Российский фонд
фундаментальных
исследований

Физический факультет
МГУ им. М.В.Ломоносова
 

Письма в Астрон. ж. 2025. 51, № 4

 

Ерошенко Ю.Н., Лукаш В.Н., Михеева Е.В., Пилипенко С.В., Ткачев М.В. «Поглощение в линии водорода 21 см при @z%>10 как чувствительный инструмент построения космологической модели в малых масштабах» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 169-177 (2025)

Вычислена интенсивность поглощения реликтового излучения в линии 21 см нейтрального водорода при наличии в спектре космологических возмущений плотности дополнительной мощности в виде “бампа”. Основным эффектом, усиливающим поглощение, является более раннее рождение первых звезд, формирующих фон УФ-излучения. Это излучение понижает спиновую температуру нейтрального водорода и тем самым усиливает поглощение в линии 21 см. Сравнение различных космологических моделей (с бампом в спектре возмущений плотности и без него) показывает, что по положению частотного профиля поглощения можно определить вероятное положение бампа в спектре возмущений и, тем самым, реконструировать спектр космологических возмущений в масштабах k>1 Мпк–1.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 169-177 (2025) | Рубрика: 18

 

Кропотина Ю.А., Быков А.М. «Особенности процесса ускорения частиц механизмом ферми на криволинейных фронтах ударных волн» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 178-188 (2025)

Представлены результаты кинетического моделирования ускорения заряженных ионов механизмом Ферми 1-го порядка на криволинейном фронте ударной волны, выполненного с гибридным кодом particle-in-cell. На примере глобальной модели головной ударной волны магнитосферы Земли исследована эффективность инжекции частиц в процесс ускорения Ферми в зависимости от их прицельного параметра. Показано, что ускорение Ферми и формирование предвестника ударной волны происходит только на квазипродольных участках фронта. При этом частицы могут инжектироваться и приобретать начальную энергию на квазипоперечных участках фронта посредством механизма дрейфового ускорения, а затем попадать в область ускорения. Надтепловые частицы, образовавшиеся вблизи квазипродольных участков фронта, могут впоследствии распространяться вдоль фронта на квазипоперечные участки. Доля частиц, инжектированных в процесс ускорения вблизи подсолнечной точки головной ударной волны магнитосферы Земли, достигает 20%. Модель позволяет выявить особенности процесса ускорения Ферми на криволинейных ударных волнах, существенные для применения к астрофизическим ударным волнам различных масштабов.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 178-188 (2025) | Рубрика: 18

 

Иконникова Н.П., Сафонов Б.С. «Поляризация и модель пылевой оболочки углеродного POST-AGB объекта IRAS 22272+5435 (V354 LAC)» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 189-202 (2025)

Представлены наблюдения углеродного post-AGB-объекта IRAS 22272+5435, выполненные в полосах 550, 625 и 880 нм методом дифференциальной спекл-поляриметрии на 2.5-м телескопе Кавказской горной обсерватории. Во всех полосах была обнаружена оболочка на расстояниях 1? от звезды. Инфракрасный (ИК) источник IRAS 22272+5435 связан с полуправильной переменной звездой V354 Lac. Помимо квазипериодической переменности, вызванной пульсациями, в период с 1996 по 2004 г. наблюдалось увеличение блеска в ближнем ИК-диапазоне (KLM), обусловленное дополнительным выбросом пыли (Иконникова и др., 2025). Построены модели околозвездной пылевой оболочки, которые хорошо (в рамках принятых модельных предположений) воспроизводят наблюдаемое распределение энергии в спектре и распределение поляризованного потока в видимом диапазоне. Модель согласуется с наблюдениями, выполненными методом дифференциальной спекл-поляриметрии в 2020 г.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 189-202 (2025) | Рубрика: 18

 

Шапошников В.Е., Зайцев В.В. «О связанным с Ганимедом квазипериодическом декаметровом радиоизлучении юПИТЕРА» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 203-212 (2025)

Обсуждается возможность реализации плазменного механизма генерации в источнике декаметрового радиоизлучения, связанного с Ганимедом, и объяснение на основе этого механизма формирования квазипериодических последовательностей всплесков этого излучения. Согласно обсуждаемой модели, регистрируемые квазипериодические последовательности импульсов излучения являются следствием реализации в источнике пульсирующего режима конверсии плазменных волн в необыкновенные электромагнитные волны с малым показателем преломления. Наблюдаемый на спектрограмме частота-время отрицательный частотный дрейф излучения обусловлен групповым запаздыванием волн с малым показателем преломления и дисперсией среды. На основе плазменной модели получены оценки параметров плазмы в области генерации, которые находятся в согласии с данными, полученными в результате спутниковых измерений.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 203-212 (2025) | Рубрика: 18

 

Пашкевич В.В., Вершков А.Н. «Геодезическая нутация небесных тел в системе спутников Юпитера» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 213-223 (2025)

На 800-летнем интервале времени исследуется релятивистский эффект геодезической нутации во вращении вокруг своих осей Юпитера и 94 его спутников, для которых известны эфемериды. Впервые определены наиболее существенные периодические члены геодезического вращения этих небесных тел: 1) для Юпитера относительно барицентра Солнечной системы и плоскости средней орбиты Юпитера эпохи J2000.0 в углах Эйлера, в возмущающих членах физической либрации и в абсолютной величине вектора углового поворота геодезического вращения исследуемого тела; 2) для восьми регулярных (4 внутренних (Метиды (Metis J16), Адрастен (Adrastea J15), Амальген (Amalthea J5) и Фивы (Thebe J14)) и 4 галилеевых (Ио (Io J1), Европы (Europa J2), Ганимеда (Ganymede J3) и Каллисто (Callisto J4))) спутников Юпитера относительно: a) барицентра Солнечной системы и плоскости средней орбиты исследуемого спутника эпохи J2000.0 в углах Эйлера, в возмущающих членах физической либрации и в абсолютной величине вектора углового поворота геодезического вращения исследуемого тела; б) барицентра Солнечной системы и плоскости средней орбиты барицентра Юпитерианской системы эпохи J2000.0 в углах Эйлера, в возмущающих членах физической либрации и в абсолютной величине вектора углового поворота геодезического вращения исследуемого тела; в) барицентра системы спутников Юпитера и плоскости средней орбиты исследуемого спутника эпохи J2000.0 в возмущающих членах физической либрации и в абсолютной величине вектора углового поворота геодезического вращения исследуемого тела; 3) для 86 иррегулярных спутников (J6-J13, J17-J72, J5501-J5507, J5509-J5523) Юпитера в абсолютной величине вектора углового поворота геодезического вращения исследуемого тела относительно: a) барицентра Солнечной системы, б) барицентра системы спутников Юпитера. Вычисленные аналитические величины геодезической нутации изучаемых небесных тел могут быть использованы для численного исследования вращения этих тел в релятивистском приближении.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 213-223 (2025) | Рубрика: 18

 

Огурцов М.Г. «Вариации полной солнечной радиации по данным о концентрации 10Be в антарктическом льду» Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 224-232 (2025)

В последнее время был получен ряд долговременных реконструкций полной солнечной радиации (TSI), указывающих на то, что амплитуда ее вековых вариаций не превышает 1 Вт/м2. Такая малая амплитуда предполагает очень слабое влияние TSI на изменение климата Земли как в прошлом, так и в будущем. В настоящей работе показано, что данные по концентрации космогенного бериллия во льдах центральной Антарктиды плохо вписываются в сценарий малой амплитуды. Вариации концентрации 10Be в антарктическом льду указывают на то, что рост TSI может достигать 1.4–2.7 Вт/м2 после окончания минимума Маундера (конец XVII в.) и до 3.4 Вт/м2 после минимума Шперера (первая половина XV в.). Обсуждены причины сохраняющихся неопределенностей и направление дальнейших исследований.

Письма в Астрономический журнал: Астрономия и космическая физика, 51, № 4, с. 224-232 (2025) | Рубрика: 18