиве миссии TESS, особое внимание привлекает звезда солнечного типа TIC 410214986 (DS Tuc) с ярко выраженной фотосферной и хромосферной активностью, которая является членом группы Tucana-Horologium с возрастом порядка 45 млн лет.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 509-514 (2025) | Рубрика: 18

 

Больбасова Л.А., Копылов Е.А., Ларичев А.В., Ирошников Н.Г., Сачков М.Е. «Система формирования лазерной опорной звезды для телескопа Цейсс-2000 обсерватории "Пик Терскол"» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 515-523 (2025)

Описаны конструктивные и технические особенности системы формирования ролеевской лазерной опорной звезды (ЛОЗ), как опорного источника адаптивной оптической системы, предназначенной для использования на телескопе Цейсс-2000 астрономической обсерватории "Пик Терскол". Выполнены эксперименты на телескопе Цейсс-2000 по тестированию разработанной системы. В результате получен сигнал от ЛОЗ, достаточный для работы датчика волнового фронта. Представленные численные оценки эффективности адаптивной коррекции с ролеевской ЛОЗ показывают, что в перспективе применение адаптивной оптической системы на данном телескопе позволит значительно улучшить качество формируемого изображения, увеличив отношение Штреля не менее чем в десять раз.

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 515-523 (2025) | Рубрика: 18

 

Новиков Д.И. «Памяти С.Ф. Шандарина» Астрономический журнал, 102, № 6, с. 524 (2025)

Астрономический журнал, 102, № 6, с. 524 (2025) | Рубрики: 03 18