Шевелев Р.В., Завершинский Д.И., Молевич Н.Е. «Эволюция слабых возмущений, заданных в основании корональной петли: влияние теплового дисбаланса на магнитоакустические и энтропийные моды» Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 52, № 12, с. 14-25 (2025)
Исследуется эволюция слабых возмущений, заданных на границе “теплой” корональной петли в сильном магнитном поле. Основное внимание уделено влиянию теплового дисбаланса, вызванного процессами нагрева и радиационного охлаждения, на дисперсионные свойства и распределение энергии между медленными магнитоакустическими и энтропийными модами. Получено точное аналитическое решение граничной задачи с использованием метода Фурье и принципа Дюамеля, что позволило проанализировать зависимость распределения энергии от характерных времен теплового дисбаланса. Показано, что локальные параметры нагрева и охлаждения определяют не только фазовые скорости и декременты затухания, но и начальный энергетический вклад каждой из мод. Результаты работы могут быть использованы для интерпретации наблюдательных данных и диагностики параметров плазмы в солнечной короне.
Краткие сообщения по физике Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 52, № 12, с. 14-25 (2025) | Рубрика: 18

